Викторина к 70-летию Победы для учащихся 9 11-х классов. Вставай, страна огромная…



Дата04.07.2016
өлшемі98.26 Kb.
#176876
түріВикторина
"Что я знаю о Великой Отечественной войне?"

Викторина к 70-летию Победы для учащихся 9 – 11-х классов.


  1. Вставай, страна огромная….


Задание: выберите правильный ответ
1. Назовите автора музыки песни «Священная война»

а) В.П. Соловьев-Седой

б) А.В. Александров

в) Н.В. Богословский

г) Т.Н. Хренников

2. Сколько дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война?

а) 1418


б) 1325

в) 1401


г) 1397

3. Операции «Тайфун» — это

а) план советского контрнаступления в битве за Москву

б) план немецкого командования по захвату Москвы

в) план немецкого командования по взятию Смо­ленска

г) план советского контрнаступления под Ельней

4. Что является главным итогом Московской битвы?

а) стратегическая инициатива перешла в руки Советской армии

б) был сорван план «молниеносной войны»

в) был открыт второй фронт

г) разгром группы армии "Центр"

5. Обороной Москвы руководил

а) Василевский А.М.

б) Жуков Г.К.

в) Рокоссовский К.К.

г) Конев И.С.

6. План наступления советских войск под Сталинградом назывался

а) "Тайфун"

б) "Цитадель"

в) "Уран"

г) "Сатурн"

7. Какая военная операция получила название «Огненная дуга»?

а) Курская битва

б) освобождение Киева

в) освобождение Ленинграда

г) Сталинградская битва

8. Впервые советские войска вышли на государствен­ную границу СССР в

а) декабре 1943 г.

б) феврале 1944 г.

в) марте 1944 г.

г) апреле 1944 г.

9. Какая томская стрелковая дивизия участвовала во взятии Берлина?

а) 370


б) 19-я Гвардейская

в) 79-я Гвардейская

г) 28-я Гвардейская
10. Советский военачальник, подписавший акт о капитуляции Германии от имени СССР

а) Конев И. С.

б) Жуков Г. К.

в) Чуйков В. И.

г) Рокоссовский К. К.

II. Герои Отечества

Задание: соотнесите фотографии с информацией о героях войны.



Рокоссовский Константин Константинович

№ 1




Зинченко Фёдор Матвеевич

2


Раскова Марина Михайловна

3




Батюк Николай Филиппович


4


Панфилов Иван Васильевич

5


Чуйков Василий Иванович

№ 6







Шевцова Любовь Григорьевна

№ 7







Октябрьский, Филипп Сергеевич

8





Василевский Александр Михайлович

№ 9







Баграмян Иван Христофорович

№ 10







1. С 16 ноября 1943 года ________ командующий войсками 1-го Прибалтийского фронта. Под его руководством проведена Городокская операция 1943 года, завершившаяся окружением и разгромом нескольких соединений противника. В последующем, успех её был развит в Белорусской операции 1944 года, в ходе которой войска 1-го Прибалтийского фронта во взаимодействии с войсками 3-го Белорусского фронта осуществили Витебско-Оршанскую операцию 1944 года.


2. 30 апреля 1945 года бойцы 756-го стрелкового полка, действуя совместно с подразделениями 380-го стрелкового полка, ворвались в рейхстаг и закрепились на первом этаже. Приказом командира дивизии генерал-майора В. Шатилова ________ был назначен комендантом рейхстага. Рано утром 1 мая воины полка: Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над рейхстагом штурмовой флаг дивизии, который впоследствии стал Знаменем Победы.

3. В 1941г. в г. Томск сформировал 284 стрелковую дивизию, которая была брошена под Сталинград. Дивизия была переправлена в город 21 сентября 1942г. и сходу вступила в бой на рубеже оврага Долгий. Благодаря командирской настойчивости, храбрости ______ дивизия как бы вросла в Мамаев курган, в его отроги, и сражалась на нем до конца.

4. Во время Великой Отечественной войны, в июле 1942 года после окончания курсов радистов ______ была направлена на подпольную работу в город Ворошиловград (ныне Луганск). С августа 1942 года она - участница и член штаба подпольной комсомольской организации города Краснодона "Молодая гвардия". Распространяла листовки, организовывала побеги военнопленных из лагерей и переправу их через линию фронта, передавала сообщения в штаб партизанского движения.

5. "При самых трудных условиях боевой обстановки, - писал в Ставку Верховного Главнокомандования командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков, - _____ всегда сохранял руководство и управление частями. В беспрерывных месячных боях на подступах к Москве части дивизии не только удержали свои позиции, но и стремительными контратаками разгромили 2-ю танковую, 29-ю моторизованную, 11 и 110-ю пехотные дивизии, уничтожив 9000 вражеских солдат и офицеров, более 80 танков, много орудий, минометов и другого оружия".

6. В Великую Отечественную войну _______ один из руководителей обороны Одессы и Севастополя. В период обороны Одессы (июль-октябрь 1941) флот под его командованием обеспечивал морские перевозки боевой техники и личного состава в осаждённый город, а на заключительном этапе обороны эвакуацию людей, техники, предприятий. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в ноябре 1941-июле 1942 годов являлся командующим Севастопольским оборонительным районом.

7. С началом Великой Отечественной войны ______ приступила к организации женских авиационных полков, в октябре 1941 года добилась издания соответствующего постановления Государственного Комитета обороны СССР. С 1942 года - командир 587-го женского бомбардировочного авиационного полка на самолётах Пе-2. Отправила две эскадрильи на фронт под Сталинград.

8. С июня 1942 г. до февраля 1945 г. _____ возглавлял Генеральный штаб, будучи одновременно (с октября 1942 г.) заместителем наркома обороны СССР. Принимал участие в разработке и реализации крупнейших стратегических операций Великой Отечественной войны.

9. «Клянусь: или умру в Сталинграде, или отстою его», — сказал 43-летний полководец, руководивший обороной Сталинграда. В самые критические периоды защиты Сталинграда его войска не только выстояли в непрерывных боях, но и приняли активное участие при разгроме немецких войск на завершающем этапе Сталинградского сражения. За оборону Сталинграда _____ был представлен к званию Героя Советского Союза.

10. 24 июня 1945 г. ______ командовал историческим Парадом Победы в Москве, принимал который маршал Г.К. Жуков. «Командование парадом Победы я воспринял как самую высокую награду за всю свою многолетнюю службу в Вооруженных Силах».

III. По дорогам войны

Задание: дайте правильный ответ.

1. Во время оккупации фашистами Первомайского района Одесской (ныне Николаевской) области школьники средней школы создали подпольную организацию, насчитывавшую несколько десятков человек. Они принимали по радио сводки Совинформбюро, писали листовки и распространяли их среди жителей окрестных сел, устраивали диверсии на железной дороге. В декабре 1942 года патриоты пустили под откос вражеский эшелон с солдатами и боеприпасами и организовали побег 200 военнопленных из лагеря в Новоандреевке. Как называлась эта подпольная организация?

2. Что позволило советскому командованию сохранить 19-ую стрелковую дивизию как самостоятельную боевую единицу, несмотря на то, что в 1942 году при неудачной попытке прорыва блокады Ленинграда, она, находясь в составе 2-й армии, оказалась в окружении. И из 13 тыс. бойцов и командиров дивизии в живых осталось около тысячи бойцов?

3. Как советские солдаты называли бутылки с зажигательной смесью, используемые в 1941 году при обороне Москвы?

4. Героическая оборона этого укрепленного пункта стала яркой страницей в истории Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года командование гитлеровских войск планировало полностью овладеть. В результате внезапного нападения гарнизон крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии. Однако фашисты встретили яростный отпор ее защитников. Когда 28 июля 1944 года территорию освободили советские войска, на расплавленных кирпичах одного из казематов была найдена надпись ее последнего защитника: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», выцарапанная 20 июля 1941 года. Как называлась эта крепость?

5. Как называлась деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года со 149 жителями, ставшая символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами на оккупированной территории СССР?

6. Как звали 12-летнюю ленинградскую школьницу, которая с самого начала блокады Ленинграда вела дневник в записной книжке, оставшейся  от ее старшей сестры Нины. В этом дневнике всего девять страниц и на шести из них даты смерти близких людей.

7. Когда, где и в честь какого события был дан первый артиллерийский салют?
8. Когда и где состоялось первое боевое применение реактивных минометов "Катюша".

9. Этот солдат, сибиряк, Почётный гражданин города Берлина, стал символом освободительной миссии Советского Союза.

10. Иосиф Сталин, политический деятель Советского союза, сказал: «Советский народ не ставит перед собой задачу уничтожения Германии, но преследует цель ликвидации фашистского государства и его вдохновителей, уничтожения гитлеровской армии, разрушения ненавистного «нового порядка в Европе» и наказания его инициаторов. Пусть знают эти палачи, что им не уйти от ответственности за свои преступления и не миновать карающей руки замученных народов». В каком городе состоялся Международный военный трибунал над нацистскими военными преступниками?

Список литературы:



  1. Энциклопедия для детей Аванта + Великая Отечественная война. М. 2011

  2. Военный энциклопедический словарь. М. Воениздат 1983

  3. Военно-морской словарь М. Военное издательство 1990

  4. Книга Памяти 1941-1945 гг. Томск 1994 г.


Школа № _________, класс ________ , руководитель ______________________

Ф.И. участников ______________________________________________________

Карточка для ответов.

  1. Вставай страна огромная…

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


































  1. Герои Отечества

Фамилия, имя героя

Информация №

Рокоссовский Константин Константинович




Зинченко Фёдор Матвеевич




Раскова Марина Михайловна




Батюк Николай Филиппович




Панфилов Иван Васильевич




Чуйков Василий Иванович




Шевцова Любовь Григорьевна




Октябрьский, Филипп Сергеевич




Василевский Александр Михайлович




Баграмян Иван Христофорович






III. По дорогам войны

  1. ______________

  2. ______________

  3. ______________

  4. ______________

  5. ______________

  6. ______________

  7. ______________

  8. ______________

  9. ______________

  10. _____________

Максимальное количество баллов – 30.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет