Твердотельные трековые детекторы в исследованиях лазерной плазмы



бет1/2
Дата28.06.2022
өлшемі209.11 Kb.
#459514
  1   2
ТТД ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЫ


ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ ТРЕКОВЫЕ ДЕТЕКТОРЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЫ
© 2016 г. С. А. Пикуз мл.1, И. Ю. Скобелев1, А. Я. Фаенов1, Я. С. Лавриненко1, В. С. Беляев2,
В. Ю. Клюшников 2, А. П. Матафонов2, А. С. Русецкий3,
С. Н. Рязанцев1, А. В. Бахмутова4
1Объединенный институт высоких температур РАН, Москва
2Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, г. Королев
3Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва
4Институт теоретической и экспериментальной физики, Москва
E-mail: spikuz@gmail.com
Поступила в редакцию 19.12.2014 г.
Рассмотрена возможность использования при исследованиях лазерной плазмы твердотельных трековых детекторов, разработанных ранее для задач экспериментальной ядерной физики. Дан обзор основных физических и метрологических свойств твердотельных трековых детекторов. Особое внимание уделено детектору на основе полимерного пластика CR-39. Описаны экспериментальные схемы использования CR-39 как для изучения свойств быстрых тяжелых частиц, генерируемых в фемтосекундной лазерной плазме, так и для изучения свойств различных материалов посредством их облучения потоками быстрых частиц, испускаемыми лазерной плазмой.


ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Метрологические свойства ядерных твердотельных трековых детекторов.
Возможности использования детектора CR-39 для изучения свойств быстрых ионов, генерируемых в фемтосекундной лазерной плазме.
Использование CR-39 для ионной радиографии на основе корпускулярного излучения лазерной плазмы.
Заключение.
Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ: Методы и средства измерений, применяемые в экспериментальных исследованиях, проводимых в областях ядерной физики и физики высокотемпературной плазмы, до самого последнего времени существенно различались. Это различие было объективным и связано с тем, что энергии частиц, являющихся объектами исследований в том и другом случае, отличались по порядку величины. В то время как в лабораторной плазме энергии подавляющего числа заряженных частиц обычно лежали в кэВ-диапазоне, частицы, генерируемые на ускорителях или получаемые в результате ядерных реакций, как правило, обладают на порядки большими энергиями. Естественно, что для регистрации столь быстрых частиц в ядерной физике были созданы соответствующие методы и средства измерений (см., например, [1–6]), которые ранее не могли найти применения в физике плазмы. Стоит заметить, что в 70-х годах прошлого столетия среди исследователей, работавших в области физики плазмы, была весьма распространена точка зрения, что в самое ближайшее время, т.е. в пределах десятка лет, грань между ядерной физикой и физикой плазмы будет в значительной степени стерта и обе эти области будут исследовать практически один и тот же объект. Такой оптимизм, по-видимому, был обусловлен в большей степени быстрыми успехами, достигнутыми в работах по программе инерциального (лазерного) термоядерного синтеза, и в меньшей степени не столь быстрыми, но планомерными достижениями плазменных установок с магнитным удержанием. Однако достаточно быстро стало ясно, что создание термоядерного реактора является задачей не одного-двух десятилетий, а потребует существенно большего времени, объекты исследований ядерной физики и физики плазмы будут еще долгое время оставаться разными, а следовательно, и методы диагностики в этих областях физики объективно будут различными. Но, как оказалось, такой пессимистичный прогноз так же далек от реальности, как и высказываемый ранее оптимистический.


Рис. 1. Развитие во времени конусов травления в пластиковой пленке для случаев косого (а) и нормального (б) падения заряженной частицы: 1 – толщина стравленного поверхностного слоя, 2 – глубина трека, 3 – видимый в микроскоп диаметр конуса травления/трека, 4 – угол падения частицы, 5 – общая глубина травления в области трека, 6 –угол раствора конуса; при большом времени травления конусы сливаются.


Причиной этого являются огромные успехи лазерной физики, достигнутые за последние один-два десятка лет. Речь идет о создании сверхмощных фемтосекундных лазеров, которые уже сейчас позволяют получать в фокальном пятне плотности потока лазерного излучения вплоть до 1021 Вт/см2 [7–12]. При таких плотностях потока в лазерной плазме генерируется значительное число ионов различной кратности с энергиями, лежащими в мегаэлектронвольтной области, т.е. в области, являющейся типичной для ядерной физики. И естественно, что для исследования таких высокоэнергетичных частиц вполне подходят методы и средства, разработанные ранее ядерными физиками.


В настоящем обзоре рассматривается использование для исследования фемтосекундной лазерной плазмы ядерных твердотельных трековых детекторов (ЯТТД). Эти работы начались недавно, и поэтому имеющиеся к настоящему времени результаты в подавляющем большинстве случаев относятся к детектору на основе полимерного пластика CR-39, который оказался наиболее подходящим для решавшихся задач. По мнению авторов, твердотельные трековые детекторы (ТТД) на основе других диэлектриков также в недалеком будущем найдут применение (и отчасти уженашли, см. [13]) в экспериментах по нагреву плазмы сверхкороткими лазерными импульсами.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет