Кауфман марк борисович



Дата29.04.2016
өлшемі170.5 Kb.
#94508

14.02.1938 20.04.2014

20 апреля 2014 года на 77 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался ведущий научный сотрудник отдела 73 ГМЦ ГСВЧ, один из основоположников Российской службы определения параметров вращения Земли, кандидат физико-математических наук


КАУФМАН МАРК БОРИСОВИЧ
Кауфман Марк Борисович родился в г. Москва. В 1962 г. окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. С 1965 г. по настоящее время работал во ВНИИФТРИ: сначала в лаборатории астрономического времени в должностях младшего, затем старшего научного сотрудника; с 1987 г. - в лаборатории определения параметров вращения Земли (ОПВЗ) старшим научным сотрудником, начальником лаборатории, ведущим научным сотрудником. Он был награжден медалью «Ветеран труда» и знаком «За заслуги в стандартизации», является автором более 70 опубликованных научных работ.

Кауфман Марк Борисович вёл научную и практическую работу по астрономическим наблюдениям с целью определений всемирного времени и координат полюса. Соавтор фундаментального труда «Каталог звездных положений служб времени СССР» (1971). Участвовал в разработке вероятностно-статисти­ческого метода вычислений параметров вращения Земли по данным наблюдений обсерваторий Государственной службы времени и частоты (1977), алгоритмов и программ комбинированной обработки астрономических, спутниковых и радио интерферометрических измерений с целью оперативного определения параметров вращения Земли. Занимался исследованиями теоретических и практических вопросов применения средств космических навигационных систем для решения задач ГСВЧ. Ответственный редактор официального бюллетеня Госстандарта «Всемирное время и координаты полюса» (с 1990).



Коллектив ГМЦ ГСВЧ выражает глубокие соболезнования родным и близким Марка Борисовича.
Коллектив ГМЦ ГСВЧ

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет