Владимир шабалин прокопьевский район (очерки по географии и истории района)

Дата26.06.2016
  1   2   3   4   5   6   7   8

ВЛАДИМИР ШАБАЛИН

ПРОКОПЬЕВСКИЙ РАЙОН

(очерки по географии и истории района)

ст. КАМЕННЫЙ КЛЮЧ Прокопьевского района

Средняя школа
СОДЕРЖАНИЕ
1. Из истории становления района…………………………………………………………3

2. Прокопьевский район в начале 90-х годов 20 века…………………………………….4

3. Физико-географическая характеристика района……………………………………….7

а) Рельеф……………………………………………………………………………..7

б) Реки………………………………………………………………………………..8

в) Почвы…………………………………………………………………………….15

г) Животный и растительный мир………………………………………………...16

4. Население района………………………………………………………………………..19

5. Из древней истории района…………………………………………………………….20

6. Краткая история сел и деревень………………………………………………………..28

7. Краткая история исчезнувших деревень района……………………………………...55

8. Названия жителей сел и деревень района……………………………………………..71

Шабалин В. М. Прокопьевский район (Очерки по географии и истории района)

ЦБС Прокопьевского района, - 2004 г.

Компьютерная верстка: Усманова Е. Т., библиотекарь ЦБ

Боронихина О. В., вед. библиотекарь ЦБ

Ответственный за выпуск: Семенова Н. Н., директор ЦБС

Из истории становления района.

Территория современного Прокопьевского района, войдя в Русское царство в первой четверти 17 века находилась в составе различных административных структур.

До 1637 года Сибирь подчинялась Московскому Посольскому Приказу, а затем Приказу Казанского дворца. По указу царя Михаила Федоровича Сибирь в 1637 году была отдана в ведение специально созданного Сибирского Приказа. Все территории восточнее Уральского хребта именовались Сибирским царством. Тогда же Сибирь была разделена на четыре разряда (части): Территории Кемеровской области и Прокопьевского района вошли в Томский разряд.

Петр Первый в 1708 году всю страну разделил на 8 губерний, Сибирь и Урал вошли в состав гигантской Сибирской губернии, административным центром которой стал город Тобольск.

10 лет спустя Петр Первый делил Сибирскую губернию на пять провинций. Губернии делятся на уезды. Прокопьевский район входит в состав Кузнецкого уезда.

При Екатерине Первой, Анне Ивановне и Елизавете Петровне серьезных административных реформ не проводится.

Екатерина Вторая в 1764 году издает Указ вновь именовать Сибирь “Сибирским царством”. Для удобства управления в 1779 году она выделяет особую Колыванскую область в составе Кузнецкого, Барнаульского, Томского и Бурлинского уездов. В 1783 году Колыванская область преобразуется в губернию с центром в Бердском остроге (ныне город Бердск), тотчас с переименованием в город Колывань. Губерния охватывает современные Алтайский край, восточную часть Казахстана, Кемеровскую область, часть Новосибирской, Томской областей и Красноярского края.

Павел Первый ликвидирует Колыванскую губернию и возвращает территории в состав Сибирской (Тобольской) губернии. Уезды естественно, сохраняются.

При Александре Первом в 1804 году создана Томская губерния, куда входит Кузнецкий уезд, а значит и территория Прокопьевского района. Причем вскоре уезды переименовываются в округа. Вместо Кузнецкого уезда появляется Кузнецкий округ.

В 1822 году сподвижник Александра Первого М. М. Сперанский проводит в Сибирь новую административно-территориальную реформу. Он делит Сибирь на Западную и Восточную, уточняет границы губерний, вновь появляются уезды и волости.

Реформы Сперанского оказалась долговечной. Вплоть до прихода к власти большевиков в Сибири существовала уездно-волостная административно-территориальная система, созданная Сперанским. Она была окончательно повержена в 1925 году.

Перед самой революцией (в 1913 году) территория Прокопьевского района входила в состав волостей: Александровской (центр - село Терентьевское), Бачатской (центр - село Бачаты), Кузнецкой (центр - город Кузнецк), Прокопьевской (центр - село Прокопьевское), Романовской (центр - село Сергеевка). В Александровскую волость входили населенные пункты: Терентьевское, Большая Талда, Малая Талда, Кыргайское, Котино, Осиновка, Соколово, Тихоновка (Сосновка). В Бачатскую волость - Еловка, Инченково, Кара-Чумыш (Колода), Михайловка, Оселки, Катина.

В составе Кузнецкой волости находились Калачево-Первое, Калачево-Второе, Рождественское (ныне Новорождественка), Спицино (ныне Спиченково).

Прокопьевская волость включала в себя село Прокопьевское, село Усяты, Большой Керлегеш, Зенково, Лучшево, Малый Керлегеш, Сафоново, Смышляево, Черкасово (Киселево), Шарапское (Яшкино).

В Романовскую волость входили Сергеевское, Афонинское, Александровка, Бурлакова (ныне Бурлаки), Верх-Чумыш, Иганина, Кутоново, Карагайлинская и Черепаново.

Всего на территории имелось 35 сел и деревень. Самыми крупными по числу жителей являлись села Терентьевское, Прокопьевское и Усяты (Усятское). В каждом из них проживало свыше тысячи человек.

На территории района не было ни одного городского поселения. После гражданской войны (1920-1923 г.г.) существовала так называемая Сибревкомовская Сибирь. В нее была включена и Томская губерния, с ее уездами и волостями. В 1924-1925 годах проводится работа по районированию территорий всей России, в том числе и Сибири. Новые власти ищут формы административного деления, которые помогли бы им лучше управлять народом. В этот период все еще в рамках губерний создаются укрупненные волости, которые переименовываются в районы. Процесс районирования большевистские власти завершают в 1925 году.

9 декабря 1925 года создается Сибирский край, напоминающий по своим размерам Сибирскую губернию Петра Первого. Край делится на округа. Появляется Кузнецкий округ с центром в городе Щегловске (ныне город Кемерово). Прокопьевский район входит в состав округа. 30 июля 1930 года ликвидируется Сибирский край и входящие в него округа. Создается Западно-Сибирский край, в состав которого и входит Прокопьевский район напрямую.

Не прошло и двух лет со времени упомянутой реформы, как и 2 марта 1932 года Прокопьевский район ликвидируется. Все его сельские Советы подчинены непосредственно Прокопьевскому городскому Совету. Селяне становятся как бы “горожанами”.

Неожиданно в январе 1935 года район восстанавливается, но уже в декабре вновь ликвидируется.

Только 22 февраля 1939 года район восстановлен в границах близких к современным. Но в марте 1940 года из северных сельских Советов создается новый Киселевский сельский район. В январе 1943 года оба района входят в состав только что образованной Кемеровской области.

Через 14 лет Киселевский район ликвидируется. Его территория присоединяется в Прокопьевскому району. Казалось бы, административно-территориальные передряги закончены? Нет! В феврале 1963 года Прокопьевский район вновь ликвидируется. Почти вся его территория включается в состав сверхкрупного Новокузнецкого района, а Трудармейский, Карагайлинский, Михайловский и Каменно-Ключевской сельские Советы “уходят” в Беловский район. Однако уже в январе 1965 года район восстанавливается в границах 1957 года.

ПРОКОПЬЕВСКИЙ РАЙОН в начале 90-х годов 20 века.

К Великому счастью последняя почти треть века ознаменовалась отсутствием административно-территориальной лихорадки. На 1 января 1990 года Прокопьевский район граничит на юге и юге-востоке с Новокузнецким районом, на севере с Беловским, на северо-западе с Гурьевским районами, а на западе - с Заринским районом Алтайского края. Площадь района 3,4 тысяч квадратных километров.

В районе 78 населенных пунктов, из них 1 поселок городского типа - Трудармейский и 77 сел и деревень. Административно район делится на 1 поселковый совет и 18 сельских Советов, а именно: Трудармейский поссовет. В него входят п.г.т. Трудармейский (центр), деревни Калиновка, Канаш и железнодорожные разъезды Тырган и Инченково. Сельские Советы:

1. Больше-Талдинский, центр - село Большая Талда. Деревни - Малая Талда, Красный Яр, Осиновка.

2. Бурлаковский, центр - село Бурлаки. Деревни - Пушкино и станция Ускат.

3. Верх-Егосский, центр - село Верх-Егос. Деревни - Тайбинка, Центральный, Красная Поляна, Свободный.

4. Верх-Чумышский, центр - село Верх-Чумыш. Деревни - Александровка, Березовка, Малиновка, Октябринка, Алексеевка.

5. Зенковский, деревни -Индустрия, Новорождественка, Новый Путь.

6. Карагайлинский, центр - село Карагайла. Деревни - Старосергеевка, Тихоновка, Ивановка, железнодорожная станция Углерод.

7. Калачевский, центр - село Калачево. Деревни - Матюшино.

8. Каменно-Ключевской, центр - станция Каменный Ключ. Деревни - Каменушка, Еловка, Оселки, Кара-Чумыш.

9. Котинский, центр - село Котино. Деревни - Соколово, Митичкино (Октябрь), Тыхта, Кыргай.

10. Кольчегизский, центр - деревня Кольчегиз. Населенные пункты - Ускатский, Чапаево.

11. Кузбасский, центр - поселок Октябрьский. Деревни - Антоновка, Лукьяновка, Майский.

12. Лучшевский, центр - село Шарап. В состав еще входит село Лучшево.

13. Михайловский, центр - село Михайловка. Деревни - Инченково, Иганино.

14. Сафоновский, центр - село Новосафоново. Деревни - Смышляево, Кара-Чумыш, Большой Керлегеш, Красная Горка, Золх, Нижний Тереш, Верхний Тереш, Томское, Чистугаш.

15. Севский, центр - поселок Севский. Деревня - Кутоново.

16. Терентьевский, центр - село Терентьевское. Деревни - Тихоновка, Серп и Молот, станция Терентьевская.

17. Школьный, центр - поселок Школьный. Деревни - Егултыс, Маяковка, Хлебозавод.

18. Ясно-Полянский, центр - село Ясная Поляна. Деревни - Ключи, Первомайский, Плодопитомник.

На 1 января 1990 года в районе проживало чуть больше 35 тысяч человек. На территории района имелось на этот срок 19 совхозов. 3 из них “Прокопьевский”, “Суртаиха”, “Ясная Поляна” подчинялись Министерству угольной промышленности. Остальные 16 совхозов находились в системе Агропрома. Назовем эти совхозы: “Еловский” (центр - поселок Артышта-2), “Зенковский” (центр - поселок Зенково), “Карагайлинский” (центр - село Карагайла), “Кузбасский” (центр - поселок Октябрьский), “Севский” (центр - поселок Севск), “Соколовский” (центр - деревня Соколово), “Степной” (центр - деревня Ускатская), “Маяковский” (центр - поселок Маяковка), “Талдинский” (центр - село Большая Талда), “Тихоновский” (центр - деревня Тихоновка), “Трудармейский” (центр - село Михайловка), “Угольщик” (центр - село Котино), “Черкасовский” (центр - село Терентьевское), “Бурлаковский” (центр - село Бурлаки), “Луч” (центр - село Шарап), “Перспективный” (центр - поселок Плодопитомник).

В систему Агропрома входили также две крупные птицефабрики. Это “Горнячка” в поселке Трудармейском и “Сафоновская” в поселке Ново-Сафоново. В подчинении Агропрома находилась также Трудармейская организация Агропромхимия.

Находившаяся в Терентьевском Левобережная ГРП, подчинялась Министерству геологии. Там же имела свой центр Прокопьевская ПМК, занимавшаяся ремонтом и строительством дорог.

В Каменном Ключе работал Чумышский леспромхоз, в Большом Керлегеше - прокопьевский лесхоз. Они подчинялись Министерству лесного хозяйства.

В районе существовало 5 рабкоопов - Зенковский, Бурлаковский, Лучшевский, Трудармейский, Черкасовский.

Народное образование в районе было представлено на 1 января 1990 года 20 средними школами (Терентьевская, Котинская, Прокопьевская, Бурлаковская, Калачевская, Михайловская, Ново-Сафоновская, Шарапская, Ясно-Полянская, Больше-Талдинская, Карагайлинская, Октябрьская, Трудармейская, Каменно-Ключевская, Больше-Керлегешская, Кутоновская, Кольчегизская, Лучшевская, Севская, Сокловская).

- Восьмилетних школ было 9 - Индустринская, Свободнинская, Ново-Рождественская, Первомайская, Плодопитомниковская, Тихоновская.

- Школьная, Маяковская, Верх-Чумышская, Тыхтинская. Почти в каждой из так называемых “затухающих” деревень имеются крохотные начальные школы, в которых занимаются от 2 до 10 учеников.

В то же время имелось Дома пионеров в поселке Трудармейском и Новосафоново.

В поселке Октябрьском работала вспомогательная школа, а также спортивная школа и в Трудармейском.

Имелась развитая сеть детских садов и яслей.

В поселке Школьном работало СПТУ № 75.

В культурно-просветительских учреждениях района насчитывалось 163 работника, в учреждениях здравоохранения на местах - 24. В аппарате сельских и поселковых Советов работало 91 человек.

ТРАНСПОРТ РАЙОНА

С севера на юг район пересекает железнодорожная линия Юрга-Новокузнецк, с запада на восток-линия Артышта-2-Новокузнецк-Томусинская. На крайнем севере-западе района проходит линия Барнаул-Артышта-2.

Шоссе Кемерово-Новокузнецк пересекает район с севера на юг. Дороги с асфальтовым покрытием соединяют с городом Прокопьевском такие населенные пункты, как Терентьевское, Соколово, Тихоновка-Котино, Школьный, Плодопитомник, Ясная Поляна, Шарап, Лучшево, Новосафоново, Большой Керлегеш, с городом Киселевском связано село Верх-Чумыш.

На севере района с железнодорожной станцией Трудармейская связана асфальтированными дорогами деревни Канаш, Инченково и село Михайловка. От Трудармейки до Каменного Ключа дорога с асфальтовым покрытием еще не достроена. С поселком городского типа Краснобродским связана асфальтом Карагайла. Из Карагайлы дорога идет на крайний северо-восток района на Антоновку и в поселок Октябрьский. Село Бурлаки связано с Киселевском и Прокопьевском двухкилометровым асфальтированным участком, выходящем на шоссе Кемерово-Новокузнецк.

Через Терентьевское связана с Прокопьевском Большая Талда. Практически во все упомянутые населенные пункты ходит автобус. Однако в зимний период из-за снежных заносов движение прекращается, это касается прежде всего населенных пунктов Каменно-Ключевского, Михайловского, Кузбасского и Котинского сельских Советов.

Необходимо отметить, что качество асфальтового покрытия находится на низком уровне.

По-прежнему огромно количество грунтовых дорог и дорог с гравийным покрытием. Большинство малых деревень связаны с сельскими Советами именно этими дорогами.

В районе отсутствует водный транспорт, так как нет судоходных рек. На территории района расположен аэропорт “Новокузнецк”.

Кроме двух городов, Прокопьевска и Киселевска, расположенных в самом центре района, на его территории находятся два поселка городского типа Краснобродский (Красный Брод) и Карагайлинский.

О них следует сказать особо.

Поселок городского типа Краснобродский подчинен администрации города Белово, хотя и находится от города на ростоянии в 46 километров. Он возник в 1926 году и назывался Каменный Брод. По моде сталинских времен в 1931 году его переименовали в Красный Брод.

В течение 20 лет жители Красного брода занимались сельским хозяйством. В 30-40 годы 20 века здесь существовал колхоз “Красноармеец”. Прекрасные степные земли давали хорошие урожаи. В 1947 году все изменилось. Началось строительство мощного угольного разреза, названного “Краснобродским”. А через год приступили к созданию второго разреза, получившего имя “Новосергеевский” по названию деревни Новосергеевки.

В деревню Красный Брод хлынул поток людей. Уже в 1953 году здесь проживало несколько тысяч человек, и Красный Брод получил статус поселка городского типа. В степи вырос по тем временам благоустроенный, в основном двухэтажный поселок, напоминающий город.

По переписи 1969 года в Краснобродском проживало свыше 12 тысяч человек. С тех пор население стабилизировалось. Это объясняется многими причинами, но главной из них является отток молодежи в крупные города.

Поселок Краснобродский имеет большое значение для северных территорий Прокопьевского района. Он связан регулярным автобусным движением с Михайловским, Каменно-Ключевским и Карагайлинским сельскими советами. Краснобродский связан с селами и деревнями этих территорий множеством нитей экономических, торговых, родственных. А такие населенные пункты района, как поселок Трудармейский и село Карагайла, по существу, являются “спальнями” Краснобродского, так как число работающих на разрезах трудармейцев и карагайлинцев очень велико.

В последние три-четыре года на Красном Броде стали работать десятки механизаторов, проживающих в Каменно-Ключевском и Михайловском сельских советов. Бывший совхоз “Еловский” перешел полностью под юрисдикцию одного из краснобродских разрезов.

В Краснобродском в последние 5-6 лет ведется крупное индивидуальное жилищное строительство. Поселок стремительно благоустраивается. Все это делается за счет богатых залежей каменного угля, расположенных почти на поверхности.

Поселок городского типа Карагайлинский расположен несколько южнее села Карагайла. И назван по имени этого поселения. Он находится в 28 километрах от города Киселевска, администрации которого подчинен.

Своим появлением поселок обязан строительству здесь шахты “Карагайлинская 1-2”, которая была заложена в 1958 году. Через год возник небольшой горняцкий поселок. Он стал застраиваться многоэтажными жилыми домами. В 1963 году он получил статус поселка городского типа. В 1969 году здесь проживало свыше пяти тысяч человек. За двадцать последующих лет численность населения практически не росла. Молодежь уходила в города.

В последние годы шахта “Карагайлинская”, как и все шахты Кузбасса, испытывает трудности со сбытом угля. Рыночные отношения усугубили положение. Многие жители испытывают чувство неуверенности. Поселок Карагайлинский больше всего связан с соседним селом Карагайлой.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

РЕЛЬЕФ

Центр и восток района расположен в лесостепной Кузнецкой котловине. Поверхность холмистая, пересечена многочисленными долинами речек и рек.

На крайнем северо-востоке района, на его границе с Беловским районом расположена значительная горная вершина по имени Аба (высота 565 метров). Названа она так телеутами ускатскими, проживавшими неподалеку в 17-19 веках. Поскольку она господствует над местностью, они и дали ей имя Аба-“гора-отец”, или “главная гора”.

Западная часть района расположена на территории древнейшей горной системы Салаирский кряж. Он так разрушен за сотни миллионов ле, что превратился в холмистую равнину. Наивысшей вершиной его на территории района является гора Барсук (высота 566 метров). Она расположена на правом берегу реки Томь-Чумыш, в 14 километрах западнее деревни Смышляево. Названа гора шорцами, которые здесь охотились на зверя барсука.

Салаирский кряж в своей восточной части круто обрывается. Это заметно в городе Прокопьевске, где есть огромный жилой квартал именуемый Тырганом. Тырганский сброс (Тырган) образован в результате гигантского разлома земной коры в глубокой древности. Он простирается через весь Прокопьевский район с севера на юг. Часть его разрушилась. Однако он хорошо заметен не только в Прокопьевске, но и в районе поселка Трудармейский.

Если в центре и на востоке района леса - редкое явление и тяготеют к долинам рек и речек, то Салаирский кряж все еще способен быть “легкими” района. Наличие лесов в западной части района привлекают сюда в летний период массу отдыхающих из соседних городов Прокопьевска и Киселевска.

На территории Верх-Чумышского, Верх-Егосского и Сафоновского сельских Советов расположено немало учреждений для летнего отдыха.

Неорганизованные граждане городов все в большем количестве в летний период “заполоняют” леса на территории Каменно-Ключевского и Михайловского сельских Советов, где пока еще есть грибы, ягоды и другие дары природы.

По своему рельефу территория Прокопьевского района напоминает Западное Подмосковье.

РЕКИ

Реки, речки, ручьи и родники, протекающие по территории Прокопьевского района, относятся к бассейнам Томи, Чумыша и Ини, которые являются правыми притоками великой азиатской реки Оби. Наиболее крупные водотоки района Ускат, Аба, Кара-Чумыш и Томь-Чумыш. Две последних таежных реки являются истоками Чумыша. Еще в первой четверти 20 века все 4 названных водотока и их притоки были полноводными, чистыми и богатыми рыбой. С усилением развитием угольной промышленности в бассейне реки Абы в 30-40 годы 20 века она превратилась в сточную канаву городов Киселевска и Прокопьевска. Многие ее притоки вообще исчезли.

С развитием угольных разрезов на севере района были загублены ручьи и родники, питавшие Прямой Ускат и Кривой Ускат. А сам Ускат обмелел. Его воды загрязнены отходами производства.

Таежный Кара-Чумыш и Томь-Чумыш от развития промышленности пострадали меньше. Однако они стали маловодными, так как в их бассейне ведется усиленная заготовка леса леспромхозами, лесхозами и прочими организациями. Загублены многие тысячи родников, питавших Кара-Чумыш. Левый приток Кара-Чумыш, Егос превратился в сточную канаву для отходов промышленного производства города Прокопьевска. Реки района гибнут, и недалеко то время, когда от них останутся только названия.

Поскольку в глубокой древности, до прихода русских, здесь проживали народы, принадлежавшие в разным этническим группам, это нашло отражение в названиях водотоков района.

Словарь рек - первая попытка дать читателю представление о происхождении названий и их первоначальном значении.

АБА - река, левый приток Томи. Протекает по территории городов Киселевска, Прокопьевска и Новокузнецка, а также в Прокопьевском и Новокузнецком районах. Является самой неблагополучной рекой района и области в экологическом отношении.

О происхождении названия водотока есть несколько толкований:

1. Имя реки образовано от южно-самодийского а -“вершина горы” и ба-“река”. Следовательно Аба -“река, текущая с вершины горы”. Однако Аба течет среди невысоких холмов, а начало берет в болотистой местности в черте современного города Киселевска, что не позволяет согласиться с данным объяснением происхождения названия.

2. Коренные обитатели Абы - шорцы, а вслед за ними и русские, связывают название с шорским аба -“отец”, “старший брат”. Тогда Аба -“река отцов” или “река старшего брата”.

3. Исследователь Мельхеев связывает имя реки с названием древнетюркского племени аба, представители которого в течение ряда столетий проживали в бассейне речки. Русские их называли шорцами-абинцами. Однако не исключено, что шорский род получил свое имя по названию реки.

4. Скорее всего, река названа в глубокой древности проживавшими в ее бассейне индоевропейцами скифского происхождения. Именовалась она Аб (или Об). Предки шорцев-абинцев усвоили название через посредство кетов и южно-самодийцев в форме Аба, переосмыслив имя реки по сходству звучания со словом “аба” - “отец”, “старший брат”. Следовательно коренным было имя Аб (Об) - река.

АКЧУРЛА - правый приток Прямого Уската. Протекает по территории Прокопьевского района и города Киселевска. Речка практически прекратила существование в связи с разработками каменного угля.

В 17-18 веках здесь проживали телеуты ускатские. Они называли водоток Аксурлы-су, где ак - “белый”, “светлый”, сур- “прозрачный” и су -“река”. Следовательно Аксурлы-су - “светлая, прозрачная река”. В процессе усвоения названия русскоязычным населением получена современная форма Акчурла. Именем этой речки длительное время называли железнодорожную станцию города Киселевска (ныне станция называется Киселевск).

АНЧЕРЕП-смотрите Инчереп.

БЕЛАЯ - река, левый приток Кара-Чумыша. Впадает Белая в Кара-Чумыш около деревни Чистугаш. Протекает по территории Прокопьевского района.

Шорцы, проживавшиездесь в 17-18 веках, называли Ак-су - “белая река”. В процессе усвоения названия русскоязычным населением была переведена только первая часть имени “белая”. Шорский элемент су - “река” был утрачен.

БЕРДЮШИХА - река, левый приток Инчерепа (бассейн Кара-Чумыша). Впадает в Инчереп восточнее деревни Березовка Верх-Чумышского сельского Совета.

Названа речка по фамилии проживавшего здесь в течение многих лет крестьянина Бердюхина.

БЕРЕЗОВАЯ - речка, правый приток Инчерепа (бассейн Кара-Чумыша). Впадает в Инчереп в 1 километре восточнее деревни Березовки Верх-Чумышского сельского Совета. Названа Березовой по наличию березовых зарослей на ее берегах. По имени речки название получила и упомянутая деревня.

БЛИЖНИЙ КАРМАК - река, левый исток реки Кармак (бассейн Кара-Чумыша). Слиянием с речкой Дальний Кармак образует реку Кармак. Протекает по территории Прокопьевского района. Определение “ближний” дали речке жители села Большой Керлегеш, так как данная речка находится ближе к Большому Керлегешу, чем Дальний Кармак.

БОЛЬШОЙ ИНЧЕРЕП - река, правый исток Инчерепа (бассейн Кара-Чумыша). Сливаясь с речкой Дальний Инчереп, образует реку Инчереп. Определение “большой” дано для различения речки с Дальним Инчерепом. Кроме того Большой Инчереп длинее и многоводнее Дальнего Инчерепа.

БРОДОВАЯ - речка в бассейне Егоса. Протекает по территории Сафоновского сельского Совета. В любое время года ее можно перейти в брод, что и послужило основанием для названия Бродовой.

БУГРОВКА - река, приток Талды (бассейн Уската). Протекает по территории Большеталдинского сельского Совета. Когда-то на ее берегу проживал русский крестьянин Бугров, по фамилии которого и названа речка.

ВЕРХНЯЯ САЛАНДА - река, правый приток Нижней Саланды. Протекает по территории Котинского сельского Совета. Впадает в Нижнюю Саланду в 2-х километрах северо-восточнее села Котино.

Первая часть названия “верх” дана для различения с Нижней Саландой. В основе второй части названия тюркское (телеутское) сала -“небольшая речка, являющаяся притоком более крупной”, “верховая река”. Название соответствует действительности.

ВЕРХНЯЯ ТЫХТА - река, левый приток Уската. Впадает в Ускат в районе села Терентьевского.

Первая часть названия “верхняя” является дословным переводом (калькой) с тюркского (телеутского) – усту -“верх”, “верхний”.

О происхождении второй части названия Тыхта есть два суждения:

1. Название образовано из тюркского тык - “запруживать”, “затыкать”. Тогда Тыхта (из тык) - “запруженная (для ловли рыбы) река”.

2. Название образовано от кетского тых - “грязь, грязная” и кетско-пумпокальского тат - “река”. В этом случае Тыхта (из Тыхтат) - “грязная река”.

ДАЛЬНИЙ ИНЧЕРЕП - река, левый исток Инчерепа (бассейн Кара-Чумыша). Сливаясь с Большим Инчерепом в 2-х километрах севернее деревни Александровки Верх-Чумышского сельского Совета, образует Инчереп. Определение “дальний” указывает на удаленность данного водотока от населенных пунктов.

ДАЛЬНИЙ КАРМАК - река, правый исток Кармака (смотрите КАРМАК).

Определение “дальний” дано жителями села Большой Керлегеш, для которых речка находится значительно дальше, чем Ближний Кармак.

ЕГОС - река, левый приток Кара-Чумыша. Протекает по территории города Прокопьевска и Прокопьевского района. Впадает в Кара-Чумыш в районе деревни Кара-Чумыш Сафоновского сельского Совета. Сильно загрязнена отходами производства города Прокопьевска.

Возможно два толкования происхождения названия речки.

1. Имя реки образовано от тюркского егос (агаз, агыз) - “река”.

2. Название образовано от тюркских иги - “два” и су - “река”. Следовательно Егос - “две реки”, “двуречье”. Это не соответствует действительности. Первое - толкование предпочтительнее. По имени речки названо село Верх-Егос.

ЕГУЛТЫС - река, правый приток Прямого Уската. Впадает в Прямой Ускат в районе железнодорожной станции Терентьевская. Название скорее всего образована от тюркского агулы - “ядовитая” и кетского тас - “река”. В таком случае Егултыс (из Агултас” - “ядовитая река”. Неясно только почему река названа ядовитой. По имени речки названа деревня Егултыс.

ЕЛАННЫЙ НАРЫЧЕК - речка в бассейне Нарыка. Протекает по территории Прокопьевского и Новокузнецкого района.

Первая часть названия образована от слова елань - “поляна”. Следовательно Еланный - “текущий среди полян”. Вторая часть названия образована от имени реки Нарык. Нарычек - “маленький Нарык”.

ЕЛОВКА (верхняя) - река, левый приток Кара-Чумыша. Протекает по территории Каменно-Ключевского сельского Совета. Названа так за наличие елово-пихтовых лесов на ее берегах в 19 веке. Именем речки названа Еловка.

ЕЛОВКА (нижняя) - речка, левый приток Кара-Чумыша. Протекает по территории Трудармейского поселкового Совета. Впадает в Кара-Чумыш в районе деревни Канаш. Когда-то на ее берегах были расположены пихтово-еловые леса, вырубленные людьми в конце 19 начале 20 веков. Только название речки напоминает о прошлом.

ЗЕЛЕНУХА - речка, левый приток реки Кара-Чумыш. Протекает по территории Михайловского сельского Совета. Впадает в Кара-Чумыш в двух километрах южнее деревни Иганино. Берега реки покрыты пышной зеленью трав, что и послужило основанием для названия речки Зеленухой.

ИЗОРА - речка, левый приток Таловой (бассейн Чумыша). Протекает по территории Сафоновского сельского Совета. Впадает в Таловую в трех километрах северо-восточнее деревни Верхний Тереш. Именем речки была названа деревня Изора, ныне несуществующая.

Название восходит к тюркскому азыр - “раздвоенный”. В километре от места слияния Изоры с Таловой речки Изора разъединяется на два рукава, что и послужило для тюрок (шорцев или телеутов) причиной назвать водоток Азыр-су - “раздвоенная речка”. В процессе усвоения названия русскоязычным населением вторая часть имени “су” была утрачена, а первая из азыр превратилась и изор, а затем в Изора.

ИНЧЕРЕП - река, правый приток Кара-Чумыша. Образуется слиянием Большого Инчерепа и Дальнего Инчерепа (смотрите выше). Впадает в Кара-Чумыш в трех километрах западнее села Большой Керлегеш.

Название относится к ряду загадочных. Первая часть имени реки, скорее всего восходит к тюркскому инее - “мать”. Вторая часть названия реп, видимо, означает - “река” на каком-то неизвестном древнесибирском языке. В Кузбассе протекает несколько рек, имеющих в имени своем элемент “реп”. Это Инчереп в Беловском районе, Киндиреп в Юргинском, Бенжереп в Новокузнецком и т.д.

КАЛЗАГАЙ - речка, правый приток Прямого Уската, протекает по территории города Киселевска и Прокопьевского района. Впадает в Прямой Ускат в районе деревни Кутоново Севского сельского Совета.

Название речки тюркское (телеутское). Они именовали ее Кызылгай, где Кызыл - “красный”, а гай (из кайа) - “скала”, то есть “речка, текущая среди красных скал или камней”.

В процессе усвоения названия русскоязычным населением название Кызылгай превратилось в Калзагай. В течение нескольких десятилетий именем речки называлась железнодорожная станция Калзагай, переименнованная впоследствии в Красный Камень. Авторы переименования станции знали коренное название речки Кызылгай и просто осуществили дословный перевод названия с телеутского языка на русский.

Речка практически загублена.

КАРАГАЙЛИНСКАЯ - река, левый приток Кривого Уската. Протекает по территории Карагайлинского сельского Совета. Впадает в Кривой Ускат в районе села Карагайла.

Названа так телеутами. В основе имени реки телеутское слово карагай - “сосна”. Речку они именовали Карагайлыг - “богатая соснами” или “Сосновка”.

В процессе усвоения названия русскоязычным населением.

Карагайлыг превратился в Карагайлинскую. По имени этой маленькой речки названы село Карагайла, поселок городского типа Карагайлинский, шахта “Карагайлинская”.

КАРАГАЙЧИК - речка, левый приток Уската. Протекает по территории Терентьевского сельского Совета. Впадает в Ускат несколько восточнее Терентьевского.

В основе названия телеутское карагай - “сосна”, “сосновый”, суффикс “чик” указывает на малую величину водотока. Следовательно, Карагайчик - “маленькая речка, текущая среди сосен” или просто “маленькая Сосновка”. Сравните с Карагайлинская.

КАРАЧАТ - речка, правый приток Верхней Тыхты (бассейн Уската). Протекает по территории Котинского сельского Совета. Впадает в Верхнюю Тыхту в районе села Соколово.

В древности проживавшие здесь кеты назвали речку просто чат - “река”. Тюрки позднее “приклеили” к имени Чат свое определение “кара”, в данном случае имевшее значение не “черный”, как обычно, а “родниковый”. Следовательно, Карачат - “река, берущая начало из родника”, или “родниковая река”. Сравните с Кара-Чумыш.

КАРА-ЧУМЫШ - река, левый исток Чумыша. Протекает с севера на юг по западной части Прокопьевского района, среди невысоких гор древнего Салаирского кряжа.

Первая часть названия кара - “родниковый” тюркского происхождения. В основе второй части имени реки самодийское чу - “река” и тюркский аффикс “мыш”, имеющий значение множественности. В этом случае Кара-Чумыш - “река, берущая начало из множества родников”. Название соответствует действительности. И до сегодняшнего дня Кара-Чумыш питают тысячи родников. В связи с усиленной заготовкой леса в бассейне реки в последние 50-60 лет много тысяч родников загублено, что вызывает обмеление реки, как в суровые зимы, так и в жаркие летние дни. По имени реки названы две деревни, расположенные на ее берегу.

КАРМАК - река, левый приток Кара-Чумыша. Протекает по территории Верх-Егосского сельского Совета. Впадает в Кара-Чумыш в районе Дальний Кармак и Ближний Кармак (смотрите).

Есть два толкования названия.

1. Водоток назван по имени жителя тюрка (телеута или шорца), некоего Кармака, стойбище которого находилось на берегу реки.

2. В тюркских языках есть слово кармак - “удочка для ловли рыбы”. В этом случае Кармак - “река, в которой ловили рыбу”.

КЕРЛЕГЕШ - река, левый приток Кара-Чумыша. Протекает по территории Верх-Егосского сельского Совета. Впадает в Кара-Чумыш в районе села Большой Керлегеш.

Название тюркского происхождения. Образовано имя реки от слова карлагаш - “ласточка”. В древности речка называлась Карлагашсу - “река ласточек”. Название отражало действительность. В районе впадения Керлегеша в Кара-Чумыш в крутых берегах последнего поселялись сотни ласточек, что и отразили в названии водотока наблюдательные тюрки (предки шорцев или телеутов). В процессе усвоения названия русскоязычным населением Карлагаш-су превратилось просто в Керлегеш. Вторая часть названия су - “река” - утрачена.

По имени реки называется село Большой Керлегеш. Более полувека назад существовала еще деревня Малый Керлегеш.

КИНЯ - река, левый приток Аби. Протекает по территории города Прокопьевска и Прокопьевского района. В основе названия скорее всего тюркское кин - “широкий”, “просторный”. Сама речка не отвечает своему названию. Она маловодна, узка и коротка. Однако она течет по земле обширной и просторной. Тюрки любили называть географические объекты экзотически. Название Киня относится к ряду таких экзотов. Вода в Кине, как и в Абе, непригодна для пользования.

КОЛЬЧЕГИЗ - река, правый приток Верхней Тыхты (бассейн Уската). Название делится на две части. Первая часть кольче - “тихая” - кетского происхождения, вторая часть имени речки егиз образована от тюркского егос (азыз, агыз) - “река”. До прихода русских она называлась Кольче-егос (или Кольче-агыз, Кольче-агаз) - “тихая речка”. Современная форма получена в результате усвоения названия русскоязычным населением.

КРИВОЙ ИНЧЕРЕП - река, правый приток Кара-Чумыша. Протекает по территории Михайловского сельского Совета. Чаще всего ее называют просто Инчереп. Определение “кривой” дано потому, что недалеко от Михайловки река образует излучину, “кривизну”. О второй части имени смотрите Инчереп.

КРИВОЙ УСКАТ - река, левый исток Уската. Протекает по территории Карагайлинского, Бурлаковского, Севского и Терентьевского сельских Советов. За последние 50 лет Кривой Ускат сильно обмелел, так как в районе истока реки в 40-е годы 20 века были открыты разработки каменного угля открытым способом. Первая часть названия дана русскими людьми еще в 18 веке. Равнинная река часто петляет, устраивая луки, “кривуляя” особенно в нижнем течении. Это и стало причиной названия. О второй части имени реки смотрите Ускат.

КУЗУКТОВАЯ - река, правый приток Кара-Чумыша. Протекает по территории Керлегешского лесничества. Впадает в Кара-Чумышского водохранилище. Название восходит к шорскому кузук - “кедр”, “кедровый орех”. Шорцы назвали речку Кузук-су - “река кедра”, “ореховая река”, “кедровка”. При усвоении названия русскими Кузук-су превратилась в Кузуктовую.

КЫРГАЙ - река, левый приток Талды (бассейн Уската). Впадает в Талду в районе деревни Малая Талда.

Название образовано от тюркских кыр - “серый” и гай (из кайа) - “скала”, “камень”. Следовательно, Кыргай - “река, текущая среди серых скал, гор”.

Именем речки названа деревня Кыргай, расположенная на берегу водотока.

МАГАНАК - речка, левый приток Абы. Протекает по территории города Прокопьевска и Прокопьевского района.

В древности здесь проживал со своим семейством и родственниками тюрок по имени Маганак, имя корого и стало названием речки. По речке назван поселок Северный Маганак входящий в состав города Прокопьевска.

В бассейне притока Томи реки Нижняя Терсь, есть река под названием Маганакова, в бассейне которой проживали родственники прокопьевского Маганака тюрки Маганаковы.

НИЖНЯЯ САЛАНДА - река, левый приток Нижней Тыхты (бассейн Уската). Протекает по территории Котинского сельского Совета. Впадает в Нижнюю Тыхту в районе села Котино.

Первая часть названия “нижняя” дана для различения данного водотока с другой речкой, притоком Нижней Тыхты, Верхняя Саланда. О происхождении второй части названия смотрите Саланда.

НИЖНЯЯ ТЫХТА - река, правый приток Уската, протекает по территории Котинского и Терентьевского сельских Советов. Впадает в Ускат в районе села Терентьевского, ниже речки Верхняя Тыхта. Это и стало причиной наименования водотока Нижней Тыхтой. О происхождении второй части названия смотрите Тыхта.

ОСЕЛКИ - река, левый приток Кара-Чумыша. Протекает по территории Каменно-Ключевского сельского Совета. Впадает в Кара-Чумыш в районе деревни Оселки. Есть два толкования происхождения названия:

1. По берегам речки встречаются точильные камни “оселки”. Потому так и назвали речку.

2. Когда-то на этой речке проживал крестьянин Оселков, по фамилии которого она и названа.

Оба толкования допустимы. По имени речки называется деревня Оселки, расположенная на ней.

ПРЯМОЙ УСКАТ - река, правый исток Уската. Протекает по территории Карагайлинского, Севского и Терентьевского сельских Советов. Сливаясь с Кривым Ускатом восточнее железнодорожной станции Терентьевская, образует реку Ускат.

Определение “прямой” указывает на отсутствие крутых поворотов реки в отличие от Кривого Уската.

О второй части названия смотрите Ускат.

САЛАНДА - река, левый приток Нижней Тыхты (бассейн Уската). Протекает по территории Котинского сельского Совета. Очень короткая речка. Образуется слиянием Верхней Саланды и Нижней Саланды северо-восточнее села Котино. Впадает в Нижнюю Тыхту восточнее Котина.

В основе названия тюркское (телеутское) – сала - “небольшая река, являющаяся притоком более крупной”, “верхняя река”.

ТАЙБА - река, правый приток Абы. Протекает по территории города Прокопьевска и Прокопьевского района.

Название кетско-самодийского происхождения. Первая часть имени реки “тай” в переводе с кетского языка означает “холодная”. Вторая часть названия ба - “река”. Таким образом Тайба - “холодная река”. По имени реки названы деревня Тайбинка, шахта “Тайбинская”, улица в Прокопьевске “Тайбинка”.

ТАЛДА - река, левый приток Уската. Протекает по территории Котинского и Большеталдинского сельских Советов, а также по территории Новокузнецкого района. Впадает в Ускат в районе села Красулино Новокузнецкого района.

В основе названия тюркское (телеутское) тал - “ива”. Следовательно , Талда - “река, текущая среди ивняка”, или “талиновая река”.

ТАЛОВАЯ - река, левый приток Чумыша. Протекает по территории города Прокопьевска, Сафоновского сельского Совета и по Новокузнецкому району. Впадает в Чумыш в районе села Костенково.

В основе названия реки тюркское тал - “ива”, следовательно, таловая - “ивовая река”.

ТЕРЕШ - река, левый приток Кара - Чумыша, протекает по территории Сафоновского сельского Совета. Впадает в Кара-Чумыш в районе деревни Нижний Тереш.

Скорее всего названа речка проживавшими здесь в древности кетами. Тогда они ее именовали Терс-сес, где терс - “выдра”, “выдряный”, а сес - “река”. Следовательно Терс-сес - “река выдры”, или “выдряная река”. Тюрки усвоили название в форме Тереш. Русские, в свою очередь, восприняли у тюрок (шорцев) имя реки без изменений. По имени водотока были названы деревни Верхний Тереш и Нижний Тереш.

ТОМЬ - главная река Кемеровской области. По территории Прокопьевского района она не протекает, но большинство водотоков района принадлежит и ее бассейну.

Название Томь кетского происхождения. Кеты называли ее Тоом - “темная”. Шорцы стали называть Том-су - “темная река”. В начале 17 века русские казаки и служилые люди усвоили название от тюрок в современной форме Томь.

ТОМЬ-ЧУМЫШ - река, правый исток Чумыша. Протекает в западной части Прокопьевского района, по Салаирскому кряжу, среди тайги. Когда-то кеты называли ее Тоом (смотрите выше). Вторая часть названия самодийско-тюркского происхождения (смотрите Чумыш). По имени реки были названы село (ныне умирающая деревня) Томское и Томский железоделательный завод, находившийся в данном селе.

ТУГАЙ - речка, правый приток Прямого Уската. Протекает по территории города Киселевска и Прокопьевского района.

Название образовано от тюркского (телеутского) тугай - “кустарник по берегам реки”. В данном случае имя реки Тугай имеет значение “речка, текущая среди кустарников”. Водоток находится в стадии умирания.

ТЫГАН - речка, левый приток Кара Чумыша. Протекает по территории Трудармейского поселкового Совета. Название восходит к телеутскому туу - “гора”, “горный” и древнесибирскому ган (из кан) - “река”. Еще в 18 веке речка именовалась Туу-ган - “горная речка”. Это соответствовало действительности. Она течет среди невысоких гор, которые для степняков-телеутов являлись настоящими горами. В процессе усвоения названия русскоязычным населением Тууган превратился в Тыган.

УЛУСА - река, левый приток Кара-Чумыша. Протекает по территории Сафоновского сельского Совета. Впадает в Кара-Чумыш в районе деревни Чистугаш.

Название образовано из шорского Улу-су, где улу - “большая”, а су - “река”. Следовательно, Улуса - “большая река”. Современную форму имя реки получило в процессе усвоения названия русскоязычным населением.

УСКАТ - река, левый приток Томи. Протекает по территории Прокопьевского и Новокузнецкого района. Образуется слиянием двух своих истоков Прямого Уската и Кривого Уската в районе железнодорожной станции Терентьевская.

Проживавшие здесь в древности кеты называли реку Уксат, где ук - “стерлядь”, а сат-“река”. Следовательно Уксат - “река стерлядей” или “стерляжья река”. В настоящее время река обмелела, превратилась в сточную канаву. Стерляди в ней нет. В процессе усвоения названия телеутами, а затем и русскими Уксат превратился в Ускат. По имени реки названы старинная русская деревня и железнодорожная станция на линии Артышта-2-Томусинская.

ЧЕЛЯ - река, левый приток Нижней Тыхты. Протекает по территории Терентьевского сельского Совета. Проживавшие здесь телеуты называли речку Чилиг-су, где чилиг (чылыг) - “теплая”, а су - “река”. В процессе усвоения названия русскими Чилиг-су превратилась в Челю.

ЧЕРНЕВОЙ НАРЫК - река, левый исток Нарыка (бассейн Томи). Протекает по территории Прокопьевского и Новокузнецкого районов. Первая часть имени “черневой” образована от сибирского диалектного слова чернь - “хвойный лес”, “тайга”. Следовательно, Черневой Нарык - “Нарык, текущий по тайге”. Даже на картах иногда встречается другое название этой реки Черный Нарык. Картографы путают слова “черневой” и “черный”, вслед за жителями, большинство которых давно уже не помнит значения слова “чернь, черневой”. Вторая часть имени реки Нарык, видимо, восходит к тюркскому арык - “река, канал”.

ЧИКМАНАЧИХА - речка, правый приток Прямого Уската. Протекает по территории Карагайлинского сельского Совета. Впадает в Прямой Ускат в районе деревни Старосергеевка. Названа по фамилии крестьянина Чикманачина, который длительное время проживал на ее берегу. В настоящее время водоток практически загублен в связи с добычей угля на Новосергеевском разрезе.

ЧУМЫШ - река, правый приток Томи. Протекает по территории Новокузнецкого района Кемеровской области и по Алтайскому краю. Образуется слиянием Кара-Чумыша и Томь-Чумыша (смотрите). В основе названия самодийское “чу” - “река” и тюркский аффикс множественности “мыш”. Таким образом Чумыш - “река, рожденная множеством маленьких рек и родников”.

ЧУНГУШ - река, правый приток Кривого Уската. Протекает по территории Бурлаковского и Карагайлинского сельских Советов. В основе названия тюркское (телеутское) чынг - “глубокий лог” и монгольское ус - “ река”. Телеуты в древности владели почти все поголовно монгольским языком и часто в названиях рек использовали монгольское ус - “река”. Таким образом, Чынг-ус - “река, текущая в глубоком логу”. В процессе усвоения названия русскими Чынг-ус превратился в Чунгуш.

ШАРАП - река, левый приток Абы. Протекает по территории Лучшевского и Калачевского сельских Советов.

Есть два толкования происхождения имени водотока:

1. Название образовано от тюркского шар - “точильный камень” и скифского аб (об) - “река” (сравните с именем реки Аба).

2. Имя реки дано по имени шор - “шорцы” и скифского аб (об) - “река”. Тогда Шарап (из Шорап) - “река шорцев”.

По имени реки названо старинное село Шарап.

ЮМУРТА - река в бассейне Уската. Течет по территории Ясно-Полянского сельского Совета. Название образовано от тюркского йомурт - “черемуха”, “черемуховый”.

Ранее здесь, на реке, находилась деревня Юмурта. Форма Юмурта получена в процессе усвоения русскими жителями.

1   2   3   4   5   6   7   8