Закон об иностранной рабочей силе



Дата08.07.2016
өлшемі38.58 Kb.
#184831
түріРуководство
@ЗАГОЛОВОК = В Королевстве Бахрейн принят закон об иностранной

рабочей силе

@АВТОР = /Сергей Постаногов, корр. ИТАР-ТАСС в Абу-Даби/

Руководство Королевства Бахрейн первым из арабских стран Персидского залива приняло решение модернизировать действующий с июня 2006-го года закон об иностранной рабочей силе, внеся в него ряд существенных поправок.

Эти изменения, о которых заявил министра труда Бахрейна Маджид аль-Алауи, были с энтузиазмом встречены работающими в королевстве иностранцами и представителями правозащитных организаций, однако не нашли поддержки у работодателей.

Ключевым пунктом этого закона стало положение о том, что любой иностранный рабочий может сменить место своей работы без разрешения работодателя или, как его именуют в официальных документах при получении виз для работы в стране - спонсора. Система спонсорства, которая наряду с Бахрейном действует и в других арабских странах Персидского залива, заключается в том, что работодатель /спонсор/ заключает контракт с иностранцем на работу на определенных условиях, на основании которых иностранец получает право на въезд в страну и работу в ней согласно подписанному контракту. Главной проблемой такой системы, за что Бахрейн не раз критиковался международными правозащитными организациями, являлось то, что иностранец не мог менять место своей работы без разрешения спонсора и, по-существу, попадал в полную зависимость от него. Подобная система позволяла работодателям диктовать условия труда, оплаты и проживания на территории Бахрейна, а также лишала иностранных рабочих возможностей по защите своих прав. Маджид аль-Алауи, комментируя необходимость введения нового закона, признал недостатки старого законодательства, заявив: <Это /новый закон/ положит конец системе спонсорства, которая ненамного отличается от рабства>.

Как показала практика, система спонсорства широко использовалась для наживы и обогащения сомнительных лиц. Так, для найма иностранной рабочей силы создавались различные посреднические компании, которые обирали до нитки иностранцев за право получить работу в Бахрейне, а затем бросали их на произвол судьбы. В 2009-м году представители бахрейнского Департамента по регулированию рынка рабочей силы выявили около пяти тысяч мелких компаний, которые занимались незаконным предоставлением виз для работы в Бахрейне за дополнительную оплату. Спонсоры зачастую отбирали у своих рабочих паспорта, заставляя их работать за мизерную плату без каких-либо социальных гарантий. При этом лицо, самовольно прекратившее работу на спонсора в соответствии с контрактом, подвергалось в Бахрейне уголовному преследованию. Были зафиксированы случаи, когда женщин, приехавших в Бахрейн работать в качестве официанток, служанок и подобного рода обслуживающего персонала принуждали работать в публичных домах. С учетом того, что количество иностранцев в Бахрейне составляет примерно половину населения и зафиксировано на уровне 510 тысяч человек, то таких случаев было немало.

Новый закон встретил весьма настороженную реакцию со стороны руководства крупных компаний, количество иностранных рабочих в которых исчисляется тысячами. Так, в соответствии с этим законом иностранный рабочий может сменить место работы без разрешения работодателя, уведомив его заказным письмом за три месяца до ухода. В дополнение к этому, в статьях закона отмечается, что работодатель не имеет права включать в контракт пункт о том, что рабочий или служащий имеет право прекращать работу на конкретного работодателя лишь по окончании срока действия этого контракта. Следует отметить, что многие компании, нанимающие неквалифицированную рабочую силу в странах Азии, а затем обучающие свой персонал могут понести значительные финансовые потери от возможной <текучки> кадров. В этой связи работодатели хотели бы увидеть в законе конкретные сроки /1-2 года/, в течение которых нанятые рабочие не могли бы менять место работы. Некоторые из них опасаются того, что свободный переход с одного места работы на другой может привести к дисбалансу в различных отраслях экономики страны, когда рабочие, занятые, например, на строительстве какого-либо объекта вдруг в массовом порядке захотят сменить своего работодателя, не завершив подписанный ранее контракт.

Вместе с тем, для контроля притока иностранной рабочей силы в новом законе присутствует статья о том, что иностранец, работающий в Бахрейне и желающий продолжить работать в стране, должен не менее чем за месяц до истечения срока этого контракта предоставить официально оформленное соглашение о работе с другой компанией или организацией. В противном случае, говорится в документе, это лицо должно покинуть страну.

Планируется, что министерство труда в ближайшее время проведет оценку потребностей бахрейнского рынка труда, а также выступит с соответствующими рекомендациями о найме рабочей силы с тем, чтобы не допустить бесконтрольного притока иностранцев в страну.



Как известно Королевство Бахрейн является членом региональной организации Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/, в которую также входят Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман и Саудовская Аравия. Каждая из этих стран имеет свои собственные законы, однако принятие каких-либо решений, могущих оказать влияние на страны-члены этой организации, как правило, согласуются на совместных встречах. По словам министра труда Королевства Бахрейн, страны-члены ССАГПЗ были проинформированы о разработке нового законодательства три года тому назад. Комментируя закон, он заявил: <Дело не в том, что мы хотим стать лидерами в этой области, а в том, чтобы законодательство соответствовало интересам рынка труда, интересам бахрейнских рабочих, а также обеспечивало соблюдение прав человека>.

Вместе с тем, пока со стороны арабских стран Персидского залива какой-либо официальной реакции на новый закон не последовало. По всей видимости, конкретные шаги можно ожидать лишь после внимательного изучения на рынке труда в Бахрейне после августа с.г., когда новый закон вступит в силу. --0-- КЦ

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет