Урок литературы в 10 классе. Тема урока: Афанасий Афанасьевич Фет. Поэт художник. Поэт музыкант



Дата01.07.2016
өлшемі27.83 Kb.
#171432
түріУрок
Урок литературы в 10 классе.
Тема урока: Афанасий Афанасьевич Фет. Поэт – художник. Поэт – музыкант.
Цель урока: - рассмотрение особенностей поэтического таланта А.А.Фета.
Задача урока: - выявление художественно-выразительных средств как поэта-художника и поэта-музыканта на основе лингвистического анализа текста.

Тип урока: урок-обобщение

Вид урока: урок-практикум

Оборудование : - портрет поэта

- сборники стихов

- запись «На заре ты ее не буди…»

Ход урока:



  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Определение темы, цели и задачи на уроке.

  2. Работа учителя с классом.

- Биография поэта – это его творчество, прежде всего его стихи. Мы уже отчасти говорили о стихах А.А.Фета, постараемся и сегодня прислушаться к прекрасным строкам фетовской поэзии. Вспомните и прочтите строки Фета, наиболее запомнившиеся вам.

(Уч-ся читают отрывки из стихов Фета)

- Обратите внимание на то, что в озвучивании предметов и явлений окружающего мира Фет использует различные художественные средства, определенный лексический ряд: песня, певец, пою, струна, звук, хоровод, слух, струна, трель, рояль, гитара и другие.

Вопрос: Как вы думаете, случайно ли это ?

Вывод (делают уч-ся)

- По-пушкински возвышенными и мудрыми были стихи Фета о любви. Почти все стихи о любви написаны от 1-го лица, в форме монолога, как воспоминание о любви, оставшейся в прошлом. Как и у других поэтов, у Фета были встречи с необыкновенными и все-таки земными женщинами, вдохновившими на создание стихов, в которых поэт воспевал женщину, ее красоту, любовь.

Сосредоточим внимание на стихотворении «Сияла ночь» и попробуем выявить выразительные средства и приемы, использованные автором для создания картины и музыкальности произведения.

- Выразительное чтение стихотворения.

- История создания стихотворения (было дано предварительное задание – найти материал об истории создания этого стихотворения)




  1. Практическая работа. Лингвистический анализ текста.

А) Рассмотрим стихотворение с точки зрения словесной живописи.

- Что является темой стихотворения?

- Какие картины вы представляете, читая стихотворение?

- Кому относятся заключительные слова стихотворения?

- Какие же тропы выделяет Фет как поэт-художник?

Вывод: Какова же роль Фета как поэта-художника?
Б) Рассмотрим стихотворение с точки зрения музыкальности.

- Какова звукопись этого стихотворения? Что достигается повтором тех или иных согласных звуков в 1-ой и 3-ей строфах?

- Какой прием музыкальности использует автор во 2-ой и 4-ой строфах, во 2-ой и 3-ей строфах?

- Расскажите о синтаксисе 3-ей строфы. Какой прием использует автор в ней?

- Как связаны между собой 3 и 4 строфы?

- В чем своеобразие окончаний 2-ой и 4-ой строф?

- Какова рифма стихотворения?

Вывод: Мы перечислили средства и приемы, создающие музыкальность и напевность фетовского стиха, но чего-то не хватает. Что для этого еще нужно?


  1. Прослушивание одного из романсов А.А.Фета («На заре ты ее не буди»).

  2. Беседа с учащимися.

- Знакомо ли вам это произведение?

- Как вы его восприняли?

- Понравился ли вам романс?

6. Подведение итогов урока.

- Что мы сегодня сделали за урок?

- Какие литературоведческие понятия озвучили на сегодняшнем уроке?

7. Выставление оценок.

Используемая литература :

1. Учебник литературы. 10 класс.

2. Под ред. Золотаревой И.В. Поурочные разработки по литературе. 10 класс.

2 полугодие. М.: «ВАКО» 2003 год

3. Фет А.А. Стихотворения: Анализ текста. Автор-составитель О.Ю.Юрьева.



М.: Дрофа, 2002 год

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет