Термины и определения



бет1/6
Дата02.07.2016
өлшемі0.52 Mb.
#173242
  1   2   3   4   5   6


Второй вариант

ФАП «Медицинское обеспечение полетов в гражданской авиации»

(ФАП МОП)

Термины и определения


Аварийно-спасательные работы - работы, проводимые силами и средствами предприятий гражданской авиации и взаимодействующих организаций на территории и в районе аэродрома (районе ответственности предприятия), с целью спасения пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, а также для оказания помощи населению при стихийных, экологических и других бедствиях, в случаях, когда место авиационного происшествия или бедствия известно.

Авиационный врач организации гражданской авиации (АВ) – находящийся в штатах организации врач, организующий и осуществляющий медицинское обеспечение полетов, в том числе медицинское освидетельствование в пределах отведенных ему полномочий.

Авиационный персонал – к авиационному персоналу относятся лица, имеющие специальную подготовку и сертификат (свидетельство) и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, а также деятельность по организации, выполнению, обеспечению и обслуживанию воздушных перевозок и полетов воздушных судов, авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения.

Аэровокзал - здание (комплекс зданий), сооружения и устройства для обслуживания авиационных пассажиров и размещения служебного персонала.

Аэропорт - комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование, авиационный персонал и других работников.

Врачебно-летная экспертная комиссия (ВЛЭК ГА) - подразделение медицинского учреждения, сертифицированного уполномоченным органом в области гражданской авиации на соответствие установленным требованиям для проведения медицинского освидетельствования авиационного персонала и выдачи медицинского заключения по результатам обследования врачами-экспертами.

Динамическое наблюдение за состоянием здоровья – раздел работы врача авиационной организации, направленный на контроль состояния здоровья лиц авиационного персонала в период между медицинскими освидетельствованиями во ВЛЭК ГА.

Заявитель – юридическое или физическое лицо, подавшее заявку в уполномоченный орган в области гражданской авиации на получение сертификата или продление срока его действия, или внесение изменений в условия использования сертификата.

Здравпункт аэровокзала – подразделение аэровокзала, предназначенное для оказания первой и неотложной помощи авиационным пассажирам, персоналу аэропорта и другим лицам, находящимся на территории аэропорта.

Здравпункт предполетного (предсменного) контроля - медицинское подразделение организации гражданской авиации, осуществляющее обязательный предполетный медицинский контроль летного состава и бортпроводников, предсменный контроль диспетчеров УВД.

Здравпункт совмещенный – медицинское подразделение аэровокзала малой пропускной способности, выполняющее в одном помещении предполетный (предсменный) медицинский контроль лиц авиационного персонала и обслуживание пассажиров и работников аэропорта.

Медицинское обеспечение полетов гражданской авиации - система организационных, профилактических, лечебно-оздоровительных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и контрольных мероприятий, направленных на повышение безопасности полетов по человеческому фактору, сохранение здоровья, повышение работоспособности авиационного персонала, а также медицинское обслуживание пассажиров воздушного транспорта.

Медицинское освидетельствование авиационного персонала - процедура определения соответствия состояния здоровья соискателя или обладателя свидетельства авиационного персонала установленным требованиям.

Международный аэропорт - аэропорт, который открыт для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, и в котором осуществляется таможенный, пограничный, санитарно - карантинный и иной контроль.

Организация гражданской авиации - юридическое лицо независимо от его организационно - правовой формы и формы собственности, имеющее основными целями своей деятельности воздушные перевозки, выполнение авиационных работ, аэропортовую деятельность, организация и обеспечение аэронавигационного обслуживания, а также учебное заведение гражданской авиации.

Привлекаемая организация - научная или иная организация, привлекаемая в порядке, установленном Уполномоченным органом, к выполнению работ по оценке соответствия объектов гражданской авиации требованиям Федеральных авиационных правил и других нормативных документов гражданской авиации.

Сертификация объектов гражданской авиации – подтверждение соответствия объектов гражданской авиации требованиям федеральных законов Российской Федерации, федеральных авиационных правил и других нормативных документов гражданской авиации

Уполномоченный орган в области гражданской авиации - Федеральный орган исполнительной власти, а также органы, которым федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или Постановлением Правительства Российской Федерации предоставлены полномочия федерального органа исполнительной власти в области гражданской авиации и аэронавигационного обеспечения и обслуживания на который возложена ответственность этого органа.

Список сокращений

АВ – авиационный врач организации гражданской авиации

АСК – аварийно спасательная команда

ВЛЭК ГА – врачебно-летная экспертная комиссия гражданской авиации

ГА – гражданская авиация

ИКАО – международная организация гражданской авиации

ЛПУ – лечебно-профилактическое учреждение

МЧС – министерство чрезвычайных ситуаций

ОВД – организация воздушного движения

ПДСП -


ПДСУ -

УВД – управление воздушным движением

ФАП МО – Федеральные авиационные правила по медицинскому освидетельствованию авиационного персонала

ФАП-МОП ГА - Федеральные авиационные правила «Медицинское обеспечение полетов в гражданской авиации»

ЦВЛЭК ГА – центральная врачебно-летная экспертная комиссия гражданской авиации



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет