Программа воспитания и обучения детей раннего возраста (от года до 3 лет) астана-2009



бет1/3
Дата21.06.2016
өлшемі181.5 Kb.
#151455
түріПрограмма
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО»

«АЛҒАШҚЫ ҚАДАМ»
Программа воспитания и обучения

детей раннего возраста

(от года до 3 лет)

АСТАНА-2009

Программа воспитания и обучения детей раннего возраста «Алғашқы қадам» (от года до 3 лет). – Астана, 2009. – 33 с.
Рецензенты: Л. Т. Искакова, к.п.н., доцент, заведующая кафедры методики начального обучения ЮКГУ им. М. Ауезова

З. И. Шишкина, заведующая ДО № 75 «Ақбидай» г. Шымкент
Авторы: Ногайбекова Б.Ж, Максутова Г.К
Программа воспитания и обучения детей раннего возраста (от года до 3 лет) «Алғашқы қадам» соответствует требованиям нового ГОСО РК дошкольного воспитания и обучения.

Программа обеспечивает замену авторитарных моделей воспитания, содержит новые идеи создания психологического комфорта в интеграции пяти образовательных областей («Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Творчество», «Социум»). Содержание программы предусматривает личностно-ориентированный подход детям раннего возраста во всех видах и формах их деятельности в дошкольной организации.


ББК


ISBN




© Республиканский центр «Дошкольное детство», 2009



СОДЕРЖАНИЕ
1. Пояснительная записка ...................................................2-3

2. Организация жизнедеятельности детей раннего возраста.....4

3. Работа с родителями ……………….............................5-6
Программа для детей группы раннего возраста от года до 2 лет

4. Характеристика возрастных возможностей детей …...6-7

5. Примерный распорядок дня…………..……...............…7

6. Базисный учебный план группы раннего возраста

от года до 2лет.........................................................................8

7. Базовое содержание образовательной области «Здоровье»....8

8. Базовое содержание образовательной области «Коммуникация» 9

9. Базовое содержание образовательной области «Познание»….9

10. Базовое содержание образовательной области «Творчество». 10

11. Базовое содержание образовательной области «Социум»…........11


Программа для детей І младшей группы от 2 до 3 лет

12. Характеристика возрастных возможностей детей 11-12

13. Примерный распорядок дня……………………….13

14. Базисный учебный план группы раннего возраста

от года до 2 лет......................................................................14

15. Развитие ребенка в игровой деятельности ……..........14

16. Приобщение ребенка к трудовой деятельности…..….14

17. Базовое содержание образовательной области «Здоровье»......15-16

18. Базовое содержание образовательной области

«Коммуникация»..............................................................16-17

19. Базовое содержание образовательной области «Познание».....17-18

20. Базовое содержание образовательной области «Творчество»..18-20

21. Базовое содержание образовательной области «Социум»........20-21

22. Приложение:темы организованной учебной деятельности детей (от года до 2лет)………………….......…21-22

23. Темы организованной учебной деятельности детей

от 2 до 3 лет.......................................................................22-25

24. Используемая литература……………..........................26

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Раннее детство от года до 3 лет - это особенный период жизни ребёнка. Это время, когда организм растёт наиболее быстрым темпом, когда воздействие взрослых на детей наиболее долговременное и непосредственное. Годовалый ребенок, овладевая сенсорными, речевыми, манипуляционными, двигательными умениями подходит к периоду сенситивного развития. Формируется активная речь. Ребёнок ясно произносить отдельные слова.

С развитием действий с предметами обогащается личный опыт ребенка новыми впечатлениями, совершенствуется зрительное, слуховое, тактильное восприятие.

Согласно принятой Генеральной Ассамблеей ООН (1989 г.) Конвенции «О правах ребенка», образование ребенка должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей детей (статья 29). Государственный общеобязательный стандарт дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан предусматривает развитие ребенка от года до 3 лет через гармоничное единение пяти образовательных областей: здоровья, познания, коммуникации, творчества и социума.

В основу программы воспитания и обучения детей раннего возраста «Алғашқы қадам» включены требования Государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан (далее – ГОСО). Регламентируется отношение к ребенку не как к сосуду, который нужно наполнить, а как личности, когда ребенок в период от года до 3 лет заявляет о своей личности («я сам»). В этот период дети не только овладевают речью, но и проявляют к ней необычайное чутье. Дети могут освоить почти всё при создании условий, чтобы они могли слушать, видеть, чувствовать, пробовать и свободно двигаться.

Приоритетное место в программе «Алғашқы қадам» отведено ведущей деятельности – общению и двигательной активности. Образовательные задачи реализуются на основе интересов ребенка, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, его игровой деятельности.

Упор делается на народные традиции, национальную и общечеловеческую культуру, тесное сотрудничество дошкольной организации и семьи. Новый ГОСО уделяет внимание здоровью детей, прежде всего психологическому. В связи с этим в программе выдвигается задача создания психологического комфорта во всех видах и формах деятельности ребенка

Представленный в программе распорядок дня преследует не «временной» подход, а возможность обеспечения индивидуализации и содержательно-воспитательной направленности. В организованной деятельности детей предусматривается изучение программного материала при постепенном усложнении исходной темы при каждом повторении. Учитывая физиологические особенности развития детей раннего возраста, темы в областях образования: здоровье, познание, коммуникации, творчество, социум в течение месяца могут повторяться 2-3 раза с целью отработки имеющихся и закрепления новых знаний и умений.

Программа состоит из четырех разделов:

I раздел: Примерный распорядок дня. Примерное недельное распределение деятельности детей. Виды организованной деятельности детей.

II раздел: Основные задачи воспитания и обучения пяти образовательных областей. Темы организованной деятельности детей.

III раздел: Характеристика психо-физического развития детей раннего возраста

IV раздел: Развивающая среда: эколого-гигиенические условия. Педагоги и родители.



Программное содержание представлено в разделах программы в форме задач, стоящих перед педагогами дошкольных организаций, и предлагаемыми примерными темами. В работе детских садов сложился стереотип проведения занятий с детьми в первую половину дня. Программа воспитания и обучения детей раннего возраста «Алғашқы қадам» акцентирует значимость педагогического воздействия на детей в повседневной жизни в течение дня. Предусматривается обеспечение «физиологического качества» всех моментов распорядка дня ребёнка. Каждый отрезок режимного момента должен быть организован воспитателем так, чтобы дети имели возможность упражняться и получать знания в объёме пяти областей образования комплексно. Для детей это необходимая и увлекательная деятельность, в результате которой они начинают осознавать, почему именно так нужно умываться, держать ложку или карандаш, прямо сидеть и стоять. Образовательную деятельность детей необходимо проводить с учётом эмоционального состояния и индивидуальных особенностей каждого ребёнка. При этом следует учитывать сезонность и преемственность с семейным воспитанием.

Содержание программы воспитания и обучения детей раннего возраста «Алғашқы қадам» может быть успешно реализовано при использовании воспитателем методических рекомендаций и дидактического материала к данной программе.



ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ОТ ГОДА ДО 3 ЛЕТ

Взрослый вводит ребенка в мир предметов, знакомит с их назначением, стимулирует деятельность, направленную на активное познание мира. Поэтому необходимо обеспечить среду развития, где каждый ребёнок имеет возможность двигаться по своему усмотрению в любое время дня.

Следует отдавать предпочтение игрушкам и пособиям, требующим активных действий, чаще менять их расположение и соблюдать режим санитарной обработки.

В дошкольной организации и дома необходимо предъявлять единые требования к созданию игровой среды для ребенка: частое проветривание помещения в отсутствии детей, соблюдение температурного режима (18-20 градусов). В групповой комнате должно быть обеспечено: безопасное расположение детской мебели по всей площади с соблюдением требований светового режима; расположение легко обрабатываемого игрового материала на уровне вытянутой руки ребенка, создание трансформируемых тематических центров развития - «искусство», «сенсорно-строительный», «веселый мяч», «уголок природы», «вода и песок», «островок сказки», «домашняя кухня».

В каждом центре содержание и игровое оборудование подбирается исходя из индивидуальных потребностей детей. Ежемесячно один центр заменяется другим, создаются условия одновременного действия двух центров.

Каждый центр оборудуется соответствующими возрасту и количеству детей игрушками: игрушки среднего размера «мальчики и девочки голышки», куклы папы и мамы; различные по размеру игрушки - животные, машины разного вида, соответствующие размерам кукол; игрушки большого размера, чтобы дети могли на них сидеть (качалки, мягкие уголки и др.); игрушки- забавы, вызывающие здоровый весёлый смех – прыгающие зайчики, пищалки.

Совместная деятельность взрослого с детьми организуется в рамках образовательных областей. В соответствии с этим педагогический процесс включает следующие компоненты:

1. Организованная учебная деятельность в соответствии с базисным учебным планом.

2. Организация жизни и воспитания - игра, художественно-речевая деятельность

В режиме дня должно быть предусмотрено время для проведения закаливающих мероприятий, психологических тренингов, релаксационных и музыкальных пауз. Нельзя допускать длительного пребывания ребенка в малоподвижной позе.

Дети могут быть выше или ниже ростом, полные или средней упитанности, разные по объему грудной клетки или головы – в этом их индивидуальные отличия. Однако воспитателю важно ежемесячно определять гармоничное соотношение показателей физического развития: роста, веса, окружности груди.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ
Важно познакомить родителей с особенностями адаптации ребенка к условиям детского коллектива, помочь родителям осмыслить полноценное психологическое удовлетворение от посещения их ребёнком дошкольной организации.

Направления работы:

1. Обьединение усилий педагогического коллектива детского сада и семьи в решении задач, связанных с разносторонним гармоническим развитием детей, сохранением и укреплением их здоровья.

2. Установление взаимопонимания и доверия с семьями воспитанников, сотрудничества с ними в интересах ребенка.

3. Осуществление консультативно-просветительской работы с родителями с учетом их потребностей, интересов, уровня педагогической компетентности.



Формы работы:

- анкетирование по изучению семейного воспитания ребенка;

- наблюдения за общением ребенка с родителями и членами семьи в детском саду и дома;

- психолого-педагогические консультации для родителей на электронных и бумажных носителях;

- индивидуальные рекомендательные карточки по развитию речи, моторики рук, двигательной активности детей;

- погружение родителей в организацию деятельности детей по образовательным областям.

В работе с детьми и родителями учитывать основные пожелания и социальные ожидания родителей детей от года до 3 лет: воспитатель должен быть по отношению к его ребенку «более внимательным», «более добрым», «более отзывчивым», «терпеливым», «любил детей», «понимал детскую душу».

Действия педагога должны всегда быть тактичны не ущемляющие чье-либо самолюбие. Необходимо создать для родителей атмосферу взаимоуважения: доброжелательный взгляд, искренняя улыбка, ответы на интересующие вопросы, умение выслушать, знать имя и отчество каждого родителя, бабушки, дедушки и родственников.

Проводить совместно с музыкальным руководителем мероприятия для родителей (кукольные театры, слушание музыкальных инструментов), чтобы они могли воспринять способности своих детей, сопереживать и радоваться. Определять формы влияния родителей на ребёнка (не угнетают ли авторитарностью, делая всё за ребенка, ущемляя его самостоятельность), с помощью демонстрации индивидуальных способностей показать природосообразные возможности детей.

ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ ГОДА ДО 2 ЛЕТ

ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ
Второй год жизни выделен в особую возрастную группу – ранний возраст. В этот период ребенок приобретает навыки самостоятельного прямохождения, речи, усваивает основные сенсорные эталоны.

Образовательная область «Здоровье»

В годовалом возрасте ребенок с помощью взрослого может пользоваться полотенцем, просится на горшок. Появляются эмоциональные переживания: радость при достижении желаемого, умение выбирать понравившиеся предметы. Укрепляется мышечная система, ребенок держит ложку в кулачке, хорошо ходит, самостоятельно встаёт, наклоняется, переносит предметы с места на место. Замечает чистоту рук, лица. Садиться за стол, ест аккуратно. Узнаёт свою одежду, натягивает носочки, шапку, обувь, частично раздевается, пользуется носовым платком, находит место хранения личных вещей. Повторяет простейшие движения по показу взрослых: машет руками, выполняет жест воздушного поцелуя, прячет руки за спину. Выполняет пальчиковую гимнастику.



Образовательная область «Познание»

Формируется умение выбирать предметы по размеру и соответственно различать их: большой, маленький, понимает слово поменьше. С помощью взрослого собирает пирамидки из нескольких колец. Проявляет активный интерес к окружающим взрослым, подражает взрослым, может узнавать по голосам животных. Использует разные предметы по их функциональному назначению. Воспроизводит элементарные приемы конструирования: в игре несложный сюжет, включающий обыгрывание постройки.



Образовательная область «Коммуникация»

Произносит отдельные слова для привлечения внимания взрослых. Выполняет поручения, сопровождает свои действия словами и фразами.

Понимает слова, обозначающие людей, животных, растения, предметы в комнате. Применяет в общении около 200 слов родного языка. Сопровождает речь мимикой, жестами, движениями, контактом глаз. Может называть одним словом предметы и вещи, которые видит в данный момент. Повторяет за взрослым потешки с интонацией. Проявляет интерес к иллюстрированным книгам.

Образовательная область «Творчество»

Выполняет движения под ритмичную музыку: приседает, качает головой, переступает с ноги на ногу, кланяется. Проявляет интерес к предметам разной формы и краски. Замечает особенности игрушек и интерьера помещений. Экспериментирует с карандашами и фломастерами, готовыми аппликационными формами.



Образовательная область «Социум»

Понимает мимику и тон голоса окружающих, интонацию, жесты. Старается войти в контакт с детьми. Выражает свои позитивные (протягивает игрушку, вытирает руки, помогает надеть шапку, приносит обувь) и негативные желания (жадничает, отталкивает, прячет игрушку). Понимает, что указания взрослого надо выполнять.




ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ


Дома:

1г.- 1г.6мес

1г.6мес-2г.

Подъём, утренний туалет

7.40-8.00

7.30-8.00

В дошкольной организации:

Прием детей, осмотр, игры

8.00-9.00

8.00-9.00

Завтрак

9.00-9.50

9.00-9.40

Игры по инициативе ребенка

9.50-10.00




Сон

10.00-1140

Прогулка или предметная деятельность под руководством взрослого, игры




9.40- 11.40

Постепенный подъём, обед

11.40-12.00

Обед




11.40-12.30

Сон




12.30-15.00

Активное бодрствование

12.00-12.40

Второй сон

12.40-15.20

Постепенный подъём, оздоровительные

и гигиенические процедуры



15.20-16.00

15.00-15.40

Полдник

16.00-16.40

15.40-16.30

Прогулка или предметная деятельность

16.40-18.00

16.30-18.00

Уход детей домой

до 18.30

до 18.30

Дома

Прогулка

Ужин, спокойные игры



18.30-19.00

19.00-20.00



18.30-19.30

19.30-20.00



Ночной сон

20.00-7.40

20.00-7.30


БАЗИСНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА

(от года до 2 лет)



Образовательные области

Организованная учебная деятельность

1

«Здоровье»

2

2

«Коммуникация»

1

3

«Познание»

1

4

«Творчество»

3

5

«Социум»

-

Общий объем организованной учебной деятельности

7

Продолжительность организованной учебной деятельности

7-10 минут



БАЗОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ЗДОРОВЬЕ»
Цель: укрепление здоровья, развитие системы и функции организма ребенка.

Базовое содержание образовательной области «Здоровье» реализуется в организованной учебной деятельности:

- физическая культура;

- валеология.

Задачи:

1. Содействовать накоплению двигательного опыта, овладению

основными движениями.

2. Формировать у детей потребность в чистоте опрятности.



Содержание:

Самостоятельная двигательная деятельность

Создавать условия для самостоятельного выполнения детьми естественных движений в помещении и на воздухе. Содействовать овладению двигательными умениями в игровой деятельности. Обогащать двигательный опыт детей действиями с физкультурными и игровыми пособиями. Способствовать движениям в паре с взрослым.



Культурно-гигиенические навыки

Научить навыкам держания ложки, чашки, самостоятельно есть, умения соблюдать чистоту рук, лица. Формировать навык выполнения поручения, задания взрослого в уборке вещей и предметов.


Привычка к здоровому образу жизни

Научить правилам личной гигиены: не брать пальцы в рот, не поднимать с пола грязные предметы. Соблюдать чистоту рук и лица.



БАЗОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «КОММУНИКАЦИЯ»
Цель: удовлетворение потребности ребенка в ласке, внимании, вступая с ним в эмоционально-личностное общение.

Базовое содержание образовательной области «Коммуникация» реализуется в организованной учебной деятельности:

- развитие речи;

- художественная литература;

- ознакомление с окружающим миром.

Задачи:


1. Использовать все режимные и бытовые ситуации для развития речи.

2. Расширять запас понимаемых слов, обозначающих близких людей в соответствии с их возрастом и полом.


Содержание:

Часто говорить добрые, подбадривающие слова, чтобы содействовать инициативе ребёнка. Воспитывать умение слушать колыбельные, успокаивающие песни. Необходимо постоянно слушать и пытаться понять, что пытается сказать малыш. Расширять запас слов. Обозначения предметов и действии слогами («ап-ап», «ням-ням», «пи-пи», «ав-ав», «му-му», «ку-ку») содействовать смене словами.



БАЗОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ»
Цель: развитие интереса к практическому познанию свойств и функций предметов окружающего мира.

Базовое содержание образовательной области «Познание» реализуется в организованной учебной деятельности:

- сенсорика;

- формирование элементарных математических представлений;

- конструирование;

- основы экологии;

- ознакомление с окружающим миром.

Задачи:


1.Содействовать раскрытию многообразия функций предметов, окружающих ребенка.

2.Поощрять пытливость и любопытство ребенка, желание, экспериментировать с разнообразными предметами


Содержание:

Познавательное развитие ребенка раннего возраста осуществляется через структурные компоненты.

Ориентировка в свойствах предметов:

- помогать ребёнку в обследовании разных предметов путем манипулирования;

- развивать восприятие, внимание и наглядно- действенное мышление.

Познание окружающего мира:

- поддерживать желание ребёнка общаться с взрослым. Формировать представление о себе и близких людях, о живой и неживой природе.

Конструирование:

- приобщать к созданию простых конструкций.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет