Теоретический



бет1/8
Дата28.05.2023
өлшемі1.21 Mb.
#474402
  1   2   3   4   5   6   7   8
эсмурзиев магомед



ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В НЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ 5

    1. Понятие неврологических заболеваний, этиология, факторы риска5

    2. Классификация заболеваний, встречающихся в отделениях неврологического профиля 7

    3. Особенности работы медицинского брата в неврологическом отделении……………………………………………...……………………………..9

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО БРАТА В НЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ 18

    1. Социологическое исследование пациентов неврологического отделения……………………………………………………………………………21

    2. Рекомендации медицинским братьям по уходу за пациентами с неврологическими заболеваниями 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 36

ВВЕДЕНИЕ


Неврология – наука о заболеваниях нервной системы, причинах развития заболевания и дальнейших процессах лечения и реабилитации. Своё активное развитие в России данная наука начала с 1860 года. Основателем московской школы был Алексей Яковлевич Кожевников. Основателями петербургской школы невропатологов принято считать Ивана Михайловича Балинского, Мержевского Ивана Павловича и Бехтерева Владимира Михайловича.
Развитие неврологии явилось основой для накопления большого опыта, так как длительное время было трудно описать происходящие в нервной системе человека изменения без соответствующего специализированного диагностического оборудования.
Актуальность исследования. Болезни нервной системы у населения России являются одними из самых распространенных, одними из наиболее частых причин инвалидизации населения и летальных исходов. Наибольший вклад в статистику смертности населения по причинам смерти в январе–июне 2022 г. внесли болезни нервной системы, показав прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,5% – с 49 851 до 61 045 умерших (всего, по данным Росстата, от болезней нервной системы в 2021 г. умерли 91 813 человек). Это касается в первую очередь, инсультов и травматических повреждений нервной системы. Растет число онкологических мозговых заболеваний и вегетативно-сосудистых расстройств нервного происхождения. Весьма большое число людей среднего и даже молодого возраста теряют работоспособность вследствие остеохондроза и связанной с ним патологией нервной системы. Все эти обстоятельства требуют улучшения качества ухода медработниками среднего звена за больными неврологическими заболеваниями.
С целью снижения инвалидности важно не только знать основные принципы сестринского ухода, но и правильное его оказание. Ведь от действий
среднего медицинского персонала зависит состояние здоровья и жизнь больных.
Цель: изучить профессиональную деятельность медбрата в неврологическом отделении в рамках профессиональных и общих компетенций с учетом элементов сестринского ухода.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет