Японская кухня. Гармония на кухонном столе



Дата11.06.2016
өлшемі44.5 Kb.
#128651
Японская кухня. Гармония на кухонном столе.
Каждое блюдо японской кухни похоже на изысканное произведение искусства: минимум средств – максимум выразительности. Те же манящие линии, сочные цвета и некая тайна, которая поражает воображение и притягивает тебя вновь и вновь. Наверное, из-за этого японская кухня победоносно шагает по планете и завоевывает сердца миллионов поклонников. К тому же, помимо неповторимых вкусовых сочетаний, блюда из страны Восходящего солнца еще и очень полезны для здоровья. Минимальная обработка используемых свежих продуктов позволяет сохранить все необходимые витамины и микроэлементы.

Основа японской кухни – это, конечно же, рис. Не случайно у японского слова «гохан» два значения – «рис» и «еда». Из риса изобретательные японцы готовят сладости, лепешки, соусы, пиво, сакэ и великое множество разнообразных блюд. В Японии выращивают так называемый «короткий рис», который отличается повышенной клейкостью при разваривании. Такой рис удобно брать палочками для еды - хаси.

Блюдо №1 из риса, самое известное и наиболее часто заказываемое в ресторанах, – это, бесспорно, суши. Этот нестареющий хит мировой кулинарии по своей популярности сравним, разве что, с итальянской пиццей. В своем современном обличии суши появились в самом начале XX столетия, когда взамен традиционной засоленной рыбы стали использовать сырую. Новый способ быстро обошел всю Японию и стал основой всех многочисленных рецептов суши. Действительно, вариаций на тему суши огромное множество. Главное отличие в способах подачи блюда. Мы расскажем об основных видах, получивших широкое распространение в ресторанах:


  • Нигири – сделанные при помощи рук. Небольшие лепешки из риса с кусочком рыбы или морепродуктов сверху. Обычно подают с креветками, кальмаром, осьминогом, тунцом, угрем и жареным яйцом. Для красоты их могут связывать тонкой полоской сухих водорослей – нори.

  • Норимаки – скрученные при помощи бамбукового коврика рулетики из риса с добавлением рыбы и морепродуктов. В российском меню их обычно называют роллами. Чаще всего норимаки завернуты в нори, но встречаются варианты и с омлетом. Существует и другое названия этого вида суши – маки.

  • Темаки – конусообразные трубочки из нори, заполненные рисом и остальным ингредиентами для суши. Отличие тэмаки от других видов суши в том, что их едят руками, а не палочками.

  • Осидзуси – прессованные суши. Технология приготовления данного вида суши довольно своеобразна. Начинку и рис укладывают в специальную форму – оси-бако – и утрамбовывают. Полученные брусочки нарезают на небольшие куски и подают к столу.

  • Инари – специфический вид суши. В мешочки из жареного тофу – абура агэ – добавляют только рис. Начинка всегда остается неизменной, меняется лишь продукты, из которого приготовлены мешочки. Помимо тофу это может быть омлет или засушенная тыква.

  • Тираши – рассыпчатые суши. Представляют собой блюдо с рисом, на который выкладываются основные ингредиенты – рыба, морепродукты, овощи.

Конечно, помимо вышеперечисленных существует еще несметное количество разнообразных видов суши. Вообще, это такое блюдо, в котором каждый может изобретать все новые и новые рецепты. Полет для кулинарного творчества здесь неограничен! Главное, понять основной принцип приготовления и иметь под рукой необходимые ингредиенты – рис, нори, васаби, соевый соус, маринованный имбирь. Остальное зависит от ваших способностей и изобретательности.

Небольшой нюанс. Ни один солидный повар никогда не откроет свой рецепт приготовления суши, да и любого другого блюда тоже. В некоторых ресторанах с поваров даже берут своеобразную клятву в том, что они не станут разглашать тайну местной кухни. Тем не менее, как готовить суши знает большинство продвинутых домохозяек!

Вот один из проверенных временем и гостями рецептов суши-норимаки:


  • 2 стакана мелкого риса

  • ½ стакан воды

  • 4 ст.ложки рисового уксуса (можно приготовить из обычного, добавив 2 ст.ложки сахара, 1 ст.ложку соли)

  • 4 ст. ложки сахара

  • ½ ч.ложки соли

  • Васаби

  • Соевый соус

  • Маринованный имбирь

  • Нори

  • Начинка для суши: рыба, морепродукты, овощи – на ваш вкус

Тщательно промываем рис и даем ему постоять час. Затем выкладываем его в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. После чего на слабом огне готовим еще 15 минут. Выключаем плиту и держим рис под закрытой крышкой еще 15 минут. Потом перемешиваем рис легкими движениями снизу вверх и кладем под крышку вафельное полотенце, которое впитает лишнюю влагу. Перекладываем рис в мелкую посуду, вливаем в него рисовый уксус и быстро перемешиваем. Накрываем полотенцем и даем ему остынуть.

На бамбуковый коврик блестящей стороной вниз выкладываем нори и равномерно распределяем по ней небольшое количество риса. Для любителей остренького можно узкую полосу риса посередине нори смазать васаби. Далее на середину выкладывается начинка и начинается процесс сворачивания суши. Для этого надо приподнять край коврика и, придерживая начинку, закатать коврик вместе с нори. Готовый рулет вынуть из коврика и нарезать острым ножом на 6-8 частей. Подавать с васаби, соевым соусом и дольками бледно-розового имбиря.



Суши получаются необыкновенно вкусными и служат достойным украшением стола. Кстати, об украшениях. Японцы крайне трепетно относятся к внешнему виду подаваемых блюд и придают декору огромное значение. Главное здесь – контрастность и асимметрия. Броское сочетание маленького и большого, круглого и квадратного. Для каждого блюда существует своя посуда и способы раскладки.

Про японскую кухню можно сказать, что это тот редкий случай, когда форма соответствует содержанию. Она радует глаз и услаждает плоть. Можно с уверенностью утверждать, что у японской кухни большое будущее!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет