Учебно-методический комплекс спецкурса «основы виктимологии»



бет1/10
Дата21.07.2016
өлшемі361 Kb.
#214682
түріУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10





ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ПРАВА



А.Н. Фатеев

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

СПЕЦКУРСА

«ОСНОВЫ ВИКТИМОЛОГИИ»



Ростов-на-Дону


2011

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы виктимологии» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 030501 – Юриспруденция.

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой «Уголовно-правовые дисциплины» (протокол № 6 от 14.11.10г).

Автор-составитель: к.ю.н., доцент кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» ИУБиП Фатеев А.Н.


Рецензент: к.ю.н., зав. кафедрой «Уголовно-правовые дисциплины» ИУБиП, профессор Н.П. Мелешко

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Доктринальное обоснование дисциплины 4



  1. Учебно-тематический план 7

  2. Учебная программа дисциплины 10

  3. Практические (семинарские) занятия 36

  4. Рейтинговая система оценки и контроля знаний студентов 39

  5. Вопросы, на базе которых преподаватель формирует тестовые

задания к каждому рейтингу 41

  1. Контрольные вопросы к зачетам 44

  2. Темы контрольных работ 47

  3. Темы дипломных работ 49

  4. Словарь виктимологических терминов 50

  5. Список рекомендуемой литературы 57


ВВЕДЕНИЕ

Доктринальное обоснование дисциплины

За последнее десятилетие в России произошли существенные изменения, которые затронули практически все сферы: экономическую, политическую социальную. Укрепление экономического состояния страны позволило изменить отношение к тем или иным процессам (обстоятельствам), которым ранее не уделялось должного внимания. Эти изменения затронули и отношение к жертвам (потерпевшим) преступлений.

Новые социальные реалии требуют иного подхода к решению проблем защиты жертв преступлений. Растущее число жертв преступлений, нерешенность их проблем порождает новые, еще более сложные проблемы, решение которых возможно с использованием потенциала виктимологии.

Виктимология - «учение о жертве» (в нашем случае о жертвах преступлений) – это довольно молодое направление в криминологии, изучающее все, что связано с жертвами преступлений и, главное, те условия и обстоятельства, которые способствуют становлению жертвы. Основной вопрос виктимологии - почему человек стал жертвой преступления и что необходимо для того, чтобы ею (жертвой) не стать.

В юридической литературе высказываются разные позиции по отношению к виктимологии. Одни ученые утверждают, что это направление в криминологии, другие, что это самостоятельная наука. Представляется, что на современном этапе предпочтительней первая позиция. Вместе с тем, и те и другие не оспаривают содержание предмета виктимологии, а также ее целей и задач.

Предметом изучения виктимологии являются лица, которым преступлением причинен физический, моральный или материальный вред; их поведение, находившееся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая и поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления, ситуации, в которых произошло причинение вреда.

Целью виктимологии (в широком смысле) является всестороннее, полное, глубокое исследование личности жертвы, её роли в механизме конкретного преступления и виктимизации, т.е. процесса превращения в потерпевшего от преступления.

Задачей виктимологии является изучение лиц, побывавших в роли жертвы, а также тех, кто никогда не приобретал статуса непосредственной жертвы преступления, кроме того, виктимология решает задачу концентрации и осмысления в рамках единой виктимологической концепции научной информации о личности потерпевшего.

Новые жизненные реалии выдвигают новые требования к специалистам. Так, в юридической литературе постоянно возникает вопрос о необходимости подготовки специалистов в области виктимологии. Государственный образовательный стандарт по специальности юриспруденция содержит положение о том, что юрист должен обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству граждан, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственности за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона… Непонимание, душевная черствость, откровенная грубость некоторых юристов совместно со слабой или малоэффективной системой юстиции вызывают у людей неверие в закон и негативную реакцию.

Главная цель подготовки юристов - выпуск высококвалифицированных специалистов, отвечающих как современным, так и перспективным потребностям общества. И здесь много нерешенных вопросов. Поэтому необходимо переосмысление содержания и технологии передачи юридических знаний с учетом их гуманистической направленности. Необходима гармонизация учебного плана – обеспечение оптимального соотношения интеллектуального, нравственного и творческого развития. Представляется, что часть учебного плана, которая предусматривает непосредственное воспитание гуманизма, должна быть усилена. В этом плане перспективна подготовка юристов в рамках дисциплины «Основы виктимологии».

Цель курса - обучение студентов первичным основам и навыкам в области изучения социально-правовых основ виктимологической теории и практики.

Задачи виктимологии как учебной дисциплины - овладение будущими юристами методами справедливого и гуманного обращения с жертвами преступлений; изучение основных приемов ресоциализации пострадавших; разработка и применение в юридической практике программ помощи лицам, попавшим в беду. Также студенты должны овладеть основами приемами прикладных криминологических исследований поведения жертвы преступления, причин и условий отклонений от нормы безопасного поведения, личности жертвы, а также овладеть методиками безопасного поведения в тех или иных конфликтных ситуациях.

На основании изучения действующего законодательства и теории виктимологии каждый студент должен уметь самостоятельно делать обобщения судебной практики. Исследование современной теории виктимологии целесообразно сочетать не только с решением рекомендованных заданий, но и с реферированием наиболее интересных проблем современной виктимологии. Получение конкретных знаний и формирование профессиональных навыков должны основываться на глубоком и тщательном изучении проблемных вопросов виктимологии и обсуждаться в учебных группах.

1. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСИЙ ПЛАН ДИСЦИПЛИНЫ

для очного/заочного и дистанционного обучения



Наименование темы

Количество часов

Всего

Лекции

Семинары

Самостоятельная работа

1. Понятие и предмет виктимологии.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет