Утверждено



Дата29.02.2016
өлшемі142.37 Kb.
#31109
түріПротокол

УТВЕРЖДЕНО:
На заседании педагогического совета

ГБОУ СОШ № 538

Протокол №_____от ______________
Директор ГБОУ СОШ №538
_________________/Т.А. Огородова/


СОГЛАСОВАНО:
Начальник Отдела Образования

Территориального управления

Кировского Административного района Санкт - Петербурга

________________/Н.В. Терентьева/

«_____»_____________20_____года


ПОЛОЖЕНИЕ

о структурном подразделении

Отделении дополнительного образования детей

«Источник»

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы № 538

с углублённым изучением информационных технологий

Кировского района Санкт-Петербурга

Санкт - Петербург

2012


  1. Общие положения

    1. Отделение дополнительного образования детей «Источник» (далее – ОДОД) является структурным подразделением Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №538 Кировского района Санкт – Петербурга (далее – Школа), не является юридическим лицом и действует на основании данного Положения.

    2. Местонахождение ОДОД: г.Санкт – Петербург, бульвар Новаторов, д.40, лит.А

    3. Цель ОДОД:

  • создание условий для развития мотивации личности учащихся к познанию и творчеству.

    1. Основные задачи структурного подразделения ОДОД:

- Обеспечение гарантий прав ребёнка на дополнительное образование по различным направлениям работы ОДОД;

- Творческое развитие личности и реализация с этой целью программ дополнительного образования в интересах личности ребёнка, общества, государства;

- Развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

- Организация учебно-исследовательской деятельности;

- Формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе;

- Организация содержательного досуга;

- Обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;


    1. Администрация Школы оказывает содействие в работе детских и юношеских общественных объединений и организаций, созданных по инициативе ОДОД и действующих в соответствии со своими уставами и положениями.

    2. В соответствии с Уставом Школы в ОДОД не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

    3. В ОДОД не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно – политических и религиозных движений и организаций.

    4. ОДОД имеет право устанавливает прямые связи с различными учреждениями, предприятиями, организациями, в том числе и иностранными.

    5. Язык (языки), на котором (которых) ведется образовательный процесс в ОДОД, определяется Уставом Школы.

    6. Школа и ОДОД несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за:

  • Невыполнение функций, определенных Уставом;

  • Реализацию образовательных программ в соответствие с утвержденным учебным планом не в полном объеме;

  • Несоответствие качества реализуемых образовательных программ требованиям и нормам, установленным для образовательных программ дополнительного образования детей;

  • Несоответствие форм, методов и средств организации образовательного процесса возрасту, интересам и потребностям детей;

  • Жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время образовательного процесса;

  • Нарушение прав и свобод воспитанников ОДОД и работников учреждения.расту, интересам и потребностям детей;

ии образовательного провесса ого образования детейе;

итических - активной




  1. Основы деятельности

    1. Основной деятельностью ОДОД является:

      1. Реализация образовательных программ различных направленностей, утвержденных органом самоуправления Школы, согласованных в зависимости от направленности с районным методистом ОДОД.

      2. Реализация досуговых программ для всех возрастных категорий обучающихся при взаимодействии с различными образовательными учреждениями, учреждениями культуры, общественными организациями и другими организациями.

      3. ОДОД реализует программы дополнительного образования детей следующих направлений:

  • Туристско-краеведческое;

  • Культурологическое;

  • Физкультурно-спортивное (включая школьный спортивный клуб);

  • Художественно – эстетическое;

  • Научно-техническое и др.

    1. Не допускается использование педагогических часов, выделенных ОДОД на реализацию образовательных программ дополнительного образования детей, на работу факультативов и дополнительных занятий по предметам базового учебного плана.

      1. Не допускается включение в учебно – производственный план ОДОД образовательных программ, которые могут реализовываться как платные образовательные услуги (индивидуальные занятия, обучение иностранным языкам, восточные единоборства, борьба, бальные танцы и т.д.)

      2. ОДОД самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательного учреждения, детских и юношеских общественных объединений и организаций, особенностей социально – экономического развития региона и национально – культурных традиций.

      3. Образовательная деятельность ОДОД ведется на основе программ, разработанных педагогами ОДОД, а также на основе типовых программ, рекомендованных органами управления образованием, рассчитанных на детей разных возрастных групп и согласованных с методистами профильных УДОД.

      4. Педагогических коллектив ОДОД несет ответственность за выбор образовательных программ дополнительного образования, принятых к реализации.

    2. ОДОД имеет право ежегодно (до начала учебного года) изменять перечень принятых к реализации образовательных программ дополнительного образования детей.

    3. Учебный год в ОДОД начинается 1 сентября, заканчивается 25 мая текущего учебного года. Занятия в ОДОД начинаются через час после окончания учебного процесса в Школе и ведутся до 19.00 ежедневно. В воскресные и праздничные дни ОДОД работает в соответствии с расписанием занятий и планом мероприятий Школы, в рамках действующего трудового законодательства РФ. Режим работы ОДОД с 25 мая по 31 августа определяется администрацией Школы.

    4. Деятельность обучающихся в ОДОД осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам: кружках, секциях, группах, клубах, студиях, командах, театрах, ансамблях и др. (далее – Объединения).

      1. Объединения могут иметь свое название, отражающее их специфику или направленность деятельности.

      2. Занятия в объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности, или комплексным, интегрированным программам.

      3. В объединения ОДОД принимаются учащиеся школьного возраста, проживающие в Санкт – Петербурге.

      4. Численный состав (наполняемость) объединения определяется образовательной программой дополнительного образования детей, характером деятельности, возрастом обучающихся, условиями работы.

      5. Численный состав объединения, продолжительность занятий в нем определяется согласно рекомендациям Комитета по образованию.

      6. Каждый обучающийся может заниматься в нескольких объединениях, менять их в течение учебного года.

      7. Объединения первого года обучения комплектуются до 10 сентября текущего учебного года.

      8. Объединения ОДОД работают по расписанию, составленному с учётом наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся, их возрастных особенностей, установленных санитарно-гигиенических норм, с учетом того, что это является дополнительной нагрузкой к обязательной учебной нагрузке обучающихся в Школе. Расписание утверждается администрацией Школы.

      9. В работе объединений совместно с обучающимися могут участвовать родители (законные представители), без включения их в основной состав объединения, при наличии соответствующих условий и с согласия руководителя объединения.

    5. Организация образовательного процесса, продолжительность и сроки обучения в коллективах ОДОД, регламентируются образовательными программами дополнительного образования детей, учебными планами, журналами учёта работы детского объединения, расписанием занятий. Учебно-производственный план разрабатывается ОДОД самостоятельно, утверждается руководителем Школы, согласовывается с Администрацией района и Комитетом по образованию.

    6. Обучение в ОДОД осуществляется на русском языке.ервого года обучения комплектуются до 10 сентября текущего учебного года.ебного года.интересам (кружок, секция, гру

    7. Приём в объединения ОДОД производится ежегодно с 1 по 10 сентября. Принимаются дети с 6 до 18 лет. Перевод на последующий год обучения производится при условии выполнения обучающимися образовательной программы.

    8. Зачисление производится с учетом специфики детского объединения и особенностей программы в порядке, определяемом соответствующими правилами приема, перевода и отчисления, утверждаемыми директором Школы. При приёме в спортивные и туристские, хореографические объединения необходима справка от врача о допуске к занятиям.

    9. Количество учебных групп должно быть не менее 30, численный состав каждого объединения, количество часов занятий в неделю регламентируются учебно – производственным планом ОДОД из расчета норм бюджетного финансирования.

    10. Продолжительность занятия исчисляется в академических часах. В зависимости от особенностей ряда объединений, занятия могут проходить без перерывов.

    11. ОДОД организует работу в течение всего календарного года. В каникулярное время, праздничные и выходные дни ОДОД работает по специальному расписанию и плану. Допускается работа с переменным составом обучающихся, объединение групп, перенос занятий на другое время, выезды групп обучающихся на соревнования, конкурсы, концерты, экскурсии, творческие встречи на основании приказа руководителя Школы.

    12. Дисциплина в ОДОД поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогов, персонала. Применение физического и психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

    13. Запрещается привлекать обучающихся без их согласия и согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательными программами в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

    14. ОДОД осуществляет поддержку инновационной деятельности педагогов ОДОД, направленную на повышение качества и результативности образовательного процесса.

    15. ОДОД осуществляет организационно-методическую деятельность со всеми заинтересованными учреждениями, организациями и физическими лицами по направлениям своей работы. Может организовывать и проводить мероприятия (семинары, конференции, выставки, конкурсы и т.д.), способствующие совершенствованию и эффективности работы ОДОД.



  1. Участники образовательного процесса.

    1. Участниками образовательного процесса в ОДОД являются обучающиеся (как правило, от 6 до 18 лет), педагогические работники, родители (законные представители).

    2. Зачисление обучающихся в объединения ОДОД осуществляется на основании добровольного волеизъявления обучающихся или их родителей (законных представителей).

    3. При приеме обучающихся в объединение или объединения ОДОД педагоги обязаны ознакомить их и (или) их родителей (законных представителей) с Уставом Школы, настоящим Положением структурного подразделения Школы – ОДОД, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

    4. Родителям (законным представителям) обучающихся ОДОД обеспечивает возможность ознакомления с содержанием образовательного процесса.

    5. Права и обязанности обучающихся, родителей (законных представителей), работников определяются Уставом Школы и другими, предусмотренными Уставом, локальными актами.

    6. К педагогической деятельности в ОДОД допускаются лица, как правило, имеющие высшее (в том числе и неоконченное высшее) или среднее профессиональное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих должностей педагогических работников в системе дополнительного образования детей.

    7. Отношения работника ОДОД и администрации регулируются трудовым договором (контрактом), условия которого не могут противоречить трудовому законодательству РФ.

    8. Директор Школы по результатам тарификации и аттестации работников Школы по должности педагога дополнительного образования устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады в пределах фонда оплаты труда в соответствии с постановлением Правительства от 01.11.2005 №1671 «О системе оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт – Петербурга», устанавливает надбавки и доплаты к должностным окладам работников в соответствии с Положением, утвержденным Школой.




  1. Права и обязанности участников образовательного процесса.

    1. К участникам образовательного процесса относятся:

- обучающиеся;

- родители (законные представители);



- педагогический персонал.

    1. К основным правам обучающихся относятся:

  • Получение бесплатного дополнительного образования;

  • Выбор образовательной программы, в соответствии со своими способностями, потребностями и возможностями ОДОД, условиями ОДОД;

  • Уважение человеческого достоинства;

  • Свобода совести и информации;

  • Свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

  • Возможность свободного перехода из одного объединения дополнительного образования в другое в течение учебного года;

  • Свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

    1. К основным обязанностям обучающихся относятся:

  • Выполнение требований настоящего Положения, правил внутреннего распорядка Школы для обучающихся;

  • Уважение чести и достоинства обучающихся и сотрудников ОДОД;

  • Бережное отношение к имуществу Школы.

    1. К правам родителей (законных представителей) обучающихся относится:

  • Защита законных прав и интересов обучающихся;

  • Знакомство с содержанием образовательного процесса и успехами обучающихся;

  • Выбор образовательной программы для обучающегося, воспитанника в соответствии с условиями, имеющимися в ОДОД.

    1. К основным обязанностям родителей (законных представителей) обучающихся относится:

  • Обязанности родителей как первых педагогов;

  • Воспитание детей и обеспечение получения ими дополнительного образования.

    1. К основным правам педагогических работников относятся:

  • Защита профессиональной чести и достоинства;

  • Педагогически обоснованная свобода выбора и использование методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, методов оценки знаний;

  • Повышение квалификации;

  • Социальные гарантии и льготы в порядке, установленном законодательством РФ;

  • Аттестация на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию;

  • Длительный отпуск сроком до одного года не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы в порядке, определенном учредителем;

  • Другие дополнительные льготы и права, предусмотренные законодательством РФ.

    1. К основным обязанностям педагогических работников относятся:

  • Выполнение Устава Школы, настоящего Положения, правил внутреннего распорядка;

  • Выполнение условий трудового договора, должностных и функциональных обязанностей.


  1. Управление ОДОД

    1. ОДОД в своей деятельности руководствуется:

  • Конституцией Российской Федерации;

  • Гражданским кодексом РФ;

  • Бюджетным кодексом РФ;

  • Налоговым кодексом РФ;

  • Трудовым кодексом РФ;

  • Законом Российской Федерации «Об образовании»;

  • Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утверждённым Постановлением Правительства РФ №233 от 07.03.1995г.;

  • Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утверждённым Постановлением Правительства РФ №212 от 22.02.1997г.;

  • Методическими указаниями «Об упорядочении сети и деятельности учреждений дополнительного образования детей Санкт - Петербурга», утверждёнными Приказом Комитета по образованию Администрации Санкт - Петербурга №146 от 18.03.1999г.;

  • Методическими указаниями «О регламентации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей Санкт - Петербурга (с изменениями и дополнениями)», утверждёнными Приказом Комитета по образованию Администрации Санкт - Петербурга №325 от 23.05.2001г.;

  • Распоряжением Комитета по образованию Администрации Санкт – Петербурга от 10.07.2007г. №1073-р «Об организации структурных подразделений – отделений дополнительного образования детей в государственных образовательных учреждениях Санкт – Петербурга»;

  • Другими федеральными законами и федеральными нормативными актами, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ;

  • Уставом Санкт – Петербурга, законодательными и нормативными актами Санкт – Петербурга и органов управления Санкт – Петербурга всех уровней;

  • Уставом Школы, настоящим Положением и локальными актами Школы.

    1. Общее руководство деятельностью ОДОД «Источник» осуществляет директор Школы, который:

  • Издаёт приказ о назначении руководителя ОДОД;

  • При необходимости выдаёт доверенность на имя руководителя ОДОД, с указанием прав и полномочий;

  • Утверждает структуру и штатное расписание в соответствии с утверждённой методикой определения штатной численности работников государственных образовательных учреждений;

  • Предоставляет обучающимся возможность пользоваться учебными помещениями и соответствующей материально-технической базой, обеспечивает закрепление учебных помещений;

  • Несёт ответственность за жизнь и здоровье детей и работников во время образовательного процесса, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности;

  • Несёт ответственность за уровень квалификации работников.

    1. Непосредственное руководство деятельностью ОДОД осуществляет руководитель ОДОД, который планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество, эффективность и результативность работы ОДОД, организует совместную работу с УДОД.

    2. Прекращение деятельности ОДОД производится на основании приказа директора Школы, по письменному согласованию с учредителем или по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.




  1. Имущество и средства ОДОД

    1. За ОДОД закрепляются помещения, оборудование, инвентарь, необходимый для осуществления его деятельности, эксплуатируемые сотрудниками ОДОД во второй половине дня.

    2. Источником финансирования структурного подразделения являются бюджетные и внебюджетные средства; средства родителей или лиц, их заменяющих; добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц; другие источники в соответствии с действующим законодательством.

    3. Структурное подразделение может оказывать дополнительные платные услуги, выходящие за рамки финансируемых из бюджета образовательных программ (преподавание отдельных специальных курсов и циклов дисциплин, работа отдельных студий и индивидуальных занятий творческого и музыкального направления, занятия с детьми углубленным изучением предметов, репетиторство и другие услуги), на основании договоров с учреждениями, организациями и физическими лицами. Платная образовательная деятельность ОДОД не относится к предпринимательской, если получаемый от нее доход за вычетом доли учредителя (собственника) реинвестируется в данное учреждение на развитие и совершенствование образовательного процесса (в том числе и на заработную плату).


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет