Программа по русской литературе для 10 класса среднего (полного) общего образования (базовый уровень) Программа



Дата20.07.2016
өлшемі29 Kb.
#212629
түріПрограмма
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

для 10 класса среднего (полного) общего образования

(базовый уровень)

Программа: Программы средней (полной) школы по русской литературе 10-11 классов общеобразовательных учреждений с русским (неродным) и родным (нерусским) языком обучения, авторы программы С.К.Бирюкова, Р.З.Хайруллин, Н.Н.Вербовая, К.М.Нартов, Н.С.Русина, Санкт-Петербург, «Просвещение», 2007
Учебники: Учебник-хрестоматия по литературе для 10 кл. нац. шк.: в 2-х частях. Автор-составитель: Ск.Бирюкова, К.М.Нартов и др. — 10-е изд. — СПб.: филиал изд-ва «Просвещение»,
Пояснительная записка
Настоящая рабочая программа по русской литературе является составной частью учебного плана МОУ «Яндобинская СОШ», реализующего программы общего образования, и отражает методику реализации программы по русской литературе с учетом:

- требований федерального компонента государственного образовательного стандарта;

- обязательного минимума содержания учебной программы;

- максимального объема учебного материала для обучающихся;

- требований к уровню подготовки выпускников;

- объема часов учебной нагрузки, определенного учебным планом образовательного учреждения для реализации учебных предметов.


Рабочая программа разработана на основе Программы средней (полной) школы по русской литературе 10-11 классов общеобразовательных учреждений с русским (неродным) и родным (нерусским) языком обучения, авторы программы С.К.Бирюкова, Р.З.Хайруллин, Н.Н.Вербовая, К.М.Нартов, Н.С.Русина, Санкт-Петербург, «Просвещение», 2007 и рассчитана на 102 учебных часа. В ней предусмотрен резерв свободного времени в объеме 3 учебных часов, 7часов развития речи и 7 уроков по современной литературе.

Рабочая программа ориентирована на использование учебника: Учебник-хрестоматия по литературе для 10 кл. нац. шк.: в 2-х частях. Автор-составитель: Ск.Бирюкова, К.М.Нартов и др. — 10-е изд. — СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2006.


Задачи преподавания литературы

В содержание школьного курса литературы в 10-11 классах входит изучение выдающихся по своему значению и доступных учащимся произведений русской литературы, литературы народов России и зарубежной литературы. Одновременно школьники получают сведения по теории и истории литературы.

Учебный материал в программе расположен на основе историко-хронологического принципа. В 10 классе изучается курс русской литературы конца 18—19 века. В данной программе с достаточной полнотой реализован принцип концентрической системы изучения литературы, Так в 10 классе на новом уровне изучаются произведения 19 века, с которыми учащиеся уже познакомились в 9 классе. В программе большое место отводится обзорным темам.

Задачи обучения литературе:



  • Воспитание духовно развитой личности средствами художественной литературы;

  • Формирование гуманистического мировоззрения и национального самосознания, эстетического восприятия мира в процессе изучения литературы;

  • Формирование читательской культуры, предполагающей освоение теоретико-литературных понятий в процессе изучения классической и современной литературы;

  • Развитие читательской компетенции, способности к творческому чтению и осмыслению литературного произведения на личностном уровне, умения сопереживать героям литературного произведения.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет