Закона РФ от 10 июля 1992 г. №3266-i «Об образовании»



Дата03.03.2016
өлшемі68.33 Kb.
#35144
түріЗакон
Общие положения

Согласно ч. 3 ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I «Об образовании» правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

Таким образом, в каждом муниципальном образовании действуют свои правила приема граждан в дошкольные образовательные учреждения.
Правила приема детей в МДОУ г. Чебоксары

В г. Чебоксары действуют Правила приема детей в муниципальные автономные и бюджетные дошкольные образовательные учреждения всех видов города Чебоксары, утвержденные приказом начальника управления образования администрации г. Чебоксары от 19.09.2011 № 762 (далее – Правила приема детей в ДОУ г. Чебоксары).

Для предоставления места в ДОУ в управлением образования администрации г. Чебоксары или через автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 36) (далее – МФЦ) необходимо представить заявление от родителей (законных представителей), желающих направить ребенка в учреждения (кроме учреждений компенсирующего вида, присмотра и оздоровления, групп компенсирующей и комбинированной направленности), документ, удостоверяющих личность, свидетельство о рождении.

Приём документов от родителей (законных представителей) детей, направляемых в учреждения компенсирующего вида, группу компенсирующей и комбинированной направленности осуществляет психолого-медико-педагогической комиссия управления образования.

Учет детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ присмотра и оздоровления или группе оздоровительной направленности, осуществляется муниципальными учреждениями здравоохранения.

В случае наличия права внеочередного или первоочередного приема ребенка в ДОУ родителями (законными представителями) предъявляется документ, подтверждающий данное право, и к заявлению прикладывается его копия.

Управление образования и МФЦ производят прием заявлений и проверку документов, необходимых для постановки на учет и принятых непосредственно от родителей (законных представителей), и обеспечивают их регистрацию в книге учёта детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ, которая ведется на бумажном и электронном носителях, в хронологическом порядке в зависимости от времени представления родителями (законными представителями) документов в день обращения родителей (законных представителей).

Родителю (законному представителю), в день подачи заявления о постановке на учет, выдается расписка-уведомление о регистрации сведений о ребенке в книге учета детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ.

В электронном виде (адрес http://gosuslugi.cap.ru/QueueStatusSrv.aspx) предоставляется информация о номере учета ребенка по книге учета детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОУ.

В ДОУ принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, из числа поставленных на учет и включенных в списки детей, направленных в ДОУ (приложение № 5), или получивших направления (приложение № 6) в группы компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности ДОУ.

Критериями принятия решения о направлении ребенка в ДОУ являются: наличие прав на внеочередной и первоочередной прием ребенка в ДОУ; наличие мест в ДОУ; соответствие возраста ребенка условиям предоставления муниципальной услуги; порядковый номер учета; наличие документов, предусмотренных пунктом 2.2. настоящих Правил.

Таким образом, места в дошкольных образовательных учреждениях предоставляются в порядке очередности в зависимости от того, кто раньше представил документы.


Внеочередное и первоочередное предоставление мест в дошкольные образовательные учреждения

Действующим законодательством установлены категории лиц, которым предоставляются места в дошкольных образовательных учреждениях во внеочередном порядке и в первоочередном порядке.



Во внеочередном порядке предоставляются места:

1) детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии Законом Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

2) детям прокуроров в соответствии с Федеральным законом № 2201-I от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации»;

3) детям сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

3) детям судей в соответствии с Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации»;

4) детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008 г. № 587;

5) детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в контртеррористических операциях и обеспечивающих правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. № 65;

6) детям погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 августа 1999 г. № 936.



В первоочередном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных учреждениях:

1) детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции»;

2) детям военнослужащих по месту жительства их семей, в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

3) детям-инвалидам и детям, один из родителей которых является инвалидом, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»;

4

Прокуратура Чувашской Республики
Чувашское региональное отделение

Общероссийской общественной организации

«Ассоциация юристов России»

___________________________________

Информационно-справочная брошюра





ПОРЯДОК ПРИЕМА

ГРАЖДАН В ДОШКОЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Чебоксары

2011
) детям из многодетных семей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 250 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

В соответствии с ч.5 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы, места для их детей в дошкольных образовательных учреждениях должны быть предоставлены не позднее месячного срока с момента обращения. Согласно Указу Президента РФ от 5 июня 2003 г. № 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» детям сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков предоставляются места в детских дошкольных учреждениях по месту жительства в течение трех месяцев со дня обращения сотрудников.

Преимущественным правом после внеочередного и первоочередного предоставления места в муниципальных автономных или бюджетных дошкольных образовательных учреждениях пользуются дети работников дошкольных образовательных учреждений, дети одиноких матерей при предоставлении соответствующих документов (приложение № 2 к Правилам приема детей в ДОУ г. Чебоксары).
Ответственность
Должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления, образовательных учреждений несут установленную законом ответственность за нарушение законодательства об образовании.

Если Вы считаете, что Ваши права на бесплатное дошкольное образование нарушены, Вы можете обратиться в соответствующие городские (районные) прокуратуры по месту нахождения ДОУ, либо в прокуратуру Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 48), в том числе через Интернет-приемную на сайте прокуратуры Чувашской Республики по электронному адресу www.chuvprok.gov.ru



Кроме того, по вопросам коррупции в системе дошкольного образования Вы также можете обратиться по телефону горячей линии прокуратуры Чувашской Республики 39-20-66.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет