Вопросы к кроссворду



Дата21.07.2016
өлшемі14.6 Kb.
#214457
ВОПРОСЫ К КРОССВОРДУ «ВИЗАНТИЯ»


  1. Одна из трех мировых религий. Зародившись в начале I века в покоренной Римом Палестине вначале было религией рабов и вольноотпущенников.

  2. Полукруглый граненый или прямоугольный в плане выступ здания в восточной стене храма, перекрытый конхой — полукуполом или сомкнутым полусводом (полуконусом).




  1. Прямоугольное в плане здание, разделенное внутри продольными рядами колонн или столбов на несколько (обычно 3 или 5) частей — так называемых кораблей. Появилась в Древнем Риме. Она предназначалась там для судебных заседаний и торговых сделок. Потом стала использоваться как образец строительства раннехристианских храмов и получила дальнейшую разработку в византийской, романской и готической архитектуре.

  2. Между поставленными под прямым углом арками остаются треугольники пустого пространства. Их заполняли, создавая переход от квадрата в плане к кругу или многоугольнику. Название этих треугольных переходов от квадратного в плане пространства к куполу.




  1. Вытянутое помещение, часть интерьера христианского храма, ограниченная с одной или обеих сторон рядом колонн или столбов (в ед.ч.). Мыслится как корабль спасения душ — Ноев Ковчег. Кто войдет — спасется. Он и символ вечности, путь из сегодняшнего дня в будущее.

  2. Вытянутый в ширину притвор, закрытое помещение, своеобразное преддверие храма, предназначенное для тех, кто готов к посвящению и для кающихся. Из него входы ведут в главное помещение храма.

  3. Небольшой круглый (ротонда) или многоугольный в плане храм, строившийся рядом с базиликой для крещения, которое раньше производили в зрелом возрасте.




  1. Общепринятое название Храма Софии в Константинополе (ныне Стамбул).








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет