1. Подобрать научный текст по специальности (180-250 слов). Сделать структурно-смысловой анализ и нарисовать модель-схему



Дата20.02.2022
өлшемі27.74 Kb.
#455565
Ермекова А срс ря


1. Подобрать научный текст по специальности (180-250 слов).
2. Сделать структурно-смысловой анализ и нарисовать модель-схему.
Правовое положение физических лиц в международном частном праве раскрывается через категории правоспособности и дееспособности.
Под правоспособностью физического лица понимается его способность быть носителем соответствующих прав и обязанностей, допускаемых объективным правом данной страны. Правоспособность присуща человеку как жизнеспособному существу и не зависит от его умственных способностей, состояния здоровья и т.д. При жизни человека правоспособность может быть ограничена судом, в частности может быть вынесено решение о запрете заниматься каким-либо видом деятельности, определенной профессией. Ранее гражданскими кодексами и другими законами предусматривалась возможность лишения физического лица всех гражданских прав — так называемая гражданская смерть. В настоящее время лишение по суду гражданской правоспособности законодательством большинства государств не допускается. Правоспособность физического лица прекращается с его смертью или с объявлением его умершим на основании презумпции безвестного отсутствия в течение определенного в законе срока, или же (в некоторых странах) с объявлением судебного решения о безвестном отсутствии.
А для того, чтобы быть дееспособным, человек должен осознавать и правильно оценивать характер и значение совершаемых им действий, имеющих правовое значение, то есть это правовое свойство субъекта зависит от умственного состояния человека. Законодательством большинства стран установлено, что дееспособным в полном объеме гражданин становится по достижении установленного в законе возраста, то есть совершеннолетия.
Тема текста — правоспособность и дееспособность физических лиц международного частного права. Тема текста обозначена в первом предложении. Повторяется один раз.
Коммуникативная задача текста — раскрытие правового положения физических лиц в международном частном праве. Она отражена в первом предложении. Способ формулирования коммуникативной задачи – образование от глагола, с помощью которого выражено сказуемое, существительного: правовое положение физических лиц в международном частном праве раскрывается — раскрытие правового положения физических лиц в международном частном праве.
МТ (Микротемы) обозначают разницу между правоспособностью и дееспособностью и что подразумевается под этими словами. МТ-1 — правоспособность физического лица, точнее, что понимается под этим словом (2, 3, 4, 5, 6 предложения), МТ-2 — что нужно делать, для того, чтобы быть дееспособным (7,8 предложения).
Данное раскрывается в микротемах с помощью новой информации – нового (Н). Для МТ-1 (правоспособность) новая информация — способность быть носителем соответствующих прав и обязанностей, допускаемых объективным правом данной страны — Н-1. Для МТ-2 (дееспособность) новая информация — осознавать и правильно оценивать характер и значение совершаемых им действий, имеющих правовое значение, то есть это правовое свойство субъекта зависит от умственного состояния человека.
Модель-схема:
Т
Правоспособность и дееспособность физических лиц международного частного права
КЗТ

Раскрытие правового положения физических лиц в международном частном праве


МТ-1 МТ-2
Правоспособность Дееспособность
Н-1 Н-2

способность быть носителем соответствующих прав и обязанностей, допускаемых объективным правом данной страны



осознавать и правильно оценивать характер и значение совершаемых им действий, имеющих правовое значение, то есть это правовое свойство субъекта зависит от умственного состояния человека.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет