Тақырып / Тема: "Координатная плоскость"
Мақсат / Цель:
-
научить свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным её координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости; хорошо воспринимать на слух координаты; четко и аккуратно выполнять геометрические построения;
-
активизировать внимание учащихся с помощью применения интерактивного оборудования;
-
развить творческие способности;
-
воспитать интерес к предмету.
Сабақ түрі / Тип урока– комбинированный.
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия:
-
интерактивное оборудование,
-
презентация “Координатная плоскость”.
Оқулық / Учебник: Т.А. Алдамуратова, Т.С. Байшоланов Математика 6 класс
Сабақ барысы / Ход урока:
-
Ұйымдастыру кезеңі / Организационный момент
Сегодня нам предстоит большая работа. Она будет связана с анализом собственной деятельности по теме, которую мы изучали на предыдущих уроках.
- Сегодня задача каждого из вас – разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется – доработать то, что еще не совсем получается.
- Мы познакомились с координатной плоскостью, ввели понятие абсциссы и ординаты точки, научились строить точки на плоскости по ее координатам, надеюсь, что все эти знания вы умело, будете использовать сегодня на уроке.
-
Көрсету барысында жаппай үсұрақ – жауап (слайдтар)
Фронтальный опрос, который поддерживается презентацией (слайды)
-
Определение системы координат
-
Координаты точек расположенные на осях координат
-
Координаты точек расположенные в координатных четвертях
-
Определение координат заданных точек
III. Математикалық диктант. (слайд)
Математический диктант. (слайд)
Проверим усвоение материала который мы с вами повторили
Вариант I
|
Вариант II
|
1. Как называется первое из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?
|
1. Как называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?
|
2. Запишите обозначение точки A, если ее абсцисса равна 1, а ордината 7.
|
2. Запишите обозначение точки K, если ее ордината равна – 6, а абсцисса равна 0.
|
3. Чему равна ордината точки В(8;-3)?
|
3. Чему равна абсцисса точки М(-1;-4)?
|
4. В какой четверти находится точка ?
|
4. В какой четверти находится точка ?
|
5. На какой координатной оси находится точка ?
|
5. На какой координатной оси находится точка ?
|
Ответы к математическому диктанту:
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
I
|
абсцисса
|
|
– 3
|
III
|
|
II
|
ордината
|
|
– 1
|
II
|
|
Провести взаимопроверку работ. (слайд)
IV. Тұжырымдама / Закрепление материала
Предлагаю вам применить опорные знания на практике. Для этого выполним ряд практических заданий (использование программы InMA). Слоник
-
(- 4; 5), (- 3; 2), (0; 0), (1; 2), (2; 1), (3; 1), (4; - 1), (4; - 2), (2; - 2), (2; - 3), (5; - 3), (6; - 2), (6; 2), (7; 0), (10; 2), (10; 6), (8; 8), (6; 7), (2; 7), (0; 8), (- 4; 5), (- 8;4),
(- 11;2), (- 12; - 1), (- 14; - 3), (- 11; - 1), (- 10; - 4), (- 11; - 8), (- 8; - 8), (- 8; - 7), (- 7; - 7), (- 7; - 3), (- 3; - 3),(- 3; - 9), (0; - 9), (0; - 4), (1; - 4), (1; - 5), (0; - 8),
(3; - 9), (4; - 5), (4; - 3);
2) Глаза: (2; 4); (6; 4).
Работа выполняется и в тетради и на интерактивной доске.
Самостоятельно на заготовленной координатной плоскости выполнить построения:
1)Волк
1) (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4),
(9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2), (0; - 1),
(- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).
2) Глаз: (- 6; 5)
2)Верблюд
1) (- 9; 6), (- 5; 9), (- 5; 10), (- 4; 10), (- 4; 4), (- 3; 4), (0; 7), (2; 4), (4; 7), (7; 4),
(9; 3), (9; 1), (8; - 1), (8; 1), (7; 1), (7; - 7), (6; - 7), (6; - 2), (4; - 1), (- 5; - 1), (- 5; - 7),
(- 6; - 7), (- 6; 5), (- 7;5), (- 8; 4), (- 9; 4), (- 9; 6).
2) Глаз: (- 6; 7).
Үйге тапсырма беру / Задание на дом :
Творческое задание: нарисовать на координатной плоскости рисунок, состоящий из ломаных и “зашифровать” его с помощью координат точек.
Қорытынды / Подведение итогов.
Урок хочу закончить словами:
Школьные дни – быстры они,
К финишу мчатся, как птицы.
Помни всегда, что без труда
В учебе побед не добиться.
Помни везде – только в труде
Знанья приходят к тебе.
Не позабудь – жизненный путь
Нет, не равнины, а горы.
Может, сейчас здесь, среди нас
Будущих лет Пифагоры!
Каждая работа учащихся оценивается и выставляется итоговая оценка за тему.
Анализ урока:
Характеристика класса: класс сформирован из учащихся проявляющих интерес к математике. В нем есть ребята, которые быстро решают, умеют мыслить, анализировать, искать пути решения. А есть ребята, у которых хорошие вычислительные навыки, но решение задач вызывает затруднение, т.е. на выполнение их им нужно больше времени. Процент качества знаний в классе 85.
Место урока в курсе : Тема у учащихся не вызывает затруднений, позволяет проявить творческие наклонности и фантазию. К данному уроку учащиеся знают все о координатной плоскости, ввели понятие абсциссы и ординаты точки, научились строить точки на плоскости по ее координатам и находить координаты заданных точек. Эти знания позволяют им строить рисунки из ломанных линий.
Анализ цели урока
Применение знаний полученных на прошлых уроках дает возможность выполнять рисунки в координатной плоскости, что развивает творчество и эстетическую культуру учащихся.
Анализ структуры урока Это урок с использование мультимедийных технологий. Мотивацией для активной работы учащихся были увидеть результат своей деятельности. Задания для фронтального опроса были приготовлены для отработки и повторения знаний по теме. Дети ответили на вопросы математического диктанта, произвели взаимопроверку. Они увидели свои ошибки и были оценены. Большой интерес у учащихся вызывает работа с программой Inma построения рисунков в координатной плоскости. Полагаю, что использование компьютерных технологий в процессе обучения необходимо, актуально, эффективно, поскольку они имеют ряд преимуществ, а именно:
1. делают процесс обучения продуктивным посредством наглядности;
2. мотивируют познавательную деятельность учащихся;
3. стимулируют самостоятельную работу учащихся;
4. развивают творческие способности учащихся;
5. учитель экономит время на уроке для оформления классной доски, наглядного и иллюстративного материала.
Подведение итогов
Каждый учащийся получил по две оценке Структура урока соответствовала как главной цели урока, так и другим развивающим, обучающим и воспитывающим. Темп урока соответствовал обычному ходу.
На уроке старалась создать адаптивную среду для всех учащихся.
Все учащиеся усвоили тему урока. Это проявилось в результативности математического диктанта, и самостоятельной работе на заключительной стадии урока. Поставила оценки, а так же прокомментировала домашнее задание.
Достарыңызбен бөлісу: |