Таблицы золотых сечений гороскопа



Дата06.04.2016
өлшемі47 Kb.
#69290

Таблицы золотых сечений гороскопа




Программирование и расчеты Альберт Тимашев

На одной из лекций Павел Павлович Глоба упомянул о том, что гороскоп может быть разделен не только на дома и трети, но даже на градусы. Причем наибольший интерес представляют королевские и разрушительные градусы.

Взяв за основу такой подход и применив результаты исследований господина Б.С.Романова о золотых сечениях, автор предложил методы расчета золотых точек в системах домов Плацида, Порфирия, Джамаспа, а также равнодомных.

По предложенным формулам, в принципе, могут быть рассчитаны и любые другие точки, в том числе и границы градусов, однако, было решено в этих таблицах ограничиться золотыми сечениями: основными 8-ю (которые попарно образуют оппозиции, поэтому в таблицах даются только 4) плюс 3-мя и еще одним, которое может быть найдено без дополнительных вычислений (об этом см. ниже).

Итак, суть предлагаемого подхода состоит в учете специфики расчета границ серединных и падающих домов при расчете золотых сечений в соответствующей системе. В этом смысле наиболее простая методика расчетов - это расчет золотых сечений в равнодомных системах. В данном случае достаточно прибавить к ASC соответствующее смещение (лагну рассчитываемой точки в абсолютных градусах в Зодиаке), например, ASC + 222.4922 - это будет точка сборки (ТСб) гороскопа, аналогичная по значению 13 в космограмме. Поэтому господин Романов поступал совершенно правильно, рассчитывая по данной формуле ТСб гороскопа, но только он это делал в равнодомной системе домов от Плацидовского асцендента.

В системах домов Порфирия и Джамаспа ситуация немного сложнее.

Здесь следует применять следующий алгоритм:

1. Берем смещение искомой точки от ASC.

2. Если смещение от текущей угловой точки больше 90, отнимаем от него 90 и считаем полученное новое смещение смещением от следующей угловой точки. Так поступаем пока смещение больше 90.

3. Производим расчет искомой точки по одной из следующих формул:

для смещения от ASC:
T = ASC + <смещение>
для смещения от IC:
Т = IC + <смещение>
для смещения от DSC:
Т = DSC + <смещение>
для смещения от MC:

Т = MC + <смещение>

причем, если выражение в скобках получилось отрицательным, к нему необходимо прибавить 360.

Приведем один пример.

Пусть нужно найти все ту же точку сборки. Смещение от ASC будет 222.492. Оно больше 90, значит смещение от IC будет 222.492 - 90 = 132.492. Оно опять больше 90. Поэтому смещение от DSC будет 132.492 - ¬90 = 42.492. Теперь осталось воспользоваться формулой:

ТСб = DSC + 42.492

Пусть DSC в системе домов Джамаспа у нас будет 1230', а MC 1730'. Тогда ТСб в Джамаспе будет равна 4230'+(13730'-4230') 42.492/90 = 87.35 = 2722'.

И последний, самый тяжелый случай. Это, конечно же, система домов Плацида. В ней границы домов рассчитываются как проекции небесных меридианов на плоскость солнечной эклиптики - плоский солнечный Зодиак. Причем эти меридианы (границы домов) делят небесную сферу на 12 частей. Единственный вопрос в этом случае - это найти меридиан, соответствующий искомой точке и спроецировать его в плоскость Зодиака. Следует заметить, что по большому счету все системы домов ¬есть проекция этой небесной сферы, и различаются они только методом проецирования. Представим себе небесную сферу, разделенную на 12 равных долей по оси, перпендикулярной плоскости эклиптики. Это объемный Зодиак, а проекции на эклиптику меридианов, делящих его сферу на 12 частей, - это границы знаков. Ось небесной сферы домов наклонена к плоскости эклиптики и к тому же сама сфера вращается вокруг своей оси (кстати говоря, небесная сфера Зодиака тоже вращается, но только с очень маленькой по нашим меркам скоростью - ¬это явление прецессии). Таким образом, если в Зодиаке мы ищем золотое сечение, прибавляя к 0 222.4922, причем это не просто точка, а именно небесный меридиан, отстоящий от нулевого по долготе на 222.4922, то и в гороскопе мы вправе к долготе нулевого меридиана (ASC) прибавить 222.4922, чтобы получить меридиан золотого сечения, который после этого нужно спроецировать на Зодиак. Точно также мы поступим и с другими точками золотого сечения.

Подобный расчет применим и ко всем другим системам домов.
ТОЧКИ ЗОЛОТЫХ СЕЧЕНИЙ
В этом кратком пояснении к таблицам я не буду вдаваться в подробности анализа данных точек. Во-первых, этим уже занимался господин Романов. А во-вторых, для уверенных рекомендаций по трактовке необходима статистика, а ее пока не так уж много. Поэтому я ограничусь лишь краткими комментариями, а в остальном отошлю Вас к исследованиям Романова и, возможно, к другим работам по этому вопросу, которые могут появиться в ближайшее время, то есть предоставлю Вам полную свободу выбора.

В таблицах приводятся две группы точек: точки Андреевского креста и остальные точки (применить к ним некий обобщающий термин не представляется возможным).

Первая группа:

ФMC - аналог 13 - точка истоньшения энергий цели, будущего;

ASCФ - аналог 18 - точка уплотнения энергий личности;

ФASC - аналог 13 - точка истоньшения энергий личности;

ICФ - аналог 18 - точка уплотнения энергий прошлого.

По этим точкам легко вычисляются:

ФIC - аналог 13 - точка истоньшения энергий прошлого, кармы;

DSCФ - аналог 18 - точка уплотнения энергий партнерства;

ФDSC - аналог 13 - точка истоньшения энергий партнерства;

MCФ - аналог 18 - точка уплотнения энергий цели, будущего.

Например, ФDSC = ФASC + 180.

Вторая группа:

T13G - аналог 13;

ТНС (точка нарушения симметрии) - аналог 28;

ТСB (точка свертки) - аналог 14;

Сюда еще следует добавить ТВых (точку выхода) - 30, которая во всех системах домов совпадает с границей девятого дома.

T13G вместе с ФASC (13) составляет магическую ось Зодиака.

ТНС - это точка, где происходит переворот всего гороскопа (перегиб ленты Мебиуса).

ТСB - это точка Зерван-Карана в нашем личном "деле".

ТВых - точка Зерван-Акарана лично для нас, точка выхода, освобождения.

ЛАГНЫ ЗОЛОТЫХ СЕЧЕНИЙ


Точка

Лагна

ФMC

ASCФ


ФASC

ICФ


T13G

ТНС


ТСВ

132.49(2)

137.50(7)

222.49(2)

227.50(7)

72.49(2)

177.41982

283.01499


Знаки зодиака обозначены следующим образом:




Ar (Aries)

Ta (Taurus)

Ge (Gemini)

Cn (Cancer)

Le (Leo)

Vi (Virgo)

Li (Libra)

Sc (Scorpio)

Sg (Sagittarius)

Cp (Capricornus)

Aq (Aquarius)

Pi (Pisces)



 Овен

 Телец


 Близнецы

 Рак


 Лев

 Дева


 Весы

 Скорпион

Стрелец

 Козерог

 Водолей

 Рыбы



В таблицах приведены звездное время (Sidereal Time), MC и ASC в том же виде, что и в обычных Плацидах: звездное время и MC - вверху, а ASC в первой колонке внизу. Цифры от 0 до 66, проставленные около каждой строки - это северные широты. Для южных широт необходимо брать звездное время на 12 часов позже и по таблицам там, где написано MC, определять IC, где ASC - DSC и т.д. Таким образом, зная ASC и MC подозреваемого, Вы можете отыскать их в таблицах и рассчитать точки золотых сечений. Если же Вы знаете звездное время и широту, то задача совсем упрощается.
7.09.1994

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет