Техническое задание на выполнение комплекса работ



Дата09.07.2016
өлшемі70.31 Kb.
#188052
түріТехническое задание
Приложение № 3

к приглашению на участие в тендере


ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


на выполнение комплекса работ

«Технологический проект разработки

Белокаменного нефтегазоконденсатного месторождения

Саратовской и Волгоградской областей»


  1. Цель работ

Составление Проекта, основанного на адресной геолого-технологической модели месторождения, содержащего оптимальный с технологической и экономической точки зрения вариант разработки Белокаменного месторождения, обеспечивающий наиболее полное извлечение запасов нефти, и согласование Проекта с органом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством на рассмотрение и согласование проектной и технической документации на разработку месторождений полезных ископаемых («Уполномоченный орган»).




  1. Основание для проектирования




  • Лицензия на право пользования недрами в Саратовской области СРТ 01709 НЭ от 10.07.2015 г. выдана на срок по 31.12.2033 г.; лицензия на право пользования недрами в Волгоградской области ВЛГ № 02162 НЭ от 08.07.2015 г. выдана на срок по 31.12.2033 г.

  • Оперативный подсчет запасов газоконденсатной залежи бобриковского горизонта.


3. Краткие сведения о месторождении
3.1. Белокаменное нефтегазоконденсатное месторождение расположено на границе Саратовской и Волгоградской областей. Южная и центральная часть месторождения находятся на территории Старополтавского района Волгоградской области, а северная – на территории Ровенского района Саратовской области в 12 км к юго-востоку от районного центра с. Ровное.

3.2. Промышленная нефтегазоносность месторождения связана с продуктивными отложениями верхнего девона и нижнего карбона: пласты бобриковского , заволжско-малевского и евлановско-ливенского горизонтов.

3.3. Проектный документ выполняется на основе запасов числящихся на Государственном балансе по состоянию на 01.01.2016 года, с учетом ОПЗ 2016 года. Месторождение по величине запасов среднее.

3.4. Действующим проектным документом является «Дополнение к технологическому проекту разработки Белокаменного нефтегазоконденсатного месторождения Саратовской и Волгоградской областей» выполненный в 2014 году. Согласно утвержденному проектному документу в пределах месторождения выделены три объекта разработки.

3.5. Белокаменное месторождение введено в разработку в 1989 году. На 01.12.2016 г. на месторождении пробурены 74 скважины.
4. Основные требования к работе
4.1. На стадии предпроектной проработки изучить основные положения ранее выполненных НИР по технологическому проектированию и геологическому изучению месторождения и при необходимости определить объем необходимых дополнительных исследований и услуг по интерпретации материалов имеющихся исследований.

4.2. Определить концептуальные особенности и методические аспекты построения геолого-технологических моделей; геолого-промыслового и технико-экономического обоснования вариантов разработки; технологии и техники добычи нефти и газа, конструкции скважин, производства буровых работ, методов вскрытия пластов и освоения скважин, проектирования системы контроля и регулирования процесса разработки и доразведки месторождения.

4.3. Работу выполнить с учетом следующих критериев и условий:

4.3.1. Проект выполнить в полном объеме требований документов: Закон РФ «О недрах», «Методические рекомендации по проектированию разработки нефтяных и газонефтяных месторождений» (Приложение к приказу МПР РФ от 21.03.2007 г. №61), «Требования к структуре и оформлению проектной документации на разработку месторождений углеводородного сырья» (Приложение к приказу Минприроды России от 08.07.10 №254), РД 153-39.0-110-01 «Методические указания по геолого-промысловому анализу разработки нефтяных и газонефтяных месторождений», РД 153-39.0-047-00 «Регламент по созданию постоянно действующих геолого-технологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений», с использованием для создания гидродинамических моделей программного комплекса компании Schlumberger или Roxar.

4.3.2. Проект должен содержать следующие разделы:

«Введение»;



  1. «Общие сведения о месторождении»;

  2. «Геолого-физическая характеристика месторождения»;

  3. «Цифровые модели месторождения»;

  4. «Состояние разработки месторождения»;

  5. «Проектирование разработки месторождения»;

  6. «Методы повышения извлечения и интенсификации добычи углеводородов»;

  7. «Экономический анализ вариантов разработки»;

  8. «Технико-экономическое обоснование выбора рекомендуемого варианта»;

  9. «Конструкция и технология бурения скважин, методы вскрытия и освоения пластов»;

  10. «Техника и технология добычи углеводородов»;

  11. «Контроль и регулирование разработки месторождения»;

  12. «Программа доразведки и исследовательских работ»;

  13. «Маркшейдерско-геодезические работы»;

  14. «Мероприятия по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недр»;

  15. «Мероприятия по рациональному использованию и охране недр»;

  16. «Мероприятия по обеспечению требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами»;

  17. «Сроки и условия выполнения работ по консервации и (или) ликвидации скважин, промысловых объектов, а также рекультивации земель»;

  18. «Обеспечение водоснабжения»;

«Заключение».

4.3.3. В качестве геологической основы для проектирования принять запасы углеводородов, поставленных на Государственный баланс на 01.01.2016 г. с учетом новой классификации запасов и с учетом оперативного подсчета запасов 2016 г. по бобриковскому горизонту.

4.3.4. Проект выполнить по всем объектам углеводородов, стоящих на государственном балансе, с учетом изученности залежей по состоянию на 01.01.2016 г., а также с учетом оперативного подсчета запасов 2016 г. по бобриковскому горизонту.

4.3.5. Выполнить анализ эффективности реализуемой системы разработки, включая анализ результатов исследований, анализ текущего состояния и эффективность применяемой технологии разработки, анализ выработки запасов по площади и разрезу, динамики пластовых и забойных давлений. Выполнить анализ проведенных геолого-технических мероприятий и дать рекомендации по реализации программы ГТМ на прогнозный период.

4.3.6. Обосновать выделения объектов, выбор вариантов разработки, возможные объемы бурения, исходные данные и результаты технико-экономической оценки предложенных вариантов разработки месторождения предварительно согласовать с Заказчиком.

4.3.7. В рекомендуемом варианте обосновываются режимы работы скважин: дебиты нефти, жидкости, газа, конденсата, приёмистости, забойное давление, определяются предельные значения по дебиту нефти, газа и обводненности добываемой продукции.

4.3.8. Рекомендуемый вариант разработки должен соответствовать требованиям ПБ 07-601-03 «Правила охраны недр», Правилам разработки нефтяных и газовых месторождений, законодательным и постановляющим актам РФ.

4.3.9. В случае принятия органами исполнительной власти иных нормативных актов, устанавливающих требования к проектным документам на разработку недр, Проект должен быть приведен в соответствие этим нормативным актам.

4.4. Подрядчик обязуется представить Проект в АО НК «РуссНефть» на заседании Научно-технического совета с участием представителей Заказчика.

4.5. Подрядчик обязуется устранить все замечания, которые могут возникнуть у Заказчика в ходе контроля за выполнением работ на любой стадии выполнения Проекта, рассмотрения Проекта на НТС Заказчика, проведения государственной экспертизы материалов по технико-экономическому обоснованию коэффициентов извлечения нефти, газа и газового конденсата и при согласовании Проекта с Уполномоченным органом.

4.6. Подрядчик обязуется осуществить передачу согласованного с Заказчиком Проекта (в необходимом количестве экземпляров на бумажном и электронном носителях) к рассмотрению и согласованию Уполномоченным органом, в том числе для проведения государственной экспертизы материалов по технико-экономическому обоснованию коэффициентов извлечения нефти, газа и газового конденсата, с последующим анализом результатов рассмотрения и сопровождением до момента получения согласованного Протокола рассмотренного Проекта.

4.7. Подрядчик осуществляет систематизацию и запись геолого-промысловых данных, геолого-технологических моделей, Проекта и сопровождающих документов (протоколы, рецензии, рефераты, презентации и т.п.) на электронные носители.

4.8. Подрядчик осуществляет формирование и передачу геолого-геофизической и промыслово-технологической информации в соответствии с требованием «Регламента по приемке геолого-геофизической и промыслово-технологической информации для внесения в единую корпоративную базу данных АО НК «РуссНефть».

4.9. Возможные изменения и дополнения к Техническому заданию оформляются соответствующими дополнительными соглашениями к Договору.

5. Форма представления результата Работ
5.1. Оформление Проекта и графических приложений должно соответствовать требованиям МР и нормативных документов, указанных в п. 4.3 настоящего Технического задания, и ГОСТу 7.32 – 2001 «Структура и правила оформления Отчетов о научно-исследовательской работе».

5.2. Подрядчиком формируется с учётом решений Уполномоченного органа и передается Заказчику 4 (четыре) экземпляра Проекта на бумажном и электронном носителях (дисках) в течение десяти дней после согласования Проекта Уполномоченным органом; электронные форматы отчетной документации:

текстовая часть Проекта - МS WORD и дубль в Adobe Acrobat (*.pdf);

табличные приложения - MS EXCEL

таблицы, диаграммы в тексте – дублируются в MS EXCEL

графические приложения - *.cdr (Corel DRAW 12, карты в масштабе 1: 25000);

геолого-промысловая информация - в форматах *.las, *.txt, *.xls;

геолого-технологические модели, включая файлы адаптации и рекомендуемых вариантов разработки по объектам - в цифровых форматах согласованного программного обеспечения.




6. Прочее
6.1. Текущее состояние выполнения работ, планы и содержание дальнейших работ обсуждаются на рабочих совещаниях с представителями Сторон.

6.2. Завершением Работ признается факт согласования Проекта с Уполномоченным органом, что должно быть подтверждено соответствующим решением Уполномоченного органа.



6.3 Оплата выполненных Работ будет производиться Заказчиком не ранее 75 (семидесяти пяти) и не позднее 90 (девяноста) календарных дней с даты подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ.
Вице-президент

по геологии и разработке

АО НК «РуссНефть» М.В. Сухопаров



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет