Владимир Аркадьевич Теляковский



Дата23.07.2016
өлшемі77.5 Kb.
#217803
түріБиография
Владимир Аркадьевич Теляковский (1860, Санкт-Петербург, Российская империя28 октября 1924, Ленинград, СССР) — театральный деятель, администратор, мемуарист.

Биография


Родился в семье А. З. Теляковского, военного инженера, известного теоретика фортификации.

Окончил Пажеский корпус (1879), Николаевскую академию Генерального штаба (1888). С 1879 по 1898 год служил в Конной гвардии, к моменту перехода в сферу управления театрами достиг звания полковника (1897).

С 1898 года — управляющий Московской конторой Дирекции Императорских театров, в его ведении находились Большой и Малый театры. С 1901 по 1917 год — глава Дирекции Императорских театров, оставляет за собой непосредственное руководство московскими Императорскими театрами.

Назначение это было крайне неожиданно для всего театрального мира и вызвало немало разговоров. Обсуждалось в обществе как петербургском, где меня знали, так и в московском, где меня совсем не знали. Артисты обеих столиц, кроме некоторых оркестровых музыкантов Мариинского театра, с которыми я был хорошо знаком, меня совершенно не знали, тем более что я последние десять лет мало посещал общество и театры. Что будет делать полковник, да еще к тому же кавалерист (а этот сорт военных пользуется славой особенно легкомысленных людей), — была загадка! Я и сам был немало смущен. Согласился скоро — уж очень хотелось поближе быть к искусству, — но, конечно, чувствовал, что особых прав на это не имею, а вывеска моя была, как я уже говорил, самого легкомысленного свойства.[1]

1 марта 1917 года арестован по указанию Временного правительства.

В 1917—1918 годах Теляковский работает кассиром на железнодорожном вокзале, с 1918 года — инспектором банка при Николаевской железной дороге. Параллельно Теляковский работает над мемуарами. В 1923 году отказывается от предложения занять должность заведующего организационно-хозяйственной частью петроградских академических театров.



15 декабря 1923 года приказом Наркомпроса Теляковскому назначается пожизненная пенсия.

В марте 1924 года, незадолго до смерти Теляковского, выходит его книга «Воспоминания 1898—1917». Мемуары и дневниковые записи Теляковского, обширные и подробные, представляют собой ценный исторический документ.


Театральная деятельность


Костюмированный бал 1903 года

Теляковский продолжил и развил реформы сцены, которые были начаты его предшественником, князем С. М. Волконским, стремясь к совершенствованию репертуарной политики, повышению художественного уровня постановок, при этом показал себя способным администратором. С другой стороны, его вмешательство в художественный процесс оценивалось современниками и позднейшими исследователями неоднозначно.

В целом, некоторые авторы, отмечая отсутствие у Теляковского достаточного образования и эстетического кругозора, признают его не более чем «добросовестным исполнителем»[2].

В деле формирования театральных коллективов Теляковский считал главным привлечение свежих художественных сил, «омоложение» театральных трупп, в связи с чем последовали упреки в том, что Теляковский разгоняет заслуженных артистов, мастеров. Теляковский привлёк в свои театры из частных антреприз Ф. И. Шаляпина, Л. В. Собинова, других талантливых молодых артистов, поддержал балетмейстеров А. А. Горского, М. М. Фокина, однако при нём покинули театр хореографы Мариус Петипа и его помощник А. В. Ширяев, Э. Чекетти, А. Ф. Бекефи, оперные артисты Долина, Каменская, Фигнер, Яковлев, Морской и ряд других театральных деятелей.

Теляковский способствовал формированию института режиссуры на императорской сцене. В 1915 году Теляковский пригласил Станиславского проводить занятия с оперной молодежью Большого театра; отсюда возникла со временем оперная студия, руководимая Станиславским. При нём в театре создают свои постановки режиссёры А. А. Санин, В. Э. Мейерхольд, А. Н. Лаврентьев, А. Л. Загаров, Н. В. Петров и другие.

Теляковский считал необходимым реформировать декорационное искусство, исходя, в частности, из принципа независимости художника. Его попытки вмешательства в постановки Малого театра вызвали серьёзный конфликт и не увенчались успехом. В то же время, в опере, где Теляковский привлёк к работе выдающихся художников группы «Мир искусства» К. А. Коровина, А. Я. Головина, А. Н. Бенуа, Л. С. Бакста, ему удалось добиться значительных результатов.


Источники


  • Золотницкий Д. И. Об авторе этой книги // Теляковский В. А. Воспоминания. Л.; М., 1965. С. 5-16.

  • Теляковский В. А. Воспоминания. Л.; М., 1965.

  • Теляковский В. А. Дневники Директора Императорских театров. 1898—1901. Москва. М., 1998.

  • Теляковский В. А. Дневники Директора Императорских театров. 1901—1903. Петербург. М., 2002.

  • Теляковский В. А. Дневники Директора Императорских театров. 1903—1906. Петербург. М., 2007.

  • Теляковский В. А. Дневники Директора Императорских театров. 1906—1909. Петербург. М., 2008.

Ссылки


  • Воспоминания В.А. Теляковского

  • Рецензии на книгу дневников В.А. Теляковского

  • Директор Большого театра В.М. Коконин о своих предшественниках

  • "НГ - Кулиса": Последний директор императорских театров

Примечания


  1. В. А. Теляковский. Воспоминания. Москва, 1965

  2. Д.Золотницкий. Об авторе этой книги // В. А. Теляковский. Воспоминания. — М., 1965.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет