«Знакомим детей с Конценцией о правах ребенка», «Права ребенка»



Дата29.05.2022
өлшемі2.69 Mb.
#458776
түріСказка
konspekt zanyatiya2


Развлечение в старшей русской группе «Сказка»
Тема: «Знакомим детей с Конценцией о правах ребенка», «Права ребенка».
Цель:Познакомить воспитанников с собственными правами и обязанностями человека . Формировать представление о правах детей (из книги "Конвенция о правах детей")Развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь.Воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, дидактические картинки « семья» анализ, подведение итогов.
Ход развлечения:
Организационный момент:Утренний круг
Сидя в кругу, держась за руки повторяем стихотворение:
Доброе утро – ты скажешь кому то
И будет тебе очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрым опустится, конечно же вечер!
Как важно и нужно, чтоб каждый с утра тебе пожелал добра!
- Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье жить и радоваться жизни!(включается запись плача ребёнка)Ребята, кто же это плачет? Может, кто кого обидел? Сейчас я посмотрю.(воспитатель заносит игрушку куклу с конвертом в руках). Малыш потерялся, и не знает своего имени, не знает ничего о своей семье.
Давайте успокоим малыша представимся как вас зовут ( в ходе беседы обращаем внимание на слово – имя. Что это такое и зачем оно нужно человеку, ребенку? ( Ответы детей). ( замечаем письмо):Читаем:
« По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами»
Воспитатель: Ребята, а что за слово « право» и зачем оно нужно человеку? (ответы детей). Побеседуем о правах детей и познакомим малыша с правами ребёнка в семье.( приглашаем куклу в круг, усаживаемся по удобнее на коврике)Показать на экране слайд с новорожденным ребенкомВоспитатель: С плачем рождаются все дети, новорождённых детей очень трудно отличить друг от друга. Имён у них ещё нет, есть только манжетки , где написано когда вы родились, у вас тоже были такие манжетки. ( показать детям манжетки). Вы знаете, когда вы родились? (ответы детей)А вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой, которая была на вашей манжетке? Через несколько дней после того, как ребенок появился на свет, родители получают очень важный документ. В нем записаны имя, отчество и фамилия ребенка, дата рождения, имена, отчества и фамилии родителей, название страны в которой родился и гражданином которой является. Этим документом является «Свидетельство о рождениии.«Эта книжка невеличка,нет рисунков на страничках,но в любое время года все расскажет про тебя».
Рассматривается свидетельство о рождении.
В свидетельстве о рождении закреплено право на имя.Показ слайдов « как меняется имя с возрастом человека» (на примере фотографий воспитателя в разном возрасте).А к кому обращаетесь по имени, отчеству?Правильно к взрослым людям.В: что еще есть у человека, кроме имени? Откуда берется отчество у человека? (ответы детей)В: отчество присваивается ребенку по имени отца. Как зовут вашего папу? Какое у вас отчество? Игра – путешествие « назови свое имя, отчество» (использование клубочек- ниток)Ребята, давайте познакомим куклу с первым правом, которое имеет ребёнок при рождении. (право на имя2. «Каждый ребенок имеет право иметь семью, любовь и понимание родителей»Пальчиковая гимнастика «Семья»Дидактическая игра « собери семью от малыша к старшему человеку» ( 3 подгруппы учитывая интересы детей). 3 право Ребенок имеет право на дом.Воспитатель: У человека дом был всегда. Во все времена дом очень много значил для человека. Был его крепостью, защитой, очагом, любимым местом отдыха.

Пусть малыш живет, смеется,


Подрастает с каждым днем,
Чтоб у каждого ребенка
Был бы теплый, светлый дом.

4. «Каждый из вас имеет право на отдых»Воспользуйтесь своим правом на отдых -У вас сейчас очень удивительное время. Вы можете сообща: петь, играть и веселиться, бегать, прыгать и резвиться!
подведение итогов: с какими правами познакомились. Каким именем назвали малыша? Что нового узнали?
Итог.Молодцы,дети вы много сегодня узнали о правах ребенка.


Ясли-сад №22 «Еркетай»

Развлечение
Тема: «Права ребенка», «Знакомим детей с Конвенцией о правах ребёнка».
Старшая русская группа: «Сказка»

Провела воспитатель:
Бердиева Г.Я.

Январь 2021 год

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет