«Земля-землица», 17. 02. 2011 Менделеевск: ритмы района и магазин, и клуб



Дата02.07.2016
өлшемі44.48 Kb.
#172260
«Земля-землица», 17.02.2011
Менделеевск: ритмы района
И магазин, и клуб

Деревня Татарский Ахтиял — в районе одна из самых дальних. Но к ней ведет прекрасная широкая дорога. И сейчас, в пору обильных снегопадов ее регулярно очищают грейдерами — это неусыпная забота главы Тураевского сельского поселения Альфиры Рахимовой. Так что перебоев со снабжением здешнего населения продуктами из-за капризов погоды нет.

Ахтиял представляет из себя подобие островка — вокруг поля, где сеют пшеницу, рожь, ячмень и рапс. Сама деревня по численности небольшая — всего 74 дома, но половина — дачники. Летом здесь очень красиво, недалеко течет Кама. Людей трудоспособного возраста здесь немного, они трудятся в санатории «Ижминводы», кто-то занят частным строительством.

Клуба в деревне нет, но его роль отчасти заменяет здешний магазин от Н.-Челнинской торговой базы. Продавец Флорида Латыпова, жительница из соседней деревни, трудится здесь более трех лет, до этого возглавляла дом культуры в селе Тураеве. Впрочем, она по-прежнему там директорствует, совмещает две обязанности: «Я на машине сама туда и сюда езжу, все успеваю», — говорит она.

У нее два образования — Ижевский техникум торговли и Казанский институт культуры и искусства. Женщина коммуникабельная, веселая, она из магазина делает как бы филиал клуба — здесь собираются и пожилые, и молодежь. Общаются, Флорида сообщает последние политические и культурные новости. И хоть в домах у всех есть телевизоры, они не заменят живого разговора.

Когда я вместе с начальником отдела торговли и предпринимательства Ларисой Бикчуриной приехала сюда, в помещении действительно было людно. Присутствующие очень лестно отзывались о работе продавца: вежливая, внимательная, следит за порядком: «Чтобы там драки выпивохи устроили — ни-ни».

В магазине тепло, он универсален — имеются продовольственные, пром- и хозтовары. Даже гвоздей полный ящик. Из продуктов, которые доставляют сюда из менделеевской торговой базы, есть все — колбасные, кондитерские, хлебобулочные изделия, рыба, консервы… Спиртные напитки здесь реализуют строго в соответствии с новым законодательством. Если возникает необходимость в заказе деликатесов по случаю каких-либо семейных праздников, Латыпова принимает заявки.

— Все привозят вовремя, даже в снежный буран, — говорит она. — Не было еще такого, чтобы оставили нас без продуктов. Хлеб всегда свежий. Так что проблем нет.

— Может, вы перед начальством так говорите, что нет проблем? — интересуюсь я, имея в виду Бикчурину.

— Да Лариса — вообще моя подруга, какое там начальство, — смеется Флорида.

Бикчурина улыбается…
Лесковский левша в бизяках

Иномарка останавливается на улице села Бизяки, водитель, выйдя из салона, спрашивает местного жителя:

— Где здесь Заки Гильфанов живет?

Прохожий будто знал, о чем его спросят, и сразу махнул рукой: дальше, мол, по улице.

Кто в селе Бизяки не знает Заки Гильфанова (на снимке)? Всем он известен как умелец: надо ли починить трактор, автомобиль, мотоцикл — к нему обращаются. Впрочем, и любую домашнюю технику, начиная от стиральной машины до утюга, чудо-мастер поставит «на ноги».

Словом, вот вам лесковский Левша, сумевший блоху подковать.

Заки с детства тянуло к технике. Еще будучи школьником, он купил бросовый мотоцикл, восстановил его и с гордостью ездил по району. А дальше — больше: подбирал почти все, что выбрасывали в металлолом, ремонтировал и давал им вторую жизнь.

Учился год в елабужской школе механизации, стал комбайнером в колхозе им. Сталина Бондюжского еще района. Проявил себя не только толковым механизатором, но и изобретателем. И вскоре получил повышение — стал механиком.

Известность о местной технической «скорой помощи» переросла границы села, сделав его знаменитостью района. А вскоре и перешагнула его границы.

Заки закончил три курса Казанского сельхозинститута. Годы учебы заметно обогатили его фантазию и интеллект. И получил новую должность — инженера колхоза «Маяк». Кроме основных обязанностей, он с двойным энтузиазмом стал заниматься холодной и горячей обработкой металла.

До 66 лет Заки Гилязетдинович трудился в колхозе «Кама». Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Впрочем, какой отдых? Он его практически не знает: со всего района к нему приезжают с заказами что-нибудь починить. Бывали случаи, что техника после ремонта в мастерских Елабуги или Менделеевска все равно не работала. А после волшебных рук бизяковского умельца бегает, крутится. Вот и сейчас в его мастерской стоит очередная иномарка.

Младшая его дочь Лилия пошла по стопам отца — сначала работала бухгалтером в Набережных Челнах. А потом открыла там автошколу, где наряду с обучением водителей занимается ремонтом автомобилей.

Воистину — яблоко от яблони недалеко падает.
Коротко

Больше всех в районе сдал молока в минувшем году — 200 центнеров — глава личного подсобного хозяйства Леонид Васильев из села Енабердино. Сбором молока занимается кооператив «Башлык». На подворье Леонида содержится десять голов КРС, из них пять дойных коров. В планах молодого предпринимателя — создание семейной молочной фермы.

Государство, идя навстречу сельчанам в засушливый год, выделило Васильеву на поддержку коров 40 центнеров ячменя и пшеницы. А сеном и соломой в достаточном количестве обеспечило ООО «Маяк».

* * *


Недавно жительница деревни Старое Гришкино Галина Габбасова была награждена медалью «Материнская слава». Так правительство республики по достоинству отметило труд женщины, воспитывающей семерых детей.

* * *


Выпускница Енабердинской школы Татьяна Карпова получила приглашение на встречу Президента РТ Рустама Минниханова с победителями олимпиад и конкурсов, активистами общественной жизни в рамках поддержки талантливых детей. Здесь состоялась церемония их награждения премией Президента РФ.

* * *


В Менделеевске необходима парковая зона, нуждаются в благоустройстве набережная реки Тойма и в восстановлении усадьба купца Петра Ушкова. К сожалению, в районе средств на это пока нет.

* * *


Силами работников предприятия электрических сетей проведена реконструкция воздушной линии по улице Фомина. Монтаж сетей завершен, осталось перевести электроснабжение на новую линию, которая обеспечит энергией дома №№12, 14 и здание ГИБДД.

* * *


Ансамбли «Ля-ля-фа» и «Росинка» дворца культуры им. С.Гассара стали лауреатами третьей степени открытого республиканского фестиваля-конкурса «Первые шаги». Среди награжденных — участники ансамбля Рамиля Гайнетдинова, Владимир Костин и Сирануш Овсесян, а также воспитанники «Росинки» Тимур Тимергалеев, Лейсан Сахибуллина и Аня Белова.
Подборку материалов подготовила

Светлана КУЛАГИНА.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет