*Вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме.
*Изучить строение молекулы аммиака, спрогнозировать химические свойства аммиака на основании строения его молекулы.
Развивать любознательность и интерес к химической науке, наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать свою деятельность.
Воспитывающие цели:
-
Таблица растворимости веществ.
-
Периодическая система Д.И.Менделеева.
-
Раствор аммиака.
-
Соляная кислота.
-
Индикатор фенолфталеин.
-
Серная кислота.
-
Лабораторная посуда.
-
Кислородная подушка.
Колба с газоотводной трубкой,
пробирка, спиртовка, штатив.
-
Хлорид аммония и гашёная известь.
-
2 стеклянные палочки.
Ход урока:
Примерные записи в тетрадях и на доске (заполнение опорного конспекта на доске и в опорном конспекте в тетрадях учащихся).
В центре страничке чертим кружок и в нём пишем NН3. Вверх стрелочку пишем в 2 раза легче воздуха. (также и на доске.)
Получение: ( записываем в опорный конспект и оформляем на доске)
Промышленный способ:
N2 + Н2 2NН3 +Q
Лабораторный способ:
2NН
4 СI + Са(ОН)
2 СаСI
2 +2NН
3 + 2Н
2О
Физические свойства:
1.Л.о № 1. Моделирование молекулы аммиака (из стержневых шариков)
2..Ответьте на вопрос:
-
Какую пространственную форму имеет молекула аммиака? (Молекула аммиака имеет форму правильной пирамиды: в углах треугольника находятся атомы водорода, а в вершине пирамиды – атом азота. Угол между связями Н-N-Н равен 107.780 записываем в опорный конспект и оформляем на доске)
.
3. Изучите запах аммиака в склянке.
-
Имеет ли раствор специфический запах? (Характерный резкий запах)
В опорном конспекте и на доске в левом верхнем углу ставим букву З.
-
Какого цвета исследуемый раствор? (Аммиак бесцветный газ)
В
опорном конспекте и доске ставим букву Ц и её зачёркиваем.
4.Температура кипения аммиака - -33.40С, он сжижается,
а при-77.80 С превращается в твёрдое белое вещество( записываем в опорных конспект и оформляем на доске.)
5.Аммиак хорошо растворим в воде
(при 20 С в 1 объёме воды растворяется до 700 объёмов аммиака)
6.Поднесите фенолфталеиновую бумажку, смоченную водой, отметьте изменение цвета бумажки.
7. Аммиак – ядовит. (Записываем в опорный конспект и оформляем на доске.)
Химические свойства:
-
Демонстрационный эксперимент:
Проводят опыт, потирая друг о друга стеклянные палочки, одна смочена раствором аммиака, а другая – раствором соляной кислотой. Что вы наблюдаете?( Дым.)
(записываем в опорный конспект и оформляем на доске химическое уравнение между соляной кислотой и аммиаком)
NН
3 +НСI NН
4 СI (образование солей аммония, удобрения)
-
Взаимодействие с оксидами ( Н2О) Оформление в опорном конспекте и оформление на доске.
NН
3 +НОН NН
4 ОН
Нашатырный
спирт
-
Взаимодействие с серной кислотой (оформление опорного конспекта и оформление на доске)
N
Н
3 + Н
2 SО
4 N Н
4 НSО
4
Недостаток гидросульфат
аммония
-
Аммиак горит в кислороде (оформление опорного конспекта и оформление на доске)
4 NН3 + 3О2 2N2 +6Н2О
Нужно знать:
приём внутрь 3 – 10 капель на рюмку воды
используют для снятия сильного опьянения. ( записываем в опорный конспект, с правой стороны в центре)
Применение:
-
Производство азотной кислоты.
-
Для получения аммиачной воды.
-
Производство азотных удобрений.
-
В медицине, в быту.
-
В холодильных установках.
-
Для паяния.
-
Взрывчатых веществ.
Закрепление:
-
При синтезе аммиака промышленным способом, азот объёмом 50 л. (н.у.) прореагировал с водородом, взятом в избытке. Массовая доля составила 50%. Рассчитайте объём и массу полученного аммиака.
-
Какая масса хлорида аммония получится при взаимодействии 3 моль аммиака с соляной кислотой?
-
Какой объём кислорода потребуется для сжигания 34 г. аммиака?
4
.Азот аммиак оксид азота (II )
нитрат аммония аммиак азот
5.Напишите четыре уравнения химических реакций, в результате которых образуется аммиак.
Домашнее задание: упр.7 стр. 53 письменно, 8-11 устно. п. 17 и опорный конспект.
Приложение: Опорный конспект.