Урок литературы в 9 классе по внеклассному чтению.
Разработан: Алихановой Г.Ф.
Проведён: Алихановой Г. Ф.
Урок литературы в 9 «Б» классе
Тема урока: «Не бывает совсем не пострадавших от войны…»
Н.Стручкова
Цели: 1) Помочь учащимся увидеть и осмыслить гуманистическую идею произведения и её проявление в образном строе рассказа;
2) способствовать формированию навыков аналитического чтения;
3) формировать умение видеть характер героя в развитии.
Оборудование: портрет писателя, цветные иллюстрации, фотографии бабушек, карточки, магнитофон, компьютер, аудио CD с песней, компьютерное приложение (презентация), листы А4 для рисунков, текст произведения(ксерокопии).
Формы работы: групповая и индивидуальная.
Ход урока.
Звучит первый куплет песни
- Учитель читает эпиграф на доске:
А говорили всё проходит
И позабудется в свой срок.
Но боль войны живёт в народе
И бродит, как в берёзе сок.
А. Селезнёв
Эхо войны… спустя свыше 6 десятилетий звучит оно и поныне:
В словах в глазах в памяти тех, кто её пережил.
(указываю на иллюстрации)
- «…не бывает совсем не пострадавших от войны»- так заявлена тема нашего урока
- проверим справедливость слов поэта Н.Стручковой на примере рассказа современного писателя Бориса Петровича Екимова «Ночь исцеления» (открываю центр и показываю портрет)
I Слово об авторе (презентация 1-3 кадры)
-Екимов Борис Петрович – прозаик, родился 19 января 1938г. В Сибири (в Игарке), а после войны семья переселилась в посёлок калач – на – дону 180 км от Волгограда, где писатель живёт и сейчас. Страсть к чтению переросла в увлечение литературой.
Он говорит, что литература занимается созиданием души, поэтому он и стал писателем.
Подтвердить или опровергнуть слова писателя о том что взросление человека начинается с бескорыстной готовности разделить боль, утешить страдающего. (на доске есть)
II Анализ рассказа
- Авторское чувство и наш диалог с писателем начинаются с заглавия.
Б. Екимов назвал рассказ «Ночь исцеления».
1. Работа в группах
(Задание на доске)
1гр. Подобрать однокоренные слова к слову «исцеление».(целитель, целебный, целительный, исцеляющий, исцелять)
- какие ассоциации вызывают эти слова?
2гр. Выразить лексические ассоциации к этому слову (синонимы: излечение, выздоровление, восстановление здоровья, возвращении к жизни – физическом выздоровлении.
3гр. Выразить стилистические ассоциации (стиль?) (высокий: исцеление – возрождение, воскрешение, очищение, прозрение – духовное – обретение здоровья души)
- какой вывод можно сделать о содержании рассказа?
(Речь пойдёт о физическом и духовном выздоровлении, преображении)
2. О чём же рассказ Б. Екимова? Определите тему.
Дополняется запись на доске:
Тема рассказа: (как внук помог бабушке?)
- Что волнует автора? Какие проблемы он поднимает?
Проблемы р-за: 1 Память о войне (Последствия войны для мирных жителей)
2 Взаимоотношение поколений (Гуманное отношение к страдающему человеку)
3 (Выбор линии поведения в общении с людьми)
4 (Нравственное взросление)
Баба Дуня ??? внук Гриша
3. – Кого бы вы назвали главным героем? Аргументировать
III Анализ содержания по эпизодам
- обратимся к тексту рассказа (готовим 2 листа)
(работа в группах – даю листки с вопросами)
1гр. Как чувствовала себя баба Дуня в дни приезда внука (цитаты: «разом оживев, резво суетилась», «про хвори забыла»)
- Какие однокоренные слова к слову одна встретились в тексте? Их значение.
(одна – без других, отдельно; одинокая – без семьи, без близких; одиночество – состояние покинутости, отсутствие окружения.)
2гр. Прав ли автор, говоря о бабушке Дуне «одинокая»?
У неё есть родные, он не прав. Он прав: она живёт обособленно,
Они о ней заботятся, любят её. Одна, т.к родные её избегают.
Если не скажут о болезни:
-Почему же баба Дуня одна?
-Как относились к её болезни родные?
(Цитаты!)
3гр. Почему лекарства не помогали бабе Дуне? (Другое «лекарство» надо было…)
-Как баба Дуня относилась к происходящему? («чувствовала себя виноватой», «горевала за обедом»)
4. Чтобы помочь бабушке, Грише приходится выбирать один из двух способов.
-чем они отличаются?
1-мамин – быстрый, лёгкий, простой,
но жестокий, грубый.
Он подавляет психику бабушки, не исцеляет её, а помогает другим (эгоистичный , не для неё, а для себя)
|
2 – Гришин – долгий – трудный, мягкий, чуткий, добрый: он успокаивает психику, избавляет бабушку от переживаний, т.е. исцеляет её, именно ей помогает – гуманный ( с любовью милосердием , состраданием)
|
5. Индивид задания (карточки) - по желанию.
а) рисунок к «ночи исцеления» в любой форме
б) написать монолог Гриши, сидящего в слезах у кровати заснувшей бабушки (как он обращается к бабушке, что ей обещает)
(сделать быстро за 5минут)
в) зима, снег, ночь, луна – символический смысл этих образов природы в рассказе.
6. Аналитическая беседа
(по группам – вопросы на листах)
1гр. Почему автор описывает, как после первой ночи катается мальчик, как ему хорошо, а потом эти описания отсутствуют? (Сначала Гриша воспринимает прошлое отстранённо, а потом принимает к сердцу, оно стремительно приближается, оно становится его болью.)
2гр. Процитировать, как переживает что чувствует Гриша в ночь исцеления? ( 1) «Про бабушку думать было больно» - 2)в душе что-то теплело, что-то жгло и жгло. – 3)«Сердце мальчика облилось жалостью» 4) «Слёзы катились и катились. Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то ещё…»
«Он не спал, но находился… в той жизни, такое горе, такая беда и печаль, что он не мог не плакать»
- Какое ключевое слово повторяется? (сердце)
3гр. Что символизирует мотив сердца? (Душевную боль, страдание, сочувствие, сострадание, любовь к людям, милосердие)
- А с каким мотивом неразрывно связан мотив сердца? (почему оно болело – не могло спать?)
- Мотив сна… что он символизирует? (воспоминание, проживание заново давно прошедших событий)
7. Обобщение:
1) О чём говорят слёзы Гриши? (он пережил то же, что чувствовала бабушка, он стал чувствовать чужую боль.) – Это исцелилась, очистилась от непонимания его душа.
2) –Перед каким выбором оказался Гриша в конце рассказа? (открываю запись на доске) – Почему он принимает решение не говорить, как он ей помог?
(Он повзрослел и понял, что она, узнав обман, не сможет поправиться.)
3) Монолог Гриши (выступает ученица)
- О чём он мог думать и говорить в этот момент, глядя на сидящую бабушку?
4) Рисунок и его объяснение. (ученица)
5) Символический смысл слов зима, снег, ночь, луна. (ученик)
(Зима – мёртвое время в природе – война несёт смерть – ночь – тёмное и страшное время – ужасы войны ночью.)
Цвета контрастные: чёрный и белый.
Чёрный – горе, страданье, болезнь.
Белый – снег и свет луны – спасительный луч, освещающий путь к исцелению)
Итог урока.
-
О каком и о чьём исцелении идёт речь? (О душевном – Гришином он изменился, повзрослел, прозрел душой)
-
Кто же главный герой? (Гриша: его образ дан в развитии)
-
Обратимся к записям (тема, проблемы) – всё верно? Ваш ответ на задачу урока?
-
В чём справедливы слова поэта Н. Стручковой?
-
Презентация: 1) К стихотворению Андрея Дементьева «Как важно вовремя успеть…» - Чем актуальны эти строки? Борис Екимов заставляет нас оглянуться и увидеть тех, кто рядом, кому нужна наша помощь, чтобы мы исцелились благодаря нашей доброте и участию.
2) к поэме Егора Исаева «Суд памяти»: - кого, по – вашему, судит память и за что? – Нас всех, потому что стали забывать уроки войны. –Наше поколение за равнодушие и жестокость к старикам
3) Итог презентации:
- Ребята, помните: не забыть – значит не дать повториться. Вот она, нашла память. Вглядитесь в эти лица. (Открываются створки доски.) иллюстрации и фотографии.
- Может, рядом с вами живут люди, которым необходима помощь. Они её ждут.
8. Домашнее задание: (на выбор, письменно)
1)Сочинение – размышление о прочитанном;
2)письмо Грише;
3)как связан рассказ с современными событиями? (развёрнутый ответ)
Достарыңызбен бөлісу: |