В альма-матер, на таганке



Дата20.06.2016
өлшемі27.36 Kb.
#150374


В АЛЬМА-МАТЕР, НА ТАГАНКЕ

Владимир Попков, музыкальный обозреватель

Клуб «Альма-матер» на Таганке целиком оправдывает свое название и назначение, потому что, в отличие от многочисленных «ночников» Москвы, завоевал репутацию места, где главными приоритетами являются не тусовки и гламур, а настоящее творчество, это место, где царят хорошая музыка и умное, доброе слово. Здесь встречаются со своими зрителями, коллегами и друзьями подлинные таланты, люди чье творчество зиждется не на попсовых «заманках» и стремлении любой ценой добиться кассовой популярности, чтобы потом зарабатывать на корпаративах и «чесах» в глубинке, а на умении в своих творческих обращениях к публике искренне и проникновенно сказать о самом важном для всех нас. Не зря клуб считается родовым гнездом нашей авторской песни, здесь проходят премьеры новых программ, больше или меньше известных, но всегда любимых здесь авторов, исполнителей, тех, кто несет подлинное, не изуродованное новодельными «форматами», искусство. Именно таким был вечер молодого композитора и исполнителя Юлианы Донской, состоявшийся 14 марта. Он был перенесен по причине гриппа, свалившего артистку в жестокие февральские морозы, но что дорогого стоит – практически, никто из зрителей, купивших билеты на вечер, не сдал их обратно и все они пришли в «Альма-матер» снова в назначенный день. Несмотря на не такие уж свои большие годы, член Союза композиторов России имеет в послужном списке более 600 песен, в числе которых немало настоящих творческих удач. Немногие маститые авторы могут похвастаться столь внушительным созвездием артистов, исполняющих его произведения. Песни Юлианы Донской сегодня в репертуаре многих звезд российской эстрады А. Пугачевой, В. Леонтьева, М. Хлебниковой, А. Малинина, С. Пенкина, Лолиты,



Юлиана Донская

И. Аллегровой, Н. Пескова, В. Салтыкова, др. известных артистов, а на недавней церемонии «Золотой граммофон», ее композиция «Струны» в исполнении Ф. Киркорова, была удостоена звания лауреата и стала настоящим хитом, востребованным на всех FM-каналах России. Судьба, помимо композиторского таланта и способности генерировать красивые, оригинальные мелодии, наградила Юлиану и красивым, со своеобразной тембровой окраской, голосом, которым она способна сама здорово исполнять собственные произведения. В чем и убедила многочисленных зрителей и своих поклонников, собравшихся под гостеприимными сводами «Альма-матер». Было много цветов и аплодисментов, выведенные на большой экран телефонные обращения с самыми теплыми словами и пожеланиями вышеперечисленных звезд. Н. Песков, В. Салтыков и С. Избаш приехали и лично исполнили песни виновницы торжества, вошедшие в их концертные программы. Альбом Юлианы Донской, представленный на этом вечере и целиком написанный на стихи Владимира Холодка, назывался «До Москвы» и, по мнению генерального продюсера звукозаписывающей компании "Квадро-Диск" Владимира Ферапонтова, даже в ряду дисков известных всем звезд, выпущенных студией, стал заметным явлением в линейке продукции фирмы. В главной песне альбома, давшей ему название, есть такие слова:



«Помогите мне добраться до Москвы.

Без меня она немножечко другая,

Может, так же держат линии мосты,

но одно такси пустое пробегает…

Помогите стать Москве опять Москвой,

вы меня туда быстрее заберите,

посмотрите, по осенней мостовой

Мастер движется навстречу Маргарите…»

Это, по сути, первое публичное выступление в белокаменной Юлианы Донской, уроженки славного города Таганрога, родины А.Чехова и М. Танича, доказало, что, по меньшей мере, в столице она тоже - не проездом. И не верящая слезам провинциалов Москва, как огромный сепаратор, многие годы беспощадно отделяющий зерна от плевел, приняла талант и даже позволила «прорасти» его песням. А мы держим слово и, как и обещали своим читателям, многие из которых после нашего анонса пришли этим вечером в «Альма-матер», тоже побывали на концерте Юлианы. И рады возможности на своих страницах искренне порадоваться за молодого композитора и певицы, пожелать новых творческих удач и востребованности ее хорошей музыке.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет