Воспитатель первой младшей группы «Кроха» Попова Наталья Владимировна



Дата24.07.2016
өлшемі45.67 Kb.
#220144
Воспитатель первой младшей группы «Кроха»

Попова Наталья Владимировна

Главными воспитателями своих детей являются родители.

Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. Но, как писал А.С. Макаренко "семьи бывают хорошие и семьи бывают плохие. Поручиться за то, что семья воспитывает как следует, нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать как хочет, мы не можем. Мы должны организовать «семейное воспитание".

И сегодня, современным родителям необходима помощь, так как отсутствие знаний по психологии и педагогике ведут к ошибкам, непониманию, а значит, - к безрезультативности воспитания. Поэтому основные усилия педагогического коллектива детского сада должны быть направлены на повышение уровня педагогической культуры родителей. Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи является родительское собрание.

Каким оно должно быть сегодня? Нетрадиционным! Это значит, на родительских собраниях используются такие методы и приемы, которые активизируют внимание уставших родителей, способствуют более легкому запоминанию сути бесед, создают особый настрои на доброжелательный, откровенный и деловой разговор. Вот уже второй год мы в своей группе используем нетрадиционную методику проведения родительских собраний, которая повысила интерес родителей к вопросам воспитания детей, значительно увеличила явку (многие стали посещать собрания семьями), активизировало родителей на решение проблем воспитания.

Используем всевозможные методы и формы педагогического просвещения родителей:

- родительские собрания,

- беседы и консультации,

- конференции родителей,

- анкетирование,

- круглые столы,

- аукцион.

Обычные родительские собрания проходят традиционно - доклад воспитателя на какую-то тему и обсуждение организационных вопросов. Как правило, на собраниях такого типа родители не проявляют никакой активности. А пассивность - это показатель либо незаинтересованности, либо того, что сама форма проведения собрания не располагает к высказываниям со стороны родителей. И именно поэтому мы пересмотрели формы проведения родительских собраний.

Для совершенствования проведения мероприятия необходима его организация, рассмотреть вопросы подготовки и проведения родительских собраний, пути повышения активности родителей. Также можно провести обсуждение рекомендаций, которые даются по тем или иным вопросам, определить общие требования к подготовке и проведению собрания.

Обсуждается план мероприятий по подготовке к собранию, составляется вопросник для родителей, памятка. Объявить о собрании следует заранее - за одну-две недели до его проведения.

Активное собрание родителей предусматривает собой показ слайд-шоу,

совместные игры родителей с детьми, эстафеты, викторины(ворос-ответ), показ сказок родителями для детей, затем обсуждение увиденного, раздача памяток по теме собрания.

Организуя родительские собрания по такой схеме можно за короткое время добиться результатов: родители становятся более заинтересованными в жизни детского сада, более активными в его работе. Такая форма дает возможность родителям как бы заново узнать своего ребенка, наблюдая его в условиях детского сада, когда в свободной беседе обсуждаются педагогические проблемы, способствует повышению чувства ответственности за воспитание детей, сплачивает коллектив родителей, положительно сказывается на взаимоотношениях детского сада и семьи.

Одна из форм проведения родительского собрания встреча за "круглым столом".

Встречи за "круглым столом" расширяют воспитательный кругозор не только родителей, но и самих педагогов.

Оформление мероприятия имеет большое значение. Актовый зал следует особо украсить, специально расставить мебель, обратить внимание на музыкальное оформление, что должно располагать к раздумьям и откровенности.

Темы встречи могут быть различными. Беседу начинают активные родители, затем в нее должны включиться психолог, врач, логопед, воспитатели, остальные родители. Можно предложить для обсуждения различные ситуации из семейной жизни, проблемы, возникающие при воспитании детей в различных типах семей, что еще больше активизирует участников встреч. В этой форме работы практически ни один родитель не остается в стороне, почти каждый принимает активное участие, делясь интересными наблюдениями, высказывая свои советы. Обобщить и закончить встречу может психолог.

Взаимодействие детского сада и семьи должно пронизывать всю воспитательно-образовательную работу в детском саду. Необходимо следить за тем, чтобы педагоги использовали различные формы работы, уделяя внимание совершенствованию практических воспитательных навыков родителей (беседы и другая работа должны подтверждаться практическими наблюдениями, совместной деятельностью детей и родителей и т.п.).

При анализе плана работы с родителями мы следим за тем, чтобы родители за то время, пока ребенок посещает детский сад, усвоили максимум знаний и умений, чтобы были затронуты самые актуальные вопросы воспитания детей раннего возраста, уделялось больше внимания вопросам социализации. Например, в первой младшей группе много внимания необходимо уделять роли семьи в адаптационный период к дошкольному учреждению.

Для выявления затруднений родителей в воспитании детей в различных ситуациях, а также их интересов и предложений по улучшению работы детского сада проводя опросы , анкетирование. Каков же результат работы в системе педагогического просвещения родителей?

Анкетирование, которое неоднократно проводилось в нашей группе показало:

Прийти на собрание родителей побуждают следующие мотивы: интерес к теме, узнать что-то новое о своих детях, об их достижениях.

Родители почти единогласно пришли к мнению, что подобные собрания нужно посещать всей семьей. Почему? Для выработки единых требований в воспитании, для полного представления всех членов семьи о воспитательном процессе. Такие собрания помогают им разобраться во многих вопросах, на которые они сами затрудняются ответить.

Это и есть подтверждение тому, что данная методика себя полностью оправдывает и достойна более широкого применения.

Обобщение ответов помогает составить представление о том, как они понимают задачи воспитания, знают ли своего ребенка, умеют ли анализировать поведение ребенка в разных ситуациях и корректировать его. Также такие небольшие опросники помогают активизировать и направлять работу педагогов, так как в них содержатся не только ответы на поставленные вопросы, но и пожелания родителей относительно вопросов организации воспитательной работы в детском саду.

Такой подход позволяет давать родителям знания, советы по вопросам воспитания детей.

Чтобы узнать, кому понравилась тема и содержание родительского собрания, родителям можно предложить оставить пригласительные билеты на своих стульчиках, написать отзывы.









Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет