Вопросы интеллектуальной игры-викторины. Тур 1



Дата27.06.2016
өлшемі3.02 Mb.
#162288
Приложение 2

Вопросы интеллектуальной игры-викторины.

Тур 1

Кол-во
баллов


Вопрос

Ответ



Назовите самое высокогорное судоходное озеро мира.

Озеро Титикака.
Находится на границе Перу и Боливии. Высота над уровнем моря 3821 метр, максимальная глубина 280 метров.




Как называются белые кристаллы, покрывающие склон горы?
На фото: склон горы источника Корипухио. Город Марас. Перу.
Варианты ответа:

1. Мел (карбонат кальция)

2. Поваренная соль (хлорид натрия)

3. Снег (кристаллы льда)



Поваренная соль.
На склоне одной из гор расположено место под названием Салинас де Марас (Salinas de Maras), это соляные террасы, где выпаривается соль под лучами солнца. Данное производство началось еще во времена существования Империи Инков, и технология добычи осталась неизменной до наших времен.




Перечислите 5 стран, граничащих с Перу.

Перу граничит
на северо-западе с Эквадором,
на севере с Колумбией,
на востоке с Бразилией,
на юго-востоке с Боливией и Чили




Восстановите полное название известной перуанской песни.
"Полёт ..."
Подсказка:

1. название птицы на фотографии.

2. звуковой файл tur#1.mp3 (01:32);

3. песня написана перуанским композитором на мотив народных мелодий жителей Анд.



«Полет кондора» (исп. El Cóndor Pasa) — песня, написанная композитором Даниэлем Роблесом в 1913 году.
Варианты песни «Полёт кондора» есть на разных языках и присутствуют в репертуаре различных групп и исполнителей.




Что это за животное?
На фото: изображение зверя с вытянутой мордой, шерсть его огненного цвета. Он скорее похож на крупную лисицу на высоких, стройных ногах, чем на волка.
Варианты ответа:

1. Рыжая длинноногая лиса

2. Короткохвостая золотистая собака

3. Красный волк



Ответ №2.
Короткохвостая золотистая собака
Гривистый волк, или гуара, агуарачай (лат. Chrysocyon brachyurus) — хищное млекопитающее семейства псовых. В переводе его название означает «короткохвостая золотистая собака».
Генетический анализ помог установить, что гривастый волк - уникальное животное, которое нельзя отнести ни к волкам, ни к лисицам.
Самый крупный представитель семейства псовых в Южной Америке, гривистый волк, обладает уникальной внешностью.
Гривистый волк распространён на территории от северо-востока Бразилии до востока Боливии; на юге ареал включает Парагвай. Прежде водился также на юго-востоке Перу, в Уругвае и на севере Аргентины, но в этих областях, очевидно, вымер. Основной его враг – человек.




Как называется этот город Нового Света, внесенный в список Культурного наследия ЮНЕСКО, столица Перу?

Лима - город и столица Республики Перу.
На фото: площадь перед Президентским дворцом, Пласа де Армас (Plaza de Armas de Lima).

Главный политический, экономический и культурный центр страны. Город основан испанскими колонистами в 1535 году. Впоследствии стал центром испанских колоний в Южной Америке. Исторический центр внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.






Как называется этот город?
Подсказка:

Этот город высоко в Андах был покинут инками и забыт, сейчас имеет статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он известен как одно из чудес света.



Мачу-Пикчу.
На языке кечуа Machupicchu означает «старая вершина». Город древней Америки находится на территории Перу, на высоте 2450 метров над уровнем моря. В 2007 году удостоен звания Нового чуда света.




Назовите столицу империи инков.
На фото: вид на город сверху и рядом изображение императора, главного персонажа мультфильма «Новое обличие императора», кинокомпании Уолта Диснея.
Подсказка:

Город и император – тёзки.



Город и император носят имя – Куско.
Куско — город древнейшей истории. Существует индейская легенда, по которой основателем города является первый Инка — Манко Капак. Название города в переводе с языка кечуа, официального языка Империи Инков, означает Центр Мира.




Назовите пустынное плато с этими рисунками индейцев (геоглифами) на поверхности Земли?
На фотографиях: паук, птица, обезьяна.

Плато (пустыня) Наска на юге Перу.
Поскольку изображения достигают нескольких сотен метров в длину, и с земли их распознать затруднительно, то официально они были обнаружены лишь при полётах над плато в первой половине XX века, в 1994 г. Рисунки пустынного плато внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Тур 2

Кол-во
баллов


Вопрос

Ответ



Как называется эта рыба?
Подсказка:

Эта рыба обитает в пресноводных водоемах, обладает необычайно агрессивным характером, пуглива, является опасным хищником.



Пиранья.
Рыба с острыми, как лезвие, зубами. В естественной среде пираньи обитают во многих пресноводных водоемах Южной Америки. Самое известное место обитания пираний – река Амазонка. Способность пираний в считанные минуты съесть крупное животное послужила поводом для использования образа гигантских пираний в фильмах ужасов.

Общеизвестным среди аквариумистов является тот факт, что достаточно щелчка по стеклу или резкого движения около аквариума, чтобы пираньи впали в состояние обморока.






Как называется денежная единица Республики Перу?
Подсказка-ребус:

НО в Ы – Й – Лось (3, 2, 1, 4)



Новый соль (исп. Nuevo sol) - валюта государства Перу.
Новый соль введён с 1 июля 1991 года.



За какую особенность этот кустарник из джунглей Южной Америки получил название Динамитное дерево?
Варианты ответа:

1. Рост его побегов протекает очень быстро, подобно взрыву

2. Цветы раскрываются с характерным звуком.

3. Это растение раскидывает свои семена взрывом плода.



Ответ №3.
Это растение раскидывает свои семена взрывом плода.

Хура взрывающаяся, или Динамитное дерево, свое название получило за звук, издаваемый спелым тыквообразным плодом во время распространения семян. Плод молниеносно распадается на сегменты, катапультируя свои семена на расстояние до 100 метров. Скорость семян в этот момент достигает 70 метров в секунду.

Примечание: сок дерева ядовит.




Рассмотрите ингредиенты всемирно известного напитка индейцев племени Майя. Как называется этот напиток?
На фото: какао бобы, жгучий перец и холодная вода.
Подсказка: Рецепт напитка был существенно изменен европейцами, были улучшены его вкусовые качества.

Напиток шоколад.
Да, это излюбленное лакомство сладкоежек всего мира. В культуре индейцев этот напиток носил ритуальный характер. В соответствии с древним рецептом смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец (чили). На языке мексиканских индейцев «чоколаталь» переводится, как «вода и пена» или просто «горькая вода». Попав в Европу, рецепт приготовления шоколада видоизменился. Перестали добавлять перец чили, а отдали предпочтение сахару, меду, стали подогревать жидкость и придумали добавлять молоко и сливки.




Почему среднегодовая температура воздуха на тихоокеанском побережье Перу примерно на 6o ниже по сравнению с лежащим на той же широте атлантическим побережьем Бразилии? Ответ поясните.
На фото: физическая карта с изображением северной части Южной Америки. Жирными линиями выделены следующие широты: Экватор и 10о южной широты.

Среднегодовая температура воздуха на побережье Перу в среднем на 6о ниже по сравнению с лежащим на той же широте атлантическим побережьем Бразилии из-за:
1. Воздействия холодного Перуанского течения (течение Гумбольдта). Оно формирует климат резко засушливым и охлажденным на западе Перу (область Коста).

2. Влияния высокогорной цепи Анд. Мощные хребты создают непреодолимый барьер для атлантических воздушных масс, изолируя тихоокеанское побережье Южной Америки от влияния влажных и теплых ветров Атлантики.






Американские индейцы смазывают наконечники охотничьих стрел ядовитыми выделениями этого животного. Какое это животное?
На фото: змея; скорпион; лягушка.

Лягушка древолаз.
Самые ядовитые лягушки в мире - представители семейства древолазов - (лат. Dendrobates) обитают в Центральной и Южной Америке (Колумбия, Гвиана, Венесуэлла, Эквадор). Их невозможно не заметить в густой зеленой растительности, так как они самые ярко окрашенные рептилии. Живут они во влажных тропических лесах. Американские индейцы используют этих ядовитых лягушек для смазывания охотничьих стрел и дротиков, для духовых трубок. Лягушки к своему яду совершенно не чувствительны. Сами лягушки не агрессивны и на людей не бросаются.




Дерево гевея из джунглей Южной Америки обладает удивительным по своим свойствам млечным соком. Какие вещи или их части изготавливают из него? Назовите не менее 6.
На фото: Изображение глаз девушки, высоковольтные провода, колеса автомобиля, спортивная обувь, футбольный мяч с частично снятым защитным покрытием.

Этот сок называют латексом.

Из него изготавливают: покрышки для автомобилей; камеры колес машин, велосипедов, спортивных мячей; тепло- звуко- электроизоляторы; амортизаторы; уплотнители; подошвы для обуви, контактные линзы.



Примечание: из древесины дерева изготавливают высококачественную мебель, стойкую к влаге и насекомым-древоточцам.




Этот плод называют “крокодилова груша”, “масло гардемарина”, “корова бедняка”. Как называется этот фрукт из Южной Америки одним словом?
На фото: три дерева с зелеными плодами, к каждой фотографии выполнена подпись. Первое дерево - манго, второе - авокадо, третье - гуайява.

Авокадо
Как только ни называли авокадо в мире: и "крокодилова груша" из-за его зеленой шершавой кожуры, и "корова бедняка" благодаря питательным свойствам, и "масло гардемарина", потому что этим смелым мужчинам нравилось намазывать мякоть авокадо на сухое печенье.




Это растение называется «Виктория регия» (лат. Victoria Amazonica). Одна из фотографий не соответствует истинным свойствам растения. Какая это фотография и в чем заключается неточность?
На фото:

1. На одной ноге хрупкая девушка стоит на листе этой кувшинки;

2. Мужчина стоит на дне водоема, и его распахнутые руки не могут коснуться противоположных краев листа растения;

3. Пятилетняя девочка сидит в середине листа, как на плоту, скрестив ноги.



Фотография №1.
Лист не сможет выдержать давления взрослого человека, стоящего на нем одной ногой, хотя способен удерживать равномерно распределенный по его поверхности груз массой до 50 кг.
Виктория амазонская, также Виктория регия — крупное травянистое тропическое растение семейства Кувшинковые, самая большая кувшинка в мире. Лист может превышать 2 м в поперечнике. Усиленные снизу рёбрами крупные листья растения могут выдержать массу в 30 кг, а иногда и до 50 кг.



Тур 3 [Финал]

Кол-во
баллов


Вопрос

Ответ



Следующие географические рекорды мира соответствуют этой реке:

1. Самый длинный водоток в мире –


6 992 км;

2. Самая полноводная река –


209 000 м3 воды в 1 с;

3. Самый большой речной бассейн –


7 180 000 км2.

Как называется эта река?


На фото: русло полноводной реки с зелеными островами, разлив которой уходит за горизонт.

Река Амазонка.
В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес света.



Родиной каких сельскохозяйственных культур является Южная Америка? Назовите не менее трех.
На фото: склон горы, распаханной под сельскохозяйственные угодья. Поля спускаются в долину, где угадываются очертания поселения. Плотные холодные облака скрывают вершины гор и склоны зеленых холмов напротив.

Растения наиболее известные школьникам из курса биологии:

кукуруза,

папайя,

картофель,

томат,

арахис,

фасоль,

тыква,

батат,

какао,

перец овощной,

авокадо,

папайя,

пекан,

подсолнечник,

физалис,

ананас,

фейхоа,

пепино,

амарант,

ангурия (антильский огурец),

земляника чилийская,

маракуйя.

Производственные (технические) культуры: хлопчатник обыкновенный, хлопчатник перуанский, агава, хинное дерево, гевея, табак, махорка, кока.






Как называют европейцы этот духовой музыкальный инструмент индейцев?
Подсказка:
звуковой файл tur#3s2.mp3 (00:34).

Флейта Пана, если следовать языку индейцев - сампоньо (сампоньа, сампони).
Примечание: ответ команды «флейта» не является полным.




Чем Анды отличаются от Кордильер?
На фотографии приведена географическая карта Земли.

Кордильеры (исп. Cordilleras, англ. American Cordillera) — величайшая по протяженности горная система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин Северной и Южной Америки, от Аляски (66° с. ш.) до Огненной Земли (56° ю. ш.). Вся система Кордильер делится на 2 части: Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки.
Анды - южная часть Кордильер (Кордильеры Южной Америки). Пересекая всю Южную Америку, Анды протянулись через территории семи государств: Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Чили и Аргентины.




Каких последствий надо ожидать, если температура холодного Перуанского течения возрастёт на 5 оС?
Варианты ответа:

1. Изменения в биосфере будут положительными: усилится рост растений, что вызовет увеличение численности рыб, птиц и животных. Улов возрастёт, доход от продажи вызовет экономический подъем.


2. Последствия будут негативными: массовая гибель планктона и мелкой рыбы вызовет гибель крупной рыбы, морских животных, птиц. Начавшиеся дожди смоют посевы, в прибрежных районах начнется голод.
3. Ничего не измениться, поскольку это изменение температуры незначительное.

Ответ №2.
Примерно раз в 7 лет одно из ответвлений теплого экваториального течения - Эль-Ниньо изменяет свое направление и нагревает холодное Перуанское течение (течение Гумбольдта) примерно на 5 градусов по шкале Цельсия, что является причиной экологической катастрофы для растительного и животного мира всего побережья Перу. Проливные дожди смывают в океан плодородный слой земли вместе с посевами. Гибель планктона, рыбы, птиц приводит к упадку экономики целой страны. Особенно велики были бедствия, причиненные Эль-Ниньо в 1925, 1941, 1951, 1957/58 годах.



Какое животное в Андах – лучший друг человека?
На фото: снежная буря на горных вершинах Анд.
Подсказка: это животное – родственник верблюда.

Лама.
Лама — близкая родственница африканского и азиатского верблюда — значительно мельче своих сородичей из Старого Света. Однако в Америке она выполняла те же функции, что и верблюд: носила грузы, давала своему хозяину мясо для пищи и шерсть для одежды, а ее помет ценился в холодном климате Анд как хорошее топливо.




Почему во времена колониальной Америки приказом вице-короля Перу запрещалось жителям на побережье строить поселения и содержать рогатый скот?
Варианты ответа:

1. Поселения в этом районе из-за частых землетрясений подвергаются угрозе уничтожения цунами.


2. Ведение хозяйства в прибрежных территориях не приносило высоких доходов в казну страны.
3. Эти меры позволяли властям облегчить борьбу с пиратами.

Ответ №3.

Эти меры позволяли властям Новой Испании облегчить борьбу с пиратами.
Отсутствие поселений непосредственно на побережье ограничивало их возможности пополнения провианта и запасов пресной воды. Поселенцам разрешалось вести хозяйство на расстоянии 20 лиг (≈96,6 км) от берега. Портовые города имели мощные фортификационные сооружения, поэтому пиратство в Тихом Океане было под силу только военным эскадрам или полуофициальным экспедициям с солидной финансовой поддержкой.




Питание этих растений из Южной Америки необычно. Как называют такие растения за их «гастрономические пристрастия»?
На фото: Генлисея (лат.  Genlisea), Жирянка (лат. Pinguicula), Гелиамфора (лат. Heliamphora)
Подсказка:

вспомните об особенностях растения Росянка (лат. Drosera).



Все перечисленные растения относят к насекомоядным растениям или растениям-хищникам.
Альтернативный ответ: растения с гетеротрофным типом питания.
Зеленые растения относятся, как правило, к автотрофным организмам. В экстремальных условиях растения переходят на гетеротрофное питание. Произрастая на почвах бедных азотом, фосфором, калием, растения выработали механизм восполнения недостатка этих важных для роста элементов из тканей насекомых, мелких животных.




Насколько близко к экватору обитают пингвины?
На фото: физическая карта мира.
Варианты ответа:

1. Галапагосские острова. Линия Экватора [≈0 км].

2. Побережье Перу [≈331 км от Экватора].

3. Остров Мадагаскар [≈2766 км].

5. Остров Огненная Земля [≈6097 км].

6. Антарктида [≈6980 км].



Ответ №1.

Галапагосские острова. Линия Экватора.
Благодаря холодному течению пингвины обитают на Галапагосских островах. Острова принадлежат Республике Эквадор. В 1978 году ЮНЕСКО объявила острова Территорией Всемирного наследия, а в 1985 году Биосферным заповедником.
Примечание:

Во всех указанных точках колонии пингвинов встречаются, кроме острова Мадагаскар. На Мадагаскаре пингвинов нет, а на побережье Южной Африки есть, и селятся они в больших количествах, что связано с температурой воды океана.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет