Xii международная олимпиада «Эрудит» История 6 класс 1 тур Ответы Задание 1



Дата29.06.2016
өлшемі30.05 Kb.
#165669
XII Международная олимпиада «Эрудит»

История

6 класс

1 тур

Ответы
Задание 1. Расположите слова в правильном порядке. Напишите современный вариант.

Просинец, сечень, сухий, березозол, травный, изок, червень, зарев, рюен, листопад, груден, студеный.

Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
(15 баллов)
Задание 2. Определите, о каких князьях идет речь?


  1. «Став великим князем, ограничил продолжительность взимания годового роста в половину капитала: такой рост можно было брать только два года и после того кредитор мог искать на должнике только капитала, т.е. долг становился далее беспроцентным; кто брал такой рост на третий год, терял право искать и самого капитала. Впрочем, при долголетнем займе и Мономах допустил годовой рост в 40%». Владимир Мономах.

  2. «Обагренный кровию невинных Князей, знаменитых храбростию, вошел как победитель в город их, и жители, устрашенные самым его злодеянием и сильным войском, признали в нем своего законного государя… более думая о завоеваниях, хотел жить на границе, чтобы тем скорее нападать на чуждые земли; мыслил ужасать соседей, а не бояться их». Князь Олег.

  3. «Известный мужеством и великодушием, явил добродетели отца своего на престоле России: имел ту же ревностную любовь к общему благу, ту же твердость, соединенную в нем… с нежною чувствительностию души. Княжение его, к несчастию кратковременное, прославилось разными успехами воинскими, которыми он желал единственно успокоить Государство и восстановить древнее величие оного». Великий князь Мстислав.

(15 баллов)

Задание 3. Соотнесите феодальный титул и его изначальное значение.


Рыцарь

владелец одного поместья

Граф

ненаследственный чиновник, который в раннем средневековье был представителем королевской власти на периферии

Барон

пользовался ленами непосредственно от императора

Маркиз

правитель пограничной области

Виконт

заместитель графа

Герцог

военный командующий крупной территориальной единицы

(20 баллов)
Задание 4.

На Руси в XI веке исследователи насчитывали около 60 городов, в XII веке более 100 городов. На Руси активно развивалось белокаменное строительство, большое количество храмов… Париж же часто подвергался разрушительным наводнениям, что не могло не сказаться на образе города. При этом Париж постоянно строился. Но при этом уже в XII веке в Париже появился Университет. Таким образом, утверждать, что Париж был периферией и запущенным городом нельзя.

(25 баллов)
Задание 5.

Поводом для создания эпической поэмы «Повесть о Роланде» послужили события 778 года, когда Карл Великий вмешался в междоусобные распри мусульманской Испании. Взяв несколько городов, Карл осадил Сарагосу, однако через несколько недель вынужден был снять осаду и вернуться за Пиренеи из-за осложнений в собственной империи. Баски при поддержке мавров напали в Ронсевальском ущелье на аръергард Карла и перебили отступающих франков. Напавшие разбежались. Покарать их не удалось.

Произведения Раннего Средневековья давали представление об окружающем мире, рассказывали об увлекательных приключениях, учили правилам поведения и нормам морали. Особенность данного жанра заключается в мифологизации прошлого, когда повествование об истинных событиях соединяется с мифом и сказкой, причем фантастические и исторические элементы в равной мере принимаются за действительность. Основная тема — борьба человека с враждебными ему силами природы, воплощенными в сказочных образах чудищ, драконов, великанов.

(25 баллов)


Максимальное количество баллов – 100

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет