Тематический час



Дата22.06.2016
өлшемі1.4 Mb.
#153309
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ХОЛМ-ЖИРКОВСКИЙ РАЙОННЫЙ

ДОМ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»


«Войною не был сломлен дух»
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧАС

Разработала

Анастасия Викторовна Шилина,

методист
пгт. Холм-Жирковский

2015 год

Цели:


  • рассказать учащимся о зверствах фашистской Германии;

  • воспитывать чувства сострадания к погибшим;

  • показать детям к каким последствиям могут привести войны на нашей планете.

Ход мероприятия

Ведущий: Дети и война – понятия, казалось бы, несовместимые.

Со дня ее окончания прошло уже 70 лет. Но, чествуя ветеранов Великой Отечественной, вспоминая с благодарностью их ратные и трудовые подвиги, мы обязательно вспоминаем и тех, кто все ужасы и тяготы войны познал еще ребенком. Сколько их было в действующей армии, в партизанских отрядах и подпольных организациях в тылу врага?! Родина не забыла их ратные подвиги, их вклад в Великую Победу: многие дети были награждены орденами и медалями, получили высокое звание Героя Советского Союза. Но были и те, для которых ужасы войны усугублялись их полным бесправием, каждодневным унижением и страхом за свою жизнь. Это малолетние узники концлагерей.


Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т.п.) 14 000 концентрационных лагерей (на экране изображения):

Германия – Бухенвальд, Галле, Дрезден, Дюссельдорф, Катбус, Равенсбрюк, Шлибен, Шпремберг, Эссен.

Австрия – Амштеттен, Маутхаузен.

Польша – Красник, Майданек, Освенцим, Пшемысль, Радом.

Франция – Мюлуз, Нанси, Реймс.

Чехословакия – Глинско, Кунта-гора, Натра.

Литва – Алитус, Димитравас, Каунас.

Эстония – Клоога, Пиркуль, Пярну.

Белоруссия – Барановичи, Минск, а также на территории Латвии и Норвегии.



Видеофайл. Узники концлагерей

(http://www.youtube.com/watch?v=sZuCVpXlpkc)



11 апреля 1945 года в книгу истории как Международный день освобождения узников концлагерей. Вспомним о тех, кто был замучен в тюремных застенках фашистских концлагерей.

Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти.



Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, брали кровь для солдат вермахта, на них ставили страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

Концлагеря

В концлагеря фашистской Германии люди попадали сюда без суда и следствия и на неопределённое время. Как правило, их путь завершался в печах крематория. Немецкие изверги не щадили никого. Они убивали мужчин и женщин, здоровых и больных, детей и стариков.



Дахау – первый концлагерь в фашистской Германии. Там проводились преступные “медицинские опыты” над людьми. В Майданеке было истреблено около 1500 тысяч человек, печи крематория называли “фабрикой смерти”.  Освенцим называли комбинатом смерти. Он состоял из лагерей: Аушвиц, Биркенау, Моновице, Голешау, Явишовиц, Нейдах, Блехамео и других. Здесь постоянно содержались от 180 до 250 тысяч заключённых из разных стран мира. Многочисленные врачи, работающие в лагере, ставили на заключённых “медицинские” эксперименты. В Освенциме омертвили в газовых камерах, голодом, расстреляли свыше 4 миллионов советских граждан и жителей других стран Европы.

Саласпилс – железнодорожная станция на линии Рига – Огре в Латвии. Здесь было уничтожено более 100 тысяч человек, 7 тысяч из них дети. Надпись на стене, сооружённой на месте лагерных ворот: “За этими воротами стонет земля”.

В знаменитой Зоненбургской тюрьме большинство камер были одиночные. Человек, попавший сюда, должен был оставаться наедине с самим собой десятилетия, либо до смерти… Заключённые по 13–14 часов в сутки работали на артиллерийском заводе, в электро- и автомастерских, которые размещались во дворе тюрьмы. Когда они возвращались с работы, на многих снова надевали кандалы.

Когда освобождали концлагеря, солдаты увидели огромные тюки с женскими волосами. Гитлеровцы снимали их с голов своих жертв перед уничтожением. Они использовали женский волос в промышленном производстве – перерабатывали в войлок и пряжу, из которых вязали носки для подводников и железнодорожников.



Малолетние узники

Среди заключённых в лагерях были дети. Они напоминали подбитых птенцов. В глазах испуг. Маленькие старички.

Их заставляли работать по 15–20 часов – на лямках возить гружённые разным грузом повозки. Часто приходилось возить трупы. А когда они выбивались из сил, их раздевали догола и обливали холодной водой, били палками.

Детей, родившихся в лагере, эсэсовцы отбирали у матерей и умертвляли. При выявлении беременности у прибывших женщин вызывали преждевременные роды. В случае сопротивления направляли в газовую камеру.

В Польше в городе Лодзь есть памятник: огромное разорванное материнское сердце. В годы войны в одном из мрачных кварталов этого города устроили детский концлагерь. Тут малышей готовили для отправки в лагеря уничтожения общего типа, в частности в Освенцим. Не все дети задушены там, в газовых камерах, многие погибли здесь от болезней, голода и побоев.

Наверное, не только материнское сердце – само небо разрывалось над этим предместьем,… Что есть у матерей дороже их детей?

Но необязательно ехать в Польшу, чтобы узнать, как вооружённые фашистской идеологией палачи уничтожали детей.

Кавказ. Прекрасный тихий уголок Теберда. Эти места называют второй Швейцарией: белеют стволы берёз, со всех сторон высокие горы, покрытые шапкой вечных снегов. Здесь находился санаторий для детей, больных костным туберкулёзом. Когда немцы подошли к Теберде, работники санатория поняли, что детей необходимо эвакуировать. Всех детей вывезти не удалось.

Тем, кто остался в Теберде, досталось горя ещё больше. В первую очередь гитлеровцы забрали ключи от склада и установили рацион: три картофелины. Бывало, беспомощные дети ползали по траве, пытаясь разыскать что-то съедобное.

11 ноября 1942 года кровавое гестапо согнало 287 жителей к Лысой горе, где им приказали стать на колени у края свежей ямы. Грудных и малолетних детей женщины держали на руках. Их расстреливали три с половиной часа. После того, как огромный ров засыпали, земля ещё долго шевелилась.

22 декабря 1942 года газом были уничтожены 54 ребёнка детского санатория.

Мы с мамой шли. И под самый вечер,

В ущелье, здесь, у нижней Теберды,

Шагнула нам знакомая навстречу

И показала чёрный след беды…

Лежали в яме маленькие дети,

Убитые руками палачей.

Рыдало небо, беркут, горы эти,

Как сотни безутешных матерей.

В концлагерях было уничтожено 2,5 миллиона детей.

Помните! 
Через года, через века помните!

О тех, кто уже не придёт никогда,

заклинаю вас, помните!

Не плачьте,

 в горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти погибших в концлагерях,

будьте достойны!

Вечно достойны!

Минута молчания.

В концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания погибло более 13 миллионов советских людей, из них 1 миллион 200 тысяч детей. Всего же жертвами фашистской неволи было более 5 миллионов детей. Дожил до освобождения лишь 1 ребенок из десяти.



Видеофайл. Children of Holocoust

(http://www.youtube.com/watch?v=xxZ9U8NHIWo)



Освобождение

В марте 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти, и над лагерем был поднят красный флаг. В значительной степени благодаря этому, фашисты не успели замести следы своих страшных преступлений и показания узников дошли до международного нюрнбергского трибунала.



Видеофайл. Освобождение Освенцима

(http://www.youtube.com/watch?v=VN5dg5IvyoY)

11 апреля — день вхождения американцев на территорию Бухенвальда — и был принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».

Дожившим до освобождения казалось, что главные страдания позади, но все обернулось не так…

Узников нацистских концлагерей - граждан Советского Союза на Родине ждали новые страшные испытания. Значительная их часть прошла через фильтрационные лагеря НКВД. Коммунистический режим возглавляемый Сталиным безапелляционно объявил их «предателями, пособниками врага, которые недостойны внимания советского народа, доверия общества». Люди не имели права поступать в специальные, высшие учебные заведения и военные училища. Менее 2 % малолетних узников получили дипломы ВУЗов. В отличие от их собратьев по несчастью практически во всех странах, боровшихся с фашизмом, граждане страны советов, были не только лишены всякой социальной защиты со стороны государства, но и их «предательское» прошлое оставалось чёрным клеймом в их биографии.

Лишь с падением тоталитарного режима, бывшие узники стали получать господдержку в РФ и странах постсоветского пространства, льготы и т.д. Однако, большая часть людей, прошедших через нацистский ад, так до этого и не дожила, ибо их физическое и психическое здоровье было подорвано в плену и вне его.



Памятник «Опаленный цветок»

В городе Смоленском в Парке пионеров есть необычный памятник, который представляет собой несколько хрупких детских тел, слившихся вместе в шар. Это «Опалённый цветок» — памятник детям узникам фашистских концентрационных лагерей. Скульптура действительно очень напоминает цветок, на "листьях" скульптуры отображены названия концлагерей.

Памятник установлен в 2005 году, в 60-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Смоленской региональной организации "Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей". Монумент находится вблизи пересечения улицы Барклая-де-Толли и площади Победы, рядом с Крепостной стеной.

Автор проекта — Александр Семенович Парфенов.





В канун знаменательного праздника Дня Победы мы хотим всех поздравить с этой датой, с Днем освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день мы хотим сказать тем, кто выдержал муки фашистского ада, что никогда не забудем эти страшные события. А память поможет нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет