Vii научное сотрудничество со сторонними организациями



Дата26.06.2016
өлшемі111.42 Kb.
#158785
VII. НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СО СТОРОННИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
Договор о научном сотрудничестве между ГАИШ МГУ и Институтом астрономии РАН (ИНАСАН) в области совместных исследований переменных звезд: составление по совместным программам и публикация каталогов переменных звезд, ведение компьютерной базы данных по переменным звездам, проведение фотометрических и спектральных исследований нестационарных звезд, совместные публикации результатов исследований. Сроки: с 1 января 2009 г. на 5 лет и автоматическое продление на следующие 5 лет, если одна из сторон не известит другую о выходе из договора. Каждая из сторон самостоятельно осуществляет финансирование работ своих подразделений, работающих по тематике договора (А.С.Расторгуев, Н.Н.Самусь).

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ГАИШ МГУ, ИНАСАН и Сибирским государственным аэрокосмическим университетом имени академика М.Ф.Решетнева (СибГАУ): научное сотрудничество и подготовка высококвалифицированных кадров для сферы наук, образования и высокотехнологичных производств. Основные научные направления: изучение переменных звезд, малых планет и космического мусора; астрометрия, небесная механика и геодинамика; поиск и наблюдение оптических транзиентов, мониторинг активных ядер галактик; физика, эволюция звезд и космическая астрономия. Сроки: декабрь 2009 г. на 5 лет и автоматическое продление до тех пор, пока одна из сторон не уведомит о своем намерении прекратить действие соглашения. Финансирование расходов производит каждая сторона самостоятельно. В случае необходимости финансовых затрат на совместные проекты стороны обязуются заключать дополнительные договора и соглашения (А.С.Расторгуев, Н.Н.Самусь).

Договор о сотрудничестве между ГАИШ МГУ (отдел радиоастрономии, М.И.Пащенко, Г.М.Рудницкий), Пущинской радиоастрономической обсерваторией Астрокосмического центра Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ПРАО АКЦ ФИАН) и НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория» Министерства образования и науки Украины (НИИ «КрАО) в области радиоастрономических исследований. Направления сотрудничества: регулярные наблюдения галактических источников мазерной радиолинии Н2О на частоте 22 Ггц; Наблюдения 4-х мазерных радиолиний ОН на волне 18 см в источниках, связанных с источниками мазерной радиолинии Н2О; регулярные наблюдения вышеназванных источников методами Радиоинтерферометрии со Сверхдлинной Базой (РСДБ). Сроки: с 2008 г. – до тех пор, пока договаривающиеся стороны считают это целесообразным. Финансирование работ по договору производится каждой стороной независимо друг от друга.

Договор о сотрудничестве между ГАИШ МГУ и Благовещенским государственным педагогическим университетом: создание на базе БГПУ астрофизической лаборатории и обсерватории на основе роботизированной сети телескопов «МАСТЕР»; проведение совместных научно-исследовательских работ в области исследования и мониторинга ближнего и дальнего космического пространства; объединение усилий в подготовке научно-педагогических кадров. Договор втупил в силу с 19 мая 2010 г. и будет действовать до момента его расторжения. (В.М.Липунов).

Соглашение о научном и культурном сотрудничестве между ГАИШ МГУ и Институтом Прикладной Физики Академии Наук Молдовы (Кишинев): научное и техническое сотрудничество в исследованиях и применениях приемников оптического излучения, обработке слабых электронных сигналов при высоком уровне оптических и электронных шумов и других высокотехнологических оптических и оптоэлектронных устройств. Соглашение действует с 4 января 2007 г. в течение 4-х лет и автоматически продлевается на следующий срок, если какая-либо из сторон не предупредит другую сторону о прекращении данного соглашения. Предусматривается взаимный обмен научными кадрами при максимальном сроке поездки до 30 дней и до 4 человек ежегодно. Транспортные, суточные и расходы на проживание несет отправляющая сторона.(С.М. Попов).

Договор между ГАИШ МГУ и Академией Наук Республики Узбекистан (Астрономический институт имени Улугбека) о проведении совместных фундаментальных исследований в области астрономии на телескопах Майданакской астрономической обсерватории: 1,5 - метрового телескопа АЗТ-22 и 0,6 – метрового телескопа Цейс-600. Стороны име6ют равные права при распределении наблюдательного времени. Сроки: 22 ноября 2007 г. на 5 лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если одна из сторон не уведомит другую сторону о намерении прекратить действие договора. Финансирование проводимых наблюдательных работ и поддержка работоспособности телескопов Майданакской обсерватории осуществляется за счет средств, выделяемых в установленном порядке МГУ имени М.В.Ломоносова РФ и АН РУз. (Б.П. Артамонов).

Договор о научно-техническом сотрудничестве между ГАИШ МГУ и НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория» Минобрнауки Украины в области астрофизики и радиоастрономии с целью более полного использования инструментальных возможностей и научного потенциала обоих институтов, обладающих уникальными телескопами и высококвалифицированными специалистами. Результаты работ по договору будут представляться в виде совместных публикаций и докладов на национальных и международных конференциях. Финансирование работ по договору производится каждой стороной независимо друг от друга. Срок действия договора: 1 ноября 2010 г. по 1 ноября 2015 г., договор может быть продлен по взаимному согласию сторон.

Научное сотрудничество с астрономами Харьковского национального университета и Институтом радиоастрономии Украины, Университетом Кантабрии (Испания) по исследованию гравитационных линз. Результаты - совместные публикации в европейских журналах. Н.рук. – Б.П. Артамонов.

Рамочное соглашение между «ААНИИ» (Арктический и антарктический научно-исследовательский институт) Росгидромета, АКЦ ФИАН, ГАИШ и ПИЯФ РАН (Петербургский институт ядерной физики) от 20 июля 2010 г.о проведении совместных работ по исследованию образцов снега и льда из Антарктики. В рамках подпрограммы «Антарктика» ФЦП «Мировой океан» и программы фундаментальных исследований ОФН РАН «Активные процессы и стохастические структуры во Вселенной (раздел «Исследование космической пыли в снеговом и ледовом покрове Антарктики») Н.рук. – Л.М.Гиндилис.

Действует договор с САО РАН о совместных исследованиях внегалактических объектов в оптическом и радиодиапазонах и разработке приемной и регистрирующей аппаратуры для РАТАН-600 и Цейсс-600 САО РАН (А.Г.Горшков).

Действует договор о научном и учебном сотрудничестве между МГУ имени М.В.Ломоносова и Академией Наук Республики Таджикистан на период 2009 – 2014 гг.

Координатор – стажер, д.ф.м.н. С.И.Ибадов.

Научно-техническое сотрудничество между ГАИШ МГУ и ВНЦ РСО-А (Республика Северной Осетии – Алания) по проблемам современной геодинамики. Н.рук. - В.К.Милюков, А.Г.Кусраев (ВНЦ РСО-А).

Научно-техническое сотрудничество между ГАИШ МГУ и ИНАСАН по проблемам определения параметров вращения Земли, точного времени, современной геодинамики, а также смежных фундаментальных и прикладных задач. Н.рук. – В.К.Милюков, В.К.Тарадий (ИНАСАН).

Научно-техническое сотрудничество между ГАИШ МГУ и Таврическим национальным университетом имени В.И Вернадского (Украина, Симферополь) по фундаментальным научным проблемам в области геофизики и геодинамики. Н.рук. – В.К.Милюков.

ГАИШ имеет договор о научно-техническом сотрудничестве с Институтом физики межпланетного пространства (Италия, Рим) по теме: «Экспериментальная гравитация». H. рук. – В.К.Милюков (ГАИШ) В.Яфолла (Италия).

Договор о научном сотрудничестве между ГАИШ (н. рук. – В.К.Милюков) и Хуаждуньским университетом науки и технологии (Ухань, Китай, н. рук. - Луо Джун): совместный эксперимент по определению ньютоновской гравитационной постоянной динамическим методом.

С 1997 года действует договор между ГАИШ и Университетом “La Sapienza”,Roma-1, Italia по теме: «Анализ результатов гравитационно-волновых экспериментов». Продолжался совместный анализ результатов экспериментов. Н. рук. – В.Н.Руденко. Договор пролонгирован до 2013 г.

Договор 2004-2009 гг. о научном сотрудничестве с Университетом «Tor Vergata», Roma 2, Italia по теме «Поиск гравитационного излучения на резонансных твердотельных детекторах» Н. рук. – В.Н.Руденко. Договор пролонгирован до 2015 г.

ГАИШ участвует в международном проекте по исследованию субаврорального излучения магнитосферы Земли с борта ИСЗ ИНТЕРБОЛ-1. Между ГАИШ и Институтом экспериментальной физики АН Словакии в 2009 г. заключен договор о дальнейшем научном сотрудничестве по работе над данными, полученными с этого спутника – анализ данных наблюдений всплесков гектометрового радиоизлучения и потоков энергичных электронов, зарегистрированных во время солнечных вспышек и геомагнитных бурь (В.Н.Курильчик, В.С.Прокудина, М.Сливка, К.Кудела).

Продолжалась российско-французская программа научного сотрудничества между ГАИШ и Университетом г. Ницца (Франция) по теме: «Астрономия высокого углового разрешения» (Н.Н.Шатский) и в области радиоастрономии - наблюдения в линиях гидроксила на радиотелескопе в Нансэ (Е.Е.Лехт, М.И.Пащенко, Г.М.Рудницкий).

Отдел физики Солнца ГАИШ (Б.В. Сомов) ведет совместные исследования по физике солнечных вспышек с сотрудниками ARIES (Индия), Радиоастрономического центра и Института фундаментальных исследований (Индия), Центра по солнечной физике и изучению космической плазмы Университета г. Шеффилда (Англия).



С.О.Алексеев (ГАИШ) – с Е.А. Памятных (Уральский федеральный университет): создание совместного учебного пособия по современным проблемам общей теории относительности; с Сальваторе Капоззиелло (Университет Неаполя): исследование наблюдательных подтверждений f(R) гравитации; с Б.Н. Латошем (Уральский федеральный университет): Хокинговское испарение черных дыр в теориях с некомпактными дополнительными измерениями.

Б.П.Артамонов и др. сотрудники Майданакской лаборатории вели совместные исследования с Национальным центральным университетом Тайваня, с Северным католическим университетом Чили, с САО РАН и ИНАСАН.

В.А.Батурин,_А.Б.Горшков'>С.В.Аюков, В.А.Батурин, А.Б.Горшков ведут совместные исследования с сотрудниками МФТИ (г. Долгопрудный), ИХФ (г. Черноголовка), ТРИНИТИ (г. Троицк

ГАИШ МГУ (Ю.В.Баркин), Географический факультет МГУ (Р.К.Клиге) и Гидрометцентр России (Н.С.Сидоренков) ведут совместные исследования по вопросам взаимосвязей динамических атмосферных и океанических процессов и вращения Земли.



В.А.Батурин сотрудничает с сотрудниками Университета Южной Калифорнии (США); В.А.Батурин и С.В.Аюков – с сотрудниками ИФЗ РАН и Университета Орхуса, Дания; А.В. Орешина и В.А. Батурин – с Ф.Тевелин из Обсерватории Лазурного Берега, Ницца, Франция.

Н.Г. Бочкарев проводит совместные работы с САО РАН, ИНАСАН, НИРФИ, Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

В.М.Витрищак ведет совместную работу по изучению активных ядер галактик с сотрудниками университетского колледжа г. Корк (Ирландия) и АКЦ ФИАН.

И.Б.Волошина в рамках договоров о научном сотрудничестве осуществляла совместные исследования по темам: «Исследование взрывных переменных» (Департамент физики, механики и астрофизики Афинского университета, Греция); «Спектральная и фотометрическая переменность старых новых звезд» (Институт астрономии, г. Париж, Франция).

В.В.Гвамарадзе проводит совместные исследования с сотрудниками Южноафриканской астрономической обсерватории (ЮАР), Астрофизического института в Потсдаме, Потсдамского и Боннского университетов (Германия), Института радиоастрономии им. М.Планка (Германия), Университетов Колорадо и Северная Каролина (США), Обсерватории Джемини (США) и Афинской обсерватории (Греция).

Ю.В. Думин – с акад. Л.М. Зеленым (ИКИ РАН) и Джоржем Павлосом (Democritus University of Thrace, Greece): описание флуктуаций в сильно-неравновесной плазме на основе обобщенной статистики Цалиса-Рени; с П.М. Ахметьевым (Механико-математический факультет МГУ, Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН): разработка методики расчета кулоновских (маделунговских) сумм в сильно-неидеальной плазме на основе использования функции Грина в Фурье-представлении на многомерном торе.

Участие в разработке программного обеспечения для будущего панорамного спектрографа на 6-м телескопе САО РАН (под руководством Афанасьева В.Л.) – О.В. Егоров.

С Бюро долгот - Институтом небесной механики (Париж, Франция) создается база данных по эфемеридам естественным спутникам планет. Н. рук. – Ж.-Э.Арло, от ГАИШ – Н.В.Емельянов.

В.Ф.Есипов, А.М.Татарников – НТЦ «Акустооптика» МИСиС: разработка акусто-оптического фильтра для целей астрономии.

В.В. Журавлев – с П.Б. Ивановым (АКЦ ФИАН): релятивистские изгибные диски.

А.В.Копаев проводил изучение предельных возможностей современных наземных относительных гравиметров совместно с ЦНИИГАиК, ООО «АГТ Система», Scintrex Lid.-Канада (Г.В.Демьянов, В.П.Овчарук, Крис Нинд).

А.В.Копаев вел совместные работы с сотрудниками ВНИИМ, ВНИИФТРИ, ИВиС ДВО РАН.

В.В.Кравцов работает в Северном католическом университете г. Антофагаста (Чили) по тематике исследования шаровых скоплений.

В.В.Кулагин проводит совместные исследования лазерных импульсов с НИИ перспективной фотоники Университета науки и технологий г. Квангджу, Южная Корея (Хионг Сак), Ульсанским университетом науки и технологий, Южная Корея (Минсап Хур), Шанхайским университетом Джиа Тонг, Китай (Назр Хафэ).

В.В.Кулагин и А.В.Черепенин (ИРЭ РАН) с помощью численного моделирования оптимизировали процесс формирования релятивистских электронных зеркал из нанопленок и исследовали распределение поля для когерентных аттосекундных рентгеновских импульсов.

В.М. Липунов и Е.С. Горбовской участвуют в совместных научных исследованиях с НИИЯФ, в том числе в работах по подготовке научной аппаратуры ШОК и постановке научных задач для спутника “Михайло Ломоносов”.

В.Л. Окнянский совместно с K.Tristram (ESO) и др. участвует в международном наблюдательном проекте «Extending the mid-infrared light-curve of the active galactic nucleus in the Circinus galaxy».

А.Н.Петров – с Н. Дадхик (Университет Дели, Индия): черные дыры в многомерных теориях.

М.Е.Прохоров и др. сотрудники лаборатории космических проектов ГАИШ вели совместные работы с СПбНИУ ИТМО (лаборатория В.П.Папченко) по разработке КЭ «Лира» и по расчетам оптики НИР «Свеча» (группа Г.И.Цуканова); с ООО «Азмерит» и ООО «Гаскол» резидентами Фонда Сколково в части разработки звездных датчиков ориентации и с САО РАН (Группа Г.М. Бескина) в части оптической алертной установки «Мини-МегаТортора».

Гравитационные детекторы: ГАИШ (Н.рук. – В.Н.Руденко), ИЯИ РАН (Л.Б.Безруков).



М.В.Сажин, О.С.Сажина, В.Н.Семенцов с сотрудникам Неаполитанского университета Федерико II (Италия) М.Капаччиоли и Г.Лонго ведут совместные работы по поиску космических струн в оптическом и радиодиапазонах.

Е.В.Сейфина ведет совместные исследования с сотрудниками физического факультета Университета Феррары (Италия); Центра космических полетов имени Р.Годдарда, НАСА; Университета Джорджа Мейсона (США).

Исследования движения малых тел в Солнечной и звездных системах ведутся с Астрономическим институтом Словацкой академии наук (Братислава, Словакия). Н. рук. – Е.Питтих, от ГАИШ – Н.А.Соловая.



Б.В.Сомов, С.И.Безродных вели совместные работы по математическому моделированию магнитного пересоединения в солнечной вспышке с сотрудниками Вычислительного центра им. А.А.Дородницына РАН (группа В.И.Власова).

А.Н.Тимохин сотрудничает с Джонатаном Аронсом из Университета Калифорнии в Беркли (США), Ерн ван Левеном из института радиоастрономии Нидерландов, Ксюнингом Баем из Пристонского Университета (США).

Е.М.Трунковский сотрудничает с Международной ассоциацией по регистрации моментов времени (таймингу) явлений покрытий небесных тел, являясь ее региональным координатором по России и части стран СНГ.

ГАИШ МГУ (А.И.Хлыстов) Гидрометцентр России (Н.С.Сидоренков) и географический факультет МГУ (Р.К.Клиге) проводят исследования изменения климата.



Т.С.Хрузина ведет совместные научные исследования с сотрудниками обсерватории г. Шумен АН Болгарии Д.Кюркчиевой и Д.Димитровым.

А.М.Черепащук является руководителем совместных с Институтом стали и сплавов работ изготовлению спектрофотометра на базе опто-акустического перестраиваемого фильтра, который будет использоваться на 2,5-метровом телескопе КГО ГАИШ (В.Ф.Есипов, А.М.Татарников).

Российско-датское сотрудничество (разработка высокоэффективной спектральной аппаратуры) – Н.И. Шатский.



С.Ю.Шугаров и Н.А.Катышева сотрудничают со Словацкой АН (Татранска Ломница, Астрономический институт), с д-ром Д. Хохолом по теме «Классические и симбиотические новые звезды, катаклизмические переменные», с группой Е.П. Павленко (Крымская астрофизическая обсерватория, Крым, Украина), с Н.В. Борисовым (Специальная астрофизическая обсерватория РАН), с японскими коллегами (Т. Като, Д. Ногами и др.).

Сотрудники отдела изучения Галактики и переменных звезд проводят исследования совместно с сотрудниками следующих организаций: САО РАН, ИКИ РАН; SAAO (ЮАР), Университет Антофагаста (Чили), Обсерватория Татранска Ломница (Словакия), НИИ КРАО Киевского национального университета (Украина) и др.

Сотрудники отдела радиоастрономии проводят исследования и наблюдения совместно с сотрудниками и на телескопах следующих организаций: САО РАН, ИПА РАН, АКЦ ФИАН, НИИ КрАО, ИНАСАН.

Сотрудники лаборатории гравиметрии проводят исследования совместно с сотрудниками следующих организаций: Приволжский (Казанский) государственным университет и обсерватория Энгельгардта; географический факультет МГУ (Клиге Р.К.) и Гидрометеоцентр (Н.С. Сидоренков) – по вопросам взаимосвязей динамических атмосферных и океанических процессов и вращения Земли; Шанхайская астрономическая обсерватория – по прогнозам движения полюса; геологический, географический и механико-математический факультеты МГУ; Международная служба вращения Земли (Парижская обсерватория); Международная служба РСДБ; ВНИИФТРИ; международная коллаборация Telescope Array.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет