Битвы Вестероса базовые правила игры (версия 2) Созыв знамён



бет1/8
Дата21.07.2016
өлшемі13.45 Mb.
#213719
  1   2   3   4   5   6   7   8





Битвы Вестероса

базовые правила игры

(версия 1.2)


Созыв знамён

Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!

- Серсея Ланнистер

Поднялись знамёна великих Домов Вестероса. Дабы укрепиться в Семи Королевствах и сохранить имеющиеся земли, каждый Дом Вестероса следует своим путём. Одни заключают альянсы, другие же управляют вереницей интриг, прибегая к обману и предательству. Но нет пути короче, чем заполучить сразу ВСЁ на поле брани.

Каждый Дом Вестероса владеет армией, основу которой составляют пехота и кавалерия. Эти парни вооружены не только копьями, мечами или луками, но и осадными машинами, а так же и другим мощным оружием войны. По всему Вестеросу слышны боевые барабаны, призывающих отважных воинов и умелых командиров.
Слышишь их зов?

BattleLore: Battles of Westeros (BOW) эта игра представляет собой ряд сценариев военных противостояний между великими Домами Вестероса в прекрасной фэнтези вселенной, воплощённой Р.Р.Мартином в серии книг "Песнь льда и пламени", по праву ставшей бестселлером. В базовой версии BOW, которую вы держите в руках, игрокам предстоит взять под контроль Дом Старков или Дом Ланнистеров. Будущие дополнения позволят игрокам контролировать и другие Дома. Каждый сценарий представляет собой битву. Подробная информация о расположении войск представляется на специальном плане. Так же там имеется подробная информация об условиях победы, специальных правилах и прочем.

Перед каждой игрой в BOW игроки сперва выбирают сценарий, которые объединены в книгу сценариев. Дополнительные сценарии можно найти на нашем сайте:



www.FantasyFlightGames.com

Каждая битва BOW представляет собой несколько раундов, состоящих из последовательности действий игроков. Цели, которые необходимо выполнить игрокам для победы, различны для каждого сценария. Подробнее читайте в самом сценарии. Так в одной битве необходимо набрать как можно больше победных очков (VP), а в другой - удержать какую-нибудь стратегически важную позицию. разумеется игроки могут создавать и свои сценарии.

Важное замечание: если текст игровых карт противоречит правилам, то преимущество имеет текст на карте.
Внешний вид компонентов

Все компоненты, содержащиеся в базовом наборе BOW описаны в этом разделе.






Миниатюры

Силы Старков и Ланнистеров, которыми командуют игроки, на поле боя представляют 138 миниатюр. Командиры темно-серого цвета, Отряды Дома Старков - светло-серого, а Ланнистеров - красного.











Подставки

Зелёные подставки для миниатюр бывают двух видов - квадратные и прямоугольные. Отряды кавалерии и их командиры, а также мастера над псами Старков устанавливаются на прямоугольные подставки. Оставшиеся отряды - на квадратные.











Флагштоки

Именно на них крепится знамя отряда, позволяющее легко определить его статус.











Поле боя

Любая битва происходит на двустороннем поле боя, состоящего из 6 частей. В сценариях указывается, какая сторона поля используется и как его располагать, по отношению к игрокам.











Кубики

Восьмигранные кубики используются для определения результатов сражения между отрядами. А так же выполняют другие игровые функции, такие как генерация жетонов выбора в начале каждого раунда.











Карты командиров

Все командиры имеют какие-то особенные свойства, которые отображаются в его карте. Порой один командир может иметь несколько версий таких карт. Разумеется, в сценариях указывается, какие именно версии карт использовать для конкретной битвы.











Карты приказов

С помощью этих карт игроки отдают приказы своим войскам через командиров. Каждый командир добавляет 5 особенных карт приказов к базовой колоде из 10 карт, формируя колоду. У каждого Дома такая колода своя. И с обратной стороны имеет его герб.











Карты-памятки отрядов

На этих картах представляется боевая характеристика отрядов каждого Дома. Там же приводятся различные свойства, характерные для данного отряда.











Скирмиш-карты (опциональное правило)

Скирмиш-карты используются для генерации случайной битвы, с различными отрядами и командирами. Подробнее смотри на странице 17. У каждого Дома своя колода таких карт. Так же имеются карты, отвечающие за сценарий скирмиша.











Гексы местности

Именно с помощью них формируется разнообразный ландшафт поля боя. Здесь есть дороги, реки, леса и многое другое. Каждый такой элемент обладает особенными свойствами.











Герб

Герб показывает, какой именно Дом возглавляет игрок. Так же на него складываются все жетоны выбора и приказов, которые доступны игроку.









Счётчик раундов, маркер раунда и маркеры победных очков

Маркер раунда размещается на счётчик раундов. В зависимости от позиции маркера определяется текущий раунд. На этом же счётчике размещаются маркеры победных очков обоих Домов. Чтобы отметить с помощью этих маркеров значение больше 10, достаточно перевернуть нужный маркер - на его обороте написано "+10".










Счётчик морали и маркер морали

Счётчик морали состоит из трёх частей. Положение маркера указывает на уровень морали каждого Дома. Положение маркера отражает текущий уровень морали сразу для обоих Домов. Сегменты, из которых состоит счётчик, являются двусторонними. Какую именно сторону использовать - указано в сценариях.












Жетоны приказа

С помощью них можно играть карты приказов. Так же используются для определения инициативы в начале каждого раунда.











Жетоны выбора

Позволяют отдать приказ одному отряду. Представляют собой альтернативу картам приказам. Эти жетоны различаются по изображению на них (всего 5 видов): , , , , .











Флаги

Одна фигурка отряда несёт знамя, отражающее принадлежность к Дому, боевой ранг (т.е. характеристики), а так же текущее состояние этого отряда.











Маркеры контроля

Эти маркеры, размещённые на поле боя, показывают какой именно Дом контролирует данную ключевую точку.











Жетоны направления

Каждый жетон имеет цифру на обороте. Они используются для генерации направлений действия случайных игровых эффектов. В базовой игре это - направление распространения пожаров.











Жетоны связывания боем

Используются для отображения рукопашной схватки между двумя отрядами, находящимися на смежных гексах. Помещаются на общей границе между атакующим и защищающимся отрядами.











Жетоны опустошения

Используются для обозначения гексов, в которых был уничтожен ландшафт (т.е. местность), например, огнём.











Жетоны пожара

Отображает игровой эффект - пожар. Жетоны пожара способны наносить повреждения местности и отрядам, если они находятся на одном гексе.











Стратегические жетоны

Используются для случайного представления победных объектов в некоторых сценариях. Их расположение и использование описывается в конкретном сценарии. Зелёное изображение обозначает стратегически важную локацию, а красный крест - пустышку.











Жетоны лучников

Используются в некоторых сценариях для отображения на поле боя специальных групп лучников.











Жетоны Кейтилин Старк и Эдмура Талли

Отображают присутствие на поле боя важных персонажей, явно не принимающих участия в битве. Подробнее читайте в конкретных сценариях, где они используются.









Жетоны палатки, осадной башни, командира и цели катапульты

Выполняют специфические функции для некоторых сценариев.











Жетон инициативы

Игрок, обладающий данным жетоном, получает преимущество в некоторых спорных ситуациях. Кому именно он принадлежит - указывается в сценарии.










Подготовка к битве

В этом разделе описывается последовательность действий для подготовки любого сражения BOW.






Сборка фигурок




Перед началом самой первой битвы игрокам предстоит собрать воинов своих армий. Каждый будущий воин состоит из двух частей: фигурки и подставки. Следуйте дальнейшей инструкции, чтобы всё сделать правильно с первого раза.

1. Выбор подставки:

В базовом наборе присутствуют подставки двух видов: квадратные (на 2 отверстия) и прямоугольные (на 3 отверстия). Чтобы выбрать нужную, посмотрите на фигурку с боку - у каждой из них имеется либо 2, либо 3 штырька в основе. Для фигурок с 2 штырьками используются квадратные подставки, а с 3 - прямоугольные.



2. Вставка фигурки в подставку:

После выбора нужной подставки необходимо соединить её с фигуркой в нужном направлении. На каждой подставки есть выступ под знамя. Фигурка должна устанавливаться таким образом, чтобы этот выступ оказался за её спиной. Вставлять фигурку в подставку нужно аккуратно, чтобы штырьки фигурки точно попали в отверстия подставки. Некоторые фигурки могут плохо держаться в подставке - исправляется это каплей суперклея в основании фигурки перед её вставкой в подставку.


Найдите подходящую поверхность для размещения поля боя и всех игровых компонентов.

Сперва игрокам лучше сыграть самый первый сценарий, который называется “Clash on the Kingsroad”. Для этого откройте книгу сценариев на странице 4. Диаграмма размещения компонентов (без миниатюр) для этого сценария приведена ниже.




Clash on the Kingsroad” размещение компонентов









1) Жетон инициативы

2) Герб

3) Колода приказов

4) Карты командиров

5) Карты-памятки отрядов

6) Кубики

7) Жетоны связываия

8) Жетоны приказа

9) Жетоны выбора

10) Счётчик морали

11) Счётчик раундов

12) Поле боя


1. Выбор сценария и Домов

Сначала игроки выбирают сценарий для игры. Их можно найти в книге сценариев (прилагается с игрой), в интернете на нашем сайте www.FantasyFlightGames.com, а так же в последующих дополнениях BOW.

Затем каждый игрок выбирает Дом, на стороне которого будет выступать. В базовом наборе их два: Старки (светло-серые) и Ланнистеры (красные). Если оба игрока желают контролировать один и тот же дом, тогда разрешите этот спор с помощью жеребьёвки (например, монетку подбросьте).

Игроки берут герб, карты приказов, карты командиров, и карты-памятки отрядов своего Дома. Если карта имеет принадлежность к конкретному Дому, то на ней изображён его герб (на рубашке или в левом верхнем углу - у карт командиров).






Гербы Домов








Старки

из Винтерфелла

Ланнистеры

из Бобрового Утёса




Многие компоненты отмечены гербом Дома, к которому они принадлежат. Это существенно упрощает сортировку компонентов.


2. Создание поля боя

Игроки располагают поле боя в центре стола стороной, указанной в сценарии битвы (в базовом наборе только одно поле боя, но стороны у него разные).

Затем игроки размещают на поле гексы местности и дополнительные жетоны, согласовываясь со сценарием. Для получения дополнительной информации о создаваемом поле боя обращайтесь к книге сценариев.

Каждый игрок занимает место со стороны, помеченной гербом Дома (как показано на схеме «Clash on the Kingsroad»), который он контролирует.


3. Набор командиров

Каждое сражение требует своих командиров. В сценарии указано для каждого игрока, какие командиры и в каком именно гексе поля боя начинают битву (со своим отрядом).

После определения, какие командиры участвуют в сражении, каждый игрок берёт соответствующие фигурки и карты командира. Карты своих командиров игроки размещают перед собой.

Важно отметить, что некоторые командиры имеют несколько версий карт. Какую именно карту использовать - прописано в сценарии прямо под изображением фигурки соответствующего командира.



Например, лорд Последнего Очага Большой Джон Амбер имеет 2 версии карт: “The Greatjon” и “Lord of Last Hearth”.

Карты командиров должны быть положены цветной стороной к верху - это означает, что командир ещё НЕ использовал своё специальное действие.


4. Построение колоды приказов

У каждого Дома есть 10 карт приказов - без портрета командира в нижнем правом углу. Эти карты - базовые карты приказов Дома.

Также у каждого командира есть 5 особых карт приказов с изображение командира в нижнем правом углу. Эти карты приказов командиров (что были выбраны в 3-ем пункте) перемешиваются с базовыми картами приказов Дома и кладутся лицом вниз рядом с игроком, образуя колоду приказов его Дома.

Карты приказов бывают двух типов: базовые и карты приказов командира.














блок команд




блок тактики

изображение

командира

базовая карта приказа




карта приказа командира


Блок команд - каждая команда имеет символ жетона приказа в левом верхнем углу своего блока.

Блок тактики - НЕ имеет символа жетона приказа.



Построение колоды приказов






1) Найдите 10 карт приказов вашего Дома без изображения командира в правом нижнем углу. Эти карты являются базовыми картами приказов для данного Дома.



2) Найдите карты приказов для всех командиров (5 штук для каждого), участвующих в текущем сценарии. Эти карты узнаются по изображению соответствующего командира в нижнем правом углу. Затем тщательно перемешайте их с базовыми картами приказов - это будет ваша колода приказов для данного сценария.

Например, в сценарии "Clash on the Kingsroad" участвуют Мэйдж Мормонт и Рикард Карстарк. Соответственно колода приказов будет состоять из 20 карт: 10 базовых карт, 5 карт от Мэйдж и 5 от Карстарка. Карты приказов остальных командиров НЕ используются.


5. Размещение счётчика раундов и маркера раундов

Разместите счётчик раундов с боку от поля боя. Маркер установите на позицию с цифрой 1. Количество раундов, которое продлится битва, приводится в сценариях рядом с изображением песочных часов – это лимит раундов.


6. Размещение счётчика морали и маркера морали

Игроки собирают счётчик морали и располагают его рядом с полем боя.

Он состоит из трех частей. Нейтральная часть в центре, два сегмента морали Домов по сторонам. Для сборки счётчика каждый присоединяет сегмент своего Дома к нейтральной части (см. рисунок ниже). Собранная конструкция помещается рядом с полем боя так, чтобы каждый сегмент Дома указывал на игрока, контролирующего этот Дом (см. вставку “Clash on the Kingsroad - размещение компонентов”). После этого поместите маркер морали на середину счётчика морали.





маркер морали






сегмент Ланнистеров

нейтральная часть

сегмент Старков

Убедитесь, что сегменты Домов собраны в соответствии с игровым сценарием. В базовой игре разница заключается в последних позициях счётчика морали – на одной стороне цифра 11, на другой обозначение «Разгром».








сегмент Ланнистеров

сторона без разгрома

сегмент Ланнистеров

сторона с разгромом


7. Создание сброса для жетонов и размещение жетонов приказа

Чтобы игрокам было удобнее находить нужные жетоны во время игры, необходимо рассортировать все имеющиеся жетоны по кучкам. Именно оттуда их будут брать игроки и туда же будут возвращать после использования. Разместите все эти кучки жетонов так, чтобы у обоих игроков был лёгкий доступ к ним.

Наиболее часто используются жетоны выбора, приказа и связывания боем. Однако для некоторых битв могут потребоваться и другие жетоны (стратегические, пожар, опустошение и пр.).

Каждый игрок берёт количество жетонов приказов, указанное в сценарии (обозначается цифрой рядом с символом жетона приказа) и размещает их на гербе своего Дома.


8. Формирование и размещение отрядов

Игроки обращаются к карте сценария, по которой определяют какие отряды используются в данном сражении, а так же их ранг и расположение на поле боя.

Каждый отряд представляет собой группу бойцов, занимающие один гекс. Каждый отряд состоит из определённого количества фигурок (обычно 3 или 4 в зависимости от подставки фигурок).

На карте сценария каждый отряд представляются силуэтом фигурки, из которых он состоит. В базовом наборе каждая фигурка входит в один из трёх типов: пехота (infantry), стрелки (ranged), кавалерия (cavalry). Цвет флага (зелёный, синий, красный) позади силуэта показывает ранг данного отряда.












герб Дома







ранг отряда







индикатор

раунда










Сборка знамён




Два одинаковых с виду отряда могут иметь разные свойства. Чтобы было удобнее их различать, каждому отряду необходимо дать знамя. Но перед каждой битвой знамёна придётся собирать. Знамя состоит из двух частей - флагштока и флага. А для этого нужно выполнить следующие действия:




1) Определите флаг, который должен использовать отряд, исходя из карты сценария.






2) Возьмите флаг и вставьте его в паз флагштока так, чтобы он крепко держался.


Перед размещением отрядов на поле боя необходимо их сформировать: найти нужное количество фигурок и собрать знамёна. Для этого достаньте все необходимые флаги (согласно Дому и рангу отрядов), а затем вставьте их в пазы флагштоков. Каждому отряду полагается иметь только одно знамя. У каждой фигурки на подставке есть выступ под флаг. Для каждого отряда выберете одну фигурку и вставьте в её подставку знамя - такая фигурка далее будет называться знаменосцем. Каждый отряд может иметь только одного знаменосца.



Некоторые отряды могут содержать командиров. В данном случае они обозначены изображением фигурки командира на карте сценария. В таком отряде знаменосцем становится именно командир. Из каких фигурок простых бойцов состоит такой отряд - указано в карте командира в виде силуэта в верхнем правом углу.

После этого игроки размещают отряды на поле боя согласно карте сценария.



9. Определение владельца жетона инициативы

В сценарии указывается, какому Дому принадлежит жетон инициативы. Игрок размещает его со своей стороны.






Формирование отрядов




1) Найдите символ отряда на карте сценария, чтобы определить из каких фигурок он состоит. Если на карте указан командир, то обратитесь к изображению в верхнем правом углу карты командира.









2) Численность отряда определяется из карты-памятки фигурок, составляющих его. Возьмите данное количество фигурок и поместите в гекс на поле боя, согласно карте сценария. В случае отряда с командиром - одна фигурка бойца заменяется фигуркой командира (общее число фигурок в отряде остаётся прежним).









3) Вставьте знамя в подставку одной из фигурок в отряде. Если в отряде имеется командир, то знамя устанавливается в его подставку. Знамя определяется исходя из карты сценария.




Теперь игроки готовы начать битву!





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет