Зинедин зидан «зизу», «белая кошка»



Дата20.06.2016
өлшемі79.5 Kb.
#150481
ЗИНЕДИН ЗИДАН – «ЗИЗУ», «БЕЛАЯ КОШКА»



http://biographera.net/biographies/zidan/img.jpg

Зинедин Зидан - гений французского футбола, его легенда. После чемпионата мира 1998 года вся Франция была украшена его огромными портретами. Надписи гласили: «Зидана в президенты». Еще бы: только что сборная Франции впервые в своей истории выиграла высшую футбольную награду. В финальном матче была повержена сборная Бразилии — 3:0. Победа практически была обеспечена уже в первом тайме, когда Зидан дважды ударами головой поражал бразильские ворота

Чемпион мира – 1998, чемпион Европы – 2002, Италии, Испании, победитель Лиги чемпионов. Трижды признавался игроком года ФИФА, обладатель "Золотого мяча" – 1998. Последним матчем в карьере Зидана стал финал ЧМ-2006, где он получил красную карточку за удар головой в грудь Марко Матерацци.
Есть такая расхожая байка. «Почему сборная СССР никогда не выигрывала чемпионат мира?» - «Да потому, что это не удавалось даже сборной Алжира, у нее ведь игроки намного индивидуально сильней, но, как и в сборной СССР, никогда не играют в пас».Зинедин Язид Зидан, родился 23 июня 1972 года во французском городе Марсель, вполне мог бы выступать за сборную Алжира как выходец, младший из пяти детей, из семьи алжирских эмигрантов. Но он предпочел сборную Франции, которую, как и когда-то сборную Союза, можно было с полным правом назвать многонациональной. В команде «трехцветных» играли представители Алжира, Армении, Ганы, Гваделупы, и, естественно, самой Франции.
В юном возрасте Зидан играл в футбол за команды районов Марселя, а в 1988 году был приглашен на просмотр в клуб "Канн", где провел четыре сезона. Именно там он постиг по-настоящему футбольную науку на практике.

"Меня выпустили на поле лишь на 15 минут, но с такими мастерами, что...Это были Златко Вуйович и Руди Крол. Я тогда коснулся мяча три раза, но никогда после не чувствовал себя более счастливым. И не только потому, что я играл с настоящими звёздами и со своими кумирами. Дело в том, что за четверть часа я заработал в шесть раз больше того, что получал до этого в месяц".

Собственно, получал он гроши – 800 франков, так что шиковать не приходилось. Хотя, благодаря заботам родителей и спортшколы, он не бедствовал. Северные районы Марселя – особенные, и шутки там специфические. Например: кто съест больше сосисок - на интерес, понятно. Зидан вынужден был побеждать. Тогда шли к отдыхающим, посоревноваться с ними.

В футбол бегали на каменных плитах среди бетонных строений. Здесь оттачивалась техника. Отец работал кладовщиком в универсаме, Зидан был пятым ребенком в семье. Жили в небольшой квартирке типовой пятиэтажки. Мячом поначалу служила смятая полиэтиленовая бутылка.

В те времена ему хотелось обвести всех, кто попадался на его пути. Зато в пору своего расцвета он предпочитал вывести партнера на идеальную позицию, порой даже злоупотребляя передачами, когда надо было, не мудрствуя лукаво, пробить по голу. «Мне часто советуют больше брать игру на себя, - говорил он в одном из интервью, - и я хотел бы чаще забивать, но, видимо, моя судьба - обслуживать других».

Его партнер по сборной Франции и "Ювентусу" Дидье Дешам считает, что Зидану недостает разумной доли эгоизма: « Он всегда предпочтет решающий пас удару по воротам. Может быть, из страха промахнуться? А ведь у него отличный удар с обеих ног!»

В 14-летнем возрасте Зинедин привлек внимание селекционера "Канна" Жана Варо. После недельного просмотра родителей уговорили отпустить парнишку в центр подготовки этого клуба. Спустя два с половиной года, 20 мая 1989-го, когда ему еще не было семнадцати. Зидан дебютировал в высшем дивизионе французского чемпионата. Произошло это в матче против "Нанта" на стадионе "Божуар". В то время с "Канном" работал Луис Фернандес, впоследствии тренер "ПСЖ".

В 1992 году молодой полузащитник перешел в "Бордо", а после ЧЕ-96 отправился в "Ювентус". Там ему поначалу пришлось тяжело, но постепенно он все же сумел освоиться в роли дирижера атак туринского клуба. За «Юве» он отыграл пять сезонов, и за это время клуб выиграл два чемпионата Италии (1997, 1998), Суперкубок Италии (1997), Суперкубок Европы (1996) и Межконтинентальный кубок (1996) В Италии ему сразу же придумали новое прозвище: "Зизу" - "белая кошка". Конечно, глупо говорить, что после фантастической победы, когда Франция выиграла чемпионат мира, игра Зинедина стала похожа на грациозные кошачьи движения - нет. Но контраст: черно-белое - сразу сказал о многом..

Что дала Зидану Италия? «Он окончательно облысел, - шутит Дидье Дешам. - А если серьезно, то очень прибавил в тактическом плане. Да и в психологическом: поборол застенчивость, стал держаться посмелее. Правда, в итальянском языке мог бы преуспеть и больше, но это моя вина: в поездках мы живем в одном номере, и слишком много говорим по-французски. Что касается самой игры, то на Зидане лежит ответственность за организацию наступательных действий. Когда игра у него получается, преображается вся команда. Великий игрок должен проявлять себя в трудных матчах. Зизу это удается. Ему бы только обрести больше стабильности. В команде Зидана любят. Когда в игре с "Интером" он забил свой первый гол в итальянском чемпионате, даже запасные "Юве" выбежали на поле, чтобы поздравить с почином».

Едва ли не лучшими с участием Зидана называют два раунда против "Аякса" в полуфинале Лиги чемпионов. Особенно матч в Турине, когда "Ювентус" победил 4:1, и это было первое поражение амстердамцев в гостях за три года. Зидан сам забил и участвовал во всех остальных толевых атаках. Зизу, правда, считает лучшим в итальянском отрезке карьеры матч против "Вероны", хотя в нем и не забил. "Ювентус" проигрывал - 0:2, но победил - 3:2.

За переходом Зидана в «Реал» мир следил, затаив дыхание. Сам футболист долго предпочитал не комментировать слухи о своем возможном переезде с Апеннин за Пиренеи и только заявил испанской газете "Эль Мундо": "Семья для меня - самое важное... Подтверждаю, что всем моим не нравится в Турине. Но моя жена одна ничего не решает - мы все решаем вместе".

Супруга футболиста Вероника Фернандес родилась, как и муж, во Франции и тоже в семье бедных эмигрантов. Но не из Алжира, как родители Зидана, а из испанской провинции Андалусия. До замужества с Зинедином в 1993 г. она преподавала классический балет.

После чемпионата мира 1998 г. пресса часто приписывала Зидану романы с мировыми знаменитостями, но Вероника не обращала на это внимания. Давая интервью журналистам, она всегда защищала мужа и говорила, что "доверяет ему иной раз больше, чем самой себе".

Такое отношение к мужу помогло ей завоевать симпатии поклонников футбола и в Италии, хотя Вероника не скрывала, что не переносит холодный и влажный климат Турина, жаловалась, что дети зимой часто простужаются. Зато каждое лето они с мужем и двумя маленькими сыновьями Энцо и Лукой непременно проводят на родине семьи Вероники - в селении Эль Чиве в горах неподалеку от Альмерии.

Судя по всему, Зидану, родившемуся в Марселе, этот климат и обстановка тоже пришлись по душе. В Эль Чиве его все хорошо знают, он ведет себя просто и естественно, никогда не отказывается погонять мяч не только с собственными, но и с остальными детьми на центральной площади, возит ребятишек на машине за 30 километров к морю купаться.

И вот свершилось: 9 июля 2001 года почетный президент "Реала" легендарный Ди Стефано вручил перед объективами телекамер Зинедину Зидану клубную футболку под 5-м номером. «Цена вопроса» составляла рекордные 75 млн. евро. "Это большая честь для меня", - с присущей ему скромностью ответил самый дорогой в то время футболист мира.

В мадридском клубе Зидан сразу стал лидером даже на фоне впечатляющей игры "звездной пятерки «Реала» ( Фигу, Роналдо, Бекхэм, Роберто Карлос, Рауль). Вместе с Луишем Фигу Зидан он дирижировал игрой «Реала». В сезоне 2001/02 Зидан помог «Реалу» выиграть Лигу Чемпионов, забив великолепный гол с лета левой ногой, (который позднее признали лучшим голом за всю историю Лиги Чемпионов) после передачи Роберто Карлоса в финальном матче против леверкузенского «Байера». В сезоне 2002/03 Зидан стал чемпионом Испании в составе «королевского» клуба, выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Испании, Суперкубок Европы, Межконтинентальный Кубок и Суперкубок Испани
Однако вскоре из-за переизбытка звезд в «Реале» начался кризис, и за следующие три сезона (2004 – 2006) клуб не завоевал ни одного трофея. Зидан завершил клубную карьеру, объявив перед этим, что чемпионат мира – 2006 станет для него последним турниром.

Игры за сборную для него всегда стояли особняком. Дебют Зидана в сборной Франции состоялся 17 августа 1994 года. В товарищеском матче с Чехией он вышел на замену на 64-й минуте при счете 0:2, забил два гола и принес своей команде ничью (2:2). В дальнейшем полузащитник стал капитаном сборной, сыграл в ее составе 106 матчей и забил 29 голов. Участвовал в трех чемпионатах мира (1998, 2002 и 2006) и трех чемпионатах Европы (1996, 2000 и 2004).

Самыми удачными турнирами для Зидана считаются ЧМ-1998 и Евро-2000. На чемпионате мира во Франции он был лидером команды, а в финале с Бразилией (3:0) забил два первых гола. После знаменательного финала Чемпионата Мира -1998 Зинедин стал настоящим национальным героем Франции.

На Евро-2000 Зидан был признан лучшим футболистом чемпионата, а его игра и по сей день считается образцом конструктивных действий центрального полузащитника.

Перед чемпионатом мира 2002 года Зидан получил травму и смог сыграть лишь в последнем матче группового турнира с Данией, но вытянуть команду, как это он умел делать, не удалось. На Евро-2004 кризис сборной Франции продолжился, и в 1/4 финала она уступила грекам (0:1). После чемпионата Европы Зидан объявил об окончании международной карьеры, но когда у сборной возникли сложности в отборочной кампании ЧМ-2006, вернулся в команду.

Чемпионат мира в Германии начался для него неудачно – две желтых карточки в двух матчах – автоматический пропуск следующего. На поле появляется в 1/8 финала, становится лидером команды. В полуфинале забивает единственный мяч в ворота Португалии (1:0). В финале с Италией Зидан реализовал пенальти, но Марко Матерацци сравнял счете еще в первом тайме - матч перешел в дополнительное время. За десять минут до окончания овертайма между Зиданом и Матерацци произошел конфликт, завершившийся знаменитым «кивком» Зидана сопернику в лицо. Результат – удаление с поля. Послематчевую серию пенальти выиграла Италия (5:3).

Разбирательством конфликта Зидан – Матерацци (в частности, выяснением содержания их диалога) занялась ФИФА. Что именно сказали друг другу футболисты, осталось до сих пор до конца не выясненным. Зидан был дисквалифицирован на три матча, но, так как он завершил карьеру, наказание было заменено работой с молодыми футболистами. Матерацци был отлучен от футбола на две игры.

После этого поражения политическая партия Ле Пена "Национальный фронт" заявила, что произошло это из-за того, что "в команде слишком много иностранцев". Зидан ответил мгновенно: "Это все глупости. У нас чудесная команда, слаженная игра. Какая разница, какой мы национальности? Самое важное то, что все мы боремся за одно общее дело и выкладываемся на поле, не задумываясь о том, за чью страну играем. Наша страна - Франция, и мы сражаемся за нее с полной отдачей".

Он навсегда остался верен Франции, родному «Марселю» «Марсель - мой город. – признался он в одном из интервью. - Когда у меня на пару дней возникает "окно", стараюсь вырваться туда с семьей. Вижусь с родителями и приятелями, посещаю знакомые места. Это придает мне сил. Думаю, сегодня я вправе считать себя футболистом высокого класса. Но если мне удастся и в дальнейшем сохранить друзей детства, то это будет моя самая большая победа после выигрыша чемпионата мира. Когда в Ля Кастеллана я встречаю старого приятеля, он просто спрашивает: "Как мама?", и мы ударяем друг друга по ладоням. Отношение ко мне не изменилось. Ребята прежде всего ценят во мне человека. А мне, честно говоря, несложно оставаться таким же, как тогда. когда меня никто не знал.

Зидан - почетный президент любительского клуба из Ля Кастеллана, в котором начал познавать азы футбола. Причем отнюдь не "свадебный генерал". К делам команды относится с полной ответственностью: оказывает ей финансовую и материальную помощь, частенько звонит и интересуется результатами. «Команда, в которой я играл, звалась "Фореста". Она прекратила существование. Однако мои приятели не отчаялись и создали вместо нее клуб "Нувель ваг" . Когда выдается свободное время, приезжаю взглянуть на его игру».

Как-то Зинедин признался, что старается по мере сил служить примером для молодежи, особенно той, что живет в бедных районах Марселя. "Если бы кто-то сказал, что хочет быть похожим на Зидана, я был бы счастлив", - заметил он. Он кумир многих юных марсельцев, особенно мальчишек арабского происхождения. После матча сборных Европы и "остального мира" на поле "Велодрома" высыпали полторы-две сотни подростков, которые обступили Зидана и в считанные мгновения лишили его футболки. Интересно, что за ту игру французской звезде здорово досталось от Марчелло Липпи. Главный тренер "Ювентуса" не только отругал Зидана, но и не включил его в стартовый состав на матч с "Лацио", выпустив лишь в самом конце встречи. А все потому, что тот отыграл в Марселе 90 минут, хотя обещал тренеру этого не делать. Однако в сборной Европы не хватило запасных...

«Велодром для меня особый стадион. Я видел там много прекрасных матчей и многих великих игроков: Ферстера, Франческоли, Мозера, Уоддла, Аллофса. Веркрюисса, Папена. Жаль, не встречался с ними на поле. Впрочем, было одно исключение - Энцо Франческоли. Именно он был в "Олимпике" моим любимым футболистом. Какие удивительные трюки вытворял уругваец на поле! С трибуны я специально следил за его действиями. Если бы мы встретились тогда, я бы встал перед ним на колени. Но встреча состоялась позже, в финале Межконтинентального кубка. Он защищал цвета "Ривер Плейт", я - "Ювентуса". После матча Франческоли подарил мне свою футболку, а я сказал ему несколько слов. Позже он узнал, что сына я назвал в его честь. Мне передали, что он был очень тронут».


ДОСЬЕ:

Зинедин Язид Зидан родился 23 июня 1972 в Марселе, Франция. Национальность: француз/алжирец. Вероисповедание: мусульманин. Рост: 185 см. Вес: 80 кг.

Чемпион мира (1998); Чемпион Европы (2000); Обладатель "Золотого мяча" (1998); Лучший футболист мира по версии ФИФА (1998, 2000); Победитель Лиги чемпионов (2002); 2-кратный обладатель Суперкубка Европы (1996, 2002); 2-кратный обладатель Межконтинентального кубка (1996, 2002); 2-кратный чемпион Италии (1997, 1998); Чемпион Испании (2003); Обладатель Суперкубка Италии (1997); Обладатель Суперкубка Испании (2001)

ФОТО: http://www.peoples.ru/sport/football/zidan/photo.html http://www.zizou.ru/photo

ВИДЕО: http://www.zizou.ru/load

http://www.peoples.ru/sport/football/zidan/video-271125.shtml

ИСТОЧНИКИ: http://www.1zidane.com/Biography.ht



http://zidaneclub.ucoz.ru/
.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет