Урок Мужества «Героев знать на них держать равнение!»



Дата20.07.2016
өлшемі106.06 Kb.
#211363
түріУрок
  Урок Мужества «Героев знать – на них держать равнение!»

Подготовила и провела: учитель истории Мокшина Л.И.
 

   Главная цель урока: содействие в духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся, в формировании российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, уважению к памятным датам России, дням воинской славы.


 Задачи урока: 

- сформировать у обучающихся исторические представления об истории создания вооруженных сил России

- формировать у обучающихся патриотические качества, гордость за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость своей Родины, чувство уважения и признательности к российской армии.

-  осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире. 


- формирование представлений об общественном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников.
Оборудование: мультимедиа-комплект (компьютер, презентация, проектор, экран), стенд с фотографиями героев, представленных на данном уроке, карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг», видеохроника Великой Отечественной войны.


Учитель: 15 февраля - День памяти воинов СССР, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
Из истории праздника




Ученик: Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, но и с внешними врагами - продолжалась 1-я мировая война и боевые действия шли на территории России.
Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии, а 11 февраля декрет «Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота» В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.

Ученик: 18 февраля 1918 года австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии .
21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием «Социалистическое Отечество в опасности!»

Ученик: 23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от «кайзеровских войск». Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Сформированные части красной армии сразу же вступали в бой против германских войск.
23 февраля 1918г. Красная Армия одержала первые победы.

С 1922 года 23 февраля стали считать днём рождения Красной Армии.


Ученик: В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно и заочно и очень надеялись, что они как можно скорее вернулись домой. Именно в тех годах кроются истоки народной любви и внимания к этой дате.

Учитель: В годы Великой Отечественной этот праздник отмечался по-особому. 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, повернув вспять почти 20-месячное немецкое наступление. Ровно через год, 23 февраля 1944 года, армия нашей страны отметила свой праздник, форсировав Днепр. 23 февраля 1945 года Красная Армия отметила уже на территории Европы. Наша страна была освобождена от фашистских захватчиков.
Ученик: В годы Великой Отечественной войны советские воины проявляли неслыханный героизм. Русский народ всегда помнил воинов, защитивших и отстоявших независимость Родины.

С 1946 года 23 февраля стали называть День - Советской Армии и

Военно-морского флота
Учитель: 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван так: «23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитника Отечества».

Ведь в самом названии праздника - День защитника Отечества - заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России...




Учитель: Одна из традиций праздника в Москве — торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. Для большинства граждан России- День защитника Отечества - важная и значимая дата.
Ученик: В какие бы времена мы не жили, рядом с нами всегда есть люди, которые служат нравственными ориентирами для окружающих. И это особенно важно для молодого поколения, за которым будущее нашей страны. Понятия «герой», «патриотизм», «долг», «достоинство» за последние годы утратили истинное значение в употреблении прежде всего, молодыми людьми. Но в коллективной памяти народа запечатлеваются события, которые возвращают этим понятиям первоначальный смысл.
Учитель: Великая Победа 1945 года стала возможной благодаря мужеству, стойкости, героизму людей, их духовному и нравственному превосходству над противником, общей решимости отстоять свою независимость, идеалы свободы и мира.

Эти люди – подлинные герои. Помнить и чтить героизм наших дедов и отцов – наш долг.
видео – фильм Девятаев
Сообщение: Ровно 71 год назад, 8 февраля 1945 года, Михаил Девятаев с группой военнопленных захватили немецкий бомбардировщик Heinkel 111 H-22 и совершили на нем побег из концлагеря на острове Узедом (Германия) – со сверхсекретной фашистской базы.

Это был единственный случай в мировой истории , когда сразу десять храбрецов вырвались на свободу, сумев захватить громадный вражеский самолет, обмануть преследовавших их истребителей противника в воздухе и ПВО на земле, а затем благополучно приземлиться на свою территорию без единой потери! За это Михаила Девятаева сначала объявили шпионом и предателем, а уже через 12 лет присвоили звание Героя Советского Союза.


Сообщение: 28 панфиловцев
Ученик: Маленькие герои большой войны- пионеры герои

Война – жесточе нет слова, Война – печальней нет слова,

Война – страшнее нет слова, В тоске и славе этих лет

Враги накинулись неистовы, Могильным холодом грозя,

Но есть такое слово “выстоять”, Когда и выстоять нельзя.

И есть душа – она все вытерпит, И есть земля – она одна,

Большая, добрая, сердитая, Как кровь, тепла и солона.

За боевые заслуги более 35 тысяч ребят были награждены орденами и медалями. Четырем пионерам было присвоено звание Герой Советского Союза.


Уроженцы села – презентация
Учитель: Великая Отечественная война навеки останется в памяти народной, как время величайшего патриотического подвига.

Мы не имеем права забыть тех, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить.


Что такое подвиг?
подвиг - это когда чувство любви к родине, семье и просто дорогим людям, заглушает в тебе чувство страха, боли и мысли о смерти и толкает тебя на смелые поступки, при этом не задумываясь о последствиях, которые могут случиться с тобой!
подвиг – это героический поступок человека; совершая подвиг, человек проявляет смелость, самоотверженность.
самый большой подвиг состоит в том, чтобы всегда оставаться верным своим убеждениям, своей мечте, уметь отстаивать свои убеждения, бороться за эту мечту.
Есть подвиг, как вспышка , как яркий факел, но есть и другой подвиг, внешне не броский, повседневный. И длится он не секунды, минуты, а недели, месяцы, годы. И проявляется в самоотверженном труде, требующем от человека высочайшего напряжения духовных и физических сил, нередко сопряжённого с опасностью, риском. Подвиг – это мера добра, любви, внутренней честности перед собой и людьми.

Учитель: Но возможны ли «герои нашего времени» сегодня и если да, то кто они? Какие обстоятельства формируют их характеры и поступки? Мы убеждены, что готовность к подвигу, к самопожертвованию – это основная черта русского характера. Ведь именно в экстремальных условиях человек раскрывается во всем величии своего духа, проявляет лучшие качества своего характера.

Любое проявление героизма и мужества должно оставлять след в истории, быть своего рода маяком и примером.

Мы можем и должны знать героев сегодняшнего дня, чтобы воспитать героев дня завтрашнего.

Ведь главный ресурс России – это её люди.

Учитель: Каждый день в России совершают подвиги рядовые граждане, которые не проходят мимо, когда кому-то требуется помощь. Подвиги этих людей не всегда замечают чиновники, им не вручают грамоты, но от этого их поступки не становятся менее значимыми.
Страна должна знать своих героев, которые делом доказали, что героизму есть место в нашей жизни.


  • Истории которые трогают за душу: вот они добрые сердца.


Ученик:

5 июля 2013 года в селе Каласево Ардатовского района Республики Мордовия Александр Жадеев, ученик местной школы, спас пенсионера 1938 года рождения из огня. Парень, заметив дым, мгновенно принял решение, на которое способен далеко не каждый взрослый. Не теряя времени, Александр бросился к горящему дому. Попытался позвать дедушку, но тот не откликался. Тогда мужественный молодой человек, задержав дыхание, проник внутрь. Соседа он обнаружил сидевшим на полу кухни и за руку выволок того на свежий воздух. При этом, летевшие осколки лопающегося шифера несколько раз поцарапали Александра.  75-летний Михаил Михайлович не пострадал.


Ученик:

Ученик второго класса Теньгушевской школы Саша Попов спас жизнь своей однокласснице Даше Паниной. Вместе они переходили по мостику через речку Ведяжа. Поскользнувшись, девочка упала с высоты несколько метров. Из-за теплой погоды лед на реке был очень тонким и моментально треснул под тяжестью ребенка. Девочка начала тонуть. Оказавшись в ледяной воде, она не могла самостоятельно выбраться и стала звать на помощь. Но взрослых поблизости не было. На помощь ей пришёл одноклассник. Мальчик не растерялся, быстро нашёл толстую ветку и подал её с берега девочке. При этом, его самого чуть не затащило вниз. Однако, ему всё же хватило сил, чтобы вытащить подругу из воды. О спасении девочки стало известно не сразу. Юный спасатель из-за скромности никому кроме своих родителей об этом не рассказывал. 


Ученик:

6 декабря 2014 года в столице Мордовии двое одиннадцатилетних школьников проявили героизм и спасли из ледяной воды одноклассников. Ученики пятого класса школы № 39 вчетвером отправились к реке. Двое вышли на лёд и провалились. До дна они не доставали, а течением их затаскивало под лёд. Однако, остававшиеся на берегу Артём Кольбов и Юра Машин не растерялись. Мальчики вспомнили, чему совсем недавно на практических занятиях их учили инспекторы МЧС и смогли вытащить друзей из воды.


Ученик:
Награду шестиклассник получил за спасение тонущего пенсионера -

Пенсионер Василий Паркаев удил рыбу на пруду, когда ему внезапно стало плохо. Он потерял сознание и упал в воду. Заметила тонущего человека стайка ребятишек, которые играли неподалеку, но только один из них бросился в воду помогать старику.

Для десятилетнего мальчишки тащить в воде тяжелое тело было сложно, однако, ухватив пенсионера за рубашку, мальчик все же сумел подтащить его к берегу. По счастью, тут уже на помощь наглотавшемуся воды мужчине пришли работники газовой службы.

Василий Паркаев пришел в сознание на следующий день и очень удивился, узнав, кто ему помог. Сюжет о юном спасателе показали по российскому каналу. 


- А спустя некоторое время Президент России подписал Указ о награждении медалью «За спасение погибавших» шестиклассника Виктора Малыйкина из села Поводимово Дубенского района Мордовии

Ученик:
Саранский дворник Лидия Жилманова утром как обычно убиралась на своем участке около дома №3 по улице Миронова. Вкруг она услышала громкие крики - из подъезда в одном халате выбежала девушка с грудным ребенком на руках.
«Я увидела, что из окон квартиры на первом этаже валит дым, - рассказывает Лидия Жилманова. - Молодая женщина с плачем говорила, что на кухне загорелся бытовой газ, а в помещении осталась ее мама».
Вокруг подъезда собралась толпа зевак, среди которых были и мужчины. Однако в горящую квартиру рискнула зайти только Лидия.
«Квартиру заволокло дымом, было очень трудно дышать, - вспоминает героиня. - Я пригибалась и зажимала рот курткой. На кухне никого не было, а в зале я нащупала тело. Как его тащила, уже не помню».
На улице Лидия Жилманова потеряла сознание.
Спустя сутки дворник снова взяла в руки лопату на привычном участке по улице Миронова. Однако сама Лидия говорит, что не сделала ничего выдающегося. А вот в МЧС считают - отважный дворник достоин награды.
Ученик:

В Мордовии отличился ветеран чеченской войны Марат Зинатуллин, спасший пожилого мужчину из горящей квартиры. Оказавшись свидетелем возгорания, Марат действовал как профессиональный пожарный. Он по забору забрался на небольшой сарай, а с него перелез на балкон. Разбил стекла, вскрыл дверь, ведущую с балкона в комнату, и проник внутрь. На полу лежал 70-летний хозяин квартиры. Отравившийся дымом пенсионер не мог покинуть квартиру самостоятельно. Марат, открыв входную дверь изнутри, вынес хозяина дома в подъезд.
Ученик:
В Ковылкинском районе Мордовии 16-летний юноша спас своего одноклассника от смерти.

В последний день мая 16-летний Дмитрий Мозгачев, житель Ковылкино, проводил досуг вместе с компанией друзей на пляже реки Мокша. Один из подростков решил искупаться, нырнул в реку и, как оказалось позже, ударился о дно. В результате молодой человек повредил шейные позвонки и начал тонуть.

Заметив, что его друг в беде, Дмитрий, не раздумывая, кинулся на помощь, рискуя своей жизнью, он вытащил друга из воды и доставил на берег.
Юноша оказал пострадавшему первую медицинскую помощь, а затем вызвал скорую помощь. И не удивительно, что в дальнейшем, молодой человек хочет стать сотрудником МЧС.

МЧС России по РМ наградило Дмитрия Мозгачева медалью «За спасение погибающих на водах».


11-классник из Ковылкинского района стал лауреатом регионального этапа всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» - 2015. Дмитрий Мозгачёв получил награду в специальной номинации «По зову сердца». 



Учитель:

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.

Его цель – найти, поддержать, чествовать, выразить признание и благодарность неравнодушным людям, детям и молодежи в возрасте до 23 лет, детским и молодежным общественным объединениям и организациям, которые готовы бескорыстно прийти на помощь нуждающимся людям, совершившим героические и мужественные поступки, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Учитель: Какие же качества характера необходимо воспитать в себе

чтобы быть готовым к подвигу?
Подвигэто всегда преодоление трудностей, а преодолеть трудности можно лишь тогда, когда знаешь, во имя чего ты это делаешь.
 Мужество – тоже не врождённое качество. Нет людей, совершенно чуждых чувству страха, и смел не тот, кто от «природы» не знает страха, а тот, кто научился подавлять в себе чувство страха, и подчинять его своей воле и долгу.
Воля – проявляется в выдержке, умении владеть собой. Не опускать руки в трудных условиях, умении подавить свои трудные мысли – эти качества сопутствуют подвигу.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет