В. П. Мишин родился 5(18) января 1917 года в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Московской губернии Российской империи. После окончания школы-семилетки и фабрично-заводского училища при цаги (1932) работа



Дата05.07.2016
өлшемі39.31 Kb.
#179882
Выдающийся российский инженер и ученый МИШИН Василий Павлович.

В.П. Мишин родился 5(18) января 1917 года в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Московской губернии Российской империи. После окончания школы-семилетки и фабрично-заводского училища при ЦАГИ (1932) работал слесарем в цехе особых заданий ЦАГИ. В 1935 году поступил в МАИ, который закончил в 1941 году. Попав по распределению в КБ В.Ф.Болховитинова, В.П.Мишин принимал непосредственное участие в создании систем вооружения первого отечественного ракетного истребителя БИ-1 и за удачные конструкторские решения получил свою первую государственную награду – орден Красной Звезды (1945).

В 1945 году В.П.Мишина командируют в Германию, где в составе группы специалистов он занимается изучением немецкой управляемой баллистической ракеты ФАУ-2. Здесь он знакомится с С.П.Королевым, становится его ближайшим соратником в деле создания первых отечественных баллистических ракет, ракет носителей и космических аппаратов. В 1946 году С.П.Королева назначают главным конструктором баллистических ракет дальнего действия, а его первым заместителем – В.П.Мишина. После смерти С.П.Королева в январе 1966 года как его приемник В.П.Мишин становится генеральным конструктором и руководит королевским ОКБ-1 (ЦКБЭМ, ныне РКК «Энергия» им. С.П.Королева) вплоть до 1974 года. Работа с С.П.Королевым - это годы основных творческих успехов и достижений В.П.Мишина. Среди них мы выделим создание первой отечественной стратегической ракеты Р-5, за что в 1956 году В.П.Мишин был удостоен звания Героя Социалистического Труда, значительный личный вклад в создание и запуск в августе 1957 года первой отечественной межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 (знаменитой «Семерки», на базе которой в течение многих десятков лет строились отечественные космические ракеты-носители), выведение на орбиту первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года, осуществление первого полета человека в космос 12 апреля 1961 года. В 1958 году В.П.Мишина избирают членом-корреспондентом, а в 1966 – действительным членом АН СССР, с 1991 года В.П.Мишин – академик РАН. Вместе с ним работала целая плеяда учёных и инженеров, среди которых В.С.Авдуевский, В.П.Бармин, К.Д.Бушуев, Л.А.Воскресенский, А.М.Исаев, В.И.Кузнецов, А.Ю.Ишлинский, В.П.Макеев, Г.И.Петров, Н.А.Пилюгин, Б.В.Раушенбах, М.Ф.Решетнев, Б.Е.Черток и многие другие специалисты. В этом творческом союзе важную роль играл академик В.П.Мишин. Его технические решения отличались оригинальностью и рациональностью, многие из них и в настоящее время входят в золотой фонд проектно-конструкторских разработок. В.П.Мишин - лауреат Ленинской (1957) и Государственной (1984) премий СССР, награжден также тремя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции.

Василий Павлович Мишин был одним из создателей в 1959 году кафедры проектирования и конструкции летательных аппаратов МАИ и возглавлял её более 30 лет, до 1974 года — по совместительству. В 1968 в МАИ был создан факультет летательных аппаратов, впоследствии — аэрокосмический факультет. Его основой стала кафедра В.П.Мишина (ныне кафедра 601). В.П.Мишин — один из организаторов и признанных руководителей отечественной научной и научно-педагогических школ проектирования баллистических ракет, ракет-носителей и космических аппаратов. Он привлёк к работе в МАИ таких крупных специалистов из РКК «Энергия», как С.О.Охапкин, А.П.Абрамов, В.Ф.Рощин, И.М.Рапопорт, Р.Ф.Аппазов, В.К. Безвербый. За эти годы подготовлены тысячи молодых специалистов, защищены десятки докторских и более сотни кандидатских диссертаций. Наиболее известные из книг В.П.Мишина - «Баллистика управляемых ракет дальнего действия» (1966) и «Основы проектирования летательных аппаратов» (1985) - настольные книги не одного поколения специалистов ракетно-космической техники. Среди воспитанников Василия Павловича - многие известные учёные и специалисты, ряд членов Российской академии наук. Он всегда был генератором новых, нестандартных идей и решений. Особо следует отметить его пионерские разработки концепций проектирования ракет - носителей многоразового использования и новые принципы построения самолётов с реактивными органами управления, осуществляющими вертикальные взлёт и посадку. Активной работой в этих направлениях В.П.Мишин занимался до своих самых последних дней. Ушел из жизни Василий Павлович Мишин 10 октября 2001 года.


9 июня 2010 года в МАИ была открыта памятная доска, посвященная Василию Павловичу МИШИНУ.

На открытие памятной доски собрались люди, долгие годы проработавшие вместе с В.П.Мишиным и хорошо знавшие его, известные ученые и специалисты, руководители ряда предприятий, космонавты, сотрудники института и студенты. С теплыми словами о Василии Павловиче выступили: Олег Михайлович Алифанов - д.т.н., член-корреспондент РАН, профессор, декан аэрокосмического факультета МАИ и приемник В.П.Мишина на посту заведующего кафедрой 601; Анатолий Николаевич Геращенко - д.т.н., ректор МАИ, профессор; Борис Евсеевич Черток - д.т.н., Герой Социалистического труда, действительный член РАН; Вачнадзе Вахтанг Дмитриевич – в прошлом Генеральный директор, а ныне - научный консультант РКК "Энергия" имени С.П. Королёва, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Почётный гражданин города Королёв; Дмитрий Михайлович Климов – д.т.н., лауреат Государственных премий СССР и РФ, действительный член и член Президиума РАН, директор Института проблем механики РАН; Александр Николаевич Чулков – заместитель руководителя Роскосмоса; Геннадий Геннадьевич Райкунов – Генеральный директор ЦНИИМаш, д.т.н., профессор, лауреат премии Правительства РФ; Валентин Витальевич Лебедев – Дважды Герой СССР, д.т.н., член-корреспондент РАН, профессор, Летчик-космонавт СССР, выпускник факультета летательных аппаратов МАИ; Владимир Алексеевич Соловьев – Дважды Герой СССР, д.т.н., профессор, лауреат Государственной премии РФ, Летчик-космонавт СССР, член Правления РКК «Энергия». Своими воспоминаниями о Василии Павловиче Мишине поделилась его дочь – Вера Васильевна.



Память о Василии Павловиче Мишине сохраняется в стенах института, которому он столь щедро отдавал свои талант, знания и энергию.
В.В.Черепанов, сотрудник МАИ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет