Амилоидоз группа заболеваний, отличительным признаком которых является отложение в тканях и органах



бет1/15
Дата15.03.2022
өлшемі0.5 Mb.
#456309
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
АМИЛОИДОЗ


АМИЛОИДОЗ
Амилоидоз – группа заболеваний, отличительным признаком которых является отложение в тканях и органах фибриллярного гликопротеида амилоида.
Отличительным свойством амилоида по сравнению с другими фибриллярными протеидами стромы является способность к двойному лучепреломлению в сочетании с дихроизмом, что проявляется свечением в поляризованном свете предварительно окрашенных конго-красным препаратов амилоида с изменением красного цвета конгофильных амилоидных отложений на яблочно-зеленый (дихроизм).
Наиболее часто для гистологического подтверждения системного амилоидоза проводят биопсию:

  • слизистой оболочки прямой кишки

  • почки

  • подкожной жировой клетчатки (предпочтительно, т.к. меньше риск кровотечения после биопсии)

  • слизистой оболочки щек

  • печени

1. Диагностика амилоидоза с учетом клинической картины основывается на результатах морфологического исследования


2. С целью выявления амилоида необходимо окрашивание препаратов ткани красителем конго красный и последующей микроскопией в поляризованном свете.
3. Окончательный диагноз амилоидоза устанавливают при выявлении конгофильных масс, обладающих способностью к яблочно-зеленому или желтоватому свечению в поляризованном свете.
4. Наиболее эффективна биопсия пораженного органа.

Этиология и патогенез
Полиэтиологический процесс.
Основным фактором амилоидогенеза является образование в большом количестве нестабильных белков-предшественников, образующих агрегаты с образованием амилоидной фибриллы.
При этом основное значение придают амилоидогенности основного белка-предшественника амилоида, специфичного для каждой формы амилоидоза. Амилоидогенность определяется изменениями в первичной структуре белков-предшественников, закрепленными в генетическом коде, или приобретенными в течение жизни. Для реализации амилоидогенного потенциала белка-предшественника необходимо воздействие ряда факторов, таких как воспаление, возраст, физико-химические условия in situ.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет