Зарождение демократии в Афинах



Дата29.06.2016
өлшемі68.43 Kb.
#165500
түріУрок
Урок по истории древнего мира

на тему
«Зарождение демократии в Афинах».

Информационно-коммуникационные технологии

(А.В.Дворецкая), (В.Г.Селевко), (Е.С.Полат)


Учитель: Боева Елена Алексеевна

МБОУ СОШ № 5

г. Реутов МО

2011

Цели урока: 1) дать представление об Афинах, как родине современной демократии;

2) раскрыть основное содержание законов Солона;

3) развивать умения учащихся получать знания с использованием ИКТ;

конкретно отвечать на поставленные вопросы; делать выводы; моноло-

гическую речь;

4) воспитывать гражданскую позицию учащихся.



Вид урока: комбинированный с элементами ИКТ.

Оборудование: 1) настенная карта «Древняя Греция»;

2) настенный « Исторический словарик »: демократия, демос, полис,

ареопаг, архонт;

3) мультимедиа-презентация «Зарождение демократии в Афинах»;

4) раздаточный материал: таблица «Законы Солона 594 г до н.э.»;

5) загадки по истории по теме «Зарождение демократии в Афинах»;

6) надувной мяч (для игры «Поймай мяч» - работа с терминами).

План урока: 1. Проверка домашнего задания.

2. Работа с терминами.

3. Изучение нового материала:

а) Солон и его законы.

б) Афинское устройство.

4. Закрепление изученного материала.


Ход урока:

1. Проверка домашнего задания. ( в форме теста с ИКТ – слайды №№ 2-3)

ТЕСТ.

1. Как назывался совет знати в Афинах?

а) ареопаг;

б) демос;

в) полис.

2. Как по-гречески называется простой народ?

а) илоты;

б) архонты;

в) демос.

3. Девять правителей Афин, ежегодно избиравшихся жребием?

а) стратеги;

б) архонты;

в) народное собрание.

4. Архонты управляли:

а) по законам;

б) по собственной выгоде;

в) по большинству голосов.




2. Работа с терминами.


« Исторический словарик»

( на доске):



ПОЛИС

ЗНАТЬ

ДЕМОС

АРЕОПАГ

АРХОНТ

В форме игры «Поймай мяч»:

учащийся, которому учитель «подал» мяч,

должен его поймать и дать объяснение

термину, который назвал учитель.





3. Изучение нового материала:

а) Солон и его законы. ( ИКТ: мультимедиа-презентация «Зарождение де-

мократии в Афинах» - слайды №№ 4,5)


Слайд № 4 « Демос восстаёт против знати» (рассказ учителя о приходе к власти

Солона).


ДЕМОС ВОССТАЁТ ПРОТИВ ЗНАТИ

Историческая справка ученика: Солон происходил из знатного рода, нужды не знал, но и богатым не был. С молодых лет Солон вёл морскую торговлю, которая в Греции считалась почётным занятием.

Он был исключительно честным, одарён умом, писал стихи. Всю жизнь Солон учился, пополняя свои обширные знания.



«Стар становлюсь, но всегда многому всюду учусь», - писал Солон о себе.

Приступив к государственным делам, Солон установил новые законы. Они были записаны на деревянных выбеленных досках в рост человека и выставлены для всеобщего ознакомления на городской площади.



Учитель: Что же важного было в законах Солона?
Слайд № 5 «Солон о своей реформе».
Мать чёрная, земля многострадальная,

С которой сбросил я позорные столбы,

Рабыня раньше, а теперь свободная.

На родину в Афины, в наш прекрасный град,


Вернул я многих на чужбину проданных.

Освободил и здесь на милой родине

Рабов, дрожавших перед волею господ.


/ Сравнительный анализ стихов Солона и таблицы «Законы Солона 594 г. до н.э.»/


ТАБЛИЦА: «ЗАКОНЫ СОЛОНА 594 г. до н.э.»*

Суть закона

Основное содержание

1. Прощение долгов

Люди, имевшие на себе долг, освобождались

от его уплаты; заложенные земледельцами уча-

стки снова стали их собственностью.


2.Запрет обращать в рабство

за долги


Все рабы-должники были освобождены, а про-

данных за море следовало разыскать и выку-

пить за счёт государственной казны.


3. Выборность судей

Из всех афинян независимо от их знатности и

богатства.



4. Регулярный созыв Народного

собрания


В работе Народного собрания принимали участие

все афинские граждане.




ЗНАЧЕНИЕ: заложили основы демократии.
* Каждый ученик получает распечатку с таблицей, которую дома должен вклеить в тетрадь.
Вопросы: 1) Назовите законы, которые Солон отразил в своих стихах?

2) В чьих интересах были эти законы?




а) Афинское устройство. ( ИКТ: мультимедиа-презентация «Зарождение де-

мократии в Афинах» - слайды №№ 6-8)


Слайд № 6 «Народное собрание».


  • Все граждане Афин – участники собрания.

  • Архонт – любой, имеющий богатство.

  • Впервые в истории установлен народный суд.


Учитель: Произошли перемены и в управлении Афинами. Для решения важнейших государственных дел стали созывать Народное собрание, в котором участвовали свободные афиняне.

Судьи должны были выбираться из числа граждан независимо от их знатности и богатства. Теперь даже бедняк мог стать судьёй. В список судей попадали по жребию лица не моложе 30 лет, не замеченные в дурных поступках.

Все судьи давали клятву.


Слайд № 7 «Клятва судей» (учитель зачитывает клятву судей).


  • Я буду подавать свой голос сообразно законам и моей совести, без пристрастия и ненависти.

  • Я буду выслушивать одинаково благосклонно и обвинителя и обвиняемого.

  • Я как судья не буду брать подарков, и никто не примет их от моего имени.

  • Я клянусь в этом. Если нарушу клятву, пусть погибну сам и мои потомки.



Учитель: Все желающие афиняне могли присутствовать на судебном разбирательстве. Судьи сидели на деревянных скамьях. Председателем был архонт. Выступали друг за другом обвинитель, обвиняемый и свидетели. Выслушав их, судьи приступали к тайному голосованию. Каждый должен был бросить в бронзовый сосуд один из двух камешков: чёрный означал обвинение, белый – оправдание. Затем служители на глазах у всех производили подсчёт камешков. Решение суда определялось по большинству поданных голосов. Однако обвиняемый считался оправданным и в том случае, если голоса разделились поровну.

Законы Солона заложили в Афинах основы демократии.


Слайд № 8 «Что такое демократия?»
ДЕМОКРАТИЯ – власть демоса (демос – народ, кратос – власть).
Учитель: Солон стремился угодить всем – и знати , и простому народу. Удалось ли это ему?

Сам Солон писал о себе: «Трудно в великих делах сразу же всем угодить».

Действительно он не угодил никому и навлёк на себя ненависть большинства афинян.

«Все когда-то ликовали, а теперь меня всегда

Злобным взором провожают, словно я их злейший враг».

/ Солон/


Знать была недовольна тем, что Солон отменил долги и лишил их даровых рабочих рук.

Демосу не угодил тем, что не произвёл передел земли, на который они надеялись.
Тогда Солон попросил у афинян позволения уехать за границу будто бы по торговым делам. Много лет он вынужден был странствовать, после чего вернулся на родину, где прожил до глубокой старости.

4. Закрепление изученного материала. ( ИКТ: мультимедиа-презентация «Зарождение демократии в Афинах» - слайды №№ 9,10)
Слайд № 9 «Закрепление материала».

1) Что изображено на картинке?

2) Докажите, что в результате законов Солона в Афинах стала устанавливаться демократия?

3) Почему знать и демос были недовольны законами Солона?


Загадки по истории по теме «Зарождение демократии в Афинах».
1. Знать совет свой создала,

Управляла всем всегда

И судом неправедным

В историю вошла.

Как же звали тот совет – выдай правильный ответ.

(АРЕОПАГ)
2. Как в Греции звать

Простой народ?

Не зовёт его знать

Страной управлять.



(ДЕМОС)
3. Он уваженье всех снискал

За то, что был умён и честен.

А славы он и не искал.

В Афинах всем служил он честно.

Он рабство грекам отменил,

Драконовы законы заменил,

Писал стихи, всю жизнь учился.

Но всем он всё ж не угодил.



(СОЛОН)
4. Для всех свободных афинян –

И не только для крестьян –

В государстве есть удел –

Для решенья важных дел.

Должны вместе все прийти,

Решенье общее найти.



(НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ)
5. Как называли власть такую,

Когда народ на должность избирал,

А тот, кого он выбирал,

Перед людьми отчёт держал?



(ДЕМОКРАТИЯ)

Слайд № 10 «МОЛОДЦЫ! Всем спасибо за работу на уроке!»
4. Домашнее задание: § 30, документы на с. 140 учебника.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет