Урок литературы в 5-м классе Тема урока: Связь веков. Стихи поэтов xx века, посвященные А.С. Пушкину.
Цель:
-
Познакомить с творчеством поэтов “серебряного века” Иваном Алексеевичем Буниным, Анной Андреевной Ахматовой, Всеволодом Александровичем Рождественским, проанализировать их стихотворения о Пушкине.
-
Развивать понимание идейного содержания, видение авторской позиции.
-
Воспитывать трепетное отношение к прошлому как источнику духовности.
-
Формировать гордость за наше духовное наследие.
Ход урока
Эпиграф:
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя.
Ребята, эпиграфом к нашему уроку я взяла строки из стихотворения А.С Пушкина «Памятник». Сюжет стихотворения составляет судьба Пушкина. Стихотворения полно горького предчувствия скорой гибели, безмерной любви к России. - Кто же дает поэту право на бессмертие?
Он сам своим творчеством ставит себе при жизни “нерукотворный памятник”, потому что знать, любить и читать поэта будут всегда. А слава его будет проходить через века до тех пор, пока на свете будут существовать поэты!
Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о великом русском поэте А. С. Пушкине.
2.Вы уже имеете небольшое представление о жизни и творчестве поэта. Поможет их вспомнить блиц-опрос. Ребята, вы должны быстро ответить на вопросы
-
Назовите дату рождения А.С. Пушкина? (1799-1837)
-
Как называлось учебное заведение, в котором учился поэт?
-
Имя няни А.С. Пушкина?(Арина)
-
Какая поэма-сказка поставила Пушкина на первое место среди русских поэтов? (Руслан и Людмила» Писать поэму начал ещё в Лицее).
-
Какие сказочные персонажи населяют Лукоморье?
-
Что оставляли на дорожках невиданные звери? (Следы)
-
Почему о Пушкине говорят «Великий поэт, сказочник, прозаик?
Подведём итоги игры. Кто больше всех ответил на вопросы? Молодцы!
3. К творчеству Пушкина обращались многие русские писатели и поэты и XX века. Чтение вступительной статьи «Связь веков».
Литературные произведения, созданные в 20 веке, неразрывно связаны с творениями писателей и поэтов века 19, среди множества шедевров 19 века особое место занимают произведения
Пушкина. Не случайно ему посвящали стихи поэты 20 века. И сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми поэтами 20 века. Это Иван Алексеевич Бунин, Анна Андреевна Ахматова, Всеволод Александрович Рождественский.
- Как вы понимаете выражение “связь веков”? (Поэты 20 века продолжают традиции Пушкина. И с такой же любовью в своих стихах пишут о земле, о любви, о чувствах. В их стихах звучит радость при виде России, своей земли, гордость за народ.)
4.Показ слайдов 3,4,5 слайды
Иван Алексеевич Бунин - поэт и прозаик, классик русской литературы, замечательный мастер изобразительного слова. Бунин родился в 1870 году в Воронеже. Бунин - продолжатель пушкинских традиций. Он неоднократный лауреат Пушкинской премии (1903, 1909 ,1915), в1911награжден золотой медалью имени А. С. Пушкина.
С юности ему хотелось быть не кем-нибудь, а «вторым Пушкиным», он испытывал страстное желание «написать что-нибудь прекрасное, свободное, стройное».
5.Выразительное чтение стихотворения И.А.Бунина «26- мая»
Обсуждение вопросов после стихотворения.
Вопросы к стихотворению:
1. Стихотворение напечатано в 1899 году. С каким событием связано его создание? (100 лет со дня рождения А.С. Пушкина.)
2.Как вы объясните, почему стихотворение названо « 26-е мая»?
3.Чем дорог нам поэт? Найдите в тексте слова автора о поэте.
О счастье напоминает сумрак жизни озаряет в жизнь, в счастье, в людей веру вселяет
4.Найдите в стихотворении сравнение, которое характеризует поэта? (Сумрак жизни озаряет, как солнце хмурый небосклон)
5. С кем сравнивает Пушкина И.А. Бунин?(«Солнце русской поэзии»)
6.Лексическая работа. Обратите внимание на лексику стихотворения.
Венчает (его вся Русь) (слово имеет много значений) 1.Возлагать на кого-то венец или венок в знак возведения в какое-нибудь достоинство, звание. В. на царство. 2.перен.Успешно завершить что-нибудь. Конец венчает дело.
Вера 1.Убеждённость, уверенность в ком-нибудь. Вера в людей.
Душа 1.Внутренний, психический мир человека, его сознание. Душа радуется. 2. То или иное свойство характера. Добрая душа. 2.перен. Вдохновитель чего-нибудь, главное лицо.
Сумрак. Полумрак, неполная темнота, при которой ещё можно различить предметы. Вечерняя темнота.
Вывод : И.А.Бунин в стихотворении прославляет А.С Пушкина, называет его « Солнцем русской поэзии, считает своим духовным учителем.
7.Показ слайдов 6-17 слайд (Царское Село и Ахматова), 18-28 слайд (Лицей)
А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко) - русский поэт, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик; один из известнейших русских поэтов XX века.
В жизни и поэзии Ахматовой Александр Сергеевич, чьи стихи она называла золотыми, занимал особое место. Она росла и училась в Царском Селе и с детства впитывала воздух русской поэзии и культуры.
У Пушкина училась Ахматова краткости, простоте и подлинности поэтического слова.
Лексическая работа.
Смуглый. О коже лица, тела: темноватой окраски.
Отрок( устаревшее и ироничное). Мальчик-подросток в возрасте между ребёнком и юношей.
8.Выразительное чтение стихотворения А.А Ахматовой «В Царском Селе»
Обсуждение вопросов после стихотворения. Вопросы к стихотворению:
1.Каким вы увидели Царское Село, посмотрев слайды, прослушав стихотворение? Согласны ли вы с мнением А.А. Ахматовой, которое складывается из её воспоминаний: « Мои царскосельские воспоминания: аллеи старых лип, солнечные поляны, берёзовые рощи, масса воды- озёра, пруды, каскады, фонтаны, стройные дворцы и причудливые беседки, белеющие средь ветвей мраморные статуи-всё будило вдохновение и творчество.
2.О ком говорится в стихотворении? Кто такой «смуглый отрок»?
3.Каким предстаёт перед нами «смуглый отрок»?
3. Почему том (отдельная книга какого-нибудь сочинения) растрепанный?
4.Кто такой Парни? (французский поэт, стихи которого любили читать лицеисты)
9. Подберите пропущенные эпитеты. Проанализируйте, совпали ли ваши эпитеты с бунинскими?
В царском Селе
_______ отрок бродил по аллеям, У ______ грустил берегов, И ________ мы лелеем Еле слышный шелест шагов.
Иглы сосен _____ и колко Устилают _______ пни… Здесь лежала его треуголка И ____________ том Парни.
Вывод: А.А. Ахматова оживляет Пушкина, «смуглый отрок» чуток и зорок к окружающему миру, познание мира для мальчика-подростка – и радость, и тревога, и тайна.
Показ слайдов 29-31слайд (Памятник и стих-е)
Всеволод Александрович Рождественский (1895 - 1977) Памятник юноше Пушкину
В. А Рождественскому родился 29 марта 1895 года, в небольшом городке Царское Село (ныне Пушкин). Истории спасения памятника Пушкину-лицеисту посвятил своё стихотворение поэт В. А. Рождественский. В связи с приближавшимся 100-летием со дня рождения поэта жители Царского Села предложили создать памятник в городе, где прошла юность Пушкина. Начался сбор денег. Объявили конкурс, лучшим был признан проект Роберта Романовича Баха. В начале Великой Отечественной войны, за месяц до того, как фашисты заняли город, памятник зарыли на территории лицейского сада, так как опасались, что он погибнет от бомбежки.
Почти четыре года пролежал памятник Пушкину в земле,— его достали из укрытия 24 апреля 1945 года, в мае памятник был поставлен на прежнее место.
100 лет спустя, 15 октября 2000 года, в Лицейском саду также собрались горожане, чтобы возложить цветы к самому романтичному памятнику Поэту
Показ слайдов
Проверка домашнего задания
1.Расскажите о судьбе памятника поэта в Царском Селе, используя текст стихотворения.
2.Какие чувства и переживания переданы поэтом в стихотворении?
Вывод: Всеволод Александрович Рождественский в стихотворении передаёт искренние чувства и благодарность людей. Наши современники стараются сохранить всё, что связано с А.С.Пушкиным.
Обобщение.
Творческое задание. Сделайте выводы. Допишите предложения.
Александра Сергеевича Пушкина можно назвать_______________________________ .
Он творил более ста пятидесяти лет тому назад, но его произведения __________________________________________________ . Пушкин увековечил своё имя в произведениях, а потомки _______________________________ память о нём.
Чем нам дорог поэт? С какими поэтами 20 века мы с вами познакомились? Кому посвящены стихи, помещенные в учебнике?
Как вы думаете, почему личность А. С. Пушкина привлекла поэтов начала 20 века? (Он учитель – они ученики, он море – они реки, он “Солнце русской поэзии”, он родоначальник поэзии.)
Как вы понимаете выражение “связь веков”? (Поэты 20 века продолжают традиции Пушкина. И с такой же любовью в своих стихах пишут о земле, о любви, о чувствах. В их стихах звучит радость при виде России, своей земли, гордость за народ.)
Подведение итогов урока.
-
Поощрение учащихся учителем.
-
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание. Написать сочинение – миниатюру на тему «Чем мне дорог А.С. Пушкин»
Достарыңызбен бөлісу: |