Внеклассное меропритие



Дата23.07.2016
өлшемі174.66 Kb.
#218061
Государственное бюджетное специальное (коррекционное)

общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная

школа-интернат VIII вида г. Темрюка Краснодарского края



ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИТИЕ
«ДРУЗЬЯ МОИ ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ…»

Класс 7-9

Заведующая библиотекой:

Мамаева Мария Александровна

г. Темрюк

2012 год

Название: Друзья мои, прекрасен наш союз!..
Цель: Дать представление о пушкинском лицее как символе человеческой верности, дружбы, полнокровной, одухотворенной юности, к 200-летию открытия Царскосельского лицея.
Эпиграф: Благослови, ликующая муза,

Благослови: да здравствует Лицей!

А.С. Пушкин. «19 октября» 1825 года
Место проведения: актовый зал
Форма проведения: литературно-музыкальная композиция
Оборудование: музыкальный центр, ноутбук (компьютер), видеопроектор, презентация, музыкальное сопровождение
Продолжительность мероприятия: 40 минут
Время проведения: 19 октября – День Лицея, 15.00
Действующие лица: Ведущий 1, Ведущий 2, Лицеисты: Вольховский Владимир, Горчаков Александр, Дельвиг Антон, Корсаков Николай, Кюхельбекер Вильгельм, Малиновский Иван, Пушкин Александр, Пущин Иван
Ход мероприятия:
Звучит Вальс си минор, соч. 69 №2 Фредерика Шопена. На сцене полумрак, полукругом стоят столы, стулья, приготовленные для лицеистов. Зрительские места занимают школьники, учителя. На сцену выходят Ведущий 1, зажигает свечи.
ВЕДУЩИЙ 1: Былые столетия охотно…делятся с нами своими сочинениями,

(слайд 1) письмами, документами – самыми задушевными, потаенными… И, устремляясь в прошлое, мы как будто соединяется длинной цепью наше сегодня и их далеко. Соединяем, и сразу по цепи «бежит ток»? и становится ясным то, что именуют связью времен, и огромного исторического расстояния как не бывало, и мы уже в компании тех ребят, а они с нами. Какая хорошая вещь память, какая хорошая вещь история!
Минувший век притягивает нас –

Сегодняшнего давнее начало!

Его огонь далекий не погас,

Мелодия его не отзвучала.

Далекий век, где синий воздух чист,

Где стук колес и дребезжанье дрожек,

И кружится неторопливый лист

Над гравием ухоженных дорожек!


А если еще на том, дальнем конце цепи оказывается одноклассник необыкновенный, юный чародей, которому подвластно все – «И неба содроганье, и горных ангелов полет…», тогда ему и его друзьям совсем легко к нам пожаловать. Именно поэтому мы приглашаем нашего современника, отправится совсем недалеко – всего на два столетия назад – в первые десятилетия XIX века.
Когда октябрь на дворе,

Приди сюда, куда б ни шел ты,

Из желтых листьев – самый желтый

Здесь Александровский дворец.

Мы к детству движемся назад

И листьев золотое бремя

Припоминаем вновь, лишь время

Склоняет стрелки и закат.

Нам снятся старые игрушки,

И мы меняемся в лице.

Мы возвращаемся, как Пушкин,

В Лицей, уже пройдя Лицей.


Показ фильма о Пушкине в лицее (5’)
ВЕДУЩИЙ 1: Но это все в будущем, а пока… 19 октября 1811 года в Царском Селе тридцать мальчиков сели за парты и стали одноклассниками. Впрочем, их величали «первый курс Царскосельского Лицея». Класс как класс, мальчишки как мальчишки – проказники, спорщики, лодыри, из которых выйдут поэты и министры, офицеры и «государственные преступники», сельские домоседы и неугомонные путешественники... В детстве и юности они читали повести и легенды о греческих и римских героях, а сами еще при жизни или вскоре после смерти стали легендой, преданием... Через шесть без малого лет двадцать девять юношей обучатся, получат аттестаты... Они могли не видеться годами, но твердо знали, что есть Француз (он же смесь обезьяны с тигром, он же Пушкин), есть Дьячок (он же Мордан, он же Корф), и есть Паяс (он же Яковлев). Друг для друга они были посланцами оттуда, где все начиналось, и гарантами того, что они еще живы. Прошло 197 лет, почти два века. Но до сих пор дружба лицеистов пушкинского выпуска – это символ человеческой верности и дружбы.
ВЕДУЩИЙ 2: В долгожданный торжественный день 19 октября голос молодого профессора Александра Петровича Куницына наполнил весь зал, воцарилась необычайная тишина. Те, к кому пламенно взывал Куницын – подростки в синих мундирчиках, - они так и замерли, покоренные истинным пафосом обращенных к ним слов. Навсегда запомнилась Александру Пушкину эти минуты: притихший зал, сверкающий золотом мундиров, и пылкая речь молодого Куницына.

Речи окончились, и воспитанников стали вызывать по списку:


Звучит Gaudeamus Igitur. Торжественно зачитывается список лицеистов,

участники выходят по очереди на сцену
Бакунин Александр Павлович;

Броглио Сильверий Францевич;



Слайд 2 Вольховский Владимир Дмитриевич (Суворочка);)

Горчаков Александр Михайлович (Князь, Франт);

Гревениц Павел Федорович;

Гурьев Константин Васильевич;

Данзас Константин Карлович (Медведь, Кабуд);

Слайд 3 Дельвиг Антон Антонович (Тося);

Есаков Семен Семенович;

Илличевский Алексей Демьянович (Олосенька);

Комовский Сергей Дмитриевич (Лисичка, Смола);

Корнилов Александр Алексеевич (Мосье);

Корсаков Николай Александрович;



Слайд 4 Корф Модест Андреевич (Модинька, Дьячок, Мордан);

Костенский Константин Дмитриевич (Старик);

Кюхельбекер Вильгельм Карлович (Кюхля);

Ломоносов Сергей Григорьевич (Крот);

Малиновский Иван Васильевич (Казан);

Мартынов Аркадий Иванович;

Маслов Дмитрий Николаевич (Карамзин);

Матюшкин Федор Федорович (Федернелке, Плыть хочется);



Слайд 5 Мясоедов Павел Николаевич (Мясожоров);

Пушкин Александр Сергеевич (Француз, Егоза);

Пущин Иван Иванович (Большой Жанно, Иван Великий);

Саврасов Петр Федорович (Рыжий, Рыжак);

Стевен Федор Христианович (Швед, Фрицка);

Тырков Александр Дмитриевич (Кирпичный брус);

Юдин Павел Михайлович;

Яковлев Михаил Лукьянович (Паяс).


ВЕДУЩИЙ 1: Пушкинский выпуск. Пушкинский лицей. Вот о чем наш сегодняшний

(слайд 6) рассказ.
После слов ведущего лицеисты одновременно присаживаются.

Звучит музыка: Вивальди «Весна» из «Времен года».
ВОЛЬХОВСКИЙ: Вольховский Владимир. 13 лет. Прозвище Суворочка.

(слайд 7)
ВЕДУЩИЙ 1: Первый ученик. Окончил лицей с золотой медалью.
ВОЛЬХОВСКИЙ: Я был самым слабым, поэтому занимался гимнастикой. Когда учил уроки, носил на плечах два толстых словаря. Ребята посмеивались надо мной иногда в стихах.

Суворов наш,

Ура! Марш, марш!

Кричит верхом на стуле.


ВЕДУЩИЙ 1: Вольховский Владимир – член тайного общества декабристов.
ГОРЧАКОВ: Горчаков Александр. 13 лет. Прозвище Франт.

(слайд 8)
ВЕДУЩИЙ 1: Министр
ДЕЛЬВИГ: Дельвиг Антон. 13 лет. Прозвище Тося, Тосенька.

(слайд 9)
ВЕДУЩИЙ 1: Близкий друг Пушкина. Создатель альманаха «Северные цветы»
ДЕЛЬВИГ: Я не любил шумные игры, возню. Меня считали ленивым, любителем поспать. Однажды не выучил урок, спрятался под кафедрой и там заснул. Мне тогда написали:

Дай руку Дельвиг! Что ты спишь?

Проснись ленивец сонный!

Ты же под кафедрой сидишь,

Латынью усыпленный!
КОРСАКОВ: Корсаков Николай. 11 лет

(слайд 10)
ВЕДУЩИЙ 1: Редактор лицейских журналов, музыкант. Веселый и милый друг. Умер от чахотки во Флоренции, написав себе эпитафию:

Прохожий! Поспеши к стране родной своей.

Ах! Грустно умирать далеко от друзей.
КЮХЕЛЬБЕКЕР: Кюхельбекер Вильгельм. 14 лет. Прозвище Кюхля. Мы с Пушкиным

(слайд 11) были очень дружны. Он писал обо мне много и по-разному:

За ужином объелся я,

А Яков запер дверь оплошно –

И стало мне, мои друзья,

И кюхельбекерно и тошно.
ВЕДУЩИЙ 1: Член общества декабристов. Осужден. Приговорен к вечной ссылке.
МАЛИНОВСКИЙ: Малиновский Иван. 14 лет. Прозвище Казак.

(слайд 12)
ВЕДУЩИЙ 1: Сын директора Лицея.
МАЛИНОВСКИЙ: Я знал много пословиц и поговорок, за что один из надзирателей называл меня Санчо Панса.
ВЕДУЩИЙ 1: Был добрым, достойным человеком. Отказался от блистательной генеральской карьеры и никогда об этом не жалел. Стал помещиком, предводителем дворянства.
ПУЩИН: Пущин Иван. 13 лет. Прозвище Большой Жанно, Иван Великий.

(слайд 13)
ВЕДУЩИЙ 1: С хорошими дарованиями. В общении приятен, вежлив, искренен, но с приличной разборчивостью и осторожностью. Самый близкий друг Пушкина.
ВЕДУЩИЙ 1: 14 декабря был на Сенатской площади. Осужден. Приговорен к 31 году тюрьмы и ссылки.
ПУШКИН: Пушкин Александр. 11 лет. Прозвища Француз, Егоза.

(слайд 14) В те дни, когда в садах Лицея

Я безмятежно расцветал.

Читал украдкой Апулея,

И над Вергилием зевал,

Когда ленился и проказил,

По кровле и в окошко лазил,

И забывал латинский класс

Для алых губ и черных глаз;

Когда тревожить начинала

Мне сердце смутная печаль

Когда таинственная даль

Мои мечтанья увлекала…

Когда французом называли

Меня задорные друзья,

Тогда педанты предрекали,

Что ввек повесой буду я.


ВЕДУЩИЙ 1: Великий русский поэт. Пушкин и его друзья… Слушая рассказ о них, задумываешься о себе, о своих друзьях. Что было? Что будет? Сегодня мы вспоминаем об одном классе, который уже прошел по жизни до конца. Прошел много десятилетий назад.
(слайд 15) Лицеисты сидят полукругом, вспоминают.

Музыка: Фредерик Шопен, Две мазурки, соч. 59 Allegretto
ГОРЧАКОВ: Мы встретились впервые летом 1811 года, прожили вместе 6 лет, а потом ежегодно собирались и праздновали день открытия Лицея – 19 октября.
ВЕДУЩИЙ 1: Пушкин к этому дню писал стихи:

Пора и мне… пируйте, о друзья!

Предчувствую отрадное свиданье;

Запомните ж поэта предсказанье:

Промчится год, и с вами снова я,

Исполнится завет моих мечтаний,

Промчится год, и я явлюся к вам! ...

(слайд 16) Благослови, ликующая муза,

Благослови: да здравствует Лицей!


ГОРЧАКОВ: Мы решили через 10 лет после окончания Лицея праздновать серебряную дружбу, через 20 – золотую. 19 октября 1880, 81, 82 года я отмечал один – последний живой лицеист.
ВОЛЬХОВСКИЙ: За шесть лицейских лет мы полюбили друг друга. Стали друзьями. Мы пронесли эту дружбу через всю жизнь.
ВЕДУЩИЙ 2: Кстати, Пушкин по этому поводу писал:

(слайд 17) Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина,

Отечество нам Царское Село.


МАЛИНОВСКИЙ: А помните, на приемных экзаменах?
ПУЩИН: Кажется, я был не из застенчивого десятка, но тут как-то потерялся – глядел на всех и никого не видел. Запомнил только одного мальчика – живого, курчавого, быстроглазого, тоже несколько сконфуженного – Александра Пушкина. По сходству фамилий (он – Пушкин, я - Пущин), потому что наши спальни оказались рядом (моя №13, его №14), мне захотелось с ним особенно сойтись.
Ведущий 1: Они действительно быстро подружились, стали неразлучны. Это о нем Пушкин позже напишет:

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный

Твой колокольчик огласил…


КОРСАКОВ: За лето и осень мы уже немало привыкли друг к другу, так что нам было не

(слайд 18) так страшно 19 октября в Большом зале на церемонии открытия Лицея. Присутствовал сам император Александр I с семьёй, было много гостей.
КЮХЕЛЬБЕКЕР: Больше всего запомнилась речь профессора Куницына. Он говорил об обязанностях гражданина и воина. К концу его замечательной речи мы были покорены.
ВЕДУЩИЙ 2: Позже Александра Петровича полюбили все лицеисты, особенно Пушкин:

Куницыну дань чести и вина!

Он создал нас, он воспитал наш пламень.

Поставлен им краеугольный камень,

Им чистая лампада вожена…
ВЕДУЩИЙ 1: После обеда забыв обо всем на свете, выбежали будущие «столпы отечества» (так назвал их в своей речи Куницын) на пустынную улицу. Со смехом и криками сражались они в снежки, радуясь зиме, свежевыпавшему снегу и временно обретенной столь милой им свободе.
ПУЩИН: Открытие Лицея состоялось в четверг. С понедельника начались регулярные занятия, потекла обычная лицейская жизнь.
КЮХЕЛЬБЕКЕР: Лицей – маленький четырехэтажный городок. Инспектора, гувернеры живут

(слайд 19) внизу, там же хозяйственное управление.

ВОЛЬХОВСКИЙ: На втором этаже столовая, больница, конференц-зал.

(слайд 20)
ДЕЛЬВИГ: Здесь Пушкин будет читать стихи Державину, и тот воскликнет: «Я не умер! Вот кто заменит Державина!»
ГОРЧАКОВ: Третий этаж – учебный: классы, кабинет физики, кабинет для газет и

(слайд 21-25) журналов, библиотека.

МАЛИНОВСКИЙ: У нас глобус и географические карты, на которых вы не увидите Антарктиды и истоков Нила. А Сахалин – еще не остров.
ПУШКИН: На четвертом этаже спальни. У каждого лицеиста своя комната в половину

(слайд 26) окна. В комнате железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания. На конторке чернильница и подсвечник со щипцами.
ВОЛЬХОВСКИЙ: На каждой комнате номер.

(слайд 27)
ПУЩИН: Мы потом долго играли в числа, подписывали письма номерами. «№14 не

(слайд 28) согласен с №13» означало, что Пушкин не согласен с мнением Пущина.
КОРСАКОВ: В лицее были запрещены телесные наказания. Наказывали только «домаш-

(слайд 29) ним арестом» - закрывали в комнате и к дверям приставляли дядьку на часах.
ДЕЛЬВИГ: Подъем был в 6 часов утра, потом молитва, завтрак. Каждый день 7 часов уроки. Остальное прогулки, игры, гимнастика. По средам и субботам бывало вечернее «танцевание»…
(слайд 30) 1 пара исполняет танец по музыку Ричарда Клайдермана Mariage dAmour (P. de Senneville). После танца звучит фоном музыка: Фредерик Шопен. Вальс Ля бемоль мажор, соч. 69 №1 «Прощальный вальс»
КЮХЕЛЬБЕКЕР: А помните, как то раз профессор Кошанский предложил описать в стихах

(слайд 31) восход солнца. Заскрипели перья. Затем читали написанное. Дошла очередь до Павла Мясоедов. Он встал и прочитал:

- Восход солнца.

Блеснул на западе румяный царь природы…
ПУШКИН: Это было все, что он написал… «И это всё?» - удивился Кошанский. А Илличевский, услыхав что солнце у Мясоедова восходит на западе подхватил: «Нет, не всё, - и, давясь от смеха, выпалил –

И изумленные народы

Не знают, что начать.

Ложиться спать или вставать».


ГОРЧАКОВ: А помните первый лицейский анекдот и первое лицейской прозвище?
ДЕЛЬВИГ: Да, отличился Александр Корнилов и навсегда остался «Мосье». Императрица Мария Федоровна решила узнать, хорошо ли кормят. Подойдя к Александру, спросила: «Хорош ли суп?» Корнилов, испугавшись или смутившись, отвечает по-французски: «Oui, monsieur». Так он превратился из Корнилова в «Мосье»
ВОЛЬХОВСКИЙ: Много прозвищ мы придумывали друг другу. Вот, например, Пушкину: Стрекоза, Сверчок, Мартышка, Искра, Француз, смесь обезьяны с тигром.
ВЕДУЩИЙ 2: Да и сам Пушкин, как вы знаете, говорил о себе:

А я, повеса вечно праздный,

Потомок негров безобразный,

Взращенный в дикой простоте,

Любви не ведая страданий,

Я нравлюсь юной красоте

Бесстыдным бешенством желаний.
ГОРЧАКОВ: В лицее у нас было много «первого»: первые стихи, первая любовь, первые

(слайд32) разочарования.
Звучит мелодия Ричарда Клайдермана «A comme amour» (P. de Senneville/Gilbert).
КОРСАКОВ: Наши стихи попадают в первый рукописный журнал «Неопытное перо». Редакторы: Пушкин, Дельвиг и я. Потом таких журналов было много. А помните первую любовь Пушкина? Катенька Бакунина…
ПУШКИН: «…Моё чувство к ней было непохоже на то, что я испытывал раньше. Как она мила была! как черное платье пристало к милой Бакуниной! Но я не видел 18 часов – ах! какое положение, какая мука! Но я был счастлив 5 минут!..»

В те дни… в те дни, когда впервые

Заметил я черты живые

Прелестной девы, и любовь

Младую взволновала кровь,

И я, тоскуя безнадежно,

Томясь обманом пылких снов,

Везде искал её следов,

Об ней задумывался нежно,

Весь день минутной встречи ждал

И счастье тайных мук узнал…
ПУЩИН: В лицее о любви Пушкин писал и так:

Вот здесь лежит больной студент;

Его судьба неумолима,

Несите прочь медикамент:

Болезнь неизлечима…
Звучит Maestoso из концерта №2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 2

Фредерика Шопена
ДЕЛЬВИГ: Еще нас всегда волновала история… 1812 год…

(слайд 33)
ВОЛЬХОВСКИЙ: Как горячо мы обсуждали подвиг Раевских. Генерал Николай Николаевич Раевский взял на руки сыновей своих и пошел с ними вперед… На батарею неприятеля. Он крикнул солдатам: «Вперед, ребята! Я и дети мои укажем вам дорогу». И батарея была взята. Сам генерал с обычной скромностью позже объяснил, что ему просто некуда было девать своих мальчиков. Как нам хотелось быть вместе с ними, как мы хотели совершать подвиги.
КЮХЕЛЬБЕКЕР: А какой плач поднялся, когда пришла весть о том, что Москва занята неприятелем… Зато какое «УРА!!!» прогремело при известии об отступлении Бонапарта из Москвы!
Звучит Larghetto из концерта №2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21

Фредерика Шопена
МАЛИНОВСКИЙ: И всё-таки главное наше увлечение – стихосложение. У нас в Лицее писали

(слайд 34) все, писали по любому поводу и без повода. А помните, в связи, с чем было написано вот это:

Мы недавно от печали –

Пущин, Пушкин, я, Барон,

По бокалу осушили

И Фому прогнали вон…
ПУЩИН: Ну конечно… Мы втроем захотели выпить гоголь-моголю. Ну дальше – понятно. Нас тогда наказали: две недели стоять на коленях во время утренней и вечерней молитвы, занесли наши фамилии в черную книгу, сместили на последнее место за столом.
ВЕДУЩИЙ 2: Забавы, шутки, розыгрыши, влюбленности… Но была и большая духовная работа. Дружба с поэтом Василием Андреевичем Жуковским, знакомство с историком Николаем Михайловичем Карамзиным, поэтом Петром Андреевичем Вяземским, политическим деятелем Петром Алексеевичем Плетневым.
ДЕЛЬВИГ: Но наше главное достояние – дружба. Ее боготворят, ставят на первое место.
МАЛИНОВСКИЙ: Много выше карьеры.
КОРСАКОВ: Удачи.
КЮХЕЛЬБЕКЕР: Даже любви
ВОЛЬХОВСКИЙ: Больше о дружбе говорили и писали в Царском Селе в летние дни 1817 года – дни окончания Лицея.
ВЕДУЩИЙ 2: В день окончания Лицея пели гимн на слова Дельвига.
ДЕЛЬВИГ: Шесть лет промчались, как мечтанье,

(слайд 35) В объятьях славной тишины,

И уж Отечества признанье

Гремит нам: шествуйте, сыны!

Простимся, братья! Рука в руку!

Обнимемся в последний раз!

Судьба на вечную разлуку,

Быть может, породила нас!
ПУЩИН: Потом директор лицея Егор Антонович Энгельгардт надевает нам на пальцы чугунные кольца – символ крепкой дружбы, и мы становимся теперь «чугунники». Прозвучала прощальная лицейская клятва…
ЛИЦЕИСТЫ (хором): И последний лицеист один будет праздновать 19 октября.
КЮХЕЛЬБЕКЕР: Впереди у нас была еще вся жизнь, но никто из нас не забыл Лицея, друзей, наше Отечество.
Лицеисты встают из-за стола, выходят на край сцены и, взявшись за руки, читают отрывок из стихотворения А.С. Пушкина (каждый по строчке).

Звучит мелодия Вальс си минор, соч. 69 №2 Фредерика Шопена.
(слайд 36) Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен,

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина,

Отечество нам Царское Село.


Звучит Gaudeamus Igitur . Лицеисты спускаются со сцены и уходят в конец зала.

Звучит мелодия Вальс си минор, соч. 69 №2 Фредерика Шопена
ВЕДУЩИЙ 2: И по сей день продолжается среди нынешних лицеистов традиция праздновать 19 октября – День лицея. В России открыто не мало лицеев, есть и заведения для одаренных детей из сельской местности. Ребята получают там всестороннее образование по различным направлениям. Посещают музеи, театры, бассейн, спортивные секции и творческие объединения области, отдыхают в России и за рубежом.
Звучит фрагмент симфонии В.А. Моцарта «Юпитер».

На фоне этой музыки Ведущий 2 произносит заключительные слова вечера.
Ведущий 1: Есть все-таки какое-то чувство родства между пушкинскими лицеистами и

(слайд 37) нами, есть, несмотря на эпохи, разделяющие нас, есть несмотря ни на что. А иначе не стала бы случайная дата – 19 октября – живым, своим не только для них, но и для нас. Иначе не сделался бы и сам Пушкин нашим вечным Лицеем, Лицеем навсегда.

19 октября – тоже день рождения Пушкина, день его духовного рождения. 19 октября, Лицей – это и есть, прежде всего, образ полнокровной и, главное, одухотворенной юности. Тут щедрость, - щедрость от богатства душевного. Тут святая, чисто юношеская надежда и потребность отдать, а не взять, поделиться, а не утаить. Тут и безоглядное озорство – от избытка сил. Тут первичная прививка свободы и чести, совести мужества. Тут первоначальный запас идеалов и верность идеалам…

В конечном счете, тут культура, та культура, без которой нет достоинства, «самостоянья» человека…

У каждого человека, у каждого из нас есть, должно быть свое 19 октября, хоть час от него, хоть минута.

Используемая литература




  1. Анциферов Н. Пушкин в Царском Селе. Под общей ред. Влад. Бонч-Бруевича. М., Госкультпросветиздат, 1950

  2. Басина М.Я. Город поэта. Документальная повесть. Издание 2-е. Л., «Дет. лит.», 1975

  3. Классный руководитель № 3/1999

  4. Лицей. Мемориальный музей. Сост. Руденская М.П. Л., Лениздат, 1976.

  5. Руденская М.П., Руденская С.Д. Они учились с Пушкиным. Лениздат, 1976

  6. Руденская М.П., Руденская С.Д. С лицейского порога. – Л.: Лениздат, 1984. – 318 с., ил. – (Б-ка молодого рабочего).

  7. Читаем, учимся, играем № 8/2006

  8. Школьная энциклопедия «Руссика». История России. 18-19 вв. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. – 736 с., ил.

Музыкальная партитура




  1. Gaudeamus Igitur

  2. Вивальди А. «Времена года». «Весна»

  3. Клайдерман Ричард. «A comme Amour». (P. de Senneville/Gilbert).

  4. Клайдерман Ричард. Mariage d’Amour (P. de Senneville).

  5. Моцарт Вольфганг Амадей. Симфония № 41 («Юпитер»).

  6. Шопен Фредерик. Вальс Ля бемоль мажор, соч. 69 №1 «Прощальный вальс»

  7. Шопен Фредерик. Вальс си минор, соч. 69 №2

  8. Шопен Фредерик. Две мазурки, соч. 59 Allegretto

  9. Шопен Фредерик. Larghetto из концерта №2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21

  10. Шопен Фредерик. Maestoso из концерта №2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет