В. А. Моцарт «вечерний час»



Дата24.07.2016
өлшемі24.79 Kb.
#219708
В. А. МОЦАРТ

«ВЕЧЕРНИЙ ЧАС»
Жизнь гениального австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта удивительна и необычна. Его яркий, щедрый талант, постоянное творческое горение дали совершенно поразительные, единственные в своем роде результаты. Моцарт прожил всего 36 лет. Несмотря на непрерывную концертную деятельность, начавшуюся с шестилетнего возраста, он создал за это время очень много произведений. Моцартом написано около 50 симфоний, 19 опер, сонаты, квартеты, квинтеты, «Реквием» и другие произведения различных жанров.

Опираясь на достижения Гайдна в области сонатно-симфонической Музыки, Моцарт внес и много нового, оригинального. Огромную художественную ценность представляют и его оперы. «Свадьба Фигаро», «Дон-Жуан», «Волшебная флейта» пользуются неизменным успехом уже не одно столетие. Точно так же и в других жанрах Моцарт сказал свое слово, слово музыкального гения.

Поразительный талант Моцарта и его ранняя смерть привлекли внимание не только современников композитора. А. С. Пушкин написал маленькую трагедию «Моцарт и Сальери», а Н. А. Римский-Корсаков по этой трагедии создал оперу.

В наши дни музыка Моцарта звучит в концертах, оперных театрах, по радио. Произведения Моцарта обязательны в программах музыкальных училищ, консерваторий, всесоюзных и международных конкурсов. О Моцарте пишут книги, статьи, стараясь раскрыть глубину и красоту его музыки, рассказать о его необычайном даровании, о его яркой, интересной и в то же время полной труда и огорчений жизни.

Вольфганг Амадей Моцарт родился в городе Зальцбурге в 1756 г. Его отец, серьёзный музыкант и педагог, рано обнаружил у сына талант и стал с ним заниматься. В 6 лет Моцарт поехал на свои первые гастроли. В 10 лет он написал свои первые крупные сочинения: сонату для скрипки с клавиром и симфонии. Маленький виртуоз и композитор покорил всю Европу.

В 1769-1771 гг. Моцарт концертирует по Италии, совершенствуя своё мастерство. Был избран членом Болонской академии. В Италии он написал оперы «Митридат, царь Понтийский», «Луций Сулла». По возвращении в родной город у Моцарта не сложились отношения с новым правителем Зальцбурга, властным и жестоким человеком. Положение слуги Моцарта оскорбляло. В 1781 г. он поселился в Вене. Это был период высшего расцвета творчества Моцарта, в течение которого им были созданы оперы «Похищение из сераля», «Свадьба Фигаро», «Дон-Жуан», «Волшебная флейта», 3 последние симфонии, много инструментальной музыки, в которой чувствуется влияние Гайдна (в 1786 состоялось знакомство Моцарта с Гайдном).

Последним произведением Моцарта был «Реквием», который отнял у композитора последние силы. Моцарта похоронили в общей могиле для бедняков.

По жанру «Вечерний час» – хоровая миниатюра. В этом произведении выражается любовь Человека к родной природе. Характер лиричный.

Форма куплетная (3 куплета). Склад хоральный. Основная тональность Es-dur, в середине второго предложения отклонение в c-moll с последующим возвращением в основную тональность.

Темп Andante (спокойно). Мелодия развивается в основном в первом голосе (хорал). Размер ¾. Движение выдержано половинками и четвертями, но встречается и пунктирный ритм.


Хор однородный, женский или детский. Сопрано и альты делятся на 2 голоса и образуют 4-голосную фактуру.

Все голоса поют в средней тесситуре. Динамика волнообразна: начало на p, в середине фразы mf, а к концу предложения pp.

В произведении много аккордов, которые требуют работы над чистотой строя (интонацией). Для детского хора это актуально.



Дирижёрская трудность может заключаться в гибкой и изящной нюансировке.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет