Тезисы доклада Начальника Центра Антистихия на селекторном совещании



Дата17.06.2016
өлшемі68 Kb.
#142317
түріТезисы


Тезисы доклада

Начальника Центра Антистихия на селекторном совещании

Динамика синоптических процессов будет формироваться:

  • В начале прогнозного периода температура воздуха ниже климатической нормы ожидается на территории Дальневосточного (Магаданская область, север Камчатского края, Чукотский АО), Северо-Западного (Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Псковская области), Южного ФО (Волгоградская область), большей части Приволжского ФО, всей территории Центрального ФО; на остальной территории в пределах и выше климатической нормы.

  • Сильный ветер на территории Дальневосточного (центральная и восточная часть Республики Саха (Якутия), Северо-Западного (Республики Карелия, Коми, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Псковская области, юго-восток Архангельской области), Южного (Краснодарский край, Республика Адыгея), Северо-Кавказского (предгорные и горные районы Ставропольского края, республики Северного Кавказа) ФО.

  • Сильные осадки на территории Сибирского (Таймырский МР Красноярского края), Северо-Западного (Республики Карелия, Коми, Вологодская Калининградская, Ленинградская Псковская, юго-восток Архангельской области), Южного (Краснодарский край, Республика Адыгея), Северо-Кавказского (горные и предгорные районы Ставропольского края и республики Северного Кавказа).

Гидрологическая обстановка.

Весенний паводок развивается в соответствии с прогнозом.
В нижнем течении Лены и Оленька ледоход сопровождался образованием заторов льда, не вызвавших повышения уровня воды до опасных отметок. На Лене у с. Кюсюр ледоход начался на 8 суток раньше нормы, а на устьевом участке Лены у пол. ст. Столб – на 10 суток ранее нормы и на трое суток раньше самой ранней из дат вскрытия, зафиксированных за весь период наблюдений.

В нижнем течении Колымы у с. Колымское вскрытие произошло на 4 суток раньше нормы и сопровождалось образованием затора льда, сохранявшегося в течение трёх суток. Отметка максимального уровня воды превысила норму на 0,3 м.

На реках Краснодарского края и Республики Адыгея, в результате сильных осадков и весенне-летнего половодья, наблюдался паводочный режим. В результате ливневого дождя во второй половине дня 29 мая произошёл кратковременный резкий подъём уровня воды на р. Туапсе у г. Туапсе (Черноморское побережье Краснодарского края) с превышением опасной отметки на 30 см.

Прошедшие в ночь с 30 на 31 мая сильные осадки, вызвали подтопление населенных пунктов в Отрадненском районе Краснодарского края и Ногайском и Адыге-Хабльском районах Карачаево-Черкесской Республики в результате замусоривания коллекторно-дренажных систем и скопления дождевой воды в пониженных участках местности.

По состоянию на 15.00 01июня 2012 г. подтопленных населенных пунктов нет.

В первой декаде июня в сроки близкие и на 3-7 суток раньше среднемноголетних значений ожидается вскрытие устьевых участков рек Яна, Индигирка, Колыма, Енисей. Продолжится вскрытие на отдельных участках рек Республики Саха (Якутия) (Алазея, Яна, Индигрка, Колыма), Красноярского края (нижнее течение Енисея), Ямало-Ненецкого АО (нижнее течение Оби), рек северных районов Камчатского края; озер и водохранилищ Мурманской области.



Лесопожарная обстановка. Параметры пожарной опасности (количество очагов и площадей пожаров) нарастающим итогом по данным на 31 мая 2012г. в целом на территории Российской Федерации по сравнению со среднемноголетними значениями: по количеству очагов – ниже среднемноголетних на 13%, по площадям – выше в 1,2 раза; по сравнению с аналогичным периодом 2011 года: по количеству очагов – ниже 2011г., по площадям – выше в 1,2 раза. По федеральным округам наибольшее превышение зарегистрировано на территории Сибирского ФО (по количеству очагов – выше среднемноголетних в 1,2 раза, на уровне 2011г.; по площадям – выше среднемноголетних в 2,1 раза, выше 2011г. – в 3,1 раза) и Дальневосточного ФО (по количеству очагов – выше среднемноголетних в 1,3 раза, ниже 2011г.; по площадям – ниже уровня среднемноголетних и уровня 2011г.).

В период с 25 по 31 мая в целом на территории Российской Федерации процент ликвидации очагов в день возникновения составил 62%. Наименьший процент ликвидации очагов в день возникновения отмечался на территории Дальневосточного ФО (Камчатский край – 0%, Хабаровский край – 17%, Амурская область – 29%), Сибирского ФО (Республика Тыва – 0%, Томская область – 11%, Республика Хакасия – 33%), Уральского ФО (Ямало-Ненецкий АО – 33%), Приволжского ФО (Пермский край – 30%), Северо-Западного ФО (Архангельская область – 25%, Республика Коми – 37%).

В течение прошедшую недели отмечался рост параметров лесопожарной обстановки на территории Дальневосточного, Сибирского и Уральского ФО. Превышение среднемноголетних значений отмечается на территории Дальневосточного ФО (Амурская область, Приморский, Хабаровский края), Сибирского ФО (Кемеровская, Новосибирская, Томская области, Красноярский край, Республика Алтай), Уральского ФО (Ханты-Мансийского АО).

По данным космического мониторинга нарастающим итогом по данным на 31 мая 2012г. в целом на территории Российской Федерации зарегистрировано 19087 термических точек (ниже аналогичного периода 2011 года на 10% (21406 термических точек)).

Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 3 случая перехода огня на населенные пункты. Все случаи зарегистрированы на территории Сибирский ФО (Забайкальский край, Иркутская область).

Сейсмическая обстановка. Сейсмическая активность на территории Российской Федерации находится на уровне фоновых (средних) значений.

За прошедшую неделю на территории Сахалинской области на прилегающей акватории океана произошло 4 землетрясения с магнитудами от 3,9 до 4,6 и интенсивностью до 3 баллов; в Камчатском крае на прилегающей акватории океана – 3 землетрясения с магнитудами от 3,9 до 5,4 и интенсивностью до 4 баллов, на суше произошло 1 землетрясение с магнитудой 4,2; в Республике Тыва – 1 землетрясение с магнитудой 4,0 и интенсивностью до 3 баллов; в Республике Бурятия – 1 землетрясение с магнитудой 4,2 и интенсивностью до 4 баллов; в Республике Дагестан – 1 землетрясение с магнитудой 3,9 и интенсивностью до 3 баллов; В Чеченской Р. – 1 землетрясение с магнитудой 3,7 и интенсивностью до 2,5 баллов; в Краснодарском крае на прилегающей акватории Черного моря – 1 землетрясение с магнитудой 4,3 и интенсивностью до 4 баллов.



ПРОГНОЗ ЧС НА ПРЕДСТОЯЩУЮ НЕДЕЛЮ

  1. Предвестников сильных землетрясений не выявлено.

  2. Эксплозивная деятельность вулканов Шивелуч, Кизимен, Карымский, Безымянный, Горелый может представлять угрозу для международных и местных авиалиний.

  3. Наибольший риск подтопления населенных пунктов, размыва дорог, железнодорожного полотна, дамб, переполнения ГТС, неисправностей коллекторно-дренажных систем в результате сильных осадков на территории Южного (Краснодарский край, Республика Адыгея), Северо-Кавказского ФО.

  4. Наибольший риск возникновения очагов природных пожаров (в т.ч. палов травы) и распространения огня на объекты экономики и населенные пункты прогнозируется на большей части территории Дальневосточного, Сибирского, Уральского ФО, Приволжского (Саратовская область), Южного ФО (Волгоградская область).





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет