Викторина для учащихся 6 класса. Харина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы



Дата12.06.2016
өлшемі39 Kb.
#129262
түріВикторина
Мифы о Геракле. Викторина для учащихся 6 класса.

Харина Татьяна Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 им. К.М.Трухинова»

города Северодвинска Архангельской области

  1. Какое имя при рождении дали Гераклу? (Алкид).

  2. В каком городе он был рожден? (Фивы).

  3. В каком городе и какой младенец был рожден в этот день раньше Геракла? (В городе Аргос был рожден Эврисфей).

  4. Что значит имя ГЕРАКЛ, почему герою мифа дали такое имя? (Зевс произнёс: «… А когда он кончит свои земные дела, я подыму его на Олимп, и ты сама примешь его в круг бессмертных. И пусть будет имя ему Геракл, что значит "прославленный Герой").

  5. Продолжите предложение: «Когда перепуганные няньки подбежали к колыбели, маленький Геракл…(…смеясь, держал в каждой ручонке по задушенной змее)».

  6. Почему Гераклу пришлось стать слугой Эврисфея? (Совершить 12 подвигов и прослужить 12 лет Геракл должен был для того, чтобы получить прощение, загладить вину, очиститься от крови невинных детей, которых он в безумии убил).

  7. Почему Эврисфей после первого подвига героя запретил Гераклу впредь входить в город после совершения им подвигов? (Мёртвый лев был страшен – Эврисфею стало дурно).

  8. Сколько голов было у лернейской гидры? (9).

  9. Почему её так называли? (Она жила в болоте около города Лерна).

  10. Чем помог Гераклу племянник Иолай в битве с гидрой? (Иолай убил громадного рака и стал горящими головнями прижигать шеи гидры, чтобы они больше не вырастали).

  11. Как поступил Геракл с бессмертной головой гидры? (Он зарыл её глубоко в землю и навалил сверху огромную скалу).

  12. Как Геракл использовал кровь ларнейской гидры? (Герой пропитал ею стрелы, и раны от них стали с тех пор неизлечимы).

  13. Почему злые и прожорливые птицы назывались стимфалийскими? (Обитали в окрестности города Стимфал).

  14. Что защитило Геракла от тяжелых, длинных и острых (бронзовых) перьев стимфалийских птиц? (Геракла защитила шкура немейского льва, которого он убил, выполняя первое задание Эврисфея).

  15. Как победил Геракл хищных стимфалийских птиц? ( С помощью стрел и обыкновенных деревянных трещоток – птицы полусонные, ошалелые и испуганные, бросились куда подальше).

  16. Какой богине принадлежала Киринейская лань? (Артемиде – богине- охотнице).

  17. Что особенное было в описании Киринейской лани? (Золотые рога, медные ноги).

  18. Почему Артемида, натянув тетиву смертоносного лука, направила стрелу на Геракла? Как удалось Гераклу избежать конфликта с Артемидой? ("Ты оскорбил меня и богов – олимпийцев", - сказала Артемида. Геракл ответил, склоняясь перед богиней: «Не по доброй воле преследовал я твою лань, а по повелению Эврисфея. Сами боги повелели мне служить ему, и не смею я ослушаться Эврисфея!»).

  19. Чем знаменита гора Эриманф? ( Гора знаменита обитающим там огромным эриманфским кабаном).

  20. Каких необыкновенных животных встретил Геракл по дороге за кабаном? (Кентавров).

  21. Почему немало кентавров пало от отравленных стрел Геракла? (Законы гостеприимства заставили Фола, друга Геракла, открыть сосуд с вином, считавшимся священным. Услышав аромат напитка, разъяренные кентавры набросились на пирующих).

  22. Как справился Геракл с кабаном? (Кабан бежал. Геракл загнал зверя на вершину горы, там кабан увяз в глубоком снегу и не мог сопротивляться).

  23. Как повёл себя Эврисфей, увидев Геракла, приближавшегося к городу с ношей – кабаном? (Слабый и трусливый Эврисфей убежал в дальние покои дворца и спрятался, скорчившись, в большом бронзовом сосуде, куда сливали помои).

  24. Как очистил Геракл скотный двор царя Авгия? (Проявил находчивость. Он использовал силу воды. Направил течение двух рек на скотный двор).

  25. Какой договор нарушил Авгий? ( За работу Гераклу Авгий обещал отдать каждого десятого быка, а Геракл ставил свои доспехи. Авгий не выполнил обещание).

  26. Как добрался Геракл с острова Крит после седьмого подвига? (Геракл добрался верхом на быке по морю, так как бык принадлежал царю моря Посейдону).

  27. Для чего Геракл вступил в борьбу с мрачным Танталом-богом смерти в доме своего друга? (Он хотел воскресить умершую жену друга. Ему это удалось).

  28. Какова была судьба коней Диомеда, которых доставил в окрестности города Геракл по приказу Эврисфея? ( Табун коней был растерзан хищными животными).

  29. Почему договор (разговор) между Гераклом и амазонкой Ипполитой не закончился мирно? Почему она не отдала сама без кровопролития свой пояс Гераклу, что хотела сделать сначала? (Гера нашептала Ипполите, что Геракл лжет).

  30. Герион. Опишите его. (Шесть ног несли три туловища, в шести руках было три щита и три громадных копья, три головы высматривали врага).

  31. Какого цвета были коровы Гериона? (Цвета заката).

  32. Кто сопровождал Геракла в царство мертвых? (Гермес и Афина Паллада).

  33. Зачем герой отправился в царство теней? (Геракл отправился туда за Кербером – сторожевым псом царства мертвых).

  34. Опишите Кербера. (Три собачьих головы на громадном туловище, ядовитые змеи в виде гривы, а вместо хвоста - длинная шея дракона).

  35. Как повлиял дневной свет на Кербера? (Дневной свет испугал Кербера, он задрожал и завыл от страха, роняя из пастей слюну. Где падала эта слюна, там вырастала ядовитая трава).

  36. Как Гераклу удалось победить Антея, сына Геи - богини земли? (Он оторвал Антея от земли, лишив его тем самым материнской силы и поддержки, и задушил).

  37. Почему Гераклу пришлось держать на своих могучих плечах небесный свод? (Пока Атлас ходил за яблоками гесперид, Геракл держал за него небесный свод).

Литература:

1. Кун Н.А.. Легенды и мифы Древней Греции. Издательский дом «Вече», 2007.


2. КоровинаВ.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература: 6 класс./ Под ред. Коровиной В.Я. – М.: Просвещение, 2008.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет