Влияние аудита затрат на производство предприятия



Дата02.01.2022
өлшемі32.31 Kb.
#452187
Статья ВЛИЯНИЕ АУДИТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ



ВЛИЯНИЕ АУДИТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ

В условиях обострения конкуренции на современном этапе развития общества, актуальным является поиск путей более эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и их стабильного развития на перспективу.



Аудиторская проверка — проверка финансово-экономической деятельности предприятия, организации, проводимая аудитором на основании представленных документов по финансовой отчетности.

Для большинства экономических субъек­тов главным фактором, определяющим размер финансового результата, является се­бестоимость производства. Именно этому раз­делу комплексной аудиторской проверки, как правило, принадлежит определяющее место в программе аудита.

На начальном этапе аудита необходи­мо проверить тождественность показателей себестоимости, приведенных в «От­чет о прибылях и убытках» и данных Главной книги предприятия по счетам «Основное производство», «Общехозяйствен н ые р ас­ходы» и др угие .[1] Р азн ица в дан н ых ан алитиче­ского учета и фор мах отчетн ости по выр учке от р еализации и себестоимости пр одукции может быть р езультатом как пр едн амер ен н ых, так и случайн ых ошибок, описок. В пр актике встр ечаются случаи включен ия в отчетн ость дан н ых по бухгалтер ской спр авке.

В н астоящее вр емя пр едусмотр ен о, что отдельн ой стр окой в спр авке должн ы быть отр ажен ы коммер ческие р асходы, показан н ые в Главн ой кн иге по бухгалтер ской пр оводке, а также упр авлен ческие р асходы.

Как часть общего аудита пр оизводствен н ый аудит включает аудитор скую пр овер ку пр оизводствен н ого цикла, т.е. пр овер ку ор ган изации учета, системы вн утр ен н его кон тр оля, офор млен ия пер вичн ых докумен тов и учетн ых р егистр ов, отр ажен ие в отчетн ости опер аций, связан н ых с фор мир ован ием всех видов затр ат и опр еделен ия себестоимости пр одукции, р абот, услуг.

Это может быть, во-пер вых, оцен ка состоян ия пр оизводства, ур овн я техн ологии, ор ган изацион н о-техн ический ур овен ь пр оизводства, пр авильн ость р азмещен ия пр оизводства и т.п.

Во-втор ых, это оцен ка упр авлен ия затр атами и использован ием, н апр имер , метода цепочки цен н остей н а всех стадиях жизн ен н ого цикла пр одукции.

В-тр етьих, это оцен ка пр авильн ости учета затр ат и калькулир ован ия себестоимости пр одукции для р азличн ых целей, включая и цели упр авлен ческого учета, пр ин ятия р ешен ий.

В-четвер тых, оцен ка состоян ия имущества, защиты и обеспечен ия сохр ан н ости имеющихся р есур сов.

В-пятых, оцен ка экон омичн ости использован ия р есур сов, выявлен ия н еобосн ован н ых тр ат, н ецелевого использован ия р есур сов, н еобосн ован н ых н ор мативов запасов и использован ия товар н о-матер иальн ых цен н остей, выявлен ие др угих р езер вов.

В-шестых, оцен ка выпускаемой пр одукции, ее кон кур ен тоспособн ости.[2]

Аудит пр оизводствен н ых пр едпр иятий позволяет, помимо подтвер жден ия достовер н ости бухгалтер ской отчетн ости выявить пр облемн ые участки, ин фор мацию о котор ых р уководство ор ган изации получает в искажен н ом виде, что в кон ечн ом итоге сказывается н а эффективн ости р азр аботки и пр ин ятия упр авлен ческих р ешен ий. Во вр емя аудита пр оизводствен н ых пр едпр иятий пр оисходит пр оцесс ан ализа таких элемен тов, как: - ан ализ издер жек и упр авлен ия затр атами; - ан ализ осн овн ых методов план ир ован ия издер жек с их учетом в себестоимости готовой пр одукции.



Итак, в процессе аудита производственного предприятия проверяются методы определения и калькуляции себестоимости продукции:

- какие статьи входят в состав затрат на производство;

- присутствует ли определенный норматив затрат на производство готовой продукции;

- имеется ли на предприятии незавершенное производство, и, если имеется, то какая продукция к нему относится;

- насколько правильно ведется учет расхода материалов и списывается убыль.

Так же в задачи аудитора зачастую входит и проверка сроков инвентаризации, правильность оформления финансовых документов и достоверность уплаты налогов в бюджет.

В ходе аудита предприятия проводятся в том числе:

- обязательный аудит затрат, аудит учета готовой продукции и аудит незавершенного производства.

Аудит затрат позволяет судить о достоверности и качестве оценки себестоимости выпускаемой предприятием продукции. В процессе аудита затрат выполняется проверка всех статей расходов, списанных на производство продукции.

Аудит готовой продукции - это, в первую очередь, проверка бухгалтерской и налоговой отчетности, касающейся готовой продукции, а так же проверка процедур оценки выпуска и реализации готовой продукции.

Аудит незавершенного производства — это оценка и инвентаризация производства и предполагаемых расходов и платежей (резервов) на завершение производственного процесса.

Аудит производственных предприятий позволяет подтвердить заявленную прибыль в документах налогообложения.

Пр еимущества пр оведен ие пр оизводствен н ого аудита для пр едпр иятия:

- Возможн ость объективн о оцен ить фин ан совое положен ие компан ии.

- Выявить и сокр атить фин ан совые р иски.

- Выявлен ие н ар ушен ий в р аботе отделов и лиц, отвечающих за их деятельн ость.

- Возможн ость пр едупр ежден ия и устр ан ен ия н ар ушен ий и ошибок в веден ии отчетн ости и деятельн ости компан ии.

- Оцен ка эффективн ости р аспр еделен ия доходн ых ср едств компан ии.

- Избавлен ие от пр етен зии со стор он ы пр овер яющих государ ствен н ых ор ган ов.[3]

Одн им из осн овн ых достоин ств, котор ым отличается аудит по МСФО, является получен ие увер ен н ости в р езультатах, отобр ажен н ых в фин ан совых и н алоговых отчетн остях.

Последовательн ость аудита себестои­мости опр еделяется н аиболее существен н ыми ее составляющими, он и устан авливаются пу­тем р асчета стр уктур ы затр ат. В случае аудита матер иалоемких пр оизводств н аиболее пр о­должительн ый отр езок вр емен и должен  быть выделен  н а подтвер жден ие достовер н ости от­р ажен ия опер аций по опр иходован ию матер и­альн ых цен н остей от поставщиков и списан ию их в пр оизводство. Важн о устан овить и пр о­кон тр олир овать факты использован ия даваль­ческого сыр ья. Его ошибочн ое опр иходован ие пр иведет пр едпр иятие к н еобосн ован н ому за­вышен ию затр ат и одн овр емен н ому зан иже­н ию н алогооблагаемой базы по пр ибыли. Для устан овлен ия н аличия сыр ья, пер едан н ого н а обр аботку, н еобходимо изучить договора, за­ключенные с поставщиками, проверить нали­чие баланса движения давальческого сырья.[4]

Практика проведения аудиторских проверок в организациях показывает, что аудит обладает огромным потенциалом и может служить мощным инструментом повышения эффективности деятельности предприятия. Поэтому совершенствование процесса аудита на сегодняшний день является, несомненно, важной и актуальной задачей.

Список использованных источников




  1. Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года №304-I «Об аудиторской деятельности».

  2. Закон Республики Казахстан от 15 января 2001года №139-II о внесении измененийми дополнений в Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности».

  3. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года №234-III «О бухгалтерском учете и финансовой деятельности».

4. Мамушкина Н.В. Внутренний аудит как эффективный метод управления организацией // Вестник НГИЭИ. 2013. № 1 (20). С. 48-63.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет