Великое княжество Литовское



Дата23.07.2016
өлшемі38 Kb.
#217299
Великое княжество Литовское.



В течение столетия после Батыева нашествия на десятков земель и княжество Древней Руси выросли два мощных государства, две новые Руси: Русь Московская и Русь Литовская. Три четверти древнерусских городов – Киев, Полоцк, Смоленск, Чернигов и многие другие – попали в состав Литовской Руси.

Начиная с 13 в. и вплоть до времен Екатерины 2 история этих земель тесным образом связана с существованием Великого княжества Литовского.

Литва впервые упоминается в немецких источниках под 1009 г.. В середине 13 в. литовский князь Миндовг подчинил себе земли литовских и славянских племен и создал мощное государственное образование. Чрезвычайно сложно определить этнический (т.е. связанный с принадлежностью к какому-либо народу) состав населения той державы.

Славянские земли становились опорой литовского великого князя в его борьбе с непокорными племенными княжениями литовцев. Многие русские земли добровольно вошли в состав Великого княжества Литовского. Наряду с этим некоторые территории ( например, Смоленск ) на протяжении многих лет приходилось покорять силой оружия. При этом власть на местах практически не менялась. Славянские земли Великого княжества обладали более высоким уровнем развития общества, и прежде всего культуры, чем земли самих литовцев, что благотворно влияло на верхушку литовского общества.

Славянские земли и города нередко искали покровительства литовских князей в связи с внешней опасностью. Помощь литовского воинства в борьбе с немецкими крестоносцами, с 13 в. нависавшими вечной угрозой над Северо-Западной Русью, нередко оказывалась решающим фактором в долгом и жестоком противоборстве.

Для многих земель и княжеств Руси переход под власть литовских князей оказался единственным способом избежать ордынского ига после нашествии Батыя. Первые, самые ранние победы над монголо-татарами были одержаны русскими полками в союзе с ратями литовцев. Военно-политический союз впоследствии привел к государственному объединению.

В первой половине 14 в. при князьях Витене и Гедимине Великое княжество вобрало в себя значительные территории на востоке ( Полоцк, Минск, Орша, Берестье, Пинск, Туров ). Гедимин, основатель знаменитой княжеской династии, пытался установить дружественные отношения с Польшей и сопредельными землями Руси. В начале 20-х гг. 14 в. в источниках впервые упоминается город Вильно, впоследствии на долгие столетия ставший столицей Великого княжества Литовского.

В 14 веке княжество расширилось, в его владениям оказались Торопец, Ржев, Чернигов, Брянск, Новгород – Северский и Владимир-Волынский. В 1362 г. князь Ольгерд ( сын Гедимина) захватил Киев, изгнав оттуда ордынских наместников. Вскоре после этого великий князь разбил татар в битве на Синих Водах ( теперь речка Синюха приток Южного Буга ). В результате с 1364 г. в состав княжества вслед за Киевщиной вошла и Подольская земля.

Ольгерд серьезно угрожал Москве, совершив один за другим три похода против великого князя Дмитрия Иванович. Его союзниками были родственники, тверские князья ( с 1349 г. Ольгерд был женат вторым браком на тверской княжне Ульяне Александровне ). Дважды во время этих походов литовское войско осаждало Москву.

В 1385 г. была заключена Кревская уния: включение Великого княжества в состав Польского королевства. Личная уния между Короной Польской и Великим княжеством Литовским означала прежде всего признание одного государя ( короля польского и великого князя литовского ) обоими государствами. На деле до начала 16 в. это условие нередко нарушалось: Великое княжество часто имело собственного великого князя, который формально хотя и подчинялся королю польскому, но был в то же время могущественным и независимым монархом.

При отважном и воинственном Витовте Великое княжество Литовское переживает вершину могущества. Войны велись практически со всеми соседями. Продолжив активное военно-политическое давление на Москву, Витовт в 1404 г. захватил Смоленск, который в течение последующих 110 лет ( до 1514 г. ) входил в состав Великого княжества Литовского. В 1406-1408 гг. Витовт трижды вторгался в пределы Московского государства. В августе 1399 г. войско Витовта потерпело поражение от монголо-татар на реке Ворскле. Но великий князь довольно быстро смог оправиться от неудачи и вскоре прорвался к Черному морю, захватив земли в нижнем течении Южного Буга, Днестра и Днепра. Именно тогда образовалось огромное государство «от моря до моря». Главное событие в жизни Витовта – Грюнвальдская битва, которая произошла 15 июля 1410 г. под Грюнвальдом. С середины 13 в. крестоносцы укрепились в Прибалтике. С тех пор Польша, Литва и Северная Русь постоянно жили под угрозой нападения рыцарского воинства, вели с немцами бесконечные войны, теряли свои территории. Успехам крестоносцев способствовала разобщенность их противников.

Но в начала 15 в. в борьбе с Орденом объединились силы королевства Польского и Великого княжества Литовского, в которое тогда входили все западнорусские земли: Киев, Полоцк, Смоленск, Волынь. Г. битва произошла между войсками союзников и армией Тевтонского ордена. По своим масштабам это сражение считается одним из крупнейших за весь период европейского средневековья. Сражение завершилось поражением орденского войска, потерей знамен, гибелью или пленением всех главных военачальников.

В 1411 г. был заключен первый Торуньский мир, благоприятный для Польши и литовско-русских земель.

При Витовте границы Литовского и Московского княжества проходили в в районе Можайска и верховьев реки Оки.

В 15 в. Великое княжество Литовское было федеративным государством с преобладанием славянских земель. С середины столетия в нем складывается единое правящее сословие. Шляхта (дворянство) составляла значительный слой населения – до 8-10%, гораздо больше, чем в соседнем Московском государстве. Литовская шляхта обладала в государстве всей полнотой политических прав. Органы шляхетского управления – сеймы и сеймики – решали важнейшие вопросы как на общегосударственном, так и на местном уровне. Любой рядовой шляхтич без всяких для себя последствий мог отсиживаться дома во время войны. Политику творили крупнейшие землевладельцы – магнаты, под контролем которых с середины 15 в. фактически находилась власть великого князя. В конце этого столетия формируется коллегиальный орган – Рада панов, - без согласия которого великий князь не мог отправлять послов ( не мог он отменять решения Рады).

Многие литовские паны имели обыкновение воевать межу собой, иногда и совершали самовольные набеги на сопредельные государства ( например, Молдавию и Валахию). Богатству литовских магнатов ( среди них выделяются такие фамилии, как Сапеги, Радзивиллы, Тышкевичи, Ходкевичи, Острожские и Гаштольды )завидовали самые богатые люди Польского королевства.

Литовские законы именовались статутами.

Просветитель из Полоцка Франциск Скорина стал восточнославянским первопечатником. Он выпустил Библию в переводе на славянский язык, близкий к белорусскому языку тех времен.

В первой половине 16 в. войны между Литовским княжеством и Московским государством следовали одна за другой. Непосредственным поводом для создания Речи Посполитой стало взятие Иваном 4 Полоцка в 1563 г. Потеря крупнейшего торгового и культурного центра заставила магнатов поступиться вековыми свободами. Но как только пришла весть о поражении московских войск на реке Улле ( январь 1564 г.), канцлер сразу прервал переговоры.

В 1569 г. была подписана Люблинская уния, объединившая Польское королевство и Великое княжество Литовское в единое «Государство обоих народов» - Речь Посполитую ( по польски – республика ). В результате Люблинской унии образовывалось федеративное государство площадь около 800 тыс. кв. км с населением около 8 млн. человек.

В 1596 г. была подписана Брестская церковная уния, объединившая на территории Великого княжества Литовского православную и католическую церкви при главенстве папского престола.

Однако с конца 16 в. эта некогда грозная держава начинает приходить в упадок. Земли княжества, особенно белорусские, становятся ареной жесточайшего противоборства между Москвой и Варшавой. Войны, эпидемии, неурожаи нанесли страшный удар экономике княжества, от которого страна так и не смогла оправиться. После Северной войны княжество и Корона Польская неотвратимо двигались навстречу своему концу. Польская конституция 1791 г. ликвидировала федеративное устройство и уничтожила самостоятельность Великого княжества. Через четыре года прекратило существование и само польское государство…

Теперь прежние земли Великого княжества Литовского стали территорией новых независимых государств – Литвы, Белоруссии, Украины, России.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет