«Терпение и труд всё перетрут»



Дата15.08.2023
өлшемі154.79 Kb.
#476091
Сочинение на тему « Терпение и труд всё перетрут»


«Терпение и труд всё перетрут»
В мире существует много различных пословиц. Все они несут какой-нибудь смысл. Пословицы учат нас уму-разуму, чтобы мы могли легко преодолевать трудности, достигать успехов. В повседневной жизни я часто слышу такую пословицу «Терпение и труд всё перетрут». Что же она означает и чему учит?
Поговорка означает, что запасшись большим терпением и приложив много усилий, можно добиться значительного успеха в любом деле, то есть практически чего угодно. Народная мудрость учит не отступать перед сложностями, учит терпению. И наградой для терпеливого и трудолюбивого станет успех. Он может быть в разной форме – например в деньгах либо другие материальные ценности, или всеобщее уважение, или личное достижение, доказательство самому себе того, что ты чего-то в этой жизни стоишь. Если данная пословица станет девизом всей жизни человека, если он выберет её своим кредо – такой человек сможет свернуть горы, совершить великое открытие, принести себе и окружающим колоссальное благо, обрести всемерный почёт и уважение в обществе.


В заключение хотела бы отметить, что каждое дело необходимо доводить до конца, ведь терпение и труд всё перетрут! Этой народной мудростью нужно учить с детского возраста, чтобы они понимали, каким образом достигаются успехи.

Иногда люди, совершая какое-то дело, сталкиваются с трудностями. Для того чтобы их решить, необходимо терпение, но не у всех людей оно имеется. Так бывает, что они бросают свое дело не закончив его, не получив от него никакого благо. А тот человек у кого есть стремление и терпение, он может с помощью труда получить любую награду. Это и материальные ценности, и уважение, и личное достижение.


Иногда люди, совершая какое-то дело, сталкиваются с большими трудностями. Чтобы их преодолеть, нужно терпение. Правда, не у всех оно бывает. Некоторые люди начинают дело, но у них не хватает терпения, и они останавливаются на полпути. Только половина людей доходят до конца в своих начинаниях. Например, человек захотел сделать около своего дома клумбу. Он посадил семена красивых цветов, саженцы деревьев. Через некоторое время семена начали прорастать, но вдруг погода резко испортилась, стало очень холодно. Маленькие росточки начали погибать. Человек не растерялся и сделал теплицу для клумбы. Однако в теплице стало очень сухо и растения начали сохнуть. Тогда человек стал больше поливать свои растения. Через несколько дней погода наладилась, теплицу убрали и все увидели, какие красивые цветы выросли. Они стали радовать глаз хозяина и других людей. Если бы человек перестал ухаживать за растениями, не преодолел все трудности, то клумбы бы не было. Я считаю, что любое дело надо доводить до конца, ведь терпение и труд всё перетрут!

Выражение «Терпение и труд всё перетрут» означает, что любые трудности преодолимы, если хорошенько поработать над их разрешением и запастись терпением.


Не стоит тратить время и душевные силы на печаль, уныние, бездействие – они всё равно не помогут найти верный путь. Лучше обуздать негативные эмоции, успокоиться и сделать что-то полезное.
Неудачи на новой работе всегда удручают и заставляют сомневаться в своих способностях. Кажется, что ты хуже всех и ничего не умеешь. Но через некоторое время придёт необходимый опыт, появятся важные профессиональные навыки – и всё наладится.
Главное, не поддаться искушению бросить всё и уйти. Нужно пробовать второй, третий, четвёртый раз – до тех пор, пока не получится. Через несколько месяцев былые неприятности будут вспоминаться с улыбкой.
Вот почему пословицу о терпении и труде обычно произносят, чтобы подбодрить кого-то, вселить в него уверенность, что он всё сможет, если постарается.
Не только дети, но и взрослые нуждаются в подобной поддержке, и народная мудрость отвечает этой душевной потребности.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет