Урок развития речи в 6 классе
Сочинение – описание животного по картине А.Н. Комарова «Наводнение»
(Иголкина С.С.)
Цель: умение описывать животное, изображенное на картине..
Задачи: познакомить с творчеством художника-анималиста, с лексическим значением слова «анималист»;
развивать навыки устной и письменной речи, творческое воображение учащихся;
подготовить к письменному сочинению;
продолжать работу над стилями и типами речи, выразительными средствами языка;
научить выбирать языковые средства в соответствии со стилем речи;
воспитывать гуманное, сочувственное отношение к живым существам, попавшим в беду;
понимать отношение автора к изображаемому животному.
Оформление: репродукция картины художника; детские рисунки, передающие эпизоды спасения зайца.
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Слово учителя о художнике. Алексей Никанорович Комаров – художник-анималист., то есть художник, изображающий в своих произведениях животных.
-
Беседа.
-Какое время года запечатлел художник?
-Когда бывают наводнения?
-Состояние природы, изображенное на картине, соответствует какому времени?
-Что изображено на картине?
-
Сбор материала к сочинению.
Вопросы
|
Рабочий материал
|
1.Где и как сидит заяц?
|
На толстом нижнем суку старого дерева, которое затопила вода.
Прижался к самому стволу, лапами вцепился в сучок. Словно хочет, чтобы кора защитила его от беды
|
2.Внешний вид.
|
А)Продолговатая голова, беленькая мордочка, с широкой коричневой полоской посередине,
б) глаза круглые, расширены от испуга, выражают беззащитность;
в)уши длинные, рыжие, с черными пятнышками на кончиках, чуткие, стоят торчком, будто улавливают посторонние звуки;
г).шерсть густая, пушистая, мягкая, на грудке – желтоватая с розовым оттенком, на брюшке и сзади светло-серая, на спине – темно-коричневая, с серыми крапинками;
д)лапы длинные, светло-коричневые, цепкие.
|
- Благодаря каким словам описание зайца стало более точным и выразительным?
- Какие детали внешности зверька мы передали с помощью имен прилагательных?
- Можно ли по этой картине судить о том, как художник относится к животным вообще и к этому зайцу, попавшему в беду?
- Какие детали в описании зайца особенно выразительно передают эту мысль автора?
- Чему учит художник?
5. Работа с детскими рисунками. Ребята, расскажите, какую мысль с помощью красок вы постарались выразить? (Ответы детей) Удалось ли нашим художникам передать спасение зайца?
6. Составление плана..
1) Картина А.Н.Комарова – художника-анималиста.
2) Описание зайца.
3) Заяц спасен.(творческое задание)
7. Письменная работа.
Достарыңызбен бөлісу: |