Винный напиток Глинтве́йн



Дата30.06.2016
өлшемі35.63 Kb.
#166925
Винный напиток Глинтве́йн (нем. Glühwein (глювайн) от glühender Wein — пылающее вино) —

горячий алкогольный напиток, приготовленный из виноградного вина, сахара и специй.


Глинтвейн – символ Рождества и Нового года. Он традиционно употребляется в Австрии, Германии, Швейцарии и Великобритании на рождественских базарах и праздниках, проводящихся на открытом воздухе.

Глинтвейн не только очень вкусный, но и полезный напиток, конечно, если не выпивать за вечер более двух кружек!

Настоящий глинтвейн – это просто панацея от начинающейся простуды и депрессии. Он согреет Вас в холодную погоду, поможет создать атмосферу теплоты и уюта, улучшит Вам настроение и добавит бодрости.

Умеренное потребление глинтвейна рекомендуется для восстановления после инфекционных заболеваний, для облегчения симптомов простуды (насморк, кашель), при переохлаждении, при физическом и психическом истощении, а также при депрессии и бессоннице. Главное – знать меру, чтобы лекарство не превратилось в яд.


Немецкая компания “Weinhandlung Sigrun Reis” предлагает готовый винный полусладкий напиток Glühwein «Weihnachts Märchen» / Глинтвейн «Рождественская сказка».

Этот напиток изготовлен на основе столового красного вина. И это абсолютно правильно!

Только первые глинтвейны варили из вина провинции Бордо, сейчас предпочтение отдается более дешёвым и менее выдержанным винам. Теперь считается, что готовить глинтвейн из выдержанных и дорогих вин - это бездарное использование хороших вин (которые сами по себе имеют прекрасный вкус, и нагревание только разрушит его) и признак дурного тона.

Содержание алкоголя в Glühwein «Weihnachts Märchen»: 9,5% (по правилам, установленным в Германии, содержание алкоголя в глинтвейне не должно быть меньше 7 %, а лучше всего - от 8,5 до 12,5 %).

Остальные ингредиенты Glühwein «Weihnachts Märchen»: сахар, настой экстракта пряно-ароматического сырья (корица – преобладающая пряность, гвоздика, кардамон, кориандр, цедра лимона и апельсина).

Это абсолютно готовый напиток, который остаётся только разогреть на среднем огне до 65-70°C.

Глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения. При кипячении он моментально теряет свои вкусовые качества и большую долю содержания алкоголя. Как только пропала белая пена с поверхности вина, необходимо снять ёмкость с напитком с огня.


Вы можете проявить фантазию и усовершенствовать глинтвейн «Weihnachts Märchen» на свой вкус.

Можно еще добавить пряностей - тех, которые более соответствуют Вашему вкусу.

Традиционно, кроме пряностей, которые уже присутствуют в готовом напитке Glühwein «Weihnachts Märchen», при приготовлении глинтвейна используют имбирь, анисовую звездочку, ванильную палочку, чёрный и душистый перец, лавровый лист, шафран, мускатный орех, барбарис, пряные и лекарственные травы – мелиссу, мяту, зверобой.

Пряности лучше использовать не молотые, иначе не удастся отфильтровать напиток, он будет мутный и будет скрипеть на зубах.

Также при приготовлении Вы можно добавить различные фрукты (яблоки, цитрусовые, абрикосы, сливы, ананасы, киви), сухофрукты (изюм, курага, чернослив), орехи (миндаль, который придаст глинтвейну приятную горечь, фундук). Главное - не переборщить с количеством добавок, иначе глинтвейн превратится в компот.

Вы можете сделать глинтвейн слаще, добавив еще сахара или мёда, и повысить содержание алкоголя, используя крепкие спиртные напитки (портвейн, коньяк, ром, водка, разные ликеры). Концентрация алкоголя не должна быть очень большой, иначе он перебьет аромат настоящего глинтвейна.

Хоть глинтвейн и «любит» специи и приправы, не стоит добавлять в него всё подряд, ведь умеренность – лучший советчик хорошего повара.

Глинтвейн нужно пить горячим (60-65 °C), но не обжигающим. Вино, которое входит в состав напитка, лучше всего употреблять сразу после нагрева, пока оно не потеряло свой букет и вкусовые качества.

Тем не менее, Вы можете его взять с собой на улицу. Просто залейте разогретый глинтвейн в обычный термос.

Подают этот напиток в высоких бокалах из толстого стекла или в кружках из толстой керамики с большой и удобной ручкой.

Традиционно глинтвейн пьют или отдельно от еды или с десертами и выпечкой: печеньем, яблочным, грушевым или сливовым пирогом или штруделем (главное, не слишком сладким), с фруктами, сырами.



Винный напиток Glühwein «Weihnachts Märchen» / Глинтвейн «Рождественская сказка».


  1. Напиток, готовый к употреблению. Осталось только разогреть.

  2. Напиток насыщенного аромата и вкуса. В составе: натуральное вино, сахар, пряности.

  3. Напиток, оказывающий благотворное воздействие на организм (в умеренных дозах).

  4. Напиток, который традиционно пьют в холодную погоду (сезон осень-зима).

  5. Напиток - символ Рождества и Нового года.

Производитель: “Weinhandlung Sigrun Reis” / Вайнхандлунг Сигрун Райс, 55459 Асписхайм, Германия.



Импортер и дистрибьютор: ООО “Международный Центр Бизнеса”, 195009, г. Санкт-Петербург,

ул. Минеральная, д.13, лит.И, (812) 542-68-70

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет