Урок русского языка во 2 классе
Тема: Алфавит
Цели:
обобщить первоначальные сведения об азбуке,
определить роль алфавита в жизни людей,
формировать умение пользоваться алфавитом,
развитие мышления, памяти.
Решаемая проблема: как мы используем алфавит.
Планируемые результаты :
Предметные
Знание букв русского алфавита
Регулятивные:
удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.
Личностные: мотивация учебной деятельности, развитие интереса к предмету
Познавательные:
рефлексия способов и условий действий.
Научатся пользоваться алфавитом
Коммуникативные:
ставить вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: учебник «Русский язык» под редакцией Канакиной,
Алфавит(таблица), выставка книг по теме, аудиозапись музыки Г. Струве «Алфавит».
Ход урока
I Организационный момент (положительный настрой на работу)
II Актуализация знаний
2.1Учитель. Отгадайте загадку,
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов - богатырей
Знает каждый грамотей (азбука)
Тридцать три сестрички
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет (алфавит)
Дети: азбука, алфавит.
Учитель. А как вы догадались? (Дети отвечают)
Учитель. так что это алфавит или азбука?
Дети. Можно сказать алфавит , а можно азбука. Эти слова обозначают одно и то же: это буквы, расположенные в определенном порядке.
Учитель. Значит, как называются слова « азбука», «алфавит»?
Дети. синонимы.
Учитель. Что такое синонимы?
Дети. Это слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.
Учитель. Дети скажите тему сегодняшнего урока. Слайд № 1
- Есть ли это слово в орфографическом словаре.
Значит его надо запомнить.
Поставьте ударение. Разделите слова на слоги.
III Подводящий диалог и постановка проблемы.
Зачем нужно изучать эту тему?
Дети.
Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке.
Книги в библиотеке стоят по алфавиту.
Карточки в больнице стоят по алфавиту
Справочники составляются по алфавиту.
Учитель.
Ошибки в названиях букв – грубое нарушение норм языка, а правильное название букв является показателем культуры человека. Задача нашего урока состоит в том, чтобы запомнить алфавит, хорошо знать порядок и названия букв.
IV Этап закрепления знаний.
IV.1Работа с учебником
-
Стр. Упр. 121.Прочитаем вслух, не торопясь, названия всех букв русского алфавита
-
Упр. 122.
Каких букв здесь нет? А, Е, Ё, О, Ы, Э, Ю, Я.
Назовите эти буквы.
Определите их место в алфавите.
Запишите только те буквы, которых нет. Слайд № 2
Ученик показывает эти буквы, другие дети помогают.
Учитель. Сколько в русском языке букв, обозначающих гласные звуки?
(10)
А букв, обозначающих согласные звуки?
(21)
Какие буквы не обозначают звуки?
Учитель. Итак, в русском языке10 гласных букв. 21 буква обозначает согласные звуки, 2 буквы звуков не обозначают.
IV.2 Игра. Отгадай слово.
Я называю место, где стоит буква, а вы находите и записываете её в тетрадь. Если вы правильно выполните задание, у вас получится слово.
Слайд № 3.
Напишите свою фамилию.
IV.3 Игра. Найди слову своё место.
Расположи слова в алфавитном порядке.
-
Чистякова. Рудакова, Карягин, Денисов. Антонов, Глотов, Чиликин, Павлова, Хилковская, Рубникович, Хошимов. Трофимова, Кондраков.
-
Клиновка. Молодежная. Чапаевская. Набережная. Крыгина. Ленинская, Новая, Советская.
Слайд 19- 21.
Физминутка. Музыка Г. Струве «Алфавит». Встанем в ряд в алфавитном порядке.
IV.4 Страничка для любознательных стр. 83.
Слайд 4- 14
V. Решение проблемы.
V.1 Работа с учебником.
Чтение правила.81.
Слайд № 15
Слайд № 16
VI.Работа над осмыслением правила.
Vi. 1 Тест
слайд № 17.
VI 2 Проверка
слайд № 18.
VII Итог урока ( Слайд № 22)
Viii Домашнее задание.
Правило стр. 81, упр.№125.
VII Выставление отметок с комментированием.
Достарыңызбен бөлісу: |