Анализ рынка электромобилей в России



бет1/4
Дата18.10.2023
өлшемі345.94 Kb.
#480970
түріАнализ
  1   2   3   4
Анализ рынка электромобилей в РФ


ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет
имени С.А. Есенина»
Анализ рынка электромобилей в России


Подготовил бакалавр 3 курса
Сеструхин Егор Сергеевич

Проверила ст.преп.
Сафонкина Светлана Алексеевна
Рязань, 2023 г.
Введение
Рынок электромобилей в России представляет собой актуальную и динамично развивающуюся отрасль автомобильной индустрии. В последние годы, электромобили стали все более популярными во многих странах мира, включая Россию, благодаря их экологической эффективности, энергоэффективности и снижению зависимости от нефтепродуктов. В России, как и во многих других странах, государственные органы и компании активно поддерживают развитие рынка электромобилей, предлагая стимулы и льготы для их популяризации и внедрения.
В данном анализе будут рассмотрены основные аспекты рынка электромобилей в России, включая текущую ситуацию на рынке, динамику продаж, основных игроков рынка, тенденции и вызовы, а также перспективы развития этой отрасли в ближайшем будущем. Будут использованы различные методики анализа, такие как корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ и другие, для получения более полного и объективного представления о состоянии рынка электромобилей в России.
Анализ рынка электромобилей в России представляет актуальную и важную задачу, учитывая растущий интерес к экологически устойчивому транспорту и стремление к снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. Он также может быть полезен для автомобильных производителей, дилеров, правительственных органов, инвесторов и других заинтересованных сторон, для принятия информированных решений о вложениях, маркетинговых стратегиях и развитии бизнеса в области электромобилей в России.

1.Анализ рынка электромобилей в России
Электромобиль — автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от независимого источника электроэнергии (аккумуляторов, топливных элементов, конденсаторов и т. п.), а не двигателем внутреннего сгорания.

Технологический прогресс, развитие альтернативных источников энергии, решение задач по улучшению экологической составляющей стимулируют развитие такого сектора транспортной отрасли, как производство и продажа электромобилей.


По оценкам рейтингового агентства Bloomberg, уже через двадцать лет, к 2040 году продажам электромобилей будет принадлежать 2/3 мирового авторынка, в количественном выражении прирост составит порядка 63 млн штук (с 3 млн штук до 66 млн штук)
Эксперты считают, что лидерами в продаже электрокаров будут оставаться
Европа и Китай, где приобретение экологичного транспорта активно поощряется государством, а инфраструктурная оставляющая для его использования наиболее развита. Снижение себестоимости производства аккумуляторов обусловило достижение паритета цен в европейских странах на электромобили и традиционные авто.
В 2020 году мировые продажи электромобилей выросли на 43% до более чем 3,24 млн единиц, несмотря на то, что общие продажи легковых автомобилей упали на 14% во время пандемии коронавируса COVID-19.
Правительство России активно поддерживает рынок электромобилей:
Правительство России предоставило право бесплатного проезда по платным федеральным трассам для электромобилей. Об этом в Минэкономразвития сообщили 17 февраля 2023 года.
Эксперимент стартует с 1 марта 2023 года и проводится в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года и проекта-маяка «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», который курирует Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, отметили в ведомстве. Статус «Электромобиль» позволит бесплатно проезжать через пункты взимания платы и рамки «Свободного потока».
В 2021 г. правительство РФ утвердило «Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года» Запланировано в течение 2021-24 гг. производство 25 тыс. электромобилей, строительство 9400 зарядных станций. К 2030 г. выпуск электромобилей должен составить 10 % от общего выпуска автомобилей.
Для систематизации причин роста продаж электрокаров проведем SWOT анализ, выявив круг сильных и слабых сторон данного сегмента авторынка, а также состав наиболее уязвимых мест, препятствующих его развитию

рисунок 1
В России электромобили начали активно появляться только к 2014-2015 годам (в то время как во всем мире «бум» электрических авто случился еще в 2011 году). Рост такого транспорта оказался медленным. Так, к 2016 году в стране было зарегистрировано всего около 700 электромобилей. За два года количество автомобилей с электрическим двигателем увеличилось почти в 5 раз и достигло отметки в 3600 единиц.
Положительная тенденция роста продаж наблюдаются уже на протяжении 5 лет, и с каждым годом количество продаж электромобилей растет с огромной скоростью, что можно проследить на составленном графике, составлен по данным “Автостата”.

Рисунок 2

В первый месяц весны 2023 года россияне приобрели 702 новых электромобиля, и это настоящий рекорд на нашем авторынке. Всего три года назад почти столько же электрокаров (720 шт.) было куплено в целом за весь 2020-й год. В феврале 2023 года, основываясь на данных АО «ППК»*, эксперты агентства «АВТОСТАТ» впервые констатировали, что доля электромобилей на российском рынке достигла 1% от общего количества реализованных новых легковых автомобилей в РФ. Март 2023 года повторил этот результат: доля легковых автомобилей на электротяге сохранилась на уровне 1%. Для сравнения: год назад, в марте 2022-го, этот показатель на российском рынке был всего 0,3%. По данным АО «ППК»*, проданные в марте 2023 года 702 новых электромобиля – это на 168% больше, чем в марте 2022 года.


В первую очередь рост связан с увеличением доли продукции китайских автопроизводителей, ориентированных, преимущественно, на создание электрического транспорта. Второй же причиной развития электротранспорта является Концепция Правительства РФ, принятая в августе 2021 года. Она направлена на утверждение общей программы производства и использования электрического транспорта в ближайшие годы.
В соответствии с принятой концепцией, в период с 2021 по 2024 год должно быть запущено около 9500 зарядных станций, 2,9 тысячи из которых поддерживают функцию быстрой зарядки. Ключевым показателем второго периода развития электротранспорта (продолжится до 2030 года) является объем электромобилей в России: он должен будет составлять не менее 10% от общего количества автомобилей.
Интересно: Из всех автомобилей, зарегистрированных в Европе в 2022 году, 10% пришлось на электрокары. Поэтому достижение такого показателя в России вполне возможно.
Также в планах до 2030 года:
Запустить более 70 тыс. зарядных станций;
Открыть минимум 1000 водородных заправок;
Запустить 28 тыс. станций быстрой зарядки;
Начать производство анодных и катодных материалов.
Одним из инструментов достижения поставленных целей стал запуск производства российских электрокаров в 2022 году. Завод «Моторинвест» начал выпуск китайских электромобилей под отечественным брендом Evolute. Актуальный модельный ряд компании представлен кроссовером, седаном, кросс-купе и минивэном. Цена новых электромобилей российского производства стартует от 2 млн рублей.


Рисунок 3 “Количество покупок электрокаров по брендам за весну 2023”



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет