“Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында инклюзивті оқыту процесінің негізгі аспектілері мен шарттары”



бет1/3
Дата03.03.2022
өлшемі0.58 Mb.
#455919
  1   2   3
Байжан

КУРС ТАҚЫРЫБЫ:

“Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында инклюзивті оқыту процесінің негізгі аспектілері мен шарттары”

Байжан Айдана Мұратқызы

М.Қанапиянов атындағы жоғары колледжі ППУ КЕАҚ

Педагогика және психология оқытушысы

КУРС БАРЫСЫНДА ТӨМЕНДЕГІДЕЙ МОДУЛЬДАР ҚАРАСТЫРЫЛҒАН: 1 модуль: ТжКБ ұйымдарының оқу-тәрбиелік процесіне инклюзивті оқыту тәжірибесін енгізудің шетелдік және отандық тәжірибесі, теориясы және әдіснамасы. 2 модуль: Инклюзивті оқыту процесін іске асыруды қамтамасыз ету үшін ТжКБ ұйымдарын материалдық-техникалық жабдықтау және жағдайын жасау. 3-модуль: Ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің категориялары және негізгі психологиялық, медициналық және педагогикалық ерекшеліктері. 4-модуль: ТжКБ ұйымдарында инклюзивті оқытудың ерекшеліктерін ескере отырып, оқу-әдістемелік кешенді қалыптастыру. 5-модуль: ТжКБ ұйымдарында инклюзивті оқыту шарттарында ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің жоспарланған нәтижелерін және оқу жетістіктерін бағалау.

Activity 2


Преимущества инклюзии

Для детей с ООП

Для обычных студентов

Дети с особенностями развития демонстрируют более высокий уровень социального взаимодействия со своими здоровыми сверстниками в инклюзивной среде по сравнению с детьми, находящимися в специальных учреждениях. Это становится особенно очевидным, если взрослые в школе целенаправленно поддерживают социализацию, и если количество детей с особенностями находится в естественной пропорции по отношению к остальным обучающимся в целом.

- Для обычных или одарённых детей нахождение в классе детей с особенностями в развитии не является фактом, несущим угрозу или представляющим опасность для их успешного обучения.

- В инклюзивной среде улучшается социальная компетенция и навыки коммуникации детей с инвалидностью. Это в значительной мере связано с тем, что у детей-инвалидов появляется больше возможностей для социального взаимодействия со своими здоровыми сверстниками, которые выступают в качестве носителей модели социальной и коммуникативной компетенции, свойственной этому возрасту.

- Представления о том, что дети-инвалиды нарушают процесс обучения в классе в научной литературе признаются несостоятельными. Более того, в одном исследовании обнаружено, что время, которое на уроке уделялось детям с особенностями, абсолютно сопоставимо со временем, которое учитель затратил на обычных учеников. Более того, дети-инвалиды вовсе не были «причиной» непродуктивной траты времени на уроке. Причинами потери времени на уроке, как выяснилось, стали административные вмешательства,
переход от одного вида активности на уроке к другому виду, и действия детей без инвалидности.

В инклюзивной среде дети с особенностями развития имеют более насыщенные учебные программы. Результатом этого становится улучшение навыков и академических достижений. В некоторых исследованиях делается предположение, что образовательные программы для детей-инвалидов в инклюзивных школах имеют в целом более высокий стандарт, чем в сегрегационных образовательных учреждениях (специальных школах), и дети в таких школах тратят больше времени на решение академических задач, и, соответственно, имеют более высокие академические результаты.

- Обычные ученики могут получить преимущества при инклюзивном подходе к образованию за счёт улучшения качества обучения и совершенствования педагогических технологий работы в классе. Некоторым детям с инвалидностью при обучении необходимы новые технологии образования; например, использование информационных технологий очень часто бывает необходимо при обучении детей с инвалидностью. Другие дети получают преимущества от использования этих технологий, и, кроме того, все остальные ученики могут пользоваться этими программами и технологиями в то время, когда они не являются необходимыми для обучения детей с инвалидностью.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет