Законом РФ «Об образовании»



Дата24.02.2016
өлшемі40.5 Kb.
#15187
түріЗакон
«Утверждено»

педагогическим советом

ГБОУ ЦО № 1619 имени М.И. Цветаевой

(протокол № 4 от 19 марта 2012 г.)




П О Л О Ж Е Н И Е


о профильных классах ГБОУ Центра образования № 1619 имени М.И. Цветаевой



  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




    1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Гражданским кодексом РФ, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Номенклатурой видов образовательных учреждений системы образования г. Москвы.

    2. Профильные классы – классы повышенного уровня сложности обучения в системе непрерывного образования, ориентированного на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формирование широко образованной интеллигентной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук.



  1. ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ




    1. Дают выпускникам универсальное образование, позволяющее адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, интегрироваться в систему мировой и национальной культур;

    2. Реализуют идею общего, интеллектуального, нравственного развития личности через индивидуальные трассы развития;

    3. Обеспечивают соответствие международным требованиям к реализации программ для детей с высокими интеллектуальными способностями: содержание повышенной сложности, высокий уровень мыслительных интересов, развитие у учащихся навыков рефлексии

    4. Формируют личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовую к осознанному выбору и освоению разнообразных профессиональных образовательных программ




  • Профильные классы на базе ГБОУ ЦО № 1619 открыты с 2003 года в рамках ГЭП.

  • Профильные классы функционируют в составе 10 – 11 классов (третья ступень обучения).

  • Администрация Центра образования несет ответственность перед учащимися профильных классов, родителями и\или лицами их заменяющими, и органами образования за реализацию конституционных прав личности, соответствие выбранных форм обучения возрастным, психофизическим особенностям учащихся, качественное обучение и воспитание, соответствующее целям и задачам общеобразовательного учреждения, обеспечивает образование на уровне требований, предъявляемых государственными образовательными стандартами.



  1. ПОРЯДОК ПРИЕМА И ОТЧИСЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ




    1. Порядок комплектования профильных классов устанавливается педагогическим советом ГБОУ ЦО № 1619.

    2. В 10-ый профильный класс принимаются учащиеся, успешно сдавшие государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам и предметам по выбору.

    3. При зачислении в профильные классы обращается внимание на рекомендации психологов, состояние здоровья детей и отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом на программном материалы повышенного уровня.

    4. Для комплектования профильных классов создается специальная приемная комиссия, утверждаемая приказом директора. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с Положением.

    5. При наличии свободных мест возможно зачисление учащихся в 10 и 11 профильные классы приемной комиссией на конкурсной основе. Приоритетным правом при зачислении пользуются учащиеся, переводящиеся из других профильных классов в связи с переменой места жительства.

    6. За учащимися сохраняется право свободного перехода в соответствующий класс общеобразовательной школы.

    7. Отчисление учащихся из профильных классов возможно по решению педагогического совета:

  • по желанию учащихся, их родителей или лиц их заменяющих

  • на основании медицинского заключения о состоянии здоровья; требующего щадящего режима учебных занятий или домашнего обучения;

  • в случае академической неуспеваемости учащихся по программам повышенной сложности;

  • невыполнения устава ГБОУ ЦО.

    1. Выпускники 11-х классов получают документ установленного образца с указанием вида учебного заведения и предметов, изученных в нем.

    2. Администрация ГБОУ ЦО обязана ознакомить учащихся и их родителей, лиц, их заменяющих, со всеми документами, регламентирующими образовательный процесс в данном учреждении.


  1. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА




    1. Образовательный процесс в гимназических классах осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ III ступени – среднее (полное) общее образование (10, 11 классы)

    2. Содержание образования в профильных классах строится на базе программ основного и общего среднего образования повышенного уровня сложности:

  • нацеленностью содержания, организации и технологии обучения на общекультурное развитие личности, формирование мировоззрения и гуманистического сознания, усвоение универсальных способов познания действительности, овладение средствами мыслительной деятельности;

  • расширением и углублением программ базовых общеобразовательных областей знаний, их логическим продолжением в индивидуальном компоненте учебного плана;

  • изучением профильных предметов (не менее двух) как условием становления культурного и научного потенциала личности.

    1. Организация образовательного процесса в профильных классах осуществляется по отдельным учебным планам, разработанным в соответствии с рекомендациями российского и московского базисных учебных планов, и реализует принцип модульного формирования профильного компонента и использования современных педагогических технологий.

    2. Вариативность учебного плана профильных классов реализуется за счет:

  • индивидуально выбранного ГБОУ ЦО набора предметов и курсов из каждого модуля, обеспечивающих интеллектуальное, общее, нравственное развитие личности;

  • введение программ, формирующих знания на уровне инвариантных понятий (навыков исследовательского труда) в рамках индивидуального компонента учебного плана.

    1. В связи с учебным планом профильных классов, предусматривающим повышенную недельную нагрузку учащихся, устанавливается режим, предусматривающий шестидневную учебную неделю.

    2. Обучение строится на основе гибких форм организации учебно-воспитательного процесса, способствующих формированию интеллекта, навыков исследовательского труда, ориентированных на личностные способности учащихся и их развитие через различные виды деятельности, допускающие право выбора самими учащимися.

    3. Личностная ориентация учащихся профильных классов обеспечивается содержанием и организацией учебно-воспитательного процесса при поддержке психологической службы.

    4. Количество учащихся в классе не должно превышать 25 человек. Классы делятся на подгруппы при изучении профильных предметов в 10-х – 11-х классах.

    5. Учащиеся профильных классов обязаны носить форму установленного образца согласно Уставу ГБОУ ЦО № 1619.




  1. УПРАВЛЕНИЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ




    1. Общее руководство профильными классами осуществляет директор Центра образования.

    2. Непосредственное руководство профильными классами осуществляет заместитель директора, который в соответствии с функциональными обязанностями несет ответственность за результаты деятельности профильных классов.

    3. Управление профильными классами строится на идее программно-целевого планирования и системного анализа.

VI. ПРАВОВОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




    1. Финансирование осуществляется в порядке установленном законом РФ «Об образовании», Типовом положении «Об общеобразовательном учреждении».

    2. Основным источником финансирования являются бюджетные ассигнования, а также средства от дополнительной деятельности по оказанию услуг населению.

    3. Ставки заработной платы учителей устанавливаются в соответствии с единой тарифной сеткой из расчета нагрузки 18 часов в неделю, из которых 3 часа могут отводиться на научно-методическую и опытно-экспериментальную работу.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет